Житель Южно-Сахалинска ужаснулся, посмотрев камеры наблюдения в квартире своей мамы – женщина, которая должна была ухаживать за пенсионеркой-инвалидом, кричала, силой укладывала её в постель, молилась, "изгоняя духов" из той, за кем должна была присматривать.
"Моей маме 68 лет. Суд признал её недееспособной, она инвалид первой группы. Мама ведёт себя, как ребёнок. Мы очень переживаем за неё, но взять к себе не можем – живём в небольшой квартире. Мы обратились в сахалинскую патронажную службу "Родные люди". Там 13 января этого года нам предоставили сиделку. Хотели устроить маму в психоневрологический интернат, но ни в одном из специализированных учреждений в области нет свободных мест – везде очередь.
С первого дня работы мы предупредили сиделку, что в квартире мамы установлены видеокамеры и ведётся круглосуточное наблюдение. Её всё устроило", - рассказал astv.ru житель областного центра.
По словам сахалинца, нанятая женщина сообщила, что у нее дома проблемы с родственниками, и попросилась жить в квартире с пенсионеркой – у пожилой женщины будет постоянный уход, на транспорт не нужно будет тратиться.
"Мы наняли сиделку на полный рабочий день. 4 часа оплачивали "Родные люди", остальное – мы. Пока мама была почти неподвижна (сломала ногу, упав со ступеньки), присматривающая за ней женщина вела себя более-менее нормально. Но потом, как выяснилось, неоднократно повышала на маму голос, изгоняла из неё "нечистый дух", силой удерживая на кровати и молясь.
Когда мы увидели такое отношение к моей маме, мы поговорили с сиделкой и дали понять, что так вести себя с пожилыми людьми нельзя. Также обратились в патронажную службу, но там сказали, что кандидатов на замену нет.
26 июня мы опять посмотрели камеры и снова увидели, как сильная женщина не даёт маме даже ходить по комнате, бросает её на кровать, хватает за руки, вдавливает в матрас и орёт", - рассказывает мужчина.
Сейчас семья написала заявление в полицию.
Следователи организовали доследственную проверку.
Сиделку уволили. Сотрудников организации "Родные люди" проверят.
Сиделки, патронажный уход для того и существуют, чтобы разгрузить людей, которые не могут или не хотят заниматься подобным. Это профессия, и как всякая профессия, предъявляет требования к соискателю не только в техническом, но и в этическом плане. У вас когда унитаз засорится, сами омно черпать будете, или сантехника вызовете? И желательно, чтоб не алкаш был, который с матерком пробьёт засор, перемазав санузел от пола до потолка, попутно разглагольствуя, что с таких за**анцев, надо двойную таксу брать. Ну а что - главное результат, остальное не важно.
Но вот с тем, что на подобную работу идут люди с своеобразными взглядами согласен.
Я так понимаю они еще и государственные субсидии получают?
Интересно, а прокуратура в курсе куда и кому идут областные налоги?
Уголовное дело в отношении данного учреждения уже возбудили?
Безчувственное отношение к людям!
Одним словом тварь!
Подругому не могу сказать!
Тут просто хлыст надо, иначе ничем не возьмешь с этой тварью! Достоевский.
Какое трогательное название.
Раз обратились в службу, то должны понимать, что это могло быть....
и в дом инвалидов, там чтоли хороший уход, да там хуже......
Там персонала нет на каждаго пациента, их катастрофически не хватает.....
Блин сердце сжимается(((
"Наши сотрудницы дарят подопечным искреннюю заботу и внимание"
"Мы поможем вам позаботиться о дорогих вам людях!"
С главной страницы сайта этой службы.
Деменция молодеет с каждым годом,её проявления замечают уже после 50...так что никто не застрахован.
Мы в России