Конфликт с одноклассниками: восьмиклассница устроила стрельбу в брянской школе
Фото: Александр Хинштейн

Конфликт с одноклассниками: восьмиклассница устроила стрельбу в брянской школе

По информации спецслужб, 14-летняя девочка ранила пять человек и покончила с собой

Восьмиклассница устроила стрельбу в гимназии №5 в Брянске. Пять человек пострадали, одна из раненых одноклассниц скончалась, сообщает МВД. Сама школьница, по информации спецслужб, покончила с собой. 

Школьница стреляла из охотничьего ружья "Бекас-3", принадлежащего отцу, которое спрятала в тубусе, сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

14-летняя ученица зашла в кабинет на урок биологии и начала стрелять. Как утверждают в соцсетях и очевидцы происходящего, школьница нацелилась на свою подругу, ранила четырех парней, после чего покончила с собой. Предварительная причина стрельбы — конфликт с одноклассниками, которые шутили над девочкой.

Школьники рассказали Telegram-каналу Shot, что при звуках стрельбы сразу забаррикадировались в классах, раздевалках и туалетах. Однако баррикады оказались неэффективными. Находящиеся в классе дети сняли на видео, что двери в класса открываются - наружу. Металлоискателей в школе нет. В тот момент силовики оцепили здание. 

Также, по данным SHOT, девочка, с рассказов одноклассников, не сидела в соцсетях и почти не общалась с одноклассниками.

Врачам удалось стабилизировать тяжелораненого 14-летнего пострадавшего. Сейчас его готовят к срочной операции — будут извлекать дробь из руки, груди и ноги. 

7 декабря 2023, в 18:53 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 декабря 2023, в 18:56
Ну вот что лезть к человеку, доводить что бы он расстреливал людей, эти подростки совсем охренели.
+26
Написано 7 декабря 2023, в 21:22
Cneg2, а на что они рассчитывали?? Что бы их по головке погладили и мороженое купили??
+6
Написано 8 декабря 2023, в 08:40
+1
Написано 7 декабря 2023, в 18:57
Кто таких рожает, стране нужны герои, рожают дураков.
−27
Написано 7 декабря 2023, в 19:39
Cneg2, жертв или травильщиков??
+5
Написано 7 декабря 2023, в 20:00
Cneg2, ты самокритичен...
+8
Написано 7 декабря 2023, в 22:08
Cneg2, ну тебя ж кто-то явил на белый свет
+4
Еще 7 комментариев
Написано 7 декабря 2023, в 19:00
Довели походу вот и психанула!
+34
Написано 8 декабря 2023, в 01:49
Ваши минусы мне неинтересны! Elena Delukina, посмотрите сериал школа, Валерии Гай Германии.
+1
Написано 8 декабря 2023, в 07:42
Ваши минусы мне неинтересны! Elena Delukina, как же иначе?? Всему есть свой предел!
Даже из дома сыновей/дочерей выгоняют - это лишь вопрос времени, как бомба замедленного действия..
+1
Написано 7 декабря 2023, в 19:05
Вот к чему приводит травля в школе, дураки-депутаты! Вы бы лучше этой проблемой занимались, буллингом, а не отбирали у учеников их личные вещи в виде электронной техники!
А ещё закрыли глаза на уроки и показали эстонский фильм "Класс" 2007го года ВСЕМ ученикам и письменно дали задание, что они извлекли после просмотра видео!
Девочке той - Царствие Небесное, а издевателям - просмотр этого фильма и хотя бы попытка сделать хоть какие-то выводы!..
+28
Написано 7 декабря 2023, в 19:30
maxvi_t5, У них одна извилина, да и та в виде двух острых углов взаимно противоположных на плоскости!
+7
Написано 7 декабря 2023, в 20:18
+1
Online
Naky Online
Написано 7 декабря 2023, в 21:17
maxvi_t5, Травля в школе была, есть и скорее всего будет. В советское время это называлось: зачмырить или зачуханить, сейчас модным словом буллинг, но сути это не меняет.
Думаю у правоохранителей будет вопросов больше к отцу.
Оружие должно быть в сейфе, ключи или код должны быть доступны только у владельу.
Как дочка завладела оружием отца?
+7
Еще 15 комментариев
Написано 7 декабря 2023, в 19:08
Ничего себе "новая амазонка".Берут пример с Америки.
Хотя и у нас в стране это стало все чаще.Сейчас начнется.Опять "петух жареный" клюнул и начнутся проверки и поиски виновных. А так от случая до случая-тишина и покой.
+8
Написано 7 декабря 2023, в 19:40
anat244, есть такой фильм, называется "Даже у ягнят есть зубы!
+6
Написано 7 декабря 2023, в 20:01
anat244, необучаемые мы. уже столько раз все это происходило - и все равно, система охраны дырявая. страна дураков. ружье - не в сейфе под замком. это как вообще?
+6
Написано 7 декабря 2023, в 21:13
Avrora42, сейф обязателен, а вот где лежит ключ похоже девочка знала.
+5
Еще 5 комментариев
Написано 7 декабря 2023, в 19:49
В школах в качестве охраны сидят либо пенсинеры, либо лица из Ближнего зарубежья. Ленивые и откормленные. Им лишний раз открыть турникет -очень тяжко. Зато матерям, чтобы пройти в школу и поговорить с учителем создают проблемы.
Теперь нужно проверять тубусы и обьемные сумки. Хотя рюкзаки у детей, вполне могут уместить разобранные детали оружия. Дожились. Обычно обидчикам я просто морду в школе чистила, вылавливая по одному. И потом все как "шелковые кисточки". Росла с бабушкой и защищать было некому. А у девочки была полная семья, именно родители виноваты в том, что произошло, потому что не вникали в проблемы своего ребенка.
+10
Написано 7 декабря 2023, в 21:17
Larisa661, в качестве примера, возьмем охрану зданий судов.
Там работают приставы - люди в погонах.
По четким инструкциям.
Но и то... то уборщице заинтересованные люди заплатят, чтоб оружие в туалетном бачке припрятала.
То какого-нибудь доставщика пиццы или бутилированной воды используют).
В тех же школах есть окна первых этажей в классах - договорился с подельником - он открыл - и загрузил в школу все, что надо.
Есть вход через столовую обязательно.
Есть. в конце концов с нашими нищими зарплатами, всегда желающий заработать человечек из обслуживающего персонала...
Зачем я все это пишу?
*********************************
Сравним психологию охранника, который сидит в рутине, монотонности, ничего не происходит неделями.... у любого нюх притупится.
И психологию целеустремленного человека (подростка), который во что бы то ни стало решил претворить в жизнь планы мести....
Первый - пассивное туловище, имитатор бурной деятельности с почасовым графиком.
Второй - активный, деятельный, хитрый, имеющий цель.
Даже смысла нет спорить, кто из этих двоих в итоге добьется своего.
+9
Написано 7 декабря 2023, в 21:28 Отредактировано 7 декабря 2023, в 22:10
Larisa661, минусую, хотя плюсанул изначально, но изменил своё решение ввиду Вашего окончания сообщения - когда детей травят - они чуть ли не лучшему другу/подруге об этом НЕ говорят, а Вы про рассказы родителям - зашуганному, избитому и так тОшно, так тут ещё и родители питушить начнут... Да тут сам(а) невольно что-нибудь сделаешь от такого не выдержав натиска со всех сторон, от родителей даже....
+6
Написано 8 декабря 2023, в 01:30
Кон Чен Ый, ясно только одно: это будет повторяться и к нулю выйти не получится уже. но хотя бы стремиться к минимуму таких инцидентов.
0
Еще 4 комментария
Написано 7 декабря 2023, в 20:02
Отсутствие участия педагогов в жизни детей с позицией ничего не вижу ничего не слышу, и родителей, которым на все плевать, и их дитяки (тиранящие других детей) самые лучшие приводят к таким последствиям.
+12
Написано 8 декабря 2023, в 07:58
Zizn, Родители могут и не знать, а вот, действительно, учителя куда смотрят??
+1
Online
Написано 7 декабря 2023, в 20:05
к чему это видео?
+3
Написано 7 декабря 2023, в 20:33
Это же как нужно довести девочку, чтобы она на такое пошла
А где были учителя, они разве не замечали, что происходит у них на глазах, хотя бывают и сами училки доводят детей до самоубийства
+17
Написано 7 декабря 2023, в 21:31
CakYRa15, помните соседнюю тему про лежавшего избитого на снегу мальчика: "... а учитель прошёл мимо и даже не подошёл к избитому мальчику"!
+2
Написано 8 декабря 2023, в 11:30
maxvi_t5, так он же "сам упал" по результатам "проверки".
+3
Написано 8 декабря 2023, в 12:03
CakYRa15, могли и принципиально не замечать.
0
Написано 7 декабря 2023, в 20:37
Все приплыли! Доступность все дозволенность куча прав, и ни чего об обязанностях и ответственности. Посмотрите в школах все о правах детей, а как пользоваться этими правами ни хрена не знают. Эти горе учителя, учить надо а не понять чем заниматься. А то переложили знания на плечо репетиторов, а жизни на родителей. Для чего вы институты заканчиваете, вы же учителя!
+1
Написано 7 декабря 2023, в 23:32
Prav65, В первую очередь, за ребенка отвечают РОДИТЕЛИ.
+7
Написано 8 декабря 2023, в 08:00
KCeH, это да, а как родители могут проследить за своими детьми, если учитель не сообщает им, что его ребёнка травят????
+1
Написано 8 декабря 2023, в 11:00
Prav65, все в кучу намешали!

При чем тут учителя, у них сейчас руки связаны. Обучением ребенка должны заниматься ВСЕ, и прежде всего - сами родители, которые несут за него ответственность.

Бедненькие, блин, воспитание ребеночка на родителей переложили, как посмели. Да первый же учитель, который начнет воспитывать - таких люлей отхватит.

Сначала идет воспитание родителей, потом общества, включая учителей - точка.
+3
Еще 4 комментария
Online
Написано 7 декабря 2023, в 20:39
Очешуеть
+4
Написано 7 декабря 2023, в 20:45
Пьяная белка,
Поколение, воспитанное на мультиках из за бугра, да на "стрелялках"...
+4
Online
Написано 7 декабря 2023, в 20:55
Lekar, возможно. И то не факт
+3
Написано 7 декабря 2023, в 21:33
Lekar, "Mortal Combat"??
+1
Написано 7 декабря 2023, в 20:51
Ща опять за "слово пацана" зацепятся? Айгуль жалко в вышедшей сегодня шестой серии...
+5
Написано 7 декабря 2023, в 21:35
Zhenchik, я бы этим "пацанам" после уроков знаете что сделал бы?? Переловил по одному, сам не трогал, лишь держал, а потерпевшему/ую сказал: "БЕЙ!"
+1
Написано 8 декабря 2023, в 15:04
maxvi_t5, в мое время все общались по понятиям,типа блатота до усрачки,деньги собирали,постоянные разборки,тех кто не мог дать отпор жесточайшем образом чмырили,и это всё было в нашей 8 школе,кучка тварей и мразей держали школу якобы ,но сейчас эти так называемые "авторитеты превратились в конченных алкашей,они стали никем и звать их никак
+1
Написано 8 декабря 2023, в 16:13
Dimon65, надо было к блатным обратиться, и те показали бы им, что такое жизнь "по понятиям"!
А не по беспределу!
+1
Написано 7 декабря 2023, в 23:58
А многие родители визг поднимают, насчёт обыска на входе и рамок, бедные дети как преступников обыскивают, не имеют права они же дети, а рамки для здоровья опасны и блаблабла
Вот пожалуйста, ещё одно доказательство того, что детей не просто можно, а обязательно нужно обыскивать. Кому не чего скрывать и рюкзак показать не страшно.
Ну и конечно налаживать в школе присмотр за детьми, дисциплину и жестко наказывать за буллинг, вплоть до исключения из школы и постановки на учёт. И учителей наказывать за не досмотр и безразличие, ведь они несут ответственность за жизнь и здоровье детей в школе.
+7
Написано 8 декабря 2023, в 08:07
Lika2010, отчасти согласен, а если у меня в рюкзаке пачка денег, охранник незаметно в ладонь сожмёт её при досмотре и отпустит или бутылка водки - он её увидит и себе заберёт, а она денег стОит!
+1
Написано 8 декабря 2023, в 10:27
Lika2010, сейчас из педагогов сделали людей, которые должны всем. Посмотрите, как издеваются над учителями, которые даже ответить не могут, потому что иначе прокурорская проверка. Родители растят детей без уважения к профессии учителя и институт воспитания возможен только с участием родителей.
+7
Написано 8 декабря 2023, в 21:56
maxvi_t5, эти ваши рассуждения, а если бы, а кабы, из крайности в крайность. Если кто-то носит в школу водку или пачки с деньгами, стоит ещё по мимо содержимого рюкзака и содержимое головы проверять)
−3
Еще 20 комментариев
Написано 8 декабря 2023, в 00:13
Насчёт фильма.
Странно, что некоторые видят причину в просмотренном фильме, а не в себе.
А буллинг- травля как не назови всегда была,просто раньше на это хоть как-то обращала общество ( тот же пионер, у взрослых комсомол),а сейчас увы..люди безучастны к чужой боли. Не все конечно пойдут стрелять, но и человека даже неконфликтного можно довести.
+4
Написано 8 декабря 2023, в 08:23
Masha000, психиатрическая служба уже в пути.
0
Написано 8 декабря 2023, в 01:43
Девочка пришла в школу убить соперницу, которая посмела улыбнуться мальчику, который ей нравился
0
Написано 8 декабря 2023, в 09:54
провокация, стеб, и подобное - по закону не является нарушением, а в жизни имеет большой смысл толчка на свершение подобного рода ДЕЙСТВИЙ!
0
Написано 8 декабря 2023, в 09:57
Сейчас опять палки в колеса простым мужикам охотникам вставлять начнут...
0
Написано 8 декабря 2023, в 10:25
В голове не укладывается, что происходит с психикой ребенка, который после стрельбы ещё осмелился на самоубийство. Печально.
+1
Написано 10 декабря 2023, в 15:22
FatherMother, заклевали девчонку, что у неё пошёл сдвиг по фазе и ей было пофиг. Я её не виню, виновато окружение. Одного корейца в США тоже так травили, в итоге эти шутки стоили жизни 30+ человек
0
Написано 8 декабря 2023, в 10:29
Сначала они шутили, потом она решила тоже пошутить. Думаю всем весело
+1
Написано 8 декабря 2023, в 12:07
Грустная ситуация.
0
Написано 8 декабря 2023, в 12:49
Думается мне, что проблема намного глубже. Вы посмотрите, что творится сейчас перед школами-гимназиями-детей подвозят и забирают на машинах прямо к ступенькам, была возможность-в класс бы заехали! Не дай бог чадо ногами сделает лишний шаг! Родители изначально воспитывают в детях чувство беспомощности, делают их моральными инвалидами. В итоге эти детки абсолютно не способны к самостоятельным действиям, любая самая маленькая жизненная проблема становится для них нерешаемой. Полный интернет, где детки прыгают с высоток из-за плохих оценок или севшего телефона. Поэтому самая прямая вина родителей-воспитывайте самостоятельного человека.
+5
Написано 8 декабря 2023, в 16:09
sakhsergey417, соглашусь. Тепличные существа.
+1
Написано 8 декабря 2023, в 13:47
Трагедия произошла от безразличия! Учитель наверняка знала, что происходит, но ей некогда! Отчеты, проверка уроков, дополнительные ставки, иначе зп будет мизерная...
Родители тоже, наверно, не особо разговаривали с дочерью, раз она им не рассказала о проблеме - не было доверия...
После инцидента, разумеется, напишут кучу предписаний и приказов... все успокоится...до следующей трагедии (тьфу-тьфу-тьфу).
+4
Написано 8 декабря 2023, в 14:45
Абалдеть .... В советских школах детей не расстреливали .
+3
Написано 8 декабря 2023, в 16:00
14 лет, жизни не видела
+1