Судовому повару на Сахалине грозит до 7 лет тюрьмы за два бутылька японского лекарства от кашля
Фото: Сахалинский линейный отдел УМВД России на транспорте

Судовому повару на Сахалине грозит до 7 лет тюрьмы за два бутылька японского лекарства от кашля

О том, что средство содержит психотропное вещество, член экипажа забыл

Судовой повар попал под уголовную статью из-за двух упаковок японского средства от кашля. Запрещённый к ввозу препарат обнаружили в ходе досмотра сахалинские таможенники. Член экипажа пояснил: он забыл о том, что препарат содержит психотропное вещество декстрометорфан.

В Сахалинском линейном отделе УМВД России на транспорте сообщили, что перед отбытием судна за границу всем членам экипажа выдали уведомление, что ряд лекарств из Японии ограничен к ввозу, так как в них содержатся наркотические и психотропные вещества, такие препараты можно ввозить только по рецепту и необходимо декларировать.

Однако в ходе осмотра таможенники обнаружили у повара две упаковки японского средства от кашля общим весом 276 граммов. 59-летний мужчина пояснил, что купил их в порту в Японии, а о том, что они содержат психотропное вещество, забыл. Принёс лекарства в каюту, а после убрал в холодильник.

С повара взяли подписку о невыезде. В отношении него возбудили уголовное дело по ч.1 ст.229.1 УК РФ. Расследование завершено, материалы направили в суд. 

"Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет", - подчеркнули в ведомстве.

16 ноября 2023, в 13:31 −36
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
крыс Online
Написано 16 ноября 2023, в 13:35
Господи, ну это же просто глупо! Ну ладно, "всем членам экипажа выдали уведомление" - а что делать просто туристам как я???
+35
Написано 16 ноября 2023, в 14:03
крыс, я ваще удивлен, как тебя еще не посадили за какой-нибудь сироп)))
+16
Написано 16 ноября 2023, в 15:00
крыс, не возить таблетосы туда-обратно и всё
+10
Написано 16 ноября 2023, в 15:28
крыс, вам тоже выдадут, матрац, подушку...😬
0
Еще 57 комментариев
Написано 16 ноября 2023, в 13:37
Условно дадут...
+3
Написано 16 ноября 2023, в 13:50
Минздрав изменил критерии предельно допустимого количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, содержащихся в препаратах, в отношении которых могут исключаться некоторые меры контроля. Документ опубликован на портале publication.pravo.gov.ru и вступит в силу 1 марта 2022 года.

В список входят 46 веществ, для большинства из них указано предельно допустимое количество, в отношении которых могут смягчаться меры контроля, — 1 мг на 1 мл жидкой формы препарата для диагностики в лабораторных условиях. В одной дозе твердой лекарственной формы комбинированного препарата предельно допустимое количество такого психотропного вещества, как декстрометорфан, должно составлять 30 мг, кодеина – 20 мг, мезокарба – 10 мг, модафинила – 50 мг, псевдоэфедрина – 60 мг, фенилпропаноламина – 75 мг, фенобарбитала – 50 мг, хлордиазепоксида – 20 мг, эрготамина – 5 мг, эфедрина – 50 мг. Предельное допустимое количество таких наркотических средств, как кодеин, декстрометорфан, псевдоэфедрин, на 100 мл или 100 г жидкой формы препарата составляет 200 мг, фенилпропаноламина и эфедрина – 300 мг, фенобарбитала – 2 г.

Сколько там того психотропного? Не ящик же вез... Явно не торговать собирался, а в домашнюю аптечку.
+28
Написано 16 ноября 2023, в 15:02 Отредактировано 16 ноября 2023, в 15:08
Natella, низя,значит низя...проблема в чём
хотя у нас *** и за руль пьяным,а ведь садятся,ну пусть получают ,что получают.
+5
Написано 16 ноября 2023, в 15:32
Natella, тут надо сиотреть соотносимость документа Минздравва с УК.
+1
Написано 16 ноября 2023, в 20:00
RitaMargo, ты сравнил попу с пальцем
У тебя хоть раз ребенок кашлем исходился? Ты попробуй нашими антибиотиками его полечи
Нормальный у японцев сироп. Это просто в Рашке дебилизм за такое 7-ю годами колонии грозить
+11
Еще 4 комментария
Online
andrsen Online
Написано 16 ноября 2023, в 13:54
Т.е. они с детства своих детей на наркоту подсаживают!? Сильно, но не похоже на правду, не уточните какой там процент этой химии, 0,001 наверное
+11
Написано 16 ноября 2023, в 15:24
andrsen, ха! Почитайте состав коделака
0
Написано 17 ноября 2023, в 04:12
andrsen, а как еще, вы думаете, они там выживают, в обществе извращенцев и психопатов? Не только трусы малолеток нюхают, но и наркотой балуются - это все у них в порядке вещей.
+2
Написано 17 ноября 2023, в 10:59
MMSS, сам придумал или российского говнотв насмотрелся?
+1
Еще 17 комментариев
Написано 16 ноября 2023, в 13:54
Не там ищите, позор.
+40
Написано 16 ноября 2023, в 14:00
Причём лекарство на фото детское.
За лекарство тюрьма, за грибы тоже тюрьма, что дальше..., миллиарды украл если то нормально, лекарство купил не то всё попал.
С нашим ритмом жизни реально бывает забываешь что нибудь.
+41
Написано 16 ноября 2023, в 16:28
Aleksei79, предлагаю приехать с таблетками Дифенин (Фенитоин) в ОАЭ:)) Ситуация будет аналогичной.
0
Написано 16 ноября 2023, в 16:36
Aleksei79, как у любой цивилизованной страны есть перечень лекарственных препаратов которые запрещены ввозу на территорию страны. Не зависимо какая эта страна. К примеру наши российские таблетки Атенолол запрещены ввозу на территорию Японии. Потому что входит в перечень запрещенных веществ.
+2
Написано 16 ноября 2023, в 21:32
142, Какой ужас ,видимо мы ещё не готовы морально и духовно лечится наркотиками.Зато водкой травят это норма.
+1
Еще 4 комментария
Написано 16 ноября 2023, в 14:02
Вот и полечился повар
0
Написано 16 ноября 2023, в 14:02
Вообще с этими японскими лекарствами такой бред происходит! Шикарные японские лекарства! Сделаны не для России, для внутреннего потребления в Японии. Наши выдумали какую-то ересь, моряков всех замордовали уже и нас лишили замечательных лекарств!
+50
Online
крыс Online
Написано 16 ноября 2023, в 21:55
YaTanya77, "Шикарные японские лекарства!" - я не забуду как умирал в Японии. Темпер выше крыши, градусники зашкаливали. Сестра отвезла меня в клинику, япошки за голову хватались. Гайджин
ведь умирает. Позор нации. И за сутки вылечили!!! Чем не знаю - что-то вдохнул. Или внюхнул, не помню уже. Дали пригоршню таблеток. На следующий день очухался, пошёл на море.
+2
Написано 17 ноября 2023, в 09:37
крыс, там и долгожителей поэтому большее количество, медицина на высоте.
+1
Online
крыс Online
Написано 17 ноября 2023, в 10:55
Saha76lin, "долгожителей" - ну это да. Много. Пил с ними. Карафуто помнят, земляки.
+1
Написано 16 ноября 2023, в 14:03
Лучше "Арбидол" запретите! Численность населения уже и так не восстановится, оставьте для обслуживания трубы хотя бы.
+21
Online
крыс Online
Написано 16 ноября 2023, в 18:54
Tapok, ""Арбидол" запретите!" - ээээ, за ним стоят олигархи. А за ними... В общем НЕЛЬЗЯ.
+4
Написано 16 ноября 2023, в 14:04
Заголовок опять просто огнище... Два бутылька.....
+6
Написано 16 ноября 2023, в 15:20
66_irina, стараются быть ближе к народу, наверное.
0
Написано 16 ноября 2023, в 14:08
Наградить бдительного таможенника красными революционными шароварами! А начальнику именную форменную фуражку!
+52
Написано 16 ноября 2023, в 14:27
Assistant, красными революционными шароварами.....

Сразу фильм "Офицеры" вспомнился
+5
Написано 16 ноября 2023, в 14:54
Assistant, и сабельку пластмассовую . нехай порубает всех лиходеев .
+9
Online
крыс Online
Написано 17 ноября 2023, в 12:11
Piligrim1959, "сабельку пластмассовую" - ну вот зачем, зачем? Да, была у меня такая сабелька. И папаха. И бурка. Я ж казак. И потом алюминиевая сабля была. А потом я вырос.
0
Еще 1 комментарий
Написано 16 ноября 2023, в 14:13
Вот знакомимся. Кока взяли по 2.12 списку. http://www.eurasiancommission.org/ru/act/trade/cat..
0
Написано 16 ноября 2023, в 14:48
Да он, скорее всего, и не знал, что он что-то содержит, сколько возили ни разу никаких проблем не было.
+4
Написано 16 ноября 2023, в 20:50
Kirill, возили в перестройку
дык продолжайте возить,вон возят же,постоянно статьи...и вы не останавливайтесь
+5
Online
крыс Online
Написано 17 ноября 2023, в 12:20
RitaMargo, "вы не останавливайтесь" - я зверски подпольно провёз алоэ. Так-то у них это сорняк, везде растёт, кроме моей сестры. Мама сажала у них во дворе - не растёт. Везде растёт-цветёт - у сестры чахнет. Ну вот я увёз сантиметровый умирающий огрызок. Охренеть как алоэ нравится у меня!!! Уже два больших куста!
0
Написано 16 ноября 2023, в 14:49
В Японии что семена, что лекарства некоторые вообще провозить запрещено? Сами японцы не разрешают. Если проводишь это уже контрабанда.
+1
Написано 16 ноября 2023, в 15:06
Kirill, из ряда стран запрещено кое-какие фрукты вывозить,там сразу срок...не вывозят же.
+9
Написано 16 ноября 2023, в 15:10
RitaMargo, мы всё время семена возили, лекарства тоже возили. В перестройку лук возили яйца возили да все продукты возили ничего нормально
+2
Написано 16 ноября 2023, в 20:45
Kirill, раньше санкций и запретов не было...муж тоже всё возил,перестройка была в прошлом веке...
+6
Еще 5 комментариев
Написано 16 ноября 2023, в 14:55
Общий объем 2х120 миллилитров, а вес 276 граммов- это с бутылками. Допустимое количество на 2 бутылки декстрометорфана составляет 280 мг.
Сколько там по фото не понятно.
0
Написано 16 ноября 2023, в 14:55
У нас кругом нарки и закладки,а тут за сироп 7 лет грозит.Вооще уже свихнулись.
+29
Написано 16 ноября 2023, в 15:49
31520, если не можешь поломать систему,поменяй к ней отношение
берегите нервы,от этого все болячки
+6
Online
крыс Online
Написано 16 ноября 2023, в 22:16
RitaMargo, "берегите нервы,от этого все болячки" - ай ты ж умница. Хочешь японскую пластинку? Подарю.
+1
Написано 16 ноября 2023, в 15:02
Вот каждый раз читаешь подобное и думаешь- "Ну некуда уже маразму крепчать!"...ан нет! Есть куда...
+15
Написано 16 ноября 2023, в 15:03
Если везут значит эффективное средство ,я не думаю что Япония враг своим гражданам ,пабурон тоже под запретом, хотя многие им лечатся и эффект говорят лучше чем от российских лекарств, и Япония занимает лидирующее 4 место по продолжительности жизни мы 157 место после ряда Африканских стран ,да и Сахалинская обл, занимает лидирующие 3-4место по онко заболеваниям в России на душу 100т населении
+21
Написано 16 ноября 2023, в 15:47
dopetrovich, много препаратов перевезли или только порассуждать
+1
Написано 16 ноября 2023, в 15:59
dopetrovich, вот вот, надо не забывать, что русский народ живёт во преки, а японская народа благодаря...
+1
Online
крыс Online
Написано 16 ноября 2023, в 19:03
dopetrovich, не тронь рiдну африканьщину! А япошки женские трусы нюхают и кинжал за спиной держат. Да, и с обрывов-небоскрёбов постоянно прыгают. Прям сыпятся. Я вот иду в лаптях с медведем на цепи, играю на балалайке, а они прям градом.
+4
Еще 21 комментарий
Написано 16 ноября 2023, в 15:33
Лучше бы так за ввозом наркоты на остров следили, чем за лекарствами...
+5
Написано 17 ноября 2023, в 08:20
RSSurveyor007, не в бровь,а в глаз!
+2
Написано 16 ноября 2023, в 15:46
Ну в целом мне и понимать таких не надо,но я не понимаю...на оголённые провода ж не виснут,знают что нельзя,а тут знают,слышали,видели,говорят что поймали многих и всё равно-везут и везут ,и везут...как прям с кредитами и мошенниками...ну пусть огребутся разок,может и дойдёт.
+3
Написано 16 ноября 2023, в 16:01
А что если в Японию нашу "зелёнку" провезти?.. Что скажет их таможня...
+1
Написано 16 ноября 2023, в 21:39
Barry, Ни посадят
+1
Online
крыс Online
Написано 16 ноября 2023, в 22:29
Barry, "нашу "зелёнку" провезти? - ну я лимонник возил. Ничё.
+1
Написано 16 ноября 2023, в 16:08
Лекарства нужно принимать тем, кто принимает людоедские законы. С таким правительством и парламентом состоящим из упырей и маньяков у страны нет будущего.
+7
Написано 16 ноября 2023, в 17:25
Дядя Толя, те кто принимают такие законы не ходят в обычные поликлиники и не лежат в обычных больницах, и уж точно не лечатся каким-либо арбидолом, г-жа Голикова 100% не принимает его. Полностью с вами согласен про будущее страны с такими законотворцами.
+6
Написано 18 ноября 2023, в 08:32
Дядя Толя, стесняюсь спросить: вот вы тут всё "страна", да "страна". О чём речь-то ?
−1
Написано 16 ноября 2023, в 16:11
А это в помощь повару, или его адвокату, этот препарат в список попал по ошибке или безграмотности составителей. : ———Декстрометорфан (англ. Dextromethorphan), DXM — противокашлевое средство. Является оптическим изомером левометорфана, который морфиноподобен. За счёт оптической изомерии не имеет опиатных эффектов.
+5
Написано 16 ноября 2023, в 16:40
Я вот думаю, если мне понадобиться купить пабурон у тех же морячков которые его привозят, меня тоже загребут и подведут под статью как наркошу чтоли?
0
Написано 16 ноября 2023, в 17:00
В Японии значит оно разрешено, а в нашем суперпупергусударстве под запретом, о как!

Уж не знают, что б еще и как запретить холопам, шоб не смели трогать то, что можно только депутатам и их подельникам.. Нашли прям врага народа, наркобарона повязали.
+4
Написано 16 ноября 2023, в 19:43
Without, вы забыли, у нас корейский уровень медицины)) а то и выше😁
+4
Написано 17 ноября 2023, в 09:41
Olyalyat, выше, конечно гораздо выше, вон мы там сияем ввышине за облаками..
+1
Online
крыс Online
Написано 17 ноября 2023, в 13:05
+1
Написано 16 ноября 2023, в 17:53
На фото не видно сколько содержится Декстрометорфана на 100 гр. лекарства, однако если менее 200 мг, повар вправе подать заявление о некомпетентности и самоуправстве работников таможенной службы, потребовать возврат и взыскать моральный ущерб.
+4
Написано 16 ноября 2023, в 18:43
Враги народа
0
Написано 16 ноября 2023, в 19:40
Учитывая тот факт, что данное лекарство до недавнего времени спокойно продавалось в общем доступе, половина сахалинцев должно было стать наркоманами... Ещё и детей им поили. Интересно, где были госслужбы раньше?С какого времени он стал запрещённым вдруг...
0
Online
крыс Online
Написано 16 ноября 2023, в 22:32
Olyalyat, "С какого времени он стал запрещённым вдруг" - тсссс. Нельзя.
0
Написано 16 ноября 2023, в 19:59
Товарищи полицейские, ну Вы в откровенный маразм не скатывайтесь то. Ну ладно, ввез. Откуда он знает что там в составе, он что, должен все законы наизусть знать и все составы импортных лекарств? Конфискуйте в конце концов, укажите на недопустимость ввоза подобного, но Вы походу решили себе звезд на погоны по легкому срубить что ли? Не уподобайтесь животным и будьте людьм в конце концов.
+3
Написано 16 ноября 2023, в 22:32
YAL, их можно понять , холодно . дети ихнии начали кашлять , а наше фуфло не лечит . ну как-то так .
+1
Online
крыс Online
Написано 16 ноября 2023, в 22:54
YAL, "Не уподобайтесь" - ты знаешь, я был таможенником. В начале нулевых. Осматривал-досматривал компьютеры. Ну и кое-что ещё. Я всегда писал честно - "не увидел, не обнаружил". Деньги совали - а мне не надо. Я же ничего не обнаружил. Да и как обнаружить - это просто смешно. Я в 2023-м файле поменяю код со смещением... Да хрен кто найдёт. Это нереально. Сделаю переход типа банального "goto" - хрен там. Всё будет работать, просто минует то что нельзя. Как "Вындоус" или ща "Андроид". Кто будет кропотливо отслеживать каждый файл? Да смешно, смешно. Глупо.
0
Написано 17 ноября 2023, в 04:25
YAL, а вы попробуйте в "цивилизованные" страны ввезти то, что у них запрещено к ввозу. У вас не только контрабанду отберут, но и в тюряге посидеть придется. И никого не будет волновать, знали вы, или нет, о запрете ввоза (или вывоза - за вывоз тоже присесть можно). Рассуждаете, как детсадовец, честное слово.
+1
Еще 7 комментариев
Написано 16 ноября 2023, в 20:46
Да у нас много чего нельзя.Посмотришь вокруг диву даёшься.От зависти что-ли?Слов нет.
0
Написано 17 ноября 2023, в 04:27
Televizor65, да это у вас кругозор очень узкий. Иначе знали бы, что в РФ по сравнению с некоторыми так любимыми вами "цивилизованными" странами ОЧЕНЬ много чего разрешено. А в других странах - за контрабанду (ввоз, или, наоборот, вывоз) не просто отобрать запрещенное могут, но и посадить, причем надолго. А в некоторых странах - смертная казнь. Так что расширяйте кругозор, по жизни полезно.
+1
Написано 17 ноября 2023, в 10:12
MMSS, Я вам ответить не смогу,так как не знаю вас лично.Если про жизнь, то чем дольше тем ближе."Левая" тема.
0
Написано 17 ноября 2023, в 10:21
MMSS, Да бесполезно людям объяснять. Я задавал вопрос, а вы когда в другие страны едете, тоже тащите с собой все подряд, не уточняя что можно ввозить, а что нельзя - и тишина.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 17 ноября 2023, в 04:37
Очень показательны комментарии к новости. Комментарии, полные преклонения и придыхания перед заграницей, перед другими странами. Которые комментаторам кажутся "цивилизованными", "правильными", "честными", "нормальными". Соответственно, всё, что производится в "загранице" - лучше, полезнее, качественнее, чем своё, произведенное в своей стране, своими людьми. А в отношении своей собственной страны - наоборот, комментарии полны неприязни, нелюбви, презрения, критики (в основном необоснованной и немотивированной, вызванной крайней узостью кругозора). Из комментариев вырисовывается очень четкий и точный портрет быдла. Остается только надеяться (впрочем, думаю, зря), что неадекватным быдлом является только масса комментаторов данной новости, а не всё населения области.
0
Написано 17 ноября 2023, в 10:17
MMSS, поумничал? Ай, молодец. Беги Арбидол покупай, скоро понадобится.
+1
Написано 17 ноября 2023, в 10:35
MMSS, согласна полностью
+3
Написано 17 ноября 2023, в 10:43
MMSS, Так обыдлячивают народ ,врут,обносят и плюют ,вы о какой любви???
0
Еще 2 комментария
Написано 17 ноября 2023, в 08:23
теперь все нарики будут знать, что в этом лекарстве содержиться психотроп, и провозить его в бОольших количествах, пряча от таможни
0
Написано 17 ноября 2023, в 08:37
За убийство меньше дают. .. наверное когда выпивает эти два тубуса залпом то начинаешь красить волосы в ярко-зеленый и появляется тяга к обнюхиванию женских трусиков, параллельно начинаешь писать ироглифами и ненавидеть китайцев. Может поэтому и запретили... Лечи лучше кашель водкой с перцем, занюхивая лапой медведя, благо винлаб почти в каждом доме,а мишку можно и у соседа в аренду взять...
+2
Написано 17 ноября 2023, в 10:15
Что я увидел! Лопни мои глаза! Японцы, помешанные на безопасности и здоровье , выпускают ДЕТСКИЕ наркотики! Куда там разные колумбии лезут? Вот кто основной отравитель всего земшара! Вот кто наркоту в промышленных масштабах выпускает. Как нам-то повезло, что нас со всей дури ограждают от наркоты проклятой. Есть же светлые головы, не зря казенные деньги проедают, бдят.
0
Online
крыс Online
Написано 17 ноября 2023, в 13:23
Dervish, "Лопни мои глаза!" - ты знал, ты знал, так нечестно!
0
Написано 17 ноября 2023, в 18:42
Капец раздули новость

Наркоманов и барыг ловите с наркотиками!
А не моряков с лекарствами!
Японские и Корейские , и даже Китайские лекарства в 10 раз эффективнее чем Российские!
+4
Online
крыс Online
Написано 18 ноября 2023, в 01:57
+1
Написано 18 ноября 2023, в 13:29
крыс, правда любит тишины
+3
Написано 21 ноября 2023, в 17:11
alex8665, а вы как это проверяли?
0
Еще 4 комментария
Написано 21 ноября 2023, в 17:11
Снежинка,
сталкивалась
Ну раз ты сталкивалась, то однозначно ты лучше знаешь состав сиропа. Я даже не удивлюсь, если сами японцы тебе этот состав подробно расписали, с дозировками составляющих
0
Написано 21 ноября 2023, в 18:03
Во многих "цивилизованных", "просвещенных" и демократичных странах, в отличии от нашего "крававага рижима" запрещены к ввозу/вывозу многие лекарства и бады. В тамошних аптеках тоже без рецепта мало что купить можно. А в некоторых странах "просвещенного" запада кроме пластыря и аспирина фиг че купишь без рецепта. И это не из-за заботы о здоровье нации, а чтоб вы чаще к врачу ходили, страховочкой медицинской пользовались и платили за мед.услуги из своего кармана... И никого это не смущает, никто вонь не поднимает. Ну как же, этож просвещенное и демакратичное забугорье, а не наше отсталое болото... в туже Японию тоже не всякое лекарство ввозить можно. И тоже никто не орет о диктатуре или продажных чиновниках...
А от кашля можно ребенка вылечить теми препаратами, которые есть в наших аптеках по человеческой цене. И я это точно знаю, ибо у самого двое детей и с кашлем мы удачно справлялись за несколько дней без всяких чудодейственных сиропчиков из забугорья.
0