Гостиниц нет, другого пути нет: гости Южно-Сахалинска оказались в безвыходной ситуации из-за отмены самолета
Фото: очевидец

Гостиниц нет, другого пути нет: гости Южно-Сахалинска оказались в безвыходной ситуации из-за отмены самолета

Авиакомпания сказала пассажирам, что им придется самостоятельно искать место для ночлега, и предложила написать заявление на "возможную компенсацию"

Пассажирам, которые не смогли улететь в Благовещенск из-за задержки рейса на сутки, пришлось искать гостиницу самостоятельно. Мужчина рассказал astv.ru, что ему и его супруге пришлось вынужденно тратить время и деньги на развлечения в Южно-Сахалинске, пока они ждали своего вылета. А потом он и вовсе не состоялся. 

По словам гостей острова, от приятного отдыха не осталось и следа. Если задержки в несколько часов переждать можно, то на ожидание в 24 часа не у каждого найдутся дополнительные средства. А альтернативных способов добраться до места назначения за менее чем за сутки просто нет.

"Мы должны были вылететь в 12. То есть, встали в 7 утра. Не выспавшись, приехали в аэропорт. Заходим в аэропорт в 10 утра - как правильные люди за 2 часа до вылета. В этот момент мы видим на табло, что “здравствуйте, вам перенесли рейс на 8:45 вечера”. Мы такие: "Ну ладно, хорошо. 8 часов мы тусуемся здесь". Сходили пешком в "Сити Молл". Там поели за очень дорого. Cходили в кино, потому что а что еще делать? Тоже за очень дорого.

В тот момент, когда мы выходим из кинотеатра, нам приходит смска, что у вас рейс перенесен вообще на сутки. Мы такие: "Ну зашибись!". Возвращаемся на такси сюда, бежим к представителю перевозчика - "Авроры".  Нам говорят: "А может быть у вас вообще гостиницы и не будет. Потому что все гостиницы заняты. Короче, вы тогда ищите сами, где переночевать. Если вы не найдете, тогда вы берёте платежные документы, которые вы заплатили за гостиницу самостоятельно, и мы, возможно, вернем деньги по претензии”.

Ну, короче, все, что отдохнули смазалось теперь", - рассказал житель Благовещенска.

Согласно данным с онлайн-табло аэропорта Южно-Сахалинска, рейс HZ-2125 авиакомпаний "Аврора" и "Якутия" в Благовещенск, который должен был вылететь сегодня в 12:00, перенесли на 27 сентября на то же время.

Еще одно направление, которое задержали сегодня до вечера — это рейс R3-500 авиакомпании "Якутия" Хабаровск – Якутск. Он должен был вылететь сегодня, 26 сентября, в 18:00, но взлет перенесли на 20:45. По какой причине откладывают отправление рейсов, не сообщают.

26 сентября 2023, в 19:32 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Without Online
Написано 26 сентября 2023, в 19:45
И всем ответственным за подобный беспредел наплевать на трудности пассажиров. Потому что нет её, этой самой ответственности...
+34
Написано 26 сентября 2023, в 19:58
А что вы хотели от якутов, у них 2 суперджета и оба неисправны. Лететь не на чем.
+10
Написано 26 сентября 2023, в 20:05
Это что такое в СитиМолле можно поесть и какой фильм посмотреть "за очень дорого"? о_О
−13
Написано 26 сентября 2023, в 20:19
aurika_1, а то не дорого?! Цены на одного(чтобы реально наесться, а не 4 наггетса сухих сжевать) прямо скажем, не маленькие
+25
Написано 26 сентября 2023, в 20:21
aurika_1, билет 400-450 в кино литр попкорна 400 семьёй сходить с попкорном 4 человек мин 3 200
+5
Написано 26 сентября 2023, в 20:36
Pravoved, проще было в Борщ и грёзы сходить, чтобы поесть.
0
Еще 5 комментариев
Написано 26 сентября 2023, в 20:08
Туристический рай: транспорт с перебоями, гостиниц нет - приезжайте к нам, отдохнёте-е-е незабываемо. Память о ночлеге на лавочке у аэровокзала будет сильным впечатлением
+51
Написано 26 сентября 2023, в 21:20
saveA, с морганалами
+4
Написано 26 сентября 2023, в 22:12
saveA, В новом аэропорту и кресел с Гулькин нос. Если на полу переночевать.
+12
Написано 27 сентября 2023, в 06:52
Hasta_la_vista, вспомнить всё! это так называется... помню в Хабаровске дети спали на лавочках, взрослые сидели на ступеньках и спали на полу... так что опыт имеется
+1
Еще 1 комментарий
Написано 26 сентября 2023, в 20:09
Всё идёт по плану!!
+15
Написано 26 сентября 2023, в 20:09
Посмотрела, квартира за сутки в этом районе 2000-2500.
Я понимаю, что лишние траты не всегда входят в планы, но ехать на Сахалин без денег вообще не имеет смысла.
+15
Написано 26 сентября 2023, в 20:55
aurika_1, а вы думаете там есть сотня квартир? И это всё в "туристическом раю" с таким огромным аэровокзалом!
+14
Написано 26 сентября 2023, в 20:59
aurika_1, А с деньгами имеет смысл? Вообще не понимаю, что здесь ловить.
+14
Написано 26 сентября 2023, в 20:18
Помнится, лет пять назад с задержкой прилетела в Москву, ну и опоздала на другой самолёт. Следующий рейс был только на завтра. Заселили меня в одноместный номер в прекрасной гостинице при Шереметьево, накормили ужином и завтраком и всё это бесплатно, ещё и извинились 10 раз за причинённые неудобства. Я думала, у нас на Сахалине тоже так-же цивильно, ведь у нас вовсю туризм рулит...
+36
Написано 26 сентября 2023, в 20:37
Alenushka, У нас только ширма в виде ГВ и Аэропорта, а в остальном мрак.
+12
Написано 26 сентября 2023, в 20:52
0
Написано 26 сентября 2023, в 20:57
Alenushka, потому, что то была Москва и отношение другое, статус другой. Да и гостиниц вокруг Шереметьво додумались настроить на любой вкус и "карман".
+3
Еще 10 комментариев
Написано 26 сентября 2023, в 20:28
В любой непонятной ситуации начинай транжирить остаток денег!
Ешь ананасы, рябчиков жуй!
День твой последний.
Приходит буржуй!
(В.Маяковский, изменено)
+5
Написано 26 сентября 2023, в 20:31
Такси то зачем, там автобусы бегают часто. Про поели за дорого- в ситимоле так стало увы. Мы когда едем всегда пару десятков тысяч налом на всякий форсмажор имеем, мало ли... Люди никогда не летали что ли, чему удивляться то, это погода, ее настраивать, слава богу, не научились еще.
+4
Написано 26 сентября 2023, в 20:31
А куда гостиницы подевались, можно подумать здесь дофига туристов.
+3
Написано 27 сентября 2023, в 07:28
Busildas, до фига , знакомые по работе частенько с севера приезжают в Южный и тоже заметили , что раньше никогда не было проблем с гостиницей , даже не бронировали заранее, звонили в день выезда , сейчас подстраивают поездки под места когда есть . при чем номера и гостиницы не самые дешёвые , обычный средний сегмент . при чем это проблема не только в летний/зимний сезон
+1
Написано 26 сентября 2023, в 20:32
Питание должна авиакомпания обеспечивать. В каком то аэропорту видел- в кафешке аэропортной едят по талончикам, вместо оплаты.
+6
Написано 26 сентября 2023, в 20:43
Тут нужны только деньги , а если у тебя появляются проблемы то ты сам виноват, тебя ещё и обвинят
+2
Написано 26 сентября 2023, в 20:52
Курильчане, неделями вылетающие, даже не поймут, чо за трудности.
+3
Написано 27 сентября 2023, в 11:28
Vasil109, курильчане привыкли к такому.
+2
Написано 26 сентября 2023, в 21:13
Сегодня была в новом аэропорту. Пробки там хуже чем на центральных дорогах в час пик. Беспредел полный. Едет едет и бац аварийка и всё. Начинается высадка, посадка. Все сигналят, матерятся. Жесть короче. Такой дурдом.
+16
Написано 26 сентября 2023, в 22:25
Неужели вам было не понятно как будет все это выглядеть, когда покупали билет на рейс ХЗ?)))
+4
Написано 27 сентября 2023, в 00:02
Летел я как то ,не буду рекламировать компанию, уставший очень,попросил стюардессу не будить на приём пищи меня,через пару минут она отвела меня в бизнесс,я там был абсолютно один! Спасибо,этого я не забуду!
+4
Написано 27 сентября 2023, в 00:13
Задержка более восьми часов, должны обеспечить жильём и питанием
+2
Написано 27 сентября 2023, в 00:54
Ну уж в огромном аэропорту можно было предусмотреть более менее комфортный зал ожидания, зная переменчивые погодные условия, чтобы где-то в случае форсмажора пересидеть люди могли. Строили-строили и наконец построили! Ура, товарищи!
+3
Написано 27 сентября 2023, в 17:42
medavyxo, построили как всегда херню за триллионы денег,это так по нашему
+1
Написано 27 сентября 2023, в 03:10
Совок жил , жив и будет жить , а то капитализм , капитализм!
Где вы тут видите капитализм в РФ ?
+1
Написано 27 сентября 2023, в 03:28
Хорошо быть Администрацией, ни за что ответственности нести не надо...
+2
Написано 27 сентября 2023, в 06:53
талоны на питание и гостиницу обязяны были предоставить а/к
+1
Online
Написано 27 сентября 2023, в 07:29
Вот он пятимиллионный "хаб" в действии!!!))) Вот она островная туристическая индустрия с высоким ростом развития!!!) Есть чем губернатору похвалиться перед московским начальством! Надо срочно провести туристический форум на Сахалине, обучить другие регионы как развивать туриндустрию🤣
+2
Написано 27 сентября 2023, в 07:54
Аэропорт ведь новый да ещё и большой, как раз можно весь пообойти за сутки, посмотреть на ''красоту''
И ещё ин ведь там бешеное количество людей в себя вмещает, так что можно прям там спать распологаться, тесно не будет
0
Написано 27 сентября 2023, в 08:38
еще немного и останется только нацпер и его дочерние структуры
0
Написано 27 сентября 2023, в 09:14
Авиакомпания обосрамшись показала слабые места нашей туристической мощи?Губернатор ауууу!
0
Написано 27 сентября 2023, в 10:03
как бы рядом с аэропортом надо строить гостинницу, это разве сложо понять изначально?
+1
Написано 27 сентября 2023, в 10:28
Поесть в сити можно дёшево, начали прям ныть и ценник в кино абсолютно нормальный. Устроили истерику
0
Написано 27 сентября 2023, в 11:18
Не пойму, почему многие аэропорт критикуют? Это ж дело авиакомпании накормить и предоставить гостиницу. Года два назад в Хабровске нам так рейс отложили. Собрали всех пассажиров представили авиакомпании, погрузили в автобусы, разместили в гостинице, ужином накормили. А это - прям борзая компания какая-то: может быть компенсируем. В суд на них подать.
А вообще заметила, что в Благовещенск улететь - как на Курилы зачастую. Этим летом во Владивостоке были на саммите, после по всем дальневосточным регионам коллеги благополучно добрались, и только благовещенцы на сутки почти застряли
+2
Написано 27 сентября 2023, в 11:32
Такой большой аэропорт, много полезной территории свободны!
Могли бы, хотя бы какой нибудь Хостэл сделать!
Потратить такие миллиарды, нет слов!
+7
Написано 27 сентября 2023, в 12:09
А еще что в аэропорту совсем неправильно - стоишь- ждешь регистрацию, бывают с маленькими детьми, беременные, старушки или просто больные люди - и ни одного стула, присесть некуда. А ведь люди бывает еще и ночь едут, часами добираются, и здесь стоять приходится. В старом аэропорту хоть кресла стояли, здесь какой то вообще 1 этаж пыток.
+2
Написано 27 сентября 2023, в 13:27
Аэропорт миллионник, за бюджетные деньги Вексельберг построил, а гостиницы при этом нет! Это недосмотр или саботаж с вредительством? Наверно он ещё и довольный совладелец этого аэропорта???? Все больше убеждаюсь в преступной никчемности городского и областного. руководства....
+1