Рыбаки на Сахалине завалили дохлой мойвой берег из-за закрытия приёмного пункта
Фото: очевидец

Рыбаки на Сахалине завалили дохлой мойвой берег из-за закрытия приёмного пункта

Скорее всего, рыба просто сгниёт

Морской берег в Томаринском районе завалили мойвой. Тонны ненужной рыбы выбросили добытчики, которые не нашли, куда её сбыть.

Информатор astv.ru рассказал, что кучи дохлой мойвы появились в Томари, Ильинском, Красногорске в воскресенье, 16 апреля.

- До этого на берегу работали пункты приёма рыбы, выкупали по 10 рублей за килограмм. Потом пункты закрылись, а рыбаки просто оставили кучи гнить на берегу, - рассказал сахалинец.

Отметим, что в местных магазинах килограмм уйка стоит около 50 рублей.

Ежегодно в тех муниципалитетах, которые переживают набеги охотников за мойвой, разрабатывают планы по противодействию браконьерам, которые портят зоны отдыха местных жителей. Однако как найти безответственных добытчиков и выписать им штраф - большой вопрос. 

Напомним, что мойву (уёк) можно добывать на Сахалине в неограниченных количествах, но только ручным сачком диаметров не более 0,7 м. Зарегистрировать его можно в Сахалино-Курильском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству. Подробнее об этом можно прочитать здесь. 

Обновлено. По информации, размещенной в телеграм-канале мэра Ольги Манжара, администрация оперативно связалась с министром по рыболовству. На данный момент проверки проводятся представителями природоохранной прокуратуры и правоохранительных органов вдоль всего района.

В ближайшее время установят рыбопромышленников, которые нарушают установленные правила и вредят экологии Томаринского района. Найденные нарушители ответят за содеянное согласно законодательству.
 
Кроме того, в Томаринском районе продолжается мониторинг точек выброса рыбы. По состоянию на 19 апреля рыбу на месте инцидента уже убрали.
 
По словам представителей местной администрации  все эти дни в районе наблюдался шторм. Следовательно рыба, которая была вынесена на берег естественным путём во время нереста, также туда и уйдёт.
 
На данный момент в ходе проверок не выявили несанкционированных свалок мойвы.
17 апреля 2023, в 12:26 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 апреля 2023, в 12:34
мишки покушают
+2
Написано 17 апреля 2023, в 12:35
Т.е. как зарегистрировать сачок они придумали, а как "определить безответственных добытчиков и выписать им штраф - большой вопрос. "
+43
Написано 17 апреля 2023, в 12:36
Жадность человеческая не знает границ
+16
Написано 17 апреля 2023, в 12:36
Она мойва и без добытчиков бы сгнила на побережье. в чем проблема, то?
+5
Написано 17 апреля 2023, в 12:56
HrunMorjov1, в том что она отнерестилась бы.
+7
Написано 17 апреля 2023, в 13:25
HrunMorjov1, мойва хотя бы отметалась, а потом сгнила!
+7
Написано 17 апреля 2023, в 14:16
HrunMorjov1, но не в таких количествпх
0
Написано 17 апреля 2023, в 12:41
Жаль, что столько рыбы пропадает. Мойва горячего копчения очень вкусная. В былые годы в городе, где я выросла, продавали ее в больших количествах в желтых картонных коробках.
+10
Написано 17 апреля 2023, в 12:42
Ничего даром не пропадёт. На корм пойдёт и птицам, и животным морским и земным!
+4
Online
Shal Online
Написано 17 апреля 2023, в 12:44
Это ж сколько сотен тысяч потомства могла принести эта выброшенная рыба!
+11
Написано 17 апреля 2023, в 21:23
Shal, а сколько вылавливают официальные рыбаки, по сравнению с ними это капля в море.
0
Написано 17 апреля 2023, в 12:46
В стране 404 придумали хорошии способ для таких .
Привязывать скотчем к столбу и спускать штаны.
+1
Online
крыс Online
Написано 17 апреля 2023, в 12:47
Россия-матушка...
+2
Online
Borisich Online
Написано 17 апреля 2023, в 12:56
Вот вам и ответ на вопрос, кто наносит основной ущерб популяции рыбы в стране. Это рыбопромышленники. Не нужен им уёк, никто его ловить не будет тоннами. Человек для себя поймает 5-20 кг. и хватить, а рыбопромышленник будет хапать, пока есть спрос. Нет скупки, нет и вылова, рыба спокойно отнерестится.
А вы всё про браконьеров сказки рассказываете.
+14
Написано 17 апреля 2023, в 15:27
Borisich, верно ведь !
Основная проблема в барыгах-перекупщиках-перепродаванах
+4
Написано 17 апреля 2023, в 13:03
Значит как гребешок и прочие морские деликатесы пусть гниют ни себе ни людям, а мойва гниёт панику подняли. Смоет её штормом и краб пожрёт и прочие морские обитатели
+4
Online
Vyg Online
Написано 17 апреля 2023, в 13:07
Ну и нахрена столько рыбы сгубили?
+1
Написано 17 апреля 2023, в 13:24
Проще сгноить, чем привезти в населенный пункт, расхватали бы враз! Губернатор? Где доступная рыба???
+6
Написано 17 апреля 2023, в 14:21
maharadze, это точно вопрос губеру
Купили по 10 - населению по 20(доставку тоже окупить надо) - Вот это будет ДОСТУПНАЯ РЫБА !
0
Написано 17 апреля 2023, в 13:35
Вот вам ответ цены на рыбу.
Купили за 10 , спихнули за 50-60 .
Прибыль БАРЫГ 400-500% .
Это вам не поросят выращивать
+12
Написано 17 апреля 2023, в 13:44
Такое только может быть в этом государстве
0
Написано 17 апреля 2023, в 13:51
Только автор новости подонков может рыбками назвать
0
Написано 17 апреля 2023, в 13:55
Ну так а куда её девать, если приёмные пункты закрыли? Обратно в море выпустить? Совсем зажрались, даже по 10рублей не сбыть.. Может, целесообразней организовать пункты приёма и дальнейшей переработки, чтобы добро не пропадало, а не выискивать и наказывать рыбаков, которые за свой труд ничего не получили?
0
Написано 17 апреля 2023, в 15:13
annbilega,
Может, сначала найти сбыт, а только затем ловить?
+2
Написано 17 апреля 2023, в 20:17
Skeptik1, ну я так понимаю, сбыт был, пока оги ловили. Машину набрали полную и уехали, а кто не успел сдать - пропёрлись. И по сути, здесь пострадавшие - только рыбаки )). Природе урона нет никакого, лисы, чайки, мишки и прочие обитатели поедят. Уёк и сам сдохнет отнерестившись. Самок, по наблюдениям, на берег почти не выкидывает, одни самцы. Так что проблема раздута. И почему бы на Сахалине не организовать производство копчёного уйка в коробках, как Прибалтика делала в Советские времена? Рыбка дешёвая и вкусная
0
Написано 18 апреля 2023, в 04:08
Skeptik1, сбыт всегда есть. Навара нет. Капитализм.
0
Написано 17 апреля 2023, в 13:57
— Что мешало владельцам бездонных зооприютов и зоопарков бесплатно это собрать ?
— Им же нужна вечно еда, они вечно говорят что животным есть не чего, так вот же - бери не хочу и такое в каждом городе Сахалина а не только в Томари
+10
Написано 17 апреля 2023, в 15:56
Депутатский, тоже про это подумал. Немного суеты, зато запас на несколько месяцев обеспечен.
+2
Online
aurika_1 Online
Написано 17 апреля 2023, в 22:38
andrsen, "на несколько месяцев"... вряд ли, там система хранения рассчитана на такой срок, но подход верный.
+1
Написано 17 апреля 2023, в 14:08
Сколько пропало рыбы. Почему нет наказания. Всё мало, жадность без границ и здравого смысла.
0
Online
Написано 17 апреля 2023, в 14:12
А могли бы пенсионерам и нуждающимся раздать.
+5
Написано 17 апреля 2023, в 14:37
У нас главы районов с губернатором до сих пор не могут спланировать порядок приёма рыбы в случае их выброса?
+1
Online
Написано 17 апреля 2023, в 14:38
Вспоминается недавняя заметка АСТВ от 12.04.2023 "Южносахалинцы раскупили 100 кг мойвы за час"!!! В пресс-службе администрации областного центра обещали о поставках следующей партии мойвы сообщить дополнительно! Вот вам поставка... Все в рамках регионального проекта по обеспечению населения охлажденной и свежевыловленной рыбой! Кушайте граждане на здоровье.
+2
Написано 17 апреля 2023, в 14:44
жлобье...могли бы клич кинуть, люди хоть животинам бы понабрали
+4
Написано 17 апреля 2023, в 15:02
Глаза заведущие, руки загребущие, по 10 р. за кг, ну прям озолотятся??но нет, все равно гребут и гребут жадобы
+2
Написано 17 апреля 2023, в 15:54
Так устроен её жизненный цикл- мрет на берегу отметав икру.
0
Написано 17 апреля 2023, в 16:58
бррр, как представлю этот аромат
0
Написано 17 апреля 2023, в 17:03
Продать не смогли.
0
Написано 17 апреля 2023, в 21:16
А разве нельзя было, набрав рыбы на берегу, развезти её и сдать по магазинам близжайших населённых пунктов? Если она продаётся в магазинах по 50 р., то хотя бы по 30 можно было сдать..
0
Написано 17 апреля 2023, в 21:38
Van-Van, нельзя. Магазину документы нужны. На рыбу.
+1
Написано 17 апреля 2023, в 21:56
Бизнес по-сахалински...
0
Написано 17 апреля 2023, в 21:58
В смысле по 10 рублей за килограмм принимают? Я её за 150 р.кг покупаю.
0
Написано 17 апреля 2023, в 21:59
В зоопарк набрать и сдать? Там медведи и другая живность.
0
Написано 18 апреля 2023, в 00:40
Теперь понятно почему такси в южном не вызовишь... все таксисты профиль поменяли... и стали рыбаками?????? лучше б они точку свою на рынке открыли и мойву по 50р за 1 кг продавали, чем выкидывали
0