"Вы смеетесь, а меня они пугают": что за две яркие точки в небе над Сахалином
Фото: очевидцы

"Вы смеетесь, а меня они пугают": что за две яркие точки в небе над Сахалином

Кто-то выдвигает версии о беспилотниках, кому-то грезились НЛО

Обычный на взгляд астрономов парад планет, когда ярчайшие Венера и Юпитер выстроились рядом, вызвал ажиотаж среди жителей Сахалина. Тревога возросла на фоне новостей про беспилотники и странные летающие объекты в небе по всему земному шару.

"Вы смеетесь, а меня они пугают. Все же слышали про беспилотники в небе", - пишет островитянка.

Кто-то и вовсе хочет продать дачный участок, так как над ним зловеще нависает НЛО, который куда-то движется и появляется в одно и то же время.

Что это за НЛО и куда он движется?

Поздним вечером 23 февраля растущая Луна, Юпитер и Венера над Сахалином выстроились примерно на одной линии. Если продлить эту линию вправо, к горизонту, то она указала бы на Солнце, если влево, то на Марс.

Парад планет - астрономическое событие, когда несколько небесных тел выстраиваются в один ряд в небольшом секторе неба. Венера и Юпитер - две ярчайшие планеты и самые яркие объекты после Солнца и Луны.

Конечно, для людей, далеких от астрономии, они кажутся просто необычными светящимися точками на темнеющем небосклоне. 2 марта две наиболее ярких планеты максимально сблизятся и будто "поцелуются", а затем снова начнут отдаляться друг от друга.

До конца парада осталось 2 дня. Затем планеты будет видно все меньше и меньше.

Почему мы видим эти планеты?

Вселенная на самом деле не плоская, как рисуют на картинках. Планеты и их спутники движутся!

Ну, а теперь серьезно: видим мы планеты из-за их положения относительно Солнца, что позволяет им отражать солнечный свет. Собственного света планеты, их спутники, астероиды и кометы не имеют.

Почему Венера такая яркая?

Венера — вторая планета по удаленности от Солнца. Она также известна как Утренняя звезда, так как является одним из самых ярких объектов на ночном небе, уступая только Солнцу и Луне. Тот факт, что орбита Венеры меньше орбиты Земли, приводит к тому, что у Венеры есть фазы, как и у Луны.

Причина, по которой Венера имеет такое высокое альбедо (почему она такая яркая), заключается в том, что эта планета покрыта толстым, плотным, почти однородным слоем облаков, состоящих преимущественно из серной кислоты и углекислого газа, которые отражают солнечный свет.

Почему Юпитер сияет так ярко?

Хотя у планет нет собственного света, планеты сияют, потому что опять же повторим - отражают солнечный свет.

Не все точки на небе - спутники и звезды

Не все светящиеся точки, которые мы видим на ночном небе, являются звездами. Невооруженным глазом с Земли видны 5 планет: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн.

Как правило, они ярче звезд и при наблюдении на ясном небе не дают явления "мерцания", то есть не "мигают", будто зависая на одном месте.

Кто светит ярче - Юпитер или Венера?

Венера ближе к Земле, чем Юпитер. Следовательно, она выглядит ярче на ночном небе.

Вдобавок, если смотреть невооруженным глазом, кажется, что у планеты есть корона света, которая делает ее в 8-10 раз больше, чем Юпитер.

2 марта 2023, в 23:19 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 марта 2023, в 23:39
Где вы видели что бы беспилотники долго висели в воздухе перед атакой? Вот люди! Хорошо что у нас астрономию преподавал не физрук
+17
Написано 3 марта 2023, в 09:18
andrsen, Я не знаю как сейчас, а в начале двухтысячных астрономию убирали из школьного курса, вот вам и результаты. Вспомните опросы про обороты Земли и Солнца.
+4
Написано 4 марта 2023, в 09:00
Verton, ааа, точно. А я то все не втыкаю- почему так стала популярна тема о плоской земле! Теперь все точки над й расставлены
+2
Написано 2 марта 2023, в 23:42
На Лермонтова, всем, кто боится инопланетян, шапочки из фольги дают бесплатно...
+15
Написано 2 марта 2023, в 23:46
Я тут не причём.
Белка на рыбалку готовится.
Пусть кто нибудь другой приходит
+1
Написано 3 марта 2023, в 00:14
В подзорную трубу 20-50-кратную можно наблюдать 4 спутника Юпитера. А этот парад планет 23 февраля наблюдал лично. Сфотал. Позвал жену посмотреть,она отказалась. Смотрела какой-то говносериал, ей не до Вселенной. )))
+23
Написано 3 марта 2023, в 02:08
+3
Написано 3 марта 2023, в 07:39
Migel6, по-любому турецкий
+3
Написано 3 марта 2023, в 20:50
-AnnA-, Про Сервант Бомжа или Сержант Болван? Не помню как там его....
+1
Online
Написано 3 марта 2023, в 00:37
Слов нет, одни эмоции от инопланетянщиков, плоскоземельщиков, приведенщиков, гадальщиков и прочей братии. Однако ни кто не может объяснить, зачем он живет и что он будет делать, если жизнь будет для него бесконечной..?
+8
Написано 3 марта 2023, в 00:45
вот ТАЙГА. ХХI век, а люди как первобытные
+8
Написано 3 марта 2023, в 00:57
Видел сегодня
0
Написано 3 марта 2023, в 01:20
Пьяная Белка ушёл готовить к рыбалке. Заместителей не оставил. На всех так животных не хватит.
Бухайте и употребляйте меньше
+2
Написано 3 марта 2023, в 02:09
Что это?
+2
Написано 3 марта 2023, в 09:19
ViktoriaV, Люстра отражается в стекле..
+4
Написано 3 марта 2023, в 12:37
ViktoriaV, корабль пришельцев
+1
Написано 3 марта 2023, в 17:49
ViktoriaV, меня больше привлекает пятиэтажный барак, с пестрыми балкончика. Чем то напоминает район бразильских фавелл
0
Еще 1 комментарий
Написано 3 марта 2023, в 02:12
"Вы смеетесь, а меня они пугают.

Надо спрятаться под кровать и переводить деньги на "безопасные" счета! Удачи
+9
Написано 3 марта 2023, в 10:01
larsen1, и свет не включайте!! Сидите в темноте!
+3
Написано 3 марта 2023, в 04:25
Очнулись, давно это уже чудо на небе
0
Написано 3 марта 2023, в 08:14
И песня в голове:
"Ты Венера, я Юпитер, ты Москва, я Питер...."
0
Написано 3 марта 2023, в 08:32
Весеннему обострению старт положен.
0
Написано 3 марта 2023, в 09:00
Беспилотники ага
+8
Написано 3 марта 2023, в 10:10
+2
Написано 3 марта 2023, в 09:19
Уже как месяц висят они так ярко в небе, но только их заметили сейчас на Сахалине
На материке уже давно разъясняли, что и как висит в небе и в какое время лучше их фоткать.
+3
Написано 3 марта 2023, в 09:38
столько источников информации в свободном доступе, а они небесных объектов бояться. Вы уверены, что мы прошли средневековье?
+6
Написано 3 марта 2023, в 12:38
Dama_Madama, некоторые до сих пор верят что земля плоская
+4
Написано 3 марта 2023, в 13:35
вкусовые-сосочки, И держится на трех китах и большущей черепахе
+3
Написано 3 марта 2023, в 13:45
Ne_pogoda, которая в свою очередь стоит на слоне
+3
Написано 3 марта 2023, в 12:14
Вот бы было здорово побывать на этих планетах!
+1
Написано 3 марта 2023, в 12:17
Да не пугайтесь, это два астероида, летят прямо к земле, чтобы уничтожить человечество за все его злодеяния, один помощнее, второй контрольный
+4
Написано 3 марта 2023, в 12:55
Это результат того что в нынешнее время люди привыкли смотреть головой в низ в свои смартфоны и забыли что такое смотреть на звезды, а ведь это явление происходит переодически, последний раз года 4 назад наблюдали, это обычное явление как ведь планеты движутся и случается так что они сходятся, почаще нужно смотреть на звезды, а не ходить с опущеной в смартфон головой, а то такими темпами скоро человек случайно поднявший голову будет удивляться луне и солцу и писать в новости о том что страшно, какие-то огняные шары на небе!
+5
Написано 3 марта 2023, в 14:00
ЕГЭ оно такое, забористое..
Жалко жертв ЕГЭ, не по своей воле они такие ..
Свобода, она така, как палка - о двух концах..!
Как там мериканский госсекретарь с лошадинным лицом говорил - Мы свободная страна и каждый имеет право быть дэбилом!
+2
Написано 3 марта 2023, в 14:39
Тоже вчера наблюдали.
0
Online
Atalanta Online
Написано 3 марта 2023, в 16:29
А ещё многие безграмотны.
0
Написано 3 марта 2023, в 18:09
Это ж какими тёмными надо быть, чтобы принять всё за НЛО! Очень смешно!
0
Написано 3 марта 2023, в 19:02
В школе учиться надо, а не "Тик"-"Ток"и смотреть!
0
Написано 3 марта 2023, в 21:24
Вчера думал всё, допился
0