"Это просто беспредел": у семьи сахалинцев забрали машину, не согласившись с автопродлением прав в 2023 году
Фото: УГИБДД по Сахалинской области

"Это просто беспредел": у семьи сахалинцев забрали машину, не согласившись с автопродлением прав в 2023 году

Люди почти два месяца не могут забрать авто со штрафстоянки

В Невельске сотрудники полиции арестовывали автомобиль семьи, не найдя в базе данных об удостоверении водителя. Помимо выплаты штрафов теперь семья не может пользоваться машиной, которую забрали на штрафстоянку. Супруга владельца авто утверждает, что срок действия её прав истёк в сентябре 2023 года, но временные меры продлили их действие на три года. Однако добиться возвращения машины семья не может вот уже почти два месяца.

Как рассказала astv.ru Ирина, её остановили для проверки документов 9 ноября 2023 года. Сотрудник ГИБДД проверил права женщины и не нашёл их в базе данных. После этого опергруппа забрала машину и поместила её на штрафстоянку. Владельца транспорта оштрафовали на 30 тысяч рублей за передачу управления лицу без прав, а его супругу - на 5 тысяч за езду без оных.

По словам Ирины, срок действия её прав истёк в сентябре 2023 года, но временные меры, введённые правительством России, продлили их действие на три года. Как объясняла адвокат Елена Кудерко агентству "Прайм", срок окончания удостоверения приходится на период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, он автоматически продлевается на три года. Таким образом, если права заканчиваются в последний день текущего года, они будут действовать до 31 декабря 2026 года.

Однако эти доводы на сотрудников ГИБДД не подействовали.

- Два месяца бьемся и всё бесполезно. Восемь лет я езжу по этим правам, и они всегда были в базе. У меня есть свидетельство окончания автошколы. У меня ранее проверяли права и всё всегда было нормально. Сейчас тишина полная. Ходим в дежурку и в ГИБДД. Везде говорят, что ничего не знают. Мы уже и не надеемся её забрать.

Это просто беспредел какой-то. Пусть разбираются со своей базой! Муж - владелец машины - вообще не имеет никакого отношения к этим правам и при этом теряет машину. Мы считаем, что это преступление. Какое мне дело до их базы? Пусть машину вернут владельцу! - рассказала Ирина.

Комментария по этому поводу от УГИБДД не поступало.

Продолжение: У сахалинки, пожаловавшейся на лишение машины, оказались поддельные права

1 января 2024, в 14:30 +12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 января 2024, в 14:44
Явно чего то не договаривает, ждем 🤗
+10
Написано 8 января 2024, в 01:36
andrsen, ГИБДД г Невельск грубо нарушили закон.Собственник машины не может быть наказан ,ему не может быть выписан штраф и не могут забрать машину!Они выписали штраф 30 тысяч и забрали машину и 2 месяца её не отдают.
−2
Написано 8 января 2024, в 01:36
−2
Написано 8 января 2024, в 12:52
Liga68, это реклама юриста или там ребус какой то?
+1
Еще 3 комментария
Написано 1 января 2024, в 14:52
Молодцы гаишники!
Побольше бы таких.
+2
Написано 8 января 2024, в 01:40
Дубина-Де-Родригес, Эти молодцы ваши теперь сами будут отвечать по закону и выплачивать собственнику машины материальный и моральный ущерб.А что касается самих прав,так они же просрочены и не могут быть ни поддельными и ни какими .Срок их действия истек и всё их не существует.
−1
Написано 8 января 2024, в 10:29
Liga68, когда ссылочку на судебный акт скинете - тогда будет суд молодец побольше бы таких.
А пока...
Молодцы гаишнеги!
Побольше бы таких.
0
Написано 8 января 2024, в 23:37
Дубина-Де-Родригес, Собственник машины (супруг) не несёт ответственности по ч .3 ст 12.7 КоАП за передачу руля лицу с недействительными или поддельными правами ,так как он не может знать какие они ?Его не имеют права наказывать ,наложить штраф,не имеют права изымать машину.В данном случае сотрудники ДПС нарушают закон .Кроме того машину не отдают 2 месяца человеку ни в чем не виновному!4 раза собственник приходил со всеми документами и оплаченным штрафом . Машину не отдали.Это расценивается как открытое хищение должностными лицами с целью наживы.Он к правам супруги не имеет никакого отношения.Естественно ходить он к ним больше не будет.Только через суд с возмещением морального и материального вреда.Естественно вам персонально ссылку скинут .
−1
Еще 1 комментарий
Написано 1 января 2024, в 14:53
чото здесь мутно, любой суд взбодрит на раз-два, даже без адвоката
+7
Написано 1 января 2024, в 14:55
Меня тоже останавлива несколько раз, сержанты, и говорят мол мало ли что там Мишустин сказал у них на местах свои правила, закон не для них писан.
−4
Написано 1 января 2024, в 18:14
Xays, тяжело вам там, квартал 95 рулит, но это не на долго!
+3
Написано 1 января 2024, в 21:09
andrsen, ты вот в этой теме, как затычка в каждой бочке. А откуда информация у тебя?
+1
Написано 2 января 2024, в 10:01
Ferdy, прикинь, умею другие страницы АСТВ открывать))
+1
Написано 1 января 2024, в 14:58
Интересная ситуация, интересная. Попали так попали!
+3
Написано 1 января 2024, в 15:02
В области напишите заявление об открытом хищении автомобиля с использованием служебного положения. Вся дичь которая прокатывает в рамках административного производства в рамках Уголовного производства снова превращается в дичь, за которую могут и предъявить.
−2
Написано 2 января 2024, в 08:55
Alexey01, а теперь что вы скажете
?
+1
Online
Upxep Online
Написано 1 января 2024, в 15:03
Скорее всего права поддельные 100 %
+13
Написано 1 января 2024, в 18:17
Upxep, так и оказалось!
+8
Написано 2 января 2024, в 09:46
Upxep, Вот мне тоже так кажется. Даже просроченные права должны быть в базе как просроченные.
0
Написано 1 января 2024, в 15:03
За 2 месяца нельзя было съездить в Южный, в областное ГИБДД для консультации что-ли? У меня так-же в 2021 году можно было не менять, но я поменял, зато подобных проблем не было!
+2
Написано 1 января 2024, в 18:05
Dalnoboyshik, я тоже ждать не стала поменяла в прошлом году)))))) 2023 и проблем нет)))
0
Написано 1 января 2024, в 18:18
Dalnoboyshik, а как поменять поддельные права?
+7
Написано 1 января 2024, в 20:33
apolinariya,
Просто всё надо делать вовремя, а эта мадам просто купила их.
+3
Еще 1 комментарий
Написано 1 января 2024, в 15:03
А почему? Почему ГБДД молчит, нечего сказать? А ведь и у меня и у моей супруги, водительское удостоверение продлено, точно так же, как у многих миллионов россиян - правительством Мишустина.... Так что не так? Мы все ездим с нарушением? АУ!!! - власть Вы с кем, с народом или с беспредел ящиками?
Или тут, в этой истории, что то не так, что то не договаривает автор?
0
Написано 1 января 2024, в 18:19
gringo1964, аууууу, ты разберись а потом на власть гавкай, у бабы права левые оказались, потому и не смогла она продлить и указ оказался не для нее написан! Как тебе такуе "ау"?
+5
Написано 2 января 2024, в 08:57
gringo1964, Вам, как в анекдоте: Выдыхай бобёр
+1
Online
GS72 Online
Написано 1 января 2024, в 15:08
В суд и по полной,моральный и материальный ущерб!!!
−2
Написано 1 января 2024, в 18:20
GS72, суд будет, вот только посадят ее за покупные права
+6
Online
GS72 Online
Написано 1 января 2024, в 21:20
andrsen, ага легко парировать когда прочитал вторую статью,а я бы всё равно не делал выводы!!!
+1
Написано 2 января 2024, в 10:01
GS72, если посмотреть хронологию, то я как раз сразу сказал, что в этой истории есть нюанс и надо его дождаться, что бы можно было делать выводы) После дополнения информации уже можно делать выводы т.к. у прав 2 состояния- официальные и поддельные, среднего не существует.
0
Еще 2 комментария
Написано 1 января 2024, в 15:12
Скажите, пожалуйста, а что сейчас мешает поменять права, не в курсе просто? Меняла своевременно в 21м, в период ковидных потрясений. Продление продлением, но нашему государству верить в таких вопросах, которые касаются подобных документов, такое себе...
+3
Написано 2 января 2024, в 07:59
Lolipop, Ни что не мешает, проходите комиссию, записывайтесь на госуслуги, берёте документы об окончании автошколы, идёте в назначенное время в ГАИ, и становитесь счастливыми обладателями Водительского удостоверения продлённого на 10 лет.
+1
Написано 1 января 2024, в 15:14
Не там права покупала))))😁
+9
Написано 1 января 2024, в 17:44
Oleg22, говорит, что закончила автошколу. Наверное, имеет документ.
+1
Написано 1 января 2024, в 18:53
Anna2704, Так свидетельство об окончании школы вообще ни о чем не говорит. Много знакомых у которых эта бумажка дома лежит, а экзамен в ГИБДД так и не сдали. Но кто то думает что он умнее и покупает ВУ по сообщениям в Телеграмме и прочих соцсетях. А там песни поют еще те, что все официально и в базе и т.д.. Проверить то никому в голову не приходит. Да и к тому же они даже могут быть в базе, но оформлены на другого человека
+1
Написано 1 января 2024, в 19:12
Anna2704, если я Вам скажу,что закончил академию художеств РФ,вы поверите?🤔😁на улице 21 век.сейчас все документы вбиваются в базу данных.даже медкомиссия для работы в море.
Ей нечего было переть буром.молча согласилась бы и всё...такой новости не было бы...
+3
Еще 3 комментария
Написано 1 января 2024, в 15:15
Интересно было бы вторую сторону, т. е. ГИБДД послушать. Какая-то мутная история, что-то женщина не договаривает.
+6
Написано 1 января 2024, в 18:21
Vitsax, права куплены. Баба глупая оказалась, сопела бы тихо и не вякала... Теперь сядет.
+7
Написано 1 января 2024, в 19:08
andrsen, Ну я так и подозревал: https://astv.ru/news/conflict/2024-01-01-u-sahalin..nger
+2
Написано 1 января 2024, в 21:54
andrsen, парочка идиотов
+7
Написано 1 января 2024, в 15:15
обращайтесь в суд
0
Написано 1 января 2024, в 15:16
Т.е. если срок прав истекает,то они автоматически из базы удаляются? Они там были вообще? Что то мне подсказывает,что кое кто,кое что в лапти обувает.
+5
Написано 1 января 2024, в 18:22
BonJovi, ага, так и оказалось- левые права, их в базе никогда и не было.
+5
Написано 1 января 2024, в 15:23
А сделать страховку на другого человека, и с владельцем забрать авто? Да просто сделать доверенность на продажу на крайний случай. Не? Муть какая-то...
+4
Написано 1 января 2024, в 15:26
А что мешает мужу- владельцу забрать авто со штрафной стоянки?
−1
Написано 1 января 2024, в 18:23
hemul1983, он без прав тоже, семейка огонь короче
+3
Написано 1 января 2024, в 15:30
Мнтовской безпредел.
−3
Написано 1 января 2024, в 18:23
sergei1971, я тоже манты люблю
+6
Написано 2 января 2024, в 20:38
sergei1971, ага вообще полиция осиковела, тётя купила ву с базой оба оно у них по базе не бьётся понимаешь ли, безпридел вааще
0
Написано 1 января 2024, в 15:38
Что толку ходить в «дежурку»? Пишите жалобы, обращайтесь в суд…
+1
Написано 1 января 2024, в 15:57
Этот называется лень, ограничения были из за пандемии и пандемия прошла. 3 года ждать не надо было а делать, а взять и поменять. Я так же сделал в этом году не обломился. А в базе старые права не бились из за срока
0
Написано 1 января 2024, в 16:13
Уволить нахрен таких "сотрудников". Работают одни бараны безграмотные...
−8
Написано 1 января 2024, в 18:24
Vik190078, оказалось им премии давать надо, а эту на ары, что бы документы не покупала больше.
+4
Написано 1 января 2024, в 16:40
Непонятно какая связь автомобиля мужа с правами жены?
Очевидно дама что-то недоговаривает. Хотелось бы услышать комментарий ГИБДД,
+5
Написано 1 января 2024, в 16:46
Мусорской произвол. В суд на них подавайте, иначе так и будет искать крайних, перекладывая ответственность друг на друга. Им от природы выры нет.
−3
Написано 1 января 2024, в 18:05
Duba, поддельное водительское удостоверение у этой особы, за которую вы так глотку рвете.
+2
Написано 1 января 2024, в 18:25
Duba, а зря, хотя природа она разная, зависит от ходок)
+3
Написано 1 января 2024, в 17:00
Не права, а водительское удостоверение.
+3
Написано 1 января 2024, в 17:08
Им наверное машина нужнее .Вот они и не хотят её возвращать.
0
Написано 1 января 2024, в 18:26
19701994, там по любому марк 2 с пакетом наклеенным на двери
+1
Написано 1 января 2024, в 18:36
Хотелось бы чтобы эту историю не оставляли , а то мы не поняли кто именно болен
0
Online
skaz-ka Online
Написано 1 января 2024, в 18:44
Зайдите на сайт РСА и вбейте свое водительское удостоверение. Если оно правильное, то в РСА высветится и заодно и скидку проверите. Так и будет документ для ГИБДД
0
Написано 1 января 2024, в 18:46
А чего машину то не отдают?? Это же личная собственность. Странно, даже если права у жены есть или нет. Или полиции машина нужней?
−1
Написано 1 января 2024, в 18:53
karina62,
Чтоб не ездили, поэтому и не отдают!
+5
Написано 1 января 2024, в 21:07
karina62, вашу машину влетит это особа и будете визжать, как так ? менты оборзели, на каком основании отдали машину?
+3
Написано 1 января 2024, в 19:45
Надо бы посадить аферистку
+2
Написано 1 января 2024, в 21:52
Купленные права и дипломы ,сейчас всплывают всё чаще
+7
Написано 4 января 2024, в 00:40
,,Восемь лет я езжу по этим правам, и они всегда были в базе. ,,
А разве не на 10 лет ВУ даётся ? 8 лет и срок истёк?
0
Написано 7 января 2024, в 17:55
Vadimus, Права могут быть выданы на любой срок.Даже на 3 года.Если ранее у нее были права и были утеряны ,а ездила она по ним 2 года всего,значит новые будут выданы взамен старых на 8 лет .
−2