У сахалинки, пожаловавшейся на лишение машины, оказались поддельные права

В полиции региона прокомментировали ситуацию с автомобилем на штрафстоянке

Водительское удостоверение сахалинки, ранее пожаловавшейся в astv.ru на беспредел со стороны отнявшей у неё машину полиции, оказалось поддельным. Об этом редакции рассказали в УМВД региона.

Как ранее сообщал astv.ru, сегодня, 1 января, сахалинка обратилась в редакцию и сообщила о том, что в Невельске сотрудники полиции арестовывали автомобиль семьи, не найдя в базе данных об удостоверении водителя. Помимо выплаты штрафов теперь семья не может пользоваться машиной, которую забрали на штрафстоянку. Супруга владельца авто утверждает, что срок действия её прав истёк в сентябре 2023 года, но временные меры продлили их действие на три года. Однако добиться возвращения машины семья не может вот уже почти два месяца.

Как сообщили в УМВД по Сахалинской области, при проверке её документов у сотрудников ГИБДД возникло подозрение, что они являются поддельными. Сведения в базах ГИБДД о гражданке также отсутствовали. В рамках последовавшего административного производства о передаче собственником управления транспортным средством лицу, не имеющему водительских прав, выяснилось,  что и сам владелец авто не имеет права управления транспортными средствами. В связи с этим машина была помещена на спецстоянку.

При дальнейшем разбирательстве подозрения инспекторов подтвердились. Проведенная экспертиза показала, что водительское удостоверение, которое гражданка предъявила полицейским,  является поддельным.

"По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 327 УК РФ, по которому в настоящий момент органом дознания осуществляется производство", - отметили в УМВД.

В полиции также пояснили ситуацию с находящейся на стоянке машиной. Транспортное средство не находится под арестом. Но ввиду того, что сама гражданка и собственник машины не имеют водительских прав, забрать ее самостоятельно они не могут.  Для решения вопроса достаточно вписать кого-либо из родственников или знакомых в полис ОСАГО, что даст ему право на управление данной машиной. Собственник авто до сих пор этого не сделал, поэтому транспортное средство так и остаётся на стоянке.

1 января 2024, в 17:32 +16
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 января 2024, в 17:37
Я так и подумал, но не стал писать об этом..
Написал просто --
"Интересная ситуация, интересная. Попали так попали!"
+7
Написано 2 января 2024, в 00:10
Lekar, а может ещё и машина угнанная, по этому не спешит забирать.
−1
Написано 2 января 2024, в 14:13
Lekar, У неё 40 лет водительского стажа .Есть бессрочные права СССР 1986 года.Новые права были получены в замен старых.При обмене не надо учиться и сдавать экзамены ,а нужна только медицинская справка.У нее есь свидельство о получении прав.Но семья написала жалобу о другом - не отдают машину собственнику.И был он везьде ,и в суде и у юриста и забирать приходил .Не отдают ему машину ,говорят жди суда с ноября месяца.А у него суда и не будет.Чего ему ждать не понятно.Он то какое отношение имеет к этим правам?
−3
Написано 2 января 2024, в 14:30
vas,
Ну для этого есть эксперты, которые смогут определить.
Мы можем только предполагать!
+2
Еще 26 комментариев
Написано 1 января 2024, в 17:37
На публику решила мадам сыграть!
+8
Написано 1 января 2024, в 18:55
Lekar, смысл игры?
+8
Написано 1 января 2024, в 19:45
Lekar, ну так на новый год храброй воды выпила и ее понесло🤣
+12
Написано 1 января 2024, в 20:50
Tyson, не очень с 🧠
0
Еще 2 комментария
Написано 1 января 2024, в 17:39
Купить купила права, а тот у кого покупала,-просто забыл в базу внести!
+12
Написано 1 января 2024, в 17:47
Машина есть прав ни к кого нет, молодцы
+3
Online
---- Online
Написано 1 января 2024, в 17:48
В тюрьму её.
+1
Написано 5 января 2024, в 12:09
----, А за езду без прав минимум на 10 суток должны закрыть. Не понаслышке знаю)
−1
Написано 1 января 2024, в 17:49
Уха - ха-ха-ха! Вот это поворот...
+8
Написано 1 января 2024, в 17:52
Только опозориласьзная.что права поддельныееще и жалуется.
+18
Написано 1 января 2024, в 18:56
Tatyanaaa, Я вам возможно открою тайну, но на 100% уверен что она и не знала что они поддельные. Ведь там где она покупала ей мамой клялись, зуб давали, слово пацана, что права настоящие, а она просто из тех ящеров, которые верят всему и отдают миллионы.
А проверить их самостоятельно серого вещества не хватило.
Оттуда и весь ор
+11
Написано 1 января 2024, в 19:17
Tatyanaaa, Может ей подарили права, она вообще не в теме
+2
Написано 1 января 2024, в 17:54
Вот это супер разум, с поддельными правами кататься, вляпаться, да еще такой кипишь поднять аж до уголовки
+34
Online
SARG Online
Написано 1 января 2024, в 17:56
Увлекательно)
+5
Написано 1 января 2024, в 17:57
"Ну вот веревочка к клубочку и привела"
+1
Написано 2 января 2024, в 11:33
SwanG, тут, мне кажется, ближе "сколь верёвочка ни вейся,- всё равно совьёшься в плеть"
+1
Написано 1 января 2024, в 17:59
+1
Написано 1 января 2024, в 17:59
Баба явно на шумиху расчитывала
+9
Написано 1 января 2024, в 18:08
Налила по полной!
+2
Написано 1 января 2024, в 18:09
Если это правда, ждём уголовное дело за подделку документов!
Иначе это будет просто брехня обыкновенная
+12
Написано 1 января 2024, в 18:13
ЧТД, еще и посадят теперь за использование поддельных документов! И поделом. Такие без прав часто в ДТП принимают участие.
+12
Написано 1 января 2024, в 18:23
То-то же. А то нету в базе, их проблемы... Сотрудникам респект.
+11
Online
Написано 1 января 2024, в 18:25
Во делюги та на Руси
+2
Написано 1 января 2024, в 18:33
Можно не вписывать никого, а просто пригнать эвакуатор. Обязаны отдать. Но проще кого-то конечно же вписать.
+5
Написано 1 января 2024, в 23:56
CDtixo, причем от руки ручкой
−1
Написано 5 января 2024, в 02:51
CDtixo, в том и дело,что не отдают .2 месяца ходит собственник чтоб забрать и на эвакуаторе и со всеми документами,и с оплаченным штрафом и обращался в суд 2 раза и потратил деньги на юриста немало.2 месяца не отдают машину и не собираются отдавать.Поэтому и подняли шум ,что это беспредел.Они в комментариях пишут ,что он 2 месяца машину не забирает.Зачем же полиция даёт такие неверные данные.Хотелось бы узнать причину незаконного удержания частной собственности автомобиля человека ,который в данном случае вообще ничего не нарушал и никому руль машины без прав не передавал.В авто садились - права были !Это немного позже при остановке автомобиля выяснилось ,что их нет в базе.Что интересно ,случилось это в начале ноября и только 1 января после публикации жалобы семья узнаёт интересные факты о себе,что права поддельные,заведено уголовное дело и оказывается они машину сами не забирают.
−2
Написано 1 января 2024, в 18:35
Хотя.... Сейчас им будет не до авто, там головка светит...
+2
Написано 1 января 2024, в 18:36
Да уж, скорее всего купила где-нибудь через интернет, в надежде что они настоящие, Учится надо, и будет всё ровно.
+6
Online
kira2013 Online
Написано 1 января 2024, в 18:47
Sidoi, написали, что автошкола есть по её словам, ничего вспомнит теорию, практика есть , возможно сдаст.
0
Написано 1 января 2024, в 19:39
Sidoi, "купила в интернете права" априори не могут быть "настоящие"
+4
Написано 1 января 2024, в 19:40
kira2013, можно иметь документы, но не сдать!
0
Еще 3 комментария
Написано 1 января 2024, в 18:36
собственник может забрать и на эвакуаторе,вы же забираете эвакуатором хотя вы не собственник
+4
Написано 1 января 2024, в 18:58
Zee, Так за эвакуатор же платить надо
думали под шумихой и заберут машину.
+5
Online
Maks Online
Написано 1 января 2024, в 18:38
ну вот и приехали!
0
Написано 1 января 2024, в 18:39
А ларчик просто открывался...
+4
Написано 1 января 2024, в 18:45
Какая то мутная история!А машину можно и на эвакуаторе забрать!
+5
Написано 1 января 2024, в 18:46
Хотела как говорится с помощью общественного резонанса вернуть машину,а сама по факту нарушитель. Я в предыдущем посте и писал,что явно свистит.
+3
Написано 1 января 2024, в 19:00
Вот это поворот
а я то думаю, почему нет в базе никакой информации, даже если срок годности прав истёк, странная ситуация, значит должна быть вторая часть этой истории))
+6
Написано 1 января 2024, в 20:32
Leno4ka81,
Я так думаю, -уголовная!
+4
Написано 1 января 2024, в 20:33
Leno4ka81, если много мозг копам не выносила то без уголовки будет, а так ст.
327 УК РФ, потолок до года тюрьма ходи.
0
Написано 3 января 2024, в 15:03
Одессит, здравствуйте, Эдуард.
Не могли бы Вы пойти?
−1
Еще 3 комментария
Написано 1 января 2024, в 19:08
Наверное, блондинка 🥱😁
+3
Написано 2 января 2024, в 09:54
Oleg22, завидуй молча, брюнетка
0
Написано 2 января 2024, в 12:24
qazwsxedc, это ты мне,дурилка ты картонная???😂
+1
Написано 1 января 2024, в 19:13
Молчала бы лучше, сама то знала, что права липовые..Вот ду....ду...рища
+3
Написано 1 января 2024, в 19:24
Да у них пол деревни без прав гоняют, просто именно эти попались.
+1
Написано 1 января 2024, в 19:28
В рамках последовавшего "административного производства о передаче собственником управления транспортным средством лицу, не имеющему водительских прав,"
Вот тоже интересно получается. Собственник передаёт авто другому лицу, у которого есть ВУ. А оказалось, что ВУ поддельное и собственнику штраф за передачу лицу не имевшему ВУ. А как собственник проверит ВУ на подлиность? Ему показали, что права есть, он их посмотрит, может даже пощупает, всë - на этом проверка закончена. А потом штраф 30К
+4
Написано 1 января 2024, в 19:32
Права, правами, машина частная собственность, прчему отобрали и удеживают? Передаётся без ВУ не можно, но авто то личное, не краденное
+2
Написано 1 января 2024, в 20:10
Mastyrbek, да никто не удерживает, дама сознательно раздувает шумиху. Раз в/у нет то бери эвакуатор и забирай. Или впиши кого-то с в/у в полис осаго и также забирай. Только оплатить стоянку придётся. А всего этого дама и владелец явно не желают.
+4
Написано 7 января 2024, в 13:41
Mastyrbek, Шак...лы работают
−2
Написано 1 января 2024, в 19:39
Ей видать поставщик по ушам въехал, что подделка будет биться по базе, от того она и была такая смелая, и школа у неё есть, и ездила она с ними несколько лет )
А сейчас она поняла, что её просто "нагрели".
Пусть будет уроком для остальных.
+3
Написано 1 января 2024, в 19:46
Так и думал
+1
Написано 1 января 2024, в 20:00
Условный срок заработает. За приобретение. Водительское удостоверение.
+1
Написано 1 января 2024, в 20:03
Молодцы гаишники!
Побольше бы таких.
+1
Написано 1 января 2024, в 20:18
"Как говорит наш дорогой шеф..."
0
Написано 1 января 2024, в 21:10
... учитывая ссылку пострадавшей на обучение и сдачу экзаменов в автошколе , действия инспекторов явно тянут на превышение должностных полномочий. Догадки, типа купила- явно из умысла идут. В любом случае- задержание адтомобиля и отказ выдать собственнику состав правонарушения сами по себе образуют. КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства 1.1.
0
Написано 1 января 2024, в 21:13
Ух какие наглые жулики. Ещё у мундир пытаются очернить
+2
Написано 1 января 2024, в 23:38
Иногда лучше молчать)
+2
Написано 2 января 2024, в 01:19
... многие слишком самоуверенно, до судебного разбирательства, кинулись обвинять гражданку в том, что она наверняка не совершала. Даже отбросив признаки процессуальных нарушений.., повесить на тетку фальсификацию документов при всем желании нет оснований. Доказать, что тетка у себя на кухне изготовила документ- ни один вменяемый не решится. А дальше- суд и только суд исследует материалы административного дела и доказательства участников судебного спора, назначает экспертизы.., и принимает решение. Уважайте Закон, пожалуйста!
0
Написано 2 января 2024, в 07:55
Все кинулись обсуждать последнюю новость но давайте почитаем исходник. Вот что она пишет..
.... Восемь лет я езжу по этим правам, и они всегда были в базе. У меня есть свидетельство окончания автошколы.....
Кто то что то не договаривает или гибдд накосячили или права поддельные.
Тут только суд и разберётся.
+4
Написано 2 января 2024, в 10:43
Taison, а откуда она знает, что всегда были в базе? Врёт ведь
0
Написано 2 января 2024, в 11:39
Taison, конечно разберётся. Слова владелицы "небьющихся прав"- слова. Но, полагаю, в полиции тоже не совсем уж конченые тупари сидят, и без фактического подтверждения вряд ли станут давать ОФИЦИАЛЬНЫЙ ответ.
+2
Написано 2 января 2024, в 11:42
Очень странная ситуация если честно!!!Стал бы человек поднимать шумиху с поддельным водительским документом!?Хотелось бы узнать дальнейшую ситуацию !
+3
Написано 7 января 2024, в 13:47
GS72, У неё нет машины.Машину незаконно изьяли у человека ,который ничего не нарушал.Хищение частной собственности должностным лицом с целью наживы.Каждый день большая деньга капает на стоянку и в итоге сумма уже огромная.За чей счёт праздник?В итоге машинка остается у них .Они же власть.
−2
Написано 7 января 2024, в 17:08
Liga68, наш самый гуманный,разберётся
+1
Написано 3 января 2024, в 16:12
а что, эвакуаторы тоже отменили?
+1