Проблема скопления отработанной авторезины на контейнерных площадках обострилась в области. Причина - сезонная смена автомобильных шин. В региональном министерстве жилищно-коммунального хозяйства напомнили о недопустимости их размещения у мусорных контейнеров.

Такая практика создает серьезные экологические и санитарные риски. Важно понимать, что контейнерная площадка не предназначена для складирования шин. Здесь накапливаются твердые коммунальные отходы, к которым автомобильные покрышки не относятся.
- Для решения проблемы в регионе создается необходимая инфраструктура.
Пункты приема отработанных автомобильных шин функционируют во всех районах Сахалинской области.
В дальнейшем эти покрышки направляются компаниям-переработчикам, где после специальной обработки из них производят безопасные резиновые покрытия, используемые в том числе в благоустройстве территорий, - отметила директора департамента организации обращения с твердыми коммунальными отходами министерства жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Виктория Огиенко.

Жителей Сахалинской области просят пользоваться легальными способами утилизации опасных отходов.
С перечнем таких организаций можно ознакомиться на сайте регионального министерства жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области. Посмотреть карту их размещения можно здесь.

В министерстве добавили, что правильная утилизация опасных отходов - часть комплексной политики в сфере экологии, что отвечает стратегическим целям национального проекта "Экологическое благополучие", инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
Или куда интереснее денежки с нас собирать?
У меня и на даче обязали платить и в ГСК. При том, что никаких отходов там не образуется. Но никто ведь не предлагает вернуть платежи.
Увы, многим наплевать на то, что это вредные отходы... Ответственности в людях нет, не воспитана(((
2013 год - меняю шины на сервисе. Мне говорят, если оставите старые шины у нас - скидка по 300 руб. за колесо.
2024 год - меняю шины на сервисе. "Если оставите шины у нас, то с вас еще по 400 руб за колесо." Удивляюсь. Спрашиваю, почему?
Оказывается, теперь за сдачу вторсырья (шин, аккумуляторов), с сервисов берут дополнительную плату за " утилизацию".
Хотя все это, нормальное вторсырье, за сдачу которого в нормальных странах наоборот доплачивают. И у нас раньше платили. До этой "мусорной реформы".
----
Ну, зато мы по беспилотникам впереди планета всей, а уж России
________
Я верю губернатору..!
А вы ?!