На Сахалине впервые в России провели зарегистрированные испытания дрона с человеком на борту
Фото: Правительство Сахалинской области

На Сахалине впервые в России провели зарегистрированные испытания дрона с человеком на борту

В перспективе представленная модель дрона в перспективе может работать как аэротакси

6 июля на дронопорте "Пушистый" в Корсаковском районе впервые в России по всем правилам регистрации в региональном центре организации воздушного движения провели испытания сверхлегкого воздушного судна. Квадрокоптер поднялся в воздух с человеком на борту.
 
 
Эксперимент прошёл под контролем специалистов беспилотного крыла компании "Аврора" — "Аврора – БАС". В нём был задействован участник форума "Крылья Сахалина" из Владивостока Алексей Спинка. Его компания разрабатывает проект по развитию персональной авиации. Алексей привез на выставку пилотируемую летающую машину "X SKY ONE V2" и именно на "Пушистом" впервые совершил полет, зарегистрированный в региональном центре организации воздушного движения.
 
 
— На "Пушистом" впервые был произведён полёт сверхлёгкого воздушного средства индивидуальной мобильности. Этот аппарат может летать в двух режимах – как управляемое судно и как беспилотник. Мы отработали пилотируемый полет, потому что пока в соответствии с законами Российской Федерации беспилотные воздушные перевозки людей невозможны. Планируем, что уже в следующем году на форуме "Крылья Сахалина" такое судно поднимется в воздух с пассажиром на борту и будет управляться в автоматическом режиме, — прокомментировал генеральный директор "Аврора – БАС" Дмитрий Третьяков.
 
 
В "Аврора – БАС" считают, что представленная модель дрона в перспективе может работать как аэротакси или стать альтернативой личному автомобилю. Судно заряжается от электрической батареи, может провести в воздухе до 20 минут при скорости 50 километров в час. Оно оснащено спутниковой навигацией, имеет возможность автономного полета по заданным маршрутам.
 
 
Компания "Аврора – БАС" уже ведёт сборку собственного сверхлегкого воздушного судна и планирует завершить ее в этом году. Разработкой конструкторской документации занимается заместитель гендиректора компании Эдуард Абрамов.
 
— Сверхлёгкие воздушные суда весом до 115 килограммов имеют ряд преимуществ. Управление машинами – максимально простое, а пилоту не требуются специальные лётные документы. Вам не нужны дороги, нет пробок. Амортизация у такого беспилотника тоже выгоднее, потому что электричество дешевле бензина. Мы продемонстрировали: летающие машины – не будущее, это уже настоящее, — уверен Эдуард.
 
Сахалинец Эдуард Абрамов также является разработчиком беспилотной системы "Бражник". Многофункциональный дрон уже имеет 300 летных часов работы. Так, с его помощью осуществляли доставку продукции из кафе и, кроме того, отработали сценарий спасения утопающего. При этом условному пострадавшему не просто сбросили с беспилотника спасательный круг, но и с помощью троса эвакуировали из воды.
сегодня, в 18:23 +1
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пенсионерку осудят на Камчатке за порчу могил родственников
Пенсионерку осудят на Камчатке за порчу могил родственников
Счастье в лицах: в Южно-Сахалинске вновь реализовали фотопроект "Семьи Южного"
Счастье в лицах: в Южно-Сахалинске вновь реализовали фотопроект "Семьи Южного"