В Южно-Сахалинске зафиксировали активность догхантеров: пострадала домашняя собака
Фото: очевидцев

В Южно-Сахалинске зафиксировали активность догхантеров: пострадала домашняя собака

Животное проглотило острую приманку, которую разложили в жилых дворах, где часто гуляют с животными

Жителей Южно-Сахалинска предупреждают об опасности для домашних животных. В районе "Эдема" зафиксированы случаи возможной деятельности догхантеров — на территории могут находиться приманки с ядом и острыми предметами.

Одной из пострадавших стала собака по кличке Ава.

По словам владельцев, которые обратились в редакцию astv.ru, 14 марта животному внезапно стало плохо: началась рвота, появилась сильная слабость и отказ от еды. В ветеринарной клинике на рентгене обнаружили иглу в желудке — собаку срочно прооперировали и отправили домой.

Однако уже на следующий день, 15 марта, состояние резко ухудшилось. При повторном осмотре и анализах врачи выявили почечную недостаточность. Как установили ветеринары, вместе с инородным предметом собака проглотила и яд. Какой точно, по словам горожан, установить сложно.

Сейчас Ава проходит интенсивное лечение: ежедневно по несколько часов находится в стационаре, получает антибиотики, обезболивающие, противорвотные препараты и другую терапию. Ветеринары продолжают бороться за её восстановление.

Как отмечают владельцы, опасный "кусок" находился во дворе — предположительно под окнами домов, где обычно выгуливают собак.

Собачникам важно быть особенно внимательными

Специалисты и владельцы животных призывают:

  • не отпускать питомцев без присмотра;
  • следить, чтобы они ничего не подбирали с земли;
  • избегать подозрительных мест;
  • предупреждать соседей о возможной угрозе.

Симптомы, при которых нужно срочно ехать к ветеринару:

  • рвота
  • отказ от еды
  • боль в животе
  • вялость
  • кровь в стуле
сегодня, в 20:35 +2
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
medoed Online
Написано сегодня, в 20:40
а еще не мешало бы напомнить собачникам чтоб они питомцев своих выгуливали не во дворах жилых домов и не на детских площадках ,
+1
Online
Gabriel Online
Написано сегодня, в 20:45
Надетый на выгуливаемое животное намордник предотвратил бы проглатывание разбросанных приманок-ловушек догхантерами!
0
Online
Написано сегодня, в 20:51
Вот результат бездействия властей и одного Любителя Крабов
0
Online
Написано сегодня, в 20:52
Проблемму должны решить власти им за это деньги платят зарплату получают а не какие-то догхантеры
0
Online
mainboss Online
Написано сегодня, в 20:53
и это правильно,без памперса,намордника и поводка должна умереть
0
Online
Написано сегодня, в 21:19
Всем соседям (с которыми успеваю пообщаться по-соседски
) , в том числе с соседнего двора, приводящих погадить своих псин на единственный газон в нашем дворе, рассказываю как в прошлом (позапрошлом) году я отравил на этом газоне трех или четырех собак, а в этом году собираюсь продолжить свои действия!
Рабочая схема! А в 50-70 метрах есть места, где можно выгулять свою псину безопасно для ее здоровья, убрав за ней все гадости. В нашем районе в последние годы кратно увеличилось (и я в том числе) количество адекватных владельцев собак, убирающих за ними отходы. Большое вам спасибо!!!
0
Написано сегодня, в 21:23
зря кто-то это ДЕЛАЕТ
0
Online
Написано сегодня, в 22:09
SUMRAK, согласен
0
Написано сегодня, в 21:25
а хозяева Авы не пробовали выводить собачку на поводке с намордником после подобных тем на АСТВ?или выгуливать не во дворах,например....может это соседи,которым надоели собачьи какахи и жёлтый снег
+1
Online
Написано сегодня, в 22:10
RitaMargoЯ, и это повод убивать?Это проблема властей они должны решать эту ситуацию
0
Написано сегодня, в 21:45
Надеюсь кто это делает, так же закончит свой век.
+1
Online
Написано сегодня, в 22:11
Zabavas, да плохо когда люди начинают самосуд
0
Online
Написано сегодня, в 21:46
Будет уроком хозяевам
0
Online
Написано сегодня, в 22:11
Антихруст, а хозяев разве не власти должны наказывать?Они могут решить этот вопрос
0
Online
Gabriel Online
Написано сегодня, в 21:57
Так устроена жизнь, а изуверы этого не понимают, но поймут позже, от неё, да поздно сокрушаться будет..
0
Online
Написано сегодня, в 22:14
Живодёры начинают действовать тама где проблемы нерешают власти
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинка получила 1,7 млн "на пропавшего" мужа: дело о мошенничестве ушло в суд
Сахалинка получила 1,7 млн "на пропавшего" мужа: дело о мошенничестве ушло в суд
«Наш день»: 20 марта 2026
«Наш день»: 20 марта 2026