В Северо-Курильске найдены очень старые советские детские санки, которые отлично сохранились до наших дней. Повозки, которые в народе называли "танки" или "броневики", были особенно популярны в пургу: малышей помещали в деревянный "домик", закрывали "форточку".
Уникальными кадрами с astv.ru поделился местный житель. По его словам, такие сани в некоторых семьях использовали вплоть до начала 90-х годов.
- Раньше же не было столько машин и детского сада рядом с домом, а зимы были снежные. Приходилось как-то детей доставлять до садика. Были времена, когда в пургу надевали большие вкладыши для бочки или рыбы, а позже появились вот такие сани, - рассказал островитянин.

По воспоминаниям северокурильчанина, некоторые мамочки "модернизировали" повозки, прикрепляя к ним что-то вроде багажника или корзинки для сумок, а кузов украшали кто во что горазд - одни рисовали мультипликационных героев, другие сооружали из подручных материалов "колпаки" и прочее.
- Возможно, у кого-то ещё сохранились такие сани - отдельные экземпляры лежат в подвале или гараже. Но в основной своей массе такие повозки давно исчезли, их утилизировали. Ушла эпоха! - заметил островитянин.
А вы помните такие сани? Делитесь своими историями в комментариях.
Таких - ни разу не видел.
Самоделка, скорей всего.
Не промышленного изготовления, явно.
Т.е. если эти сохранились до 70-х (наклейка ну погоди раньше не могла появиться), то по идее должно было еще быть таких много.
Но-нет.
Не опознает никто.
Яндекс по фото не ищет.
Запрос - деревянные санки времен СССР - выдает все, до боли знакомые варианты, а такого нет.
Явно не промышленный образец.
Так думаю.
Вариант: какой-нить прогрессивный трудовик решил озадачить пацанов не табуреткамм, а санками.
И в отдельно взятом населенном пункте таких появилось штук тридцать - сорок.
Отсюда и чьи-то детские воспоминания как много было таких танков.
У меня работал связистом - поэтому на санках вместо веревки был телефонный кабель
Суровый курильчанин такое слепить не мог.