Варварский полет: пилот на вертолете намеренно распугал краснокнижных сивучей на Сахалине
Фото: скриншот видео

Варварский полет: пилот на вертолете намеренно распугал краснокнижных сивучей на Сахалине

Видео опубликовали в Telegram-канале "Крылья Сахалина", вызвав волну негатива

"Немного красоты вам островной в ленту. Пора открывать рубрику #я_люблю_свою_работу" - с такой подписью опубликовали видео, которое возмутило многих сахалинцев. Пилот на вертолете намеренно снижается над скалой "Камень опасности", где отдыхают краснокнижные сивучи, заставляя испуганных животных в спешке прыгать в воду.

Ссылку на видео в Telegram-канале "Крылья Сахалина" прислал в редакцию astv.ru неравнодушный сахалинец.

- Смотрите, что творят, нелюди", - поделился эмоциями он.

Под постом - еще около десятка комментариев с осуждением такого поступка. Однако кадры набрали и около сотни ободряющих реакций.

Чтобы разобраться в ситуации, astv.ru обратился за комментарием к Валентине Мезенцевой, руководителю Клуба "Бумеранг".

Для справки: Клуб Бумеранг" около 3-х десятков лет занимается экопросвящением, является основателем группы помощи морским животным "Друзья океана", помогая тюленям, косаткам, морским котикам и другим обитателям сахалинской фауны. Astv.ru неоднократно писала об их проектах

Руководитель клуба отметила, что на кадрах видео - грубейшее нарушение правил наблюдения за морскими млекопитающими.

- То, что мы видим на видео - это вопиющая ситуация. Многие люди поступают так, потому что просто не понимают, какой вред они наносят животным. На этой залежке на скале "Камень опасности" собираются, краснокнижные сивучи, в основном, холостяки - тюлени разного возраста. Взрослые особи могут весить больше тысячи килограммов. И вот представьте, когда они в панике бегут по этим камням, сталкивают, топчут друг друга… Это крайне опасно для них, - подчеркнула специалист.

Она добавила, что сивучи - достаточно пугливые животные.

Бывали случаи, когда после такого серьезного стресса животные навсегда покидали залежку, несмотря на то, что она очень удобна для животных.

Комментарий пилота о том, что ситуация не принесла вреда животным, можно считать довольно сомнительным. Он сделал два круга над камнем, продемонстрировал совершенно пустую скалу, и покинул место. Однако животные остались в воде и судить о возможных травмах при таком поверхностном наблюдении проблематично.

Эта ситуация стала возможной, отметила Валентина Мезенцева, потому что в области в настоящей момент никак не регламентированы правила наблюдения за морскими животными. Эти правила были разработаны еще в 2022 году и представлены в правительства нескольких регионов. На Камчатке их приняли, однако контроль за их исполнением пока не введен.

В сентябре этого года необходимость введения правил, регламентирующих наблюдения за животными, эксперты по морским животным обсудили и с депутатами Сахалинской областной Думы. Теперь решение о принятии нормативного документа - за постоянным думским комитетом по экологии. В случае его принятия появятся механизмы противодействия подобным опасным проявлениям, которые запечатлел пилот вертолета.

- Думаю, что "Крыльям Сахалина" просто необходимо проводить инструктажи среди сотрудников о взаимодействии с животными во время работы. Они любят островную природу, о чем не раз заявляли, находятся в постоянном с ней контакте. А также работают с большим количеством техники, в частности, с подводными дронами. Я уверена, что о безопасности людей они заботятся хорошо. Значит, и о безопасности животных тоже смогут. А законодательное принятие правил наблюдения за морскими  животными в этом поможет, - поделилась мнением руководитель клуба "Бумеранг".

Правила наблюдения за тюленями: 

Ознакомиться со всеми правилами наблюдения за морскими животными можно здесь

25 сентября 2025, в 13:38 +14
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
kadr68 Online
Написано 25 сентября 2025, в 13:49
+13
Написано 25 сентября 2025, в 13:55
Боже, как жестоко
+19
Написано 25 сентября 2025, в 13:57
бедные сивучи
+22
Написано 25 сентября 2025, в 13:58
Этот пилот злыдень писюкавый
+42
Написано 25 сентября 2025, в 16:25
+3
Написано 25 сентября 2025, в 17:12
+9
Написано 25 сентября 2025, в 18:02
Пьяная белка, Да просто идиот клинический.
+58
Еще 3 комментария
Написано 25 сентября 2025, в 13:59
Кошмар! Почему недочеловеки везде хотят навредить?!
+23
Написано 25 сентября 2025, в 16:23
natali_ya, потому что они недочеловеки😂
+3
Написано 25 сентября 2025, в 13:59
Быдло за штурвалом. Надо проверить, как он получил летное свидетельство. А то может очередной самоучка, с купленными документами
+112
Online
Djem9 Online
Написано 25 сентября 2025, в 21:38
SakhalinskoeBydlo, И машина у него небось субару (сарказм)
+2
Написано 26 сентября 2025, в 07:27
Djem9, а мож зависть?
+1
Online
Написано 25 сентября 2025, в 14:03
Жирный минус и неодобрение тебе, "пилот"
+22
Online
Zee Online
Написано 25 сентября 2025, в 14:05
Везде,везде уже идёт и топчет семимильными шагами "расчеловечевание", и ничего не сделаешь ближайшие 30 лет, добро пожаловать.
+12
Online
Mimino97 Online
Написано 25 сентября 2025, в 14:25
У-ок на Робинсоне, из не так много, найти просто.
+13
Написано 25 сентября 2025, в 14:31
Природоохранная прокуратура в сахалинской области есть, или она есть, чтобы специалисты привыкли только отмечаться на для подписи на бумаге при выдаче зарплаты оплаты за сидение в креслах???
+19
Online
Написано 25 сентября 2025, в 14:33
Ну и как накажут или уже наказали этого вертолетчика? Или им можно всё?
+117
Написано 25 сентября 2025, в 19:27
WithouTname, в следущий раз у него мотор откажет и долетается утырок . Видать частники зажравшиеся от жира бесятся ищут на сраку свою приключений
+2
Написано 25 сентября 2025, в 14:59
Долетается
+61
Написано 25 сентября 2025, в 15:35
AkexBob, когда -нибудь, приземлится брюхом на эту кочку
+12
Написано 25 сентября 2025, в 19:30
RitaMargoЯ, такие не долго полётничают сколько уже случаев было с крушениями частников
+1
Написано 26 сентября 2025, в 07:00
Rembat80, вот и я об этом....довыпендривались.
+3
Написано 25 сентября 2025, в 15:00
пилоту акулы проплатили полет
0
Написано 25 сентября 2025, в 15:53
Да какие там думские регламентирующие документы?! Заводите уголовное дело по ФЗ. Краснокнижное животное! Этот ... пилот должен за 2км облетать это место! Где не надо, за один чих уголовку заводят, а здесь они с клубом беседы собираются беседовать
+21
Написано 25 сентября 2025, в 16:05
Скорее пилоточник, а не пилот)
+10
Написано 25 сентября 2025, в 16:05
Ну и сколько раненых сивучей, после этого полета? Острые камни, давка. Недоделанный пилот, надеюсь, будет наказан.
+15
Написано 25 сентября 2025, в 16:13
Так же в хату бы ему залететь.
+7
Написано 25 сентября 2025, в 16:17
Это ужас!!! И что наше правительство никак не отреагирует??? Лишить лицензии его надо за такие зверства!!!
+13
Написано 25 сентября 2025, в 16:18
Это когда у человека нет мозгов и человечности. Стрессовую ситуацию ему бы тоже кто создал, чтобы проникся своим гадким поступком.
+16
Написано 25 сентября 2025, в 20:09
Lynx-65, я думаю судьба его накажет, долетается,
+66
Написано 25 сентября 2025, в 16:24
Пилот очник...
+8
Написано 25 сентября 2025, в 16:40
В нашей стране действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания животных, занесённых в Красную книгу, наказываются, вплоть до лишения свободы и крупных штрафов.

Это видео ещё раз показывает, что для некоторых людей закон не писан
+14
Написано 25 сентября 2025, в 17:38
vigors, зато за десяток горбуши нахлобучат, мало не покажется
+14
Написано 25 сентября 2025, в 19:39
vigors, зато судьба расписана и рожденный ползать летать не может .
+1
Написано 25 сентября 2025, в 17:37
Скотина
+12
Написано 25 сентября 2025, в 18:02
И до пилота карма дотянется
+1
Online
Написано 25 сентября 2025, в 18:55
Такой же или этот самый идиот умышленно отвернул от курса полёта , когда увидел , что я стою на отливной гряде и прошёл над головой так низко , что я мог достать до него спиннингом ! Думал , что я с перепугу рухну в воду , наверно . А я жалею , что на гряде не было отдельных камней системы ПВО !😂 Тогда было два "Робинсона" и летели они к мысу Менапуцы с севера. У одного хватило ума лететь по заданному курсу , а второй видимо бравировал отсутствием наполнителя черепной коробки !
Либо (как вариант) это была просьба пассажира на борту. Тоже безмозглого тупицы !
+2
Написано 25 сентября 2025, в 19:36
Ждем следущее видео с обломками на камнях этого асса .
+3
Написано 25 сентября 2025, в 20:40
Его же оштрафуют?
+1
Написано 26 сентября 2025, в 00:31
Ружьё тоже отберут?
0
Написано 26 сентября 2025, в 08:13
Вот УРОД
+1