В ООО «РВК-Сахалин» разъяснили, можно ли поливать палисадники во дворах водой из общего водопровода. Накануне вопрос законности использования воды в таких целях поднял читатель astv.ru, увидев соседок со шлангом у подъезда.
Ситуация действительно выглядит спорной. С одной стороны, за полив из общего водопровода придётся платить всем жильцам, независимо от их желания участвовать в благоустройстве двора, с другой стороны – дело нужное и касается каждого, ведь цветники разбивают во благо всем.
В ООО «РВК-Сахалин» пояснили, что есть две статьи потребления воды и платы за него.
- В первом случае - это плата за потребленный ресурс в конкретной квартире. Такие счета жильцы оплачивают индивидуально, исходя из потребления воды (высчитывают по приборам учёта или, если они не установлены, по нормативам).
- Во втором случае это плата за воду на общедомовые нужды. Эти счета формируются управляющей компанией, плата распределяется между всеми собственниками.
- Расчёт общедомовых нужд ведёт УК. Так как воду на полив цветов во дворе берут из статьи общедомовых нужд, то УК сама должна решить, как высчитывать потребление на эти цели, - отметили в компании.
Если в домах или отдельных подъездах УК поставила общедомовые учёты потребления, то здесь есть несколько вариантов развития события. Самый оптимальный для всех – договориться соседям между собой, как оплачивать счета за полив. В перерасчёте на всех сумма для каждого будет несущественной, зато вопрос закроется мирным путём быстро и без лишних проволочек.
В случае, если часть жильцов выступит против полива палисадников, то тогда задача УК - взять на себя вопрос коммуникации с собственниками и, например, высчитывать сумму не в равных долях, а иных.
Другое дело, если нет общедомовых приборов учёта. В этом случае собственникам рекомендуют укладываться в норматив потребления, иначе вопросы со стороны ответственных структур всё же могут возникнуть.
закон придет на стражу граждан и найдет лиц кто поливал, кто культивировал, кто этому не мешал в виде Юрлиц, там быстро разберутся!..
А тут первокурсам администрация приказала очистить этот козырек от мусора.
На следующий день к ним пришла собака с людьми в форме и требовали объяснить куда дели данную растительность, кто выращивал и кому сдали.
я лично в июне дважды отправлял заявки на озеленение двора - в ответ меня послали в жэк, а в жэке послали еще раз и подальше
В чем вообще сыр-бор? Или я на 50 руб меньше платить должна, и с слюнями на губах отбивать эти деньги?! 🤔
Сегодня с собакевичем погуляла, завтра тел возьму и сфоткаю - какую красоту бабушка с дедушкой чьи-то сделали.
Плять, хоть чему-то душа радуется, чем от тюльпанов от правительства.
Сеседний дом сниму. "Бухту тихую", правдо далековато, около 8 шк...
Бабы не дают - истерики свои выкладывать не надо, адекватные люди не поймут
Другое дело, если нет общедомовых приборов учёта. В этом случае собственникам рекомендуют укладываться в норматив потребления, иначе вопросы со стороны ответственных структур всё же могут возникнуть.
Полив газонов входит в норматив, что неоднократно разъяснили жилинспекции различных регионов.