Новая зона отдыха в Ново-Александровске появится к 1 октября
Фото: pixabay.com

Новая зона отдыха в Ново-Александровске появится к 1 октября

Благоустроенное пространство будет площадью 4,8 тысячи квадратных метров

Рабочая поездка губернатора Валерия Лимаренко прошла 25 июля в планировочный район Южно-Сахалинска Ново-Александровск. Глава региона проинспектировал ход строительства новой зоны отдыха «Тимирязевское». Благоустроенное пространство площадью 4,8 тысячи квадратных метров будет завершено уже к октябрю. 

- Мы уделяем большое внимание формированию новых общественных пространств. Для нас важно создать удобства для жителей, чтобы они могли наслаждаться прогулками и отдыхом в черте города. Совсем скоро новый сквер появится в Ново-Александровске. В рамках первого этапа здесь получится просторная зона отдыха, позже благоустройство затронет реку Красносельскую, где также  укрепят и расчистят берега и сделают пешеходные дорожки, - сказал Валерий Лимаренко. 

Создание нового общественного пространства проходит в рамках программы «Формирование современной городской среды». Согласно проекту на месте новой зоны отдыха заменят существующие инженерные сети, а также проведут комплексное благоустройство с установкой освещения, видеонаблюдения, а также игровых и спортивных комплексов, теневых навесов и качелей, скамеек и арт-объектов. 

- На сегодняшний день замена канализации выполнена на 99%, водоснабжение - на 90%, а теплотрасса - на 30%. В ближайшие две недели закончим и начнем подключаться к существующей системе. Все процессы на объекте контролирует местная коммунальная компания. Уже приступили к работам по наружнему электроосвещению. Всего будет 20 больших четырехметровых и 18 маленьких ландшафтных фонарей. Сейчас ведутся работы по установке бордюрного камня и подготовка к асфальтированию, - прокомментировала представитель подрядной организации. 

В ходе встречи также обсудили второй этап благоустройства. Он затронет реку Красносельскую. Здесь также надо сделать берегоукрепление и продлить пешеходные зоны. В непосредственной близости находятся многоэтажки, откуда открывается вид на новый сквер, а также частный жилой сектор, жители которого будут наслаждаться новым городским пространством. 

- Работы по созданию зоны отдыха «Тимирязевская» идут полным ходом, подрядчик соблюдает график, это опытная организация. Этот объект, выбранный жителями в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», является важным шагом в развитии района. Мы системно работаем над благоустройством Южно-Сахалинска, уделяя при этом особое внимание нашим планировочным районам, - подытожил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. 

Отметим, впервые за все время реализации проекта по формированию комфортной городской среды Южно-Сахалинск получил сразу два пространства, которые благоустроят в 2026 году. В этом году за объекты ФКГС проголосовало свыше 20 000 горожан. Набрав наибольшее количество голосов, из 11 территорий-претендентов, победителями стали два проекта: бульвар в Дальнем южнее улицы Бориса Полевого и территория на проспекту Мира юго-восточнее дома № 247 - более 3000 голосов.

25 июля, в 19:51 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Ariki Online
Написано 26 июля, в 13:11
Может теплотрассу идущую между рекой и зоной отдыха зарыть в землю ?
−6
Написано 28 июля, в 07:18
А там будет патруль ходить? Или так же, как на другом сквере, будут алкаши бл*вать прям на лавках и бомжи спать в гамаках?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 25 июля 2025
«Наш день»: 25 июля 2025
Сахалинцам разъяснили, можно ли поливать цветы во дворах из общего водопровода
Сахалинцам разъяснили, можно ли поливать цветы во дворах из общего водопровода