Сахалин против Японии, Кореи и США: блогеры сравнили города
Кадр из видео

Сахалин против Японии, Кореи и США: блогеры сравнили города

Выводы оказались неожиданными

На сахалинском канале "Спичка" вышел новый ролик, в котором авторы проекта сравнили Южно-Сахалинск с аналогичными по численности населения городами Японии, Южной Кореи и США, чтобы понять, какие идеи можно внедрить для улучшения качества жизни.

В фокусе оказались:

  • Кусиро (Япония);
  • Томакомай (Япония);
  • Ямагути (Япония);
  • Мокпхо (Корея);
  • Каннын (Корея);
  • Согвипхо (Корея);
  • Сейлем (США);
  • Шривпорт (США);
  • Мобил (США).

К какому выводу пришли сахалинцы? Японские города, по мнению создателей "Спички", не имеют классического колорита восточных мегаполисов и больше похожи на небольшие деревни, но при этом чистоту дорог и отсутствие ярких цветов в архитектуре блогерам хотелось бы видеть и в Южно-Сахалинске. Однако, деревьев и зелени в японских городах авторы канала почти не обнаружили, что авторы записали в безусловные минусы.

Корея произвела на сахалинцев совершенно противоположное впечатление: тесно, хаотично и неуютно. После города Мокпхо с плотностью населения почти в 4 раза выше, чем в Южно-Сахалинске, блогеры отметили, что лучше расширять город в стороны, а не стараться "воткнуть высотки на каждый свободный пятачок в центре".

Американские города удивили авторов контрастами. Сейлем, являющийся столицей штата Орегон, оказался презентабельным, благоустроенным и очень зелёным городом. А вот Шривпорт и Мобил разочаровали: по словам создателей ролика, за пределами деловых центров эти города выглядят заброшенно: ветхие дома, пустынные улицы и высокий уровень преступности.

Главный вывод видео - у каждого региона есть сильные стороны, но далеко не всё стоит копировать. Полную версию сравнения можно увидеть на канале "Спичка": https://youtu.be/0vBFWtSIQwM?si=2SvpINctfLMeWf7i

28 марта 2025, в 12:24 +4
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Bolgarin Online
Написано 28 марта 2025, в 12:28
"отсутствие ярких цветов в архитектуре блогерам хотелось бы видеть и в Южно-Сахалинске".
А мне лично нравятся яркие цвета в архитектуре города, в котором серости и так предостаточно! Но, как известно, на вкус и цвет товарища нет!
+12
Online
Написано 28 марта 2025, в 14:24
Bolgarin, какие города общепризнанно считаются одними из красивейших в мире? Рим, Москва, Лондон, Киото, Санкт-Петербург, Прага, Амстердам, Стокгольм и перечислять можно еще много и долго. Но что их все объединяет? Отсутствие красно-желто-синих дешевых фасадных панелей на зданиях.
0
Написано 28 марта 2025, в 12:29
— В Охе лучше.
+2
Online
Написано 28 марта 2025, в 14:24
Депутатский, ну тоже не перегибай так-то
+1
Online
Написано 1 апреля 2025, в 14:06
Депутатский, Оху ли не любить
+8
Написано 28 марта 2025, в 12:35
то есть сравнивали чисто по внешнему виду , ну такое себе ни о чем
+1
Online
Написано 28 марта 2025, в 14:26
medoed, внешний вид о многом говорит. Говорит о благосостоянии, о компетентности руководителей городов, об уровне жизни людей и много о чем еще
+2
Написано 28 марта 2025, в 19:39
СПИЧКА, ни о чем он не говорит , сравнивать нужно уровень жизни , комфорт условий , менталитет людей абсолютно разный , все разное !!! нет никакого смысла что то с чем то сравнивать , вся ваша затея пустая и бессмысленная трата времени , имхо!
0
Online
Написано 30 марта 2025, в 11:54
medoed, "сравнивать нужно"
Нужно кому? Не сталкивался с документом, который бы уполномочивал тебя на выражение общепринятого мнения по поводу того, КАК нужно что-то делать.

Мы сделали этот ролик не потому, что ты решил, что есть какие-то кто-то и им что-то конкретное НУЖНО, а потому, что захотели снять именно такой ролик и сравнить именно так
0
Написано 28 марта 2025, в 12:39
Надо весенние дороги сравнить наши с ними, на которых асфальт растаял раньше чем снег.
+12
Написано 28 марта 2025, в 13:03
Stoune, а 9имние дороги у нас хуже чтоли? Тоже грязь и слякоть) а летом пыль)
+3
Написано 28 марта 2025, в 16:03
Stoune, 🤣🤣🤣
+1
Online
Написано 28 марта 2025, в 12:39
дармоеды...
+9
Написано 28 марта 2025, в 13:03
qazwsxedc, натуре блогеры блогеру рознь. Один научит, поделится опытом или на край раз влечёт, а тут бла бла бла
+6
Online
Написано 28 марта 2025, в 14:31
qazwsxedc, Дармоед - это бездельник, который живет за чужой счет. Расскажешь за чей счет мы живем и обеспечиваем свои семьи?
0
Online
Написано 28 марта 2025, в 17:47
СПИЧКА, дармоед, это тот, жизнь которого приносит пользу лишь ему самому. от вас, блогеров какой толк? рекламу лохотронов считать не будем.
+5
Еще 14 комментариев
Написано 28 марта 2025, в 13:02
Все деньги области в Южно-Сахалинске, точно как и все деньги страны в Москве. А как говориться, с деньгами и дурак сможет. А вот чуть за Южный поедете-Макаров, Красногорск,... да любой в принципе населённый пункт, такое себе производят впечатление.
+13
Online
Tyson Online
Написано 28 марта 2025, в 13:44
Yakushkinru, поражает...., я бы сказала
+2
Online
Написано 28 марта 2025, в 14:32
Yakushkinru, кстати, мы сравнивали города Сахалина с такими же по размеру городами России. Ролик был весьма интересный
+1
Написано 28 марта 2025, в 21:30
СПИЧКА, там система обложения налогами, по другому устроена. Там самоуправление как система работает. У нас только на бумаги. Все деньги в нашей стране сосредоточены в центрах. Чем административный центр виднее тем денег больше соответственно. Южно-Сахалинск, как не крути областной центр. Все деньги здесь. Я точно об этом и написал. Ну и даже с такими деньгами, эффективность и рациональность их освоения весьма на низком уровне.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 28 марта 2025, в 13:28
Я в марте 2019го побывал в Японии со своими сыновьями и бывшей женой. Объехали за 3 с лишним недели почти всю Японию, кроме самой южной части и южных островов. Скажу прямо. В Японии на порядок лучше все устроено, чем в целом по России. Зеленых зон в городах достаточно, улицы чистые, ни кто не бросает мусор на улице, продукты качественнее наших, цены ниже. Про жилье. Если сравнивать конкретно съемное жилье в Южно-Сахалинске и жилье в Токио, в пригороде Токио, в Осаке, то за те же деньги в Японии оно заметно лучше.
Дороги. В Японии я не встречал таких разбитых и грязных дорог как в Южно-Сахалинске.
Если бы у меня был выбор жить в Южно-Сахалинске, либо в японском городе по количеству населения как в Южно-Сахалинске, то мой выбор был бы без колебаний не на стороне Южно-Сахалинска.
В России есть бедные регионы, а есть как минимум нормальные по достатку, где видно это по "ухоженности" города, населению, продуктам в магазине и тд и тп. Так вот Южно-Сахалинск, да и сама Сахалинская область, лично по моему мнению, относится к категории бедных регионов. Поэтому в Сахалинской области и идет "текучка" населения.
+10
Написано 28 марта 2025, в 22:06
SevenDen, вот насчет дорог это не так, мб в мегаполисах и нормальные,но по всей то Японии? пффф. А как понять "качественные продукты"- белков больше,а углеводов меньше? Или срок годности замороженной курицы 2 года,которая конечно же паслась на природных лугах, клевала исключительно природные зерна без гмо как и она в принципе
Цены ниже для кого,для японцев или вас? Спросите у японца с его зарплатой как ему цены в их магазинах, так же и насчет жилья. Зелени везде на Сахалине хватает,а про выбрасывание мусора на улице, так это проблема исключительно из-за свиней. Короче, твоя писанина так себе, ведь у соседа всегда трава зеленее.
0
Написано 29 марта 2025, в 00:00
BonJovi, твоя писанина так себе. Лишь бы оправдать менталитет, который должен остаться в прошлом
−2
Написано 29 марта 2025, в 11:55
BonJovi, поддержу
+2
Еще 6 комментариев
Написано 28 марта 2025, в 13:45
да кстати аств , ютуП не работает совсем , вы не в курсе ?
+2
Написано 28 марта 2025, в 13:57
medoed, работает...через впн
+5
Написано 28 марта 2025, в 15:45
medoed, БайБайДиПиАй вам в помощь!
+1
Написано 28 марта 2025, в 16:17
Mahtsev, через какой впн ?
−1
Еще 7 комментариев
Написано 28 марта 2025, в 14:19
Столицы регионов во всех странах красивые а вот то что рядом даже можно не смотреть и везде одинаковые Все идёт в столицу
0
Написано 28 марта 2025, в 16:24
"за пределами деловых центров эти города выглядят заброшенно: ветхие дома, пустынные улицы и высокий уровень преступности."
Прям как с наших городов писано...
+75
Online
Написано 28 марта 2025, в 17:42
Without, не совсем. У них деловой центр - это место, где люди только работают, но не живут. А у нас люди вполне могут жить в центре
−1
Написано 28 марта 2025, в 16:34
Чушь полная, обратно не известный канал появился провокационный. Я когда по работе был в Японии Ваканай у них чиста , окуратно, дороги идеальные гладкие везде, люди законопослушные . Даже в порту чисто окуратно, не то что у нас в портах как в загоне у свиней. У них даже курить просто идти на улице нельзя. Да что тут говорить, спросите у любого моряка, каждый из них был в Японии.
И автомобили у них в стране для собственного использования копейки , прямом смысли, а вот с пробегом до 100 000 утилизированые продают в 10 раз дороже за границу в том числе нам и запчасти тоже б/у и автомобили.
Вся Японская продукция которая продаётся у нас , это товар в Японии дешёвый или купленный в магазине 100 ен, магазин 100ен там в прямом смысле весь товар по 100 ен, вот оттуда везут нам и продают не меньше 500 рублей, вот вам наглядный пример спекуляция.
+10
Написано 29 марта 2025, в 11:54 Отредактировано 29 марта 2025, в 12:07
Marael, Какая вся "японская продукция"? Если вы лично и покупаете где-то дешевку по 100 йен, это еще не значит что все так поступают. На Сахалине достаточно качественных японских товаров, и отнюдь не дешевых.
+1
Написано 29 марта 2025, в 18:52
Marael, у них и люди воспитанные и грамотные, а не "чиста", "окуратно", "смысли" и т.п. Наверное они у них в школах учатся, в отличии от некоторых наших.
−1
Написано 8 апреля 2025, в 11:58
notsour22,
и там качественно, просто цена дешевле. Вы хоть там были?
0
Еще 2 комментария
Написано 28 марта 2025, в 19:42
дизлайк как вас спичка так и вашей затее , вот вам мое мнение
0
Online
Написано 30 марта 2025, в 11:51
medoed, бу-бу-бу
0
Написано 29 марта 2025, в 00:11
Япония одна из самых чистых стран в мире, там даже урн на улицах нет, люди в карманах носят мусор до ближайшего контейнера. Японцы культурные и воспитанные, не чета сахалинцам безнаказанно ломающим общественные туалеты, которых по пальцам пересчитать. Уровень жизни на порядок выше, даже московского, про Сахалин, вообще молчу. Даже захолустный японский городок даст фору Южно-Сахалинску. Лично меня грязь задолбала на дорогах, по весне, и вообще летом в дождь грязи на дороге кошмар, как много, весь поток транспорта на улицах города, будто только с карьера.
+89
Написано 29 марта 2025, в 18:54
SakhalinskoeBydlo, так сами сахалинцы и свинячат. В том числе и те, кто здесь пишет, что в Японии чище. А чище, потому что их там нет.
−1