Бывший депутат лишился крупнейшего металлургического завода на Дальнем Востоке
Фото: pixabay.com

Бывший депутат лишился крупнейшего металлургического завода на Дальнем Востоке

Янаков использовал офшоры и продавал продукцию в Азию

Суд в Приморье конфисковал акции стратегического предприятия «Дальполиметалл» в пользу государства. Генпрокуратура доказала, что экс-депутат Госдумы Эдуард Янаков незаконно владел заводом через офшоры, пишет Коммерсантъ.

Янаков приобрел предприятие у другого депутата, Василия Усольцева, который уже осужден за отмывание денег. Чтобы скрыть собственность, Янаков использовал компании в трех странах и переводил доходы за границу. Несмотря на расследование, он продолжал управлять заводом через подставных лиц и продавал продукцию в Азию.

Суд признал владение активами незаконным, и 17 марта акции завода передали государству.

19 марта 2025, в 07:52 +22
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Tyson Online
Написано 19 марта 2025, в 08:02
Если государству - отлично.
Непонятно вообще как объекты стратегического назначения страны, которые должны быть в собственности государства, оказались в частных руках. У нас порт Холмск, например....
+17
Написано 19 марта 2025, в 09:30
Tyson, «Мы планируем активизировать приватизацию имущества, поступающего в казну», — анонсировал Силуанов, уточнив, что речь идет в том числе об активах, полученных государством по решению суда.
Так что это просто смена собственника и не более по более приемлемой для (знакомых) цене...
+3
Написано 19 марта 2025, в 09:49
Tyson, Смотря кто от лица государства будет управлять. Назовите хоть одно предприятие, которое стало эффективней работать после перехода от частных рук государству, во сколько раз стала ощутимей разница поступлений налогов в бюджет?
+2
Написано 19 марта 2025, в 11:33
Tyson,
Скоро какой нибудь Дерипаска будет собственником! Под видом управляющей компании
+2
Еще 14 комментариев
Написано 19 марта 2025, в 08:19
Где афера, там обязательно фигурирует депутат

Трудятся, слуги народа
+17
Написано 19 марта 2025, в 12:14
Анонимно, так и идут с бизнеса в депутаты, чтобы продвигать преференции для своего бизнеса.
0
Написано 19 марта 2025, в 12:43
Анонимно, об народе заботються, ночей не спят..
0
Написано 19 марта 2025, в 13:24
godzilla87, думу думную думаю
+1
Еще 1 комментарий
Написано 19 марта 2025, в 08:20
Отличная новость
+9
Написано 19 марта 2025, в 08:48
и сколько таких чиновников которые незаконно обогащаются....
+3
Написано 19 марта 2025, в 10:56
Dron26, вся власть наша
+2
Написано 19 марта 2025, в 12:21
Dron26, 99%
+87
Написано 19 марта 2025, в 08:54
Мда... Одни скрываются от закона в ГД, всеми правдами и неправдами обходят законы государства, на которое работают...
Государство при этом плевало на неприкосновенность частной собственности, отнять предприятие - да лехко! Не удивлен, что они скрывают владение в офшорах после этого...
Так веревочка и вьется, и конца этому не видно...
+1
Написано 19 марта 2025, в 09:27
Zoidberg, странная логика про частную собственность в данном случае. То есть к примеру, оформил в собственность что-то путем мошенничества, а когда прижали вспоминать про неприкосновенность? Так любого вора и жулика можно оправдать
+19
Написано 19 марта 2025, в 10:55
raduisya_zhizni, так и оправдывают
0
Написано 19 марта 2025, в 12:30
raduisya_zhizni, если собственность оформлена и оформлена по закону - то почему жулик?
Если не по закону - тогда суды и разбирательства, кто владелец. И государство здесь не при чем. Либо только в той части, которой владело.
Но в данном случае - просто отмело. Товарищ этот не помрет от голода, не единственный актив, но такой подход государства не привлечет инвестиций в долгосрочной перспективе.
0
Еще 3 комментария
Написано 19 марта 2025, в 09:24
Едим Россию, все партийцы, свои так сказать.
0
Написано 19 марта 2025, в 09:39
Да, хоспади, этот, некогда промышленный гигант, уже на 70% развален. Из огромного лабораторного корпуса функционирует мизерная часть. То, что это крупнейший в стране производитель свинцовых и цинковых концентратов заслуга скорее не самого завода и его мощностей, а близость месторождений с рудой. Олеженька наш бывший уже давно глаз положил на завод. А то, что почти всю продукцию приобретали азиаты - так логистика, мать ее! Через всю страну не рентабельно тащить вагоны.
0
Написано 19 марта 2025, в 11:50
Все, что нужно знать о "депутатах"...
0
Написано 19 марта 2025, в 12:42
Один депутат купил у другого депутата.. Куды ни плюнь, попадешь в них.
0
Написано 19 марта 2025, в 12:47
Что самое интересное, они и чиновники требуют от людей соблюдения закона, а сами его нарушают. Я понимаю что где мелочи есть , так они на этих мелочах и выезжают своими показателями. Если бы а России людям чиновники и депутаты не перекрывали кислород, то все мирно жили и процветали. Но нет, они решили что умнее всех.
+1
Написано 19 марта 2025, в 17:44
Вам на Сахалине подсказать таких или сами знаете?
+2