Льготы на жилье и авто: повысить рождаемость в РФ хотят за счет поддержки многодетных семей
Фото: pexels.com

Льготы на жилье и авто: повысить рождаемость в РФ хотят за счет поддержки многодетных семей

Эксперты предлагают усилить меры для стимулирования рождения третьих и последующих детей

Согласно совместному докладу Общественной палаты (ОП) и Росстата «Семья и дети в России», Россия имеет значительный резерв для повышения рождаемости за счет стимулирования рождения третьих и последующих детей. Основной целевой группой новых мер поддержки должны стать семьи с двумя и более детьми, которые составляют более 43% всех российских семей с детьми.  

В докладе отмечается, что меры демографической политики последних лет были сосредоточены на поддержке рождения первенцев, однако суммарный коэффициент рождаемости по первым и вторым детям продолжал снижаться. В то же время рождаемость третьих и последующих детей демонстрирует рост, пишет РБК.

Авторы доклада предлагают сосредоточить усилия на семьях, где родители находятся в возрасте 30–40 лет, так как именно эта группа женщин, воспитывающих двоих детей, может стать основным резервом для улучшения демографической ситуации.  

Предлагаемые меры поддержки

  • Увеличить выплаты на погашение ипотеки для семей с третьим ребенком с 450 тыс. до 1 млн рублей.  
  • Ввести универсальное пособие на каждого ребенка в многодетной семье до 17 лет в размере половины прожиточного минимума.  
  • Расширить программу льготного автокредитования для многодетных семей на всю страну.  
  • Увеличить ежемесячное пособие для беременных женщин до размера прожиточного минимума.  

По мнению экспертов, реализация этих мер может дать максимальный эффект в ближайшие 2–3 года, так как численность женщин репродуктивного возраста старше 30 лет находится на историческом максимуме и будет сокращаться. Демографы подчеркивают, что жилищные меры поддержки, такие как льготная ипотека, могут оказать наибольшее влияние на рождаемость.  

Среди ключевых препятствий для роста рождаемости эксперты выделяют жилищные проблемы, материальные трудности и неуверенность в завтрашнем дне. Для преодоления этих барьеров предлагается развивать неипотечные формы улучшения жилищных условий, расширять доступ к детским садам и яслям, а также внедрять программы, сочетающие родительство и карьеру.  

Эксперты также отмечают важность информационной поддержки и формирования позитивного образа многодетных семей, чтобы стимулировать рождение третьих детей. 

27 февраля 2025, в 06:26 −17
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 27 февраля 2025, в 07:54
— А что если квартиры давать 2 - 3 комнатные ?
Покупать самостоятельно квартиру за 5 - 10 миллионов почти невозможно .
+3
Написано 27 февраля 2025, в 17:39
Депутатский, Пока нет морали всё это как мертвому припарка
−1
Online
Написано 27 февраля 2025, в 18:22
Vasil19, пока нет знаний и домашнего воспитания,это и есть "припарка"
+30
Написано 27 февраля 2025, в 07:55
А как же семьи с одним ребёнком?, если женщина в силу здоровья не может больше родить? Иди лесом? Выборочно как то это и несправедливо.
+14
Написано 27 февраля 2025, в 11:32
евгений, да, иди лесом пинком под зад. Обычно всегда так
+4
Написано 27 февраля 2025, в 15:58
евгений, тут любят налоги считать. Так вот всю эту щедрость повесят на плечи тех, кто имеет одного ребёнка или не имеет их вовсе.
0
Online
Написано 27 февраля 2025, в 16:05
евгений, скоро питание семьи станут неполноценными
+30
Еще 5 комментариев
Написано 27 февраля 2025, в 08:03
Ух... Смотрю они начали пытаться соображать. Но что то поздновато
+6
Написано 27 февраля 2025, в 08:07
Запретите аборты,пока родители имеют законную возможность избавиться от нежелательного ребёнка при его зачатии они в большинстве случаев если уже имеют детей смело без зазрения совести прибегают к этому способу детоубийства
−14
Online
Написано 27 февраля 2025, в 10:26
Vashazalivnayariba77, и средства предохранения тоже, хай рожают как невменяемые.
+7
Написано 27 февраля 2025, в 12:00 Отредактировано 27 февраля 2025, в 15:05
Vashazalivnayariba77,
Запрет абортов приведет к:
- подпольным абортам
- как следствие к осложнениям в здоровье женщин в плоть до летальных
- К самостоятельным попыткам абортов в домашних условиях со всеми плачевными последствиями
- К росту криминала в этой сфере, смертям, убийству рожденных, но нежелательных детей, сколько их находили в помойках - волосы шевелятся во всех местах.

Проходили, знаем. Только полный идиот может полностью запретить аборты.
+4
Написано 27 февраля 2025, в 14:40
Vashazalivnayariba77, ага, а потом всплеск уголовок
https://rg.ru/2025/02/13/reg-sibfo/v-krasnoiarske-.. (осторожно, 18+).
0
Еще 2 комментария
Написано 27 февраля 2025, в 08:49
Вы дайте обычным работягам нормальным льготы, глядишь, может они и подумают о детях и о том как их на ноги ставить. А то как ипотека, так только многодетным. Уйду с работы, нарожаю, давайте мне все блага.
+9
Написано 27 февраля 2025, в 19:43
BOT, да это там опять бредят у них многодетные должны быть малоимущими и тогда они помогают, а с доходом сразу лесом
0
Написано 27 февраля 2025, в 09:02
шас походу новые законы придумают, чтобы обдирать нас до нитки
+14
Написано 27 февраля 2025, в 09:14
Скажу помягче: хороший хозяин заботится и создает условия своим подопечным, что уже говорить про людей!!!
И еще хорошо, что некоторым недалеким child-free рот закрыли!
+1
Написано 27 февраля 2025, в 09:20
гладко было на бумаге
+2
Написано 27 февраля 2025, в 09:23
Количество детей сокращается, поэтому надо стимулировать семьи с 1 ребенком чтобы родили второго.
+7
Написано 27 февраля 2025, в 09:38
К сведению минусаторов темы - многодетные у нас в стране не только приезжие и маргиналы. И дополнительные меры поддержки от государства им лишними не будут
0
Написано 27 февраля 2025, в 22:19
SobachniK_65, А если дураков нарожают как тогда, ждете рабочие руки, получите инвалидов и ваще не копаете, рабов вам нарожать, не справляетесь
−1
Написано 27 февраля 2025, в 23:53
SobachniK_65, тут кожаного хватило как он тут в грудь бил какой молодец
−1
Написано 27 февраля 2025, в 09:41
Подскажите, как изменяется социальный "статус" ребëнка в 17 лет? Почему до 17 лет?
Не до 18 или 16?
0
Написано 27 февраля 2025, в 09:42
Тут одного бы крокормить
+5
Написано 27 февраля 2025, в 17:41
78rus, курить брось и ныть на сайтах, глядишь и прокормишь
−2
Написано 27 февраля 2025, в 09:43
Неблагополучные алкашные многодетные "родители" очень будут рады.
+10
Online
Написано 27 февраля 2025, в 10:31
Вы бы сначала понятие "институт семьи" подняли на нужный уровень, затем национальную идею изобрели, а там глядишь и рождаемость сама повысится.
+10
Написано 27 февраля 2025, в 10:36
Кто работать то будет? Ящик водки и все им.
0
Написано 27 февраля 2025, в 10:38
Хватит давать возможность плодить нищету и алкату. 🤣 обычным трудовым семьям с одним ребёнком или без детей улучшите условия жизни может и тогда и они задумаются для размножения
+14
Написано 27 февраля 2025, в 11:38
Spravedlivost911, трудовые, семьи с одним ребенком - это люди более умные, либо умные! И максимум в современных реалиях родят более двух. Плюшки это временно и люди это понимают.
Поэтому, проще алкоту стимулировать!
−1
Написано 27 февраля 2025, в 12:02
Spravedlivost911, а государству не принципиально, алкашня нарожает или интеллигенты. Мощь государства - в человеческом резерве. А качество этого резерва - вопрос даже не второй.
+2
Написано 27 февраля 2025, в 15:53
Spravedlivost911, для вас многодетные = нищие алкаши? У Вас окружение какое то не очень. Дальневосточная ипотека это вроде как раз улучшение условий жизни обычным трудовым семьям или 2% это вы считаете много? Вы вообще против какой меры поддержки этой "Увеличить ежемесячное пособие для беременных женщин до размера прожиточного минимума". Только бы слюной брызгать. Иди, делом займись, если ещё в состоянии.
+1
Написано 27 февраля 2025, в 11:22
Не переборщите! А когда будут рассматриваться льготы бездетным которые в силу своего здоровья не могут родить, а ведь им в старости даже стакан воды некому подать будет!
0
Написано 27 февраля 2025, в 16:47
Ваши минусы мне неинтересны! Elena Delukina, Ты о чем? Да никого ТАМ не интересует вода в стаканах, нищие старики и малые дети. Ты думаешь сейчас они о семьях беспокоятся? Да ничего подобного, семьи им нужны только как производство новых людей, не более. И дадут семьям ровно столько, чтоб начали рожать, не более. Что уж говорить про твоих стариков, они только обуза государству.
+1
Написано 27 февраля 2025, в 11:31
Все это чушь. Если человек не уверен в завтрашнем дне, то никакие льготы не помогут
+12
Написано 27 февраля 2025, в 17:42
Nevatny, Чушь вы мелете , а когда была уверенность в завтрешнем дне?
−1
Написано 27 февраля 2025, в 14:08
Увеличение численности населения в России всегда шло за счёт деревенских жителей, ныне деревни вымирают с начала 90-х...
+2
Написано 27 февраля 2025, в 14:12
И аборты запретить
0
Online
Написано 27 февраля 2025, в 16:09
Вестница, ага, всех подряд рожать,а потом на инвалидные жить....по показаниям,с патологиями...лишь бы численность увеличить
+34
Написано 27 февраля 2025, в 23:10
RitaMargo4, вас родили
0
Online
Написано 28 февраля 2025, в 07:27
Вестница, а я тут при чём?а вас нашли на грядки?
+29
Написано 27 февраля 2025, в 15:30
Налоги, поборы, штрафы, цены на всё, сборы различные, пошлины и тп всё растёт без конца и остановки, и тут никакие стимуляции и инфозаманчивость не поможет, сейчас всё большему количеству людей жить комфортно одним, для себя, ибо то, что делает власть, для выравнивания демографии - всего лишь фикция в основном.
+2
Написано 27 февраля 2025, в 15:56
бублика
+1
Написано 27 февраля 2025, в 15:57
и скидки с программами на отечественный автопром суньте себе в одно место, на сахалине без 4вд только извращенцы ездят
+1
Написано 27 февраля 2025, в 15:57
Сперва прекратите войны и дайте гранты на инвестиции и развития бизнеса, сократите 1 млн чиновников и 1 млн силовиков и повысьте зарплаты врачам и педагогам и увидите что измениться в лучшую сторону.
+2
Online
Написано 27 февраля 2025, в 16:06
ну так и будут рожать только многодетные,там уже ,что четвёртый,что шестой-не такая уж и большая разница
+37
Написано 27 февраля 2025, в 20:07
Они не понимают что надо помогать до рождения детей,а не после... Как я буду заводить семью без квартиры? Да и сколько может родить еще многодетная семья, не факт что еще одного, короче опять бредни... Лучше бы зарплату достойную давали чтобы молодеж спокойно накопила и купила жилье,а не вгонять их в ипотеки и кредиты
0
Online
Написано 27 февраля 2025, в 20:20
Решение:
1. Опустите уровень жизни ниже плинтуса, как показывает многолетняя практика рождаемость выше в нищих странах - умы большинства населения занять добычей "пропитания".
2. Делайте жизнь в городах невыносимой, восстанавливайте деревни, отключайте интернет, запретите кредиты.
3. Верните семейные ценности, предайте феминизм анафеме - женщины (жены и бабушки) занимаются домом и детьми, мужчины обеспечивают семью.
4. Запретите аборты, алкоголь, табак и иже с ними.
5. Институты для элиты, для всех остальных армия + рабочая специальность бесплатно, верните в страну промпроизводство, стройки, общежития, миражную возможность получить социальную жилплощадь, отстояв очередь.
6. Уберите из СМИ весь пессимизм, только "5-летка в 3 года".
Вуаля
+1
Написано 27 февраля 2025, в 23:34
Им и так денег на контрацептивы нет а им исчо рожать предлагают за печеньки.
0
Написано 27 февраля 2025, в 23:55
Ипотека для молодых семей работает для тех, кому до 35 лет. А вот женились люди когда им 35 или более, родили ребенка. Ипотека мимо?
+1