Фото: близкие Алисы Глушковой

"Алиса любила жить": после внезапной смерти сахалинской зоозащитницы без помощи остались её пять собак

Алиса Глушкова скоропостижно скончалась в середине августа

Смерть 38-летней Алисы Глушковой повергла в шок всё волонтёрское сообщество Сахалина. Жизнь сотрудницы нефтегазовой компании "Сахалинская Энергия" оборвалась внезапно, этого не ожидали ни её единственная 11-летняя дочь Вероника, ни зоозащитники, ни близкие друзья. В частном доме Алисы в Южно-Сахалинске возвращения хозяйки из больницы верно ждали подобранные с улиц собаки и трое домашних питомцев - Феня, Лайк и Касси. Феня и Касси теперь живут с её дочерью и бывшим мужем, Лайка пристроили в другую семью, а вот пять бездомных псов нуждаются в добрых руках. Astv.ru рассказывает историю Алисы Глушковой - женщины с большим сердцем.

О смерти Алисы первой узнала подруга

- Я знала, что ей становится хуже, у неё начал болеть живот. Я сказала, вызывай скорую. Алиса была очень стойким человеком, который умеет абстрагироваться от негатива. Восемь лет назад умерла её мама, потом папа, оба тяжело болели, - рассказывает близкая подруга волонтёра Ирина Калиничева.

Скорая привезла Алису в городскую больницу имени Анкудинова, там ей сделали КТ, взяли анализы и приняли решение отправить в Корсаковскую ЦРБ с диагнозом "гастроэнтерит".

Алиса и Ирина дружили 18 лет, вместе воспитывали детей, помогали друг другу в трудных ситуациях. Так совпало, что именно Ирина первой узнала о смерти близкого человека от врачей.

В последнем сообщении подруге, Алиса успела написать, что её на скорой увезли в больницу. Утром 15 августа Ирина зашла в телефон и увидела: её сообщения Алиса не прочитала.

- В реанимации мне дали номер, я по нему позвонила, объяснила, что я близкая подруга, родителей, братьев или сестёр у Алисы нет, только маленькая дочь и две больные бабушки.  Тогда мне и сказали, что Алисы больше нет. Она всегда была моей опоры, относительно неё я слабая, люблю похныкать, - говорит подруга. - В тот момент я поняла, что теперь есть только я и эта ужасная информация.

Сахалинка мечтала о пенсии на Бали

38-летняя женщина точно не собиралась умирать. Она только-только вернулась из Владивостока, где вместе с дочерью каталась на каяках и сапах. Друзьям Алиса рассказывала, что хочет на пенсии продать свой дом и уехать жить на Бали - так ей нравилось это место. "Она всерьёз это рассматривала. Говорила, что дочка вырастет, а я, мол, буду там жить до старости", - вспоминает Ирина Калиничева.

О смерти Алисы от Ирины узнали вдова её погибшего отца, общие подруги.

- И пошла лавина: я несколько дней отвечала огромному количеству незнакомых мне людей - коллегам, одноклассникам, одногруппникам Алисы, волонтёрам. Все предлагали помочь, спрашивали, куда перевести деньги на похороны, - рассказывает Ирина.

С миру по нитке довольно быстро набралась крупная сумма: её хватило на кремацию тела Алисы, похороны, покупку памятника и другие расходы. Дело в том, что в доме с Алисой, помимо дочери, жили две её бабушки по отцовской и материнской линиям. Обе - в преклонном возрасте со своими болезнями. Бабушку Веру Григорьевну перевезли к её дочери во Владивосток: часть собранных денег - около 130 тысяч рублей - пошли на покупку билета для неё (женщина - лежачая). Вторую бабушку, как её все называют "баба Люда", отправили к родственникам в Москву, на это тоже понадобились деньги.

- Кремация - это пожелание Алисы. Её отец был кремирован, это была его воля по завещанию. Алиса всем друзьям говорила, что хочет, чтобы её кремировали. Когда человек долго болеет, он успевает оставить свою последнюю волю, но у нас этого времени не было. Алиса совершенно не собиралась умирать. Мы не знали, где она хотела бы развеять свой прах, поэтому похоронили её, - объясняет Ирина Калиничева.

Спасение животных - дело семейное

По воспоминаниям друзей, пример помощи животным Алиса видела с самого детства: её мама Марина Геннадьевна не раз подбирала с улиц кошек. Однажды женщина заметила котёнка, когда ехала на машине по виадуку, и резко затормозила. Это животное прожило в семье Алисы очень долго, кошечка умерла лишь два года назад.  

 

Друзья: "Алиса всем помогала без остатка"

Южносахалинку Ксению Герасимову с Алисой Глушковой подружила любовь к животным. В начале этого года Ксения помогала зоозащитникам, спасавшим собак в приюте "Сахалининтермодуль", вступила в одну из волонтёрских групп, в которой состояла и Алиса.   

- Алиса - человек гиперэнергичный, её хватало на всё - и на работу, и на семью, и на животных. Она была постоянно на связи, и ночью, и по выходным, всем помогала без остатка, - делится воспоминаниями Ксения. - Все волонтёры Сахалинской области её знают. Она очень мудрый и зрелый человек, который мог справиться с любой жизненной ситуацией, какой бы трудной она ни была.

У Алисы - свой частный дом, однако все животные жили в здании, а не во дворе. Женщина считала: собаки должны жить в любви и заботе, как люди. Своих питомцев Алиса воспринимала как членов семьи, никак иначе.

Новость о смерти подруги застала Ксению Герасимову в Москве. Ксения зашла в волонтёрскую группу и прочитала трагическое сообщение.

- Для всех это был шок, - считает Ксения.

Пять подопечных, кому теперь нужен новый дом

О двух питомцах Алисы - Фене и Касси - теперь заботятся её бывший муж и дочь, а вот собакам, которых она курировала, нужны новые хозяева. В марте этого года в Южно-Сахалинске волонтёры нашли возле одной из помоек коробку с девятью щенками. На тот момент им всем было по две недели.

Четырёх из них Алиса забрала к себе домой, выхаживала, лечила, растила. Двоим она нашла новую семью. Помимо этого, женщина содержала в платном приюте ещё трёх собак.

После смерти Алисы в общей сложности осталось пять собак без попечения. В месяц на их содержание нужны 50 тысяч рублей.

Волонтёры своими силами собрали плату за сентябрь и октябрь, а вот на ноябрь средств уже нет.

"Ищем разные варианты, рассмотрим любые предложения. Может, кто-то может предоставить территорию для строительства вольеров или взял бы себе до пристройства по одному или двух подростков, - такое сообщение прислали в редакцию astv.ru зоозащитники. - Обращаемся за помощью к людям, присмотритесь, быть может для кого-то из вас щенок станет верным другом.

Связаться с волонтёрами или оказать денежную помощь можно по номеру 8-914-648-26-24 (привязан к карте Сбербанка, получатель - Виктория).

18 ноября 2024, в 14:54 +19
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 ноября 2024, в 15:06
" с миру по нитке хватило на кремацию, похороны, памятник ...". А что, нефтегазовая компания Сахалинская Энергия даже в этом не смогла помочь своему сотруднику?
+35
Написано 18 ноября 2024, в 18:02
vetryak, так у нее и страховка медицинская должна была быть нормальная, почему ее по больницам пинали?
+7
Написано 19 ноября 2024, в 01:51
Anna2704, Да, там ДМС у всех + члены семьи. Жаль человека, странно всё как-то
+8
Написано 19 ноября 2024, в 19:05
vetryak, вы про штатных сотрудников или про тех, кто через агентства работает? Условия у всех разные. Там многое изменилось за последние годы.
Так что видимо никто никому ничего не должен в данном случае
+1
Написано 18 ноября 2024, в 15:06
После смерти Алисы в общей сложности осталось пять собак без попечения. В месяц на их содержание нужны 50 тысяч рублей. Собакам надо больше чем выделят людям на проживание?
+20
Написано 18 ноября 2024, в 18:41
notsour222, людям до собак ещё далеко.
+8
Написано 18 ноября 2024, в 19:25
notsour222, У вас с математикой проблемы?
−2
Написано 18 ноября 2024, в 19:29
angel333, А у вас?
+3
Еще 6 комментариев
Написано 18 ноября 2024, в 15:10
Это печально слышать
+7
Написано 18 ноября 2024, в 15:10
Про пенсию на Бали можно было не писать. Тут люди мечтают хоть как-то на пенсии прожить, чтоб не голодать.
И вообще. Когда это у нас от гастрита умирали то? Не совсем ясно.
+17
Написано 18 ноября 2024, в 16:47
Ferdy, когда медицина стала как в Корее.
+18
Написано 18 ноября 2024, в 17:20
Ferdy, а мне интересно почему из горбольницы отправили в Корсаков?! Верно говорят на протяжении уже десятков лет,что в горбольницу Анкудинова лучше не попадать. Р S. Вероятнее всего не просто гастрит, а что то посерьёзнее произошло.
+17
Написано 18 ноября 2024, в 17:26
Yasterva65, а если что-то посерьезнее, тем более, зачем в Корсаков?
+9
Еще 12 комментариев
Написано 18 ноября 2024, в 15:14
Почему нет ни слова о том, куда дели 11 летнюю дочь? Причём тут эти собаки?
+13
Написано 18 ноября 2024, в 17:58
Shal, Написано же с отцом
+4
Написано 18 ноября 2024, в 18:03
Shal, написано же, с отцом.
−1
Написано 18 ноября 2024, в 18:17
Shal, в статье про бывшего мужа написано, соотвественно у него дочь и несколько собак
+1
Еще 4 комментария
Написано 18 ноября 2024, в 15:27
😰
0
Написано 18 ноября 2024, в 15:50
Нихрена себе. Печально. Молодая ещё. Жить да Жить.
+21
Написано 18 ноября 2024, в 16:15
Пьяная белка, в наших больницах даже с гастроэнтеритом отправят на тот свет.
+34
Написано 18 ноября 2024, в 17:07
Плевать, не спорю. Наша медицина она такая.
+6
Написано 18 ноября 2024, в 17:56
Плевать, даже с порезанным пальцем ! Скоро там будет шаман с бубном по коридорам прыгать . и вообще кормёжка - дерьмо . видимо у поваров большие семьи . и тащат мешками .
+8
Еще 5 комментариев
Написано 18 ноября 2024, в 16:02
Читаю и слезы сами потекли.. Надо же такому случиться(((как моментом перевернулась жизнь для огромного количества людей .. Земля пухом пусть будет этой девочке((
+27
Написано 18 ноября 2024, в 18:08
Leno4ka81, и не только людей...
+25
Написано 18 ноября 2024, в 16:06
Царствие небесное рабе божьей Алисы.
+4
Написано 18 ноября 2024, в 18:30
NEKST777, Это же воля божья была?
+4
Написано 18 ноября 2024, в 16:08
Городская больница. Всë понятно, Соболезнования .
+14
Написано 18 ноября 2024, в 16:57
Canem, так направили в райбольницу. Причём тут горбольница?
+1
Написано 18 ноября 2024, в 17:24
Canem, и я про тоже. Слава о больнице периодически появляется не айс.
+1
Написано 18 ноября 2024, в 22:02
Canem, хорошие врачи. У меня мужа там спасли, с того света вытащили.
+2
Еще 7 комментариев
Написано 18 ноября 2024, в 16:08
вывод один. Со своими проблемами человек остается один на один
+10
Написано 18 ноября 2024, в 16:09
0
Написано 18 ноября 2024, в 16:16
от чего, все-таки, она скончалась? от гастроэнтерита?
+4
Написано 18 ноября 2024, в 18:05
nervnaya, гастроэнтерит-это тяжёлая желудочно-кишечная инфекция, из-за грязных рук..
+1
Написано 18 ноября 2024, в 18:31
nervnaya, От врачей скорее всего.
+2
Написано 18 ноября 2024, в 19:57
nervnaya, хотелось бы знать заключительный диагноз
+1
Еще 5 комментариев
Написано 18 ноября 2024, в 16:18
а кто не хочет жить? Кто не хочет на пенсию на Бали? капитан очевидность писал?
+2
Написано 21 ноября 2024, в 17:36
Patriotic, тем более девушка работала в нефтегазовой отрасли, имела право и возможность помечтать и не только помечтать.
−2
Написано 22 ноября 2024, в 01:08
Yasterva65, согласна.
+21
Написано 22 ноября 2024, в 09:39
Yasterva65, во-1х, она явно не девушка уже даааавным давно.
во-2х, мечтать не вредно. статьи надо уметь писать.
0
Еще 1 комментарий
Написано 18 ноября 2024, в 16:22
Какой кошмар. Из статьи непонятно, уголовное дело на коновалов заведено? От гастроэнтерита не умирают.
+14
Написано 18 ноября 2024, в 17:25
Anna2704, а кто с ними сейчас будет бодаться, если родных нет.
0
Написано 18 ноября 2024, в 17:37
Anna2704, умирают без лечения
+3
Написано 18 ноября 2024, в 18:04
Welt, нет. У меня был гастроэнтерит, прошел сам без лечения.
−1
Еще 17 комментариев
Написано 18 ноября 2024, в 16:40
У женщины из родственников только несовершеннолетняя дочь, никто в суд не подаст и разбираться не будут от чего умерла. Но тут явно врачебной ошибкой пахнет.
+10
Написано 18 ноября 2024, в 17:28
Afrodita, для возбуждения уголовного дела и подруга может обратиться в правоохранительные органы.
+4
Написано 18 ноября 2024, в 19:01
Afrodita, в таких случаях прокуратура сама может проверку организовать. Но будет ли?
+2
Написано 20 ноября 2024, в 09:34
Ferdy, на основании написанного в статье может быть проверка организована или нужно письменное обращение?
0
Еще 1 комментарий
Написано 18 ноября 2024, в 17:12
У нас в Корсакове ,больше шансов на то, что ты больше не выйдешь оттуда своими ногами
+4
Написано 18 ноября 2024, в 17:13
Жаль , земля пухом . но 50тыр в месяц на Собаку !? К тому же дворняги , Вы что там курите ? У меня з. П. 48 ! Увы бюджетник . нифига себе какое бабло в этой сфере крутится !
+16
Написано 18 ноября 2024, в 18:25
Piligrim1959, прокормить псов с такими ценами, как сейчас накладно выходит. У меня тоже большое количество подобранных животных, но в самом эконом варианте прокормить это стадо , выходит минимум 15000, хотя несколькими годами ранее субпродукты обходились на порядок дешевле
+4
Написано 18 ноября 2024, в 23:03
Piligrim1959, еще один…

На 5 собак! На 5!
+5
Написано 20 ноября 2024, в 02:45
Piligrim1959, 50 тысяч на пятерых собак, 2400 в неделю за передержку, а еще корм...Это немного, приют несет расходы на электроэнергию, отопление, уборку, строительство вольеров
+3
Еще 1 комментарий
Написано 18 ноября 2024, в 17:15
Очень жаль:( молодая, красивая...жить и жить ещё...эх, жизнь...не знаешь когда смерть придёт, ну зачем так рано приходть
+7
Написано 18 ноября 2024, в 17:41
Все под Богом ходим. Хорошая девушка была
+5
Написано 18 ноября 2024, в 17:44
Доводилось пересекаться с ней на играх... Грусть-печаль
+4
Написано 18 ноября 2024, в 18:32
Я вот беспокоюсь за доченьку. У ребенка есть кому о ней позаботиться?
+3
Написано 18 ноября 2024, в 23:05
Naira, не читали текст, не?
+3
Написано 18 ноября 2024, в 22:32
Если бы Алиса могла себе позволить ежегодное лечение в центральных клиниках, санкурлечение, жесткую диету (дорогую), перевод на легкий труд....Она бы еще пожила, не вылечилась, нет, но качество жизни можно улучшить и продлить жизнь...Моя знакомая с таким же диагнозом прожила до 60 лет, лечилась на курортах, оперировалась, но жила и даже работала. У ее сына такое же заболевание, после операции с 18 лет живет с калоприемником, дважды пытался совершить суицид....Сейчас живет, работает с инвалидностью 1 группы, женился.....И проживет еще лет двадцать, а может и больше.
+3
Написано 19 ноября 2024, в 09:18
azazell66, болезнь Крона что ли? Колит наследственный что ли?
−1
Написано 19 ноября 2024, в 20:16
Anna2704, да
+1
Написано 21 ноября 2024, в 18:26
azazell66, Вы знаете Алису и ее проблемные болячки или это только Ваши предположения?
−1
Еще 3 комментария
Online
Delfin Online
Написано 19 ноября 2024, в 17:59
Дожили, на билет в соседний оегион 120 000 деревянных, всем миром собирают. Это прорыв однако
+3