"Творится полное безобразие": сахалинец показал на видео состояние общественного туалета на трассе
Фото, видео: очевидец

"Творится полное безобразие": сахалинец показал на видео состояние общественного туалета на трассе

Помещение завалено мусором и, по словам очевидца, люди вынуждены справлять нужду на улице

Сахалинец заглянул в общественный туалет на трассе в Долинском районе и ужаснулся. Помещения оказались забиты салфетками, бутылками и даже досками, а неприятный запах расходился по округе.

Островитянин снял на видео общественный туалет, расположенный около эстакады недалеко от Долинска, 10 октября.

"Мусорки, которые стоят у дороги, все полные. А в туалет вообще невозможно зайти! Творится полное безобразие… Впечатление такое, что про туалет вообще забыли и не убирают его никогда. Интересно, туристам приятно такое видеть? Люди справляют нужду либо рядом на улице, либо в лесу", - отметил очевидец.

По словам другого информатора, примерно такая же обстановка периодически наблюдается в общественных туалетах, расположенных в Тымовском районе.

В ФКУ ДСД "Дальний Восток" astv.ru сообщили, что оказанием услуг по содержанию дороги общего пользования федерального значения А-393 Южно-Сахалинск - Оха занимается компания "СУ-4". По ГОСТу, периодичность уборки туалетов составляет 76 раз в год, но предприятие наводит порядок чаще - 104 раза в год, то есть два раза в неделю.

"Следующая уборка в Долинске будет проводиться в понедельник, 14 октября. Объекты в Тымовском районе почистили вчера", - прокомментировали в компании.

11 октября 2024, в 15:11 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 октября 2024, в 15:14
Ужасы, а деньги федеральные выделяются
+3
Написано 11 октября 2024, в 15:15
Хапочкин уже в пути
+1
Написано 11 октября 2024, в 15:30
Чисто не там, где у бирают, а там, где не сорят
+6
Написано 11 октября 2024, в 22:30
Djao, а там,где не серут,точней!
+1
Написано 11 октября 2024, в 15:32
Зато баннеров для туристов кругом понавесили.

Такое впечатление, что там убирают не два раза в неделю, а два раза в год. И то, только если в этом году какие-то выборы.
И как обычно ответ чиновников: "Ситуация под контролем, вот буквально на послезавтра запланирована уборка."
+9
Написано 11 октября 2024, в 15:33
ну да...ну да...
−1
Online
Nobody Online
Написано 11 октября 2024, в 15:39
Врут
0
Написано 11 октября 2024, в 15:48
Что там с туризмом...
+3
Написано 11 октября 2024, в 15:51
Платный туалет во Взморье не лучше. Воды вечно нет, все обоссано, такое ощущение, убираются раз в несколько дней.
+8
Online
Написано 11 октября 2024, в 15:51
одно дело что службы не работают и другое дело сами люди, а тут свиньи как обычно
+5
Написано 11 октября 2024, в 15:54
Сложилось впечатление, что туда с..ть ходят
+1
Написано 11 октября 2024, в 15:56
Нет ничего удивительного. Он в таком состоянии уже хрен знает сколько лет находится.
+3
Написано 11 октября 2024, в 16:10
Молодец чувак
+3
Написано 11 октября 2024, в 16:25
Грязно- там , где мусорят!!! Все зависит от нас самих, мы люди! НУ, а периодическую уборку, хотя бы через день тоже никто не отменял
+4
Написано 11 октября 2024, в 16:59
Chakra, кто там будет убирать???
+6
Написано 11 октября 2024, в 16:27
Меня всегда удивляли некоторые нормы - уборка туалетов 76 раз в год или температура воздуха +8 градусов в течении 5 дней, чтобы дать тепло. Кто были люди, рассчитавшие эти нормы, и сколько десятилетий назад это было сделано? Наверное, когда машин было существенно меньше на дороге и страна испытывала проблемы с энергетическими ресурсами. Наверное, в наше время норма должна быть одна - туалет должен быть современным, теплым и абсолютно чистым. А тепло должно подаваться в соответствии с прогнозом погоды и обеспечивать комфортное проживание. И никогда эти "одиночные" туалеты не будут в нормальном состоянии. Они должны располагаться на заправках, станциях, вокзалах, крупных остановочных пунктах.
+15
Написано 11 октября 2024, в 21:57
old_owl, можно организовать общественные туалеты на заправках Роснефти, Макаров, Смирных, Тымовск…
+1
Написано 12 октября 2024, в 00:35
old_owl, Какие на хрен нормы? Кто эти нормы выдумывает дома тоже по нормам в туалет ходят???
Администрации области жирный минус, не могут этот элементарный вопрос решить. Какого хрена просиживать в своих креслах, если даже с этим вопросом не можете справиться? Зачем вы нам нужны тогда горе-правители Сахалинской области?
+1
Написано 11 октября 2024, в 16:28
Ехали в августе на север,остановились возле этого туалета,не смогли туда сходить с ребенком,так как наступить некуда просто,все в дерьме... Не знаю как они его убирают,но если бы уборка была 2 раза в неделю,то такого слоя дерьма,мочи,салфеток-не было.
+13
Написано 11 октября 2024, в 16:29
На Холмской трассе , перед с.Пожарское , в таком же состоянии.Острова на которых хочется ..........!!!!!
+5
Написано 11 октября 2024, в 16:38
Это фишка в нашей стране,так было,есть и будет.
+5
Написано 11 октября 2024, в 17:09
notsour222, плюс к дуракам и дорогам
+7
Написано 11 октября 2024, в 16:42
Убирать конечно должны, но и свинячить то зачем. Зачем бутылки в туалет бросать? Неужели нельзя свой мусор забрать с собой и выбросить куда положено? Многое зависит от людей. Чушки. Что тут сказать
+9
Online
Undel Online
Написано 11 октября 2024, в 16:48
Чисто не там где убирают, а там где не мусорят!
Как говорил один персонаж - "А кто это сделал?"
+4
Написано 11 октября 2024, в 17:48
Undel, свинячат люди везде одинаково, что у нас, что за границей. Там это оперативно убирается. Там даже урны на улице не встретишь из-за необходимости сортировки мусора, поэтому мусор тащишь с собой или до первой встречной кучи мусорных мешков от магазинов.
0
Online
Undel Online
Написано 11 октября 2024, в 19:37
SS227, много слов и всë ни о чëм.
Что в вашем понимании "за границей"?
Почему "там" вы, или не вы, тащите мусор с собой или до встречной кучи мусорных мешков от магазинов , а тут гадите?
+1
Написано 12 октября 2024, в 01:02
Undel, там везде стоят камеры слежения и это людей тоже останавливает. Рекламу везде крутят о разделении и сортировке мусора. Детей смолоду воспитывают об бережном отношении к природе. Ну и думаю, штрафы у них есть если мусоришь. Методика кнута с пряником работает везде, что тут, что там. Повысить штрафы, и тогда пепел курильщики будут к себе в карман стряхивать.
0
Написано 11 октября 2024, в 17:02
Это не только возле Долинска. Мне кажется в каждом районе такое есть. В Смирных например
0
Написано 11 октября 2024, в 17:24
Devochka, да это по всей трассе до Охи!!!
+1
Написано 11 октября 2024, в 20:06
karik, ездили в прошлом году в Оху останавливались на площадке в Охинском районе и были удивлены тем что в туалете идеальная чистота полы покрашены
+1
Написано 11 октября 2024, в 22:37
Elenavav27, Вернулись неделю назад из Охи,ездили на недельку туда,так и тогда всë было чисто,и во Взморье,в платном туалете,что туда,что обратно чистота идеальная с запахом хлорки.
0
Написано 11 октября 2024, в 17:03
в Японии и Ю.Кореи , туалеты в которых можно спать на полу

чистые, моют их несколько раз в день.
все чисто, цивильно.
+11
Написано 11 октября 2024, в 17:10
alex8665, всё едем в Японию и Корею гадить
,чтобы было как у нас
+7
Написано 11 октября 2024, в 17:51
alex8665, неужто спал там?
+2
Написано 12 октября 2024, в 02:25
notsour22, с народом гуляли в парках в Японии (на Хоккайдо), туалеты везде, лично заходил, смотрел, Карл! там кафель на полу и стенах
стульчак с подогревом, вода чистая из под крана! все аккуратно , чисто! в парке есть зона для барбекю, рядом спец.ящик, открываешь его, там решётки для барбекю
пожарил мясо ит.д, положил все на место, сиди, жарь, отдыхай, не кто слово не скажет.
+6
Еще 23 комментария
Написано 11 октября 2024, в 17:07
И опять вижу что Нам Пишут что Мы Самый Самый Регион и Ставють нас в пример-а туть такое,аж жуть...
−1
Написано 11 октября 2024, в 17:23
Ни разу не проводилась уборка ни на одном участке.как построили так все и загадывается не первый год.как и эстакады.мусор вывозятнл ничего не убирается.
+4
Написано 11 октября 2024, в 17:44
Ну и о каком развитии туризма на Сахалине может идти речь, когда элементарной инфраструктуры нет - туалета с умывальником и туалетной бумагой. Зачем депутаты ездили по обмену каким-то бесценным опытом с дружескими визитами в заграницу, когда у себя на Родине их опыт так и не внедрили и ничего для этого не сделали.
+2
Написано 11 октября 2024, в 18:55
в Восточном новый туалет зачем то закрыт.
+2
Написано 11 октября 2024, в 19:19
Неужели не понятно, что общественные туалеты нужно убирать ежедневно.
0
Написано 11 октября 2024, в 20:02
Россия...(Тальков).
+2
Online
Написано 12 октября 2024, в 01:08
— Всё как обычно
+1
Написано 12 октября 2024, в 09:40
На оленях по Корсаковской трассе, тоже кучи мусора.
0
Написано 12 октября 2024, в 09:41
В любой общественный туалет зайти на трассах невозможно. Площадки для отдыха по дороге на Невельск: их две, сделано всё хорошо, но уборка... это жесть, летом народу ездит много, вечно мусора валяется, а в туалет вообще не зайти, всё пространство вокруг этих площадок, пардон, сплошное отхожее место. К ручью пройти невозможно. Раньше стоял большой контейнер под мусор, так начали туда весь хлам сваливать с баз и магазинов, накладные, чеки... убрали контейнера, поставили урны: что туда может войти? Мелкий мусор. Что удивляет, вы же проездом все там, с собой нельзя увезти детские памперсы? Бутылки, банки, коробки? Вы же видите, что всё это разносится по округе. Но нет, надо природе оставить свой неизгладимый след. Люди! Будьте людьми а не свиньями!
+2
Написано 12 октября 2024, в 11:09
Враньё. Ну ничего там в этих туалетах не меняется, как было зайти невозможно, так и есть до сих пор. Если бы убирали, (тем более 2 раза в неделю), это было бы однозначно заметно. Отписки, галочки о проделанной работе, которой не было. Всё как обычно.
+1
Написано 14 октября 2024, в 10:58
Запомните, чисто не там где убирают, а там где не мусорят!
Вот объясните, почему чем дальше от дальнего востока, чем чище? Вот кто засрал этот туалет, медведи?
я вот на машине путешествовал по России, и заметил такую вещь, чем дальше от Хабаровска, тем чище. достаточно отъехать на 500 км от Читы, и вот вам уже чистые нормальные придорожные туалеты, в большинстве своём. Как это работает, непонятно.
+1