О том, как проходил конкурс подробнее рассказал сам участник, инструктор по физической культуре детского сада № 28 "Матрёшка" Данил Титов.
- Буквально недавно завершился всероссийский конкурс "Воспитатель года". Вы вошли в четверку лучших. Расскажите, пожалуйста, какой из этапов отборочных был легче или сложнее? Что больше всего запомнилось из отборочных этапов?
- Наверное, самый такой эмоциональный для меня было это областной, потому как я участвовал в 2023 году и не сумел отобраться на всероссийский этап конкурса. И поэтому, пройдя областной этап, я как бы немножечко уже выдохнул, потому что одной из целей своего участия в конкурсе я достиг. А уже всероссийский этап, он стал еще более эмоциональным. Скорее всего, со стороны какого-то стресса больше, чем со стороны радости, потому что это достаточно серьезная нагрузка.
- А что в целом сподвигло вас к участию в конкурсе? Это желание поделиться опытом, перенять его или просто какая-то планка, которую нужно взять?
- Скорее это возможность продемонстрировать действительно свой опыт. Потому что он уже показал некоторую популярность не только в городе, но и в регионе. И на момент выхода на областной этап я понимал, что это выигрышная практика, которая может и продвинуть меня во всероссийский конкурс. Говоря про всероссийский этап, уже это подтвердилось. Собственно, результат за себя говорит сам.
- Когда вы узнали о результатах, какая была ваша реакция?
- Я предполагал о том, что я могу зайти в лауреаты. Я могу стать призером, потому что заблаговременно было много мероприятий, которые позволяли мне познакомиться с конкурсантами и, находясь с ними в одной среде, я понимал, что я в себе уверен, я конкурентоспособен. Излишнее волнение, которое могло быть у других конкурсантов, оно также было у меня. Но при этом я понимал, что моя практика тоже сильная. И поэтому в себе я был уверен и на конкурсе, я надеюсь, мне удалось продемонстрировать это.
- При этом, если немножко отойти от конкурса и поговорить, в общем, мужчина-воспитатель, это достаточно редкое явление. Что сподвигло вас работать с дошколят?
- Мне нравится этот возраст. Мне нравится, что дети открыты, что к ним еще не так сложно найти подход. Любое движение или любое что-то новое для них покажешь, они уже мгновенно тебе дают реакцию. Мне интереснее с детьми поиграть, подвигаться, побегать. Привлекло меня еще в университете, и после окончания его я уже целенаправленно пришел в детский сад. Отвечая на вопрос, мужчина в детском саду, это достаточно популярно явление у нас, в Южно-Сахалинске, Сахалинской области в целом. Потому что в детских садах очень много инструкторов физкультуры и педагогов. Поэтому это для Сахалинской области это не ново, но для России в целом, для регионов это вызывает некоторые сомнения.
- Как ваши малыши поддерживали вас на конкурсе на разных этапах?
- Они слали сообщения с разными эмоциями и, слушая это, конечно, чувствуется поддержка. Чувствуется, что они были искренними. И действительно, некоторые из них уже подписаны даже на мои соцсети и по настоящему следят за тем, как я там двигаюсь. А когда я приехал уже домой, они спросили: "Вы действительно были в Москве?" Это было самое главное для них.
- А родители детей поддерживали ?
- Да, очень много на самом деле было людей, от которых я не ожидал такой каждодневной поддержки. То есть они действительно смотрели за тем, как происходит весь конкурс и откровенно болели. То есть, прямо писали в комментарии, писали лично. Некоторые даже звонили. И я понимаю, что это важно. Поэтому поддержка чувствовалась не только от близких, но и от зрителей моего канала.
- Ваше направление: физическая культура. Давайте в завершение беседы поговорим, как вы оцениваете в целом отношение детей и родителей сейчас к физической культуре в дошкольном возрасте? Какие отклики, может быть, получаете на свою практику?
- Может быть, сейчас именно с точки зрения такого понятия, как физическая культура, действительно такое понимание у людей сформировано, что физическая культура растет. То есть, они понимают ценность ведения здорового образа жизни, они понимают, что ребенок дошкольного возраста это то самое время, в котором нужно формировать правильные знания и навыки ведения самостоятельности в этом направлении. Я оцениваю, что большая часть людей, с которыми мы работаем, родители, они это понимают. И с каждым годом привлекательность этого направления жизнедеятельности растет посредством того, что много проектов по сбережение здоровья, по дополнительным услугам и так далее. То есть появляются возможности для того, чтобы это осознание было чуть более точным и ярким.