Зарплаты врачей в России выросли почти вдвое: Сахалинская область в числе лидеров
Фото: сделано ИИ

Зарплаты врачей в России выросли почти вдвое: Сахалинская область в числе лидеров

Среднемесячный заработок медиков на острове составил от 200 до 250 тысяч рублей

Сахалинская область вошла в топ-7 регионов России с самыми высокими средними зарплатами врачей. Как показал анализ данных Росстата за январь-июнь 2024 года, проведенный РИА Новости, среднемесячный заработок медиков на острове составил от 200 до 250 тысяч рублей.

За последние полгода ситуация с зарплатами врачей в России заметно улучшилась. В 2024 году средняя зарплата врачей в России выросла на 15,4%, достигнув 121,3 тысячи рублей. В 2023 году этот показатель составлял 105,5 тысячи рублей.

В  47 регионах России средняя зарплата врачей превысила 100 тысяч рублей, в то время как в 2023 году таких регионов было всего 26. 

Лидерами по заработкам врачей по-прежнему остаются регионы с развитой нефтегазовой промышленностью. На Чукотке и в Ямало-Ненецком АО средние зарплаты врачей достигают 292 тысяч и 284 тысяч рублей соответственно.

Сахалинская область наряду с Магаданской областью, Ненецким АО, Москвой и Камчаткой вошла в число регионов с зарплатами врачей от 200 до 250 тысяч рублей. В 2023 году таких регионов было всего три.

Однако, не во всех регионах наблюдается положительная динамика. В 48 регионах России средние зарплаты врачей не достигают 100 тысяч рублей. В Хакасии, например, они составляют 98 тысяч рублей, а в Ингушетии - всего 58 тысяч рублей.

26 августа 2024, в 08:47 −18
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 августа 2024, в 08:55
Лучше бы они лечили так, как получают!
- Раза 4ре РАЗНЫЕ врачи-стоматологи мне на одном и том же зубе пломбу ставили и... через неделю/полторы она вылетала!
+56
Online
Ferdy Online
Написано 26 августа 2024, в 10:13
AntiMaster, да, раньше мы думали, что они коновалы, которым плевать на пациентов из-за зп. А нет.
+8
Написано 26 августа 2024, в 12:35
AntiMaster, потому, что используют дешёвый материал, которым их снабжает Руководство. За дорогим и качественным в платную.
+47
Написано 26 августа 2024, в 12:43
Сказочник, а не судьба точно такой же материал использовать по полису за бесплатно??!
+6
Еще 8 комментариев
Online
Tyson Online
Написано 26 августа 2024, в 08:59
Странно, что при такой зп и учитывая сколько лет учатся на врача, они все в инете зависают, назначая лечение...
+25
Написано 26 августа 2024, в 11:57
Tyson, Только качество лечения и доступность простых людей всё хуже и хуже, большинство медиков трудятся
в частных медицинских учреждениях и просто оббирают граждан
+3
Online
Tyson Online
Написано 26 августа 2024, в 12:13
kdvo, ага, многостаночники.... Фигаро там, Фигаро здесь..., а в итоге ничего
+2
Написано 26 августа 2024, в 18:38
Tyson, нет у них такой зарплаты, брехня это. Это средняя с учётом Министерства и тех, кто по две ставки занимает.
+1
Online
Написано 26 августа 2024, в 09:08
Бюджетники
−1
Online
Написано 30 августа 2024, в 21:53
Trest7777, тебе туда путь закрыт?завидуй молча,надо было учиться, а не рожать после школы....
+15
Написано 26 августа 2024, в 09:10
Анализ Росстата учитывал 1 ставку или 2 ? Если на две ставки, то возможно так и есть..
+55
Online
kolun Online
Написано 26 августа 2024, в 09:25
Видимо, проф-уровень тоже на 2...на 3

Залечат!
+4
Написано 26 августа 2024, в 09:32
А почему не пишут, что тот же врач работает от 8 до 15 часов в сутки? А то и более
+4
Написано 26 августа 2024, в 11:00
Lana72, А с 8 до 15 это много или мало
+6
Написано 26 августа 2024, в 12:26
CakYRa15, это и не много и не мало
+12
Написано 26 августа 2024, в 12:33
CakYRa15, видимо она говорит не с 8 до 15 часов, а по 15 часов в сутки.
+47
Еще 3 комментария
Написано 26 августа 2024, в 09:33
А ментам и мчсникам хрен как всегда.
+1
Написано 26 августа 2024, в 11:06
Barabados, Полностью согласна, зарплаты там не очень и условия не каждый выдержит. Многие хают нашу полицию, но чуть что бегут сразу в полицию, а ментов сейчас действительно не хватает, собственно как и гаишников, много посокрашали, многие не хотят идти из-за низкой зарплаты. Работы для оставшихся прибавилось, а с зарплатой проблемка
+3
Написано 27 августа 2024, в 02:06
CakYRa15, >>> Многие хают нашу полицию, но чуть что бегут сразу в полицию

Это их работа на мои кровные налоги, пусть отрабатывают. Конечно, я пойду в полицию, чтобы получить услуги за свои деньги. Я участкового по поводу акта по ДТП несколько месяцев тормошил, только повторное обращение выше с просьбой разобраться помогло. Если бы не нужно было для страховой, я бы и не обращался, а так - написали законы - извольте сами их и исполнять!
+1
Online
Priss Online
Написано 26 августа 2024, в 09:34
А специализированных врачей не хватает. С ближнего зарубежья набирают которые в переходах дипломы покупают и по интернету диагноз ставят.Нашли чем хвастаться. Позорище.
+28
Online
Написано 26 августа 2024, в 11:30
Priss, точно, пришли к одной она говорит прием 3 минуты только одну проблему говорите, если у Вас две приходите снова. Таких " умных" врачей у нас полно!
+7
Online
VP1 Online
Написано 26 августа 2024, в 17:49
Tatiana_52, если вам кто-то так сказал, можете смело в минздрав Сахалина обращение делать через интернет-приемную на сайте минздрва, через 1300, обычным письмом почтой, на эл.почту, через госуслуги! Этому "врачу" быстро мозги вправят.
−1
Написано 26 августа 2024, в 09:35
Еще бы работали на эти деньги, а не загоняли людей в гроб, или относятся по свински, а то как будто к ним домой приходишь и лезешь в их карман
+28
Написано 26 августа 2024, в 09:47
Опять только на бумаге? И без учёта вычетов?
+3
Online
irus67 Online
Написано 26 августа 2024, в 09:49
Но нам от этого не легче, нам зарплату не повышают, а цены постоянно растут, надо не зарплату повышать, а цены за продукты понижать...
+15
Online
Написано 26 августа 2024, в 09:54
Врачей меньше, соответственно зарплата больше.
+3
Написано 26 августа 2024, в 10:29
а почему не уточнили - это на ставку врач получает или на две с дежурствами????
+6
Написано 26 августа 2024, в 10:30
Если бы они ещё и лечили... А не отфутболивали от одного к другому.
+50
Написано 26 августа 2024, в 13:15
Without, да потому что канавалы большенство, сидят просто так для протирания штанов, даже свою зарплату без надбавок то не отрабатывают . Диагноз ищут по интернету охренеть специалисты , если честно язык не поварачивается назвать их врачами
+7
Написано 26 августа 2024, в 14:03
Rembat80, полностью согласен в отношении большинства "врачей".
+38
Online
Написано 26 августа 2024, в 14:59
Without, они и лечат,только в клиниках за бабки....
+20
Еще 3 комментария
Написано 26 августа 2024, в 11:10
Бог миловал не часто обращаюсь к врачам, но когда были проблемы со здоровьем то приходилось обращаться и я ничего плохого сказать про них не могу, мне попадались очень внимательные, тактичные, хорошие специалисты.
+6
Написано 26 августа 2024, в 11:41
Одной зарплатой дела не исправить!
За частую врачи совсем не видят пациентов, боятся что-либо из обследования назначить, тк сверху им запретили это делать!
Закон: Нет в поликлинике давайте направление в место где есть- не работает.
Так что платите им хоть миллионы, а проблемы в лечении это не решит!
+10
Online
Написано 26 августа 2024, в 11:48
— Начальник здравоохранения и главврач получают больше
+3
Написано 26 августа 2024, в 11:53
Я за медиков "рада". Да толку от них никакого. Не лечат, а то и калечат.
Невнимательные к пациенту даже на платном приеме. Вот и лечимся сами по наитию или интернету.
+11
Написано 26 августа 2024, в 12:24
Средний мед.персонал как всегда мимо ??,
0
Online
Написано 26 августа 2024, в 14:01
Ada23, он же низший?
−3
Написано 26 августа 2024, в 16:27
Trest7777, поэтому и мимо ????
0
Online
Написано 30 августа 2024, в 21:51
Trest7777, работала,была в низах....ну это не от специальности
,как работала,то и платил ...упс
+15
Написано 26 августа 2024, в 14:36
Вы верите этому СМИ ?
+4
Написано 26 августа 2024, в 15:43
Открываем объявления работа :Врач-кардиолог (поликлиника, Сахалинская область)
127?956 – 197?995 ? на руки
Опыт 1-3 года
Министерство здравоохранения Сахалинской области
Южно-Сахалинск.
0
Написано 26 августа 2024, в 16:04
А качество медицинской помощи улучшилось? Продолжительность жизни на Сахалине увеличилось в связи с этим?
0
Online
VP1 Online
Написано 26 августа 2024, в 17:58
когда я вижу словосочетание "средняя зарплата" сразу вспоминаю анекдот... Село, лавка возле сельского клуба. На лавке сидят две сельские дамы ведут разговор:
- Вот у меня 9 трахалей, чхать я хотела на все эти разговоры про верность и про "одного единственного на всю жизнь", а у тебя сколько, а, Люська?
- Не, я своему верна, на сторону не бегаю.
- ты конечно молодец, но по по статистике мы с тобой две гулящие бабы, ибо с среднем у нас с тобой по 5 трахалей.
−1
Online
Написано 26 августа 2024, в 19:45
пока по врачам ходил туда-сюда, то к одному, то к другому, а этот другой говорит - записывайтесь к третьему, потом выясняется, что не всё так просто и записываешься сначала опять к терапевту, что бы он дал талон

пока все эти круги ада обошёл, уже само всё прошло
0
Написано 26 августа 2024, в 22:48
Вот это заливают, врачи 200000рублей!!! Самим не смешно, перебор какой то. Лапшпюа уже не держится на ушах.
0
Написано 26 августа 2024, в 22:55
Зарплаты у местных врачей конечно высокие, но не пользуюсь их услугами. Недавно в отпуске был. На материке 4 пломбы на платном 15 рублей. Причем выбирали к кому пойти. Почти у всех у них высшая категория. Операция по корректировке зрения 20 000 включая все платные анализы и обследования.
Местные врачи зажрались, имхо. Конкуренции нет, врачей мало, могут сильно не напрягаться, никто их не увольняет и премий не лишает.
В принципе на острове так во многих сферах.
−3
Написано 27 августа 2024, в 07:47
Принимают, как будто к ним домой ночью пришли, так неохотно, пофиг на пациента
0