Сахалин и Курилы 30 лет назад: людей похищают пришельцы, появился "Чикатило", остановились паромы, самолёты и автобусы
Фото: архив astv.ru

Сахалин и Курилы 30 лет назад: людей похищают пришельцы, появился "Чикатило", остановились паромы, самолёты и автобусы

О чем писали островные газеты в 1994 году

В этом году АСТВ празднует свое 30-летие. Специально к этой дате мы решили вспомнить, как и чем жила Сахалинская область в 1994 году.

Раз в неделю мы будем публиковать самые интересные выдержки, чтобы вспомнить те годы, порадоваться переменам или посетовать, что они не такие заметные, как нам бы того хотелось...

Открываем пять выпусков газеты "Советский Сахалин" за вторую неделю апреля 1994 года.

Не летают самолеты, не ходят паромы, не ездят автобусы

Сахалинскую область в тот период накрыл топливный кризис, шокирующие заметки - в каждом номере.

В один из дней из 80-ти имеющихся в Южно-Сахалинске автобусов на линию могли выпустить только 20 из-за отсутствия топлива. Пассажирский транспорт ходил тогда только в утренний, обеденный и вечерний часы пик. В промежутках - пешком.

Осталась без топлива и главная воздушная гавань острова. Пассажиры сутками просиживали в зале ожидания.

Перспективы были настолько туманны, что продажу авиабилетов прекратили вовсе.

Интересно, что именно в этот период должен был состояться первый рейс Южно-Сахалинск - Хакодате.

"Близки к героическим были усилия авиаторов, чтобы наскрести авиакеросин на рейс до Хакодате - не срывать же по непонятным для японцев причинам открытие международной авиалинии…", - пишет автор заметки Евгений Беловицкий.

Закончился бензин даже в пожарных машинах! Чеховские спасатели только вышли из забастовки и сразу отправились на два пожара.

"Во время тушения был израсходован весь бензин. Случись ещё где-то одно-два ЧП, гасить пламя пришлось бы бежать, как говорится, на своих двоих".

В тот период остановил работу на приём грузов и паром на линии Холмск - Ванино - главная артерия для поставки топлива на остров. У пароходства не было денег из-за неуплаты со стороны железной дороги, те тоже не могли выбить долги со своих клиентов…

А в Ванино тем временем ждали отправки целых 100 цистерн с топливом. Если Сахалин в ближайшее время их не заберет, то там просто планировали их реквизировать - для собственных нужд.

От редакции: сейчас единственной топливной проблемой на Сахалине стала разве что быстро растущая цена. А вот Курилы порой всё-таки оказываются в кризисной ситуации. Но и там, слава богу, запасы бензина хотя бы для спецтехники имеются.

Нет денег на детей

Отсутствие финансирования важнейших направлений - главный штрих к портрету непростых 90-х.

В Макаровском районе, например, в апреле всерьёз намеревались закрыть сады и школы из-за отсутствия денег на их содержание.

В отчаянии и главный врач городской детской больницы Южно-Сахалинска. Там сложилась патовая ситуация - денег нет даже на шприцы и еду. Ребятишкам нечем делать инъекции. Крайне сложное положение и с лекарственными препаратами.

"У нас около 450 млн рублей долга. - посетовала главврач Э. Дорохова. - Мы оказались не нужны ни страховой компании, ни бюджету. Находимся в роли просителей. Ходим уговариваем дать нужное в долг или без предоплаты".

От редакции: сегодня, пожалуй, подобных проблем с поставками в Сахалинской области нет вовсе. Разве что вакцину от кори и клещевого энцефалита подвозят с задержкой.

Новые южнокорейские автобусы на сахалинцев не рассчитаны

Хорошие новости из Южно-Сахалинска 30-летней давности. На улицы города вышли два новых пассажирских автобуса "ДЭУ" производства Южной Кореи. Однако есть проблемки.

Предполагалось, что пассажиры будут заходить через переднюю дверь, а выходить через заднюю. Однако в областном центре пассажирского транспорта было так мало, что каждый автобус просто брали штурмом. Южнокорейские создатели явно на это не рассчитывали, сделав переднюю дверь заметно меньше задней.

А чтобы сработали автоматические двери, нужно было убрать со ступеньки ноги.

Часто пассажирам, стоящих там, приходилось просто подвисать на руках, держась за поручни или за соседей для того, чтобы двери открылись.

От редакции: сегодня проблем с количеством автобусов у сахалинцев, в основном, нет. Однако появились проблемы с водителями: то в ДТП попадут, то человека прищемят, то ребёнка высадят посреди трассы

Японские якудза и сахалинские мафиози

В апреле в "Совсахе" вышла любопытная статься под названием "Японская и российская мафия едины?" под авторством В. Гвоздикова. Оказывается, в 90-х годах граждане исламской республики Иран добирались до Сахалина и по поддельным документам проникали в Японию на пассажирских, рыболовных и даже спасательных российских судах. Одного товарища поймали в порту соседей уже после отхода нашего судна. Как он туда попал?

А вообще, сообщается в статье, граница тогда контролировалась так себе. У сотрудников УФСК были достоверные данные, что

японские якудза плотно контактируют с российскими мафиозными структурами для контрабанды с Сахалина морепродуктов, рыбы.

Кроме того, преступные группировки налаживают поставку в Японию наркотиков и оружия на судах рыбопромыслового и торгового флота.

От редакции: Да уж, сейчас ситуация определённо изменилась. Одно из последних дел касается сахалинского повара, который купил в Японии и ввез в Россию без декларации лекарство от кашля с запрещёнными в нашей стране веществами.

Япония прислала жителям Сахалина гуманитарную помощь

Положение дел в стране было таким плохим, что соседи японцы на регулярной основе присылали нам гуманитарную помощь.

Вот и в апреле 1994 года анонсируется следующая партия - всего 900 тонн: сгущёнка, лапша, компоты, ветчина… Товары продавали лишь в нескольких магазинах и дешевле, чем российские аналоги.

Вырученные деньги островные власти направляли на социальные нужды. На эти средства, кстати, был построен и интернат для инвалидов.

 

От редакции: такие отношения с Японией сегодня, конечно, представить сложно. У нас только один вопрос: откуда у них сгущенка?

Пришельцы наступают

Тот, кто помнит 90-е, улыбнётся, а более молодые просто посчитают это бредом. Однако, факт: многие тогда считали, что людей время от времени похищают инопланетяне. И заметка на эту тему (перепечатка с федерального Итар-Тасс) есть и в апрельском выпуске "Советского Сахалина"

Итак, академик международной академии информации (МАИ) Владимир Ажажа дал пресс-конференцию, на которой заверил: около 5% пропавших и не найденных россиян были похищены пришельцами.

Возможно, они используются на Луне для тяжёлых работ.

Но гораздо больше так называемых "возвратных" (ротационных) похищений. А по словам магистра психологии американского университета Бориса Ланда, похищения происходят обычно ночью, а затем человека просто опять возвращают домой. У некоторых, представьте себе, нашли под кожей даже особые микрочипы величиной 4 на 4 мм. У некоторых их временно пропавших инопланетяне взяли образцы спермы и яйцеклеток, возможно, они "хотят культивировать принципиально новый этнос"?

Интересно, что российский академик уверяет, что сам встречался с пришельцем на собственной кухне.

А не похитили его потому, что он просто "решительно себя вёл".

От редакции: здесь нам нечего добавить. Сами в шоке от федеральных новостей 30-летней давности.

Кто будет мировым лидером?

Результаты любопытного опроса опубликовали в "Совсахе" со ссылкой на японских коллег. Журналисты Страны восходящего солнца попытались выяснить: какая страна - главный враг мировой безопасности и кто в будущем станет мировым лидером?

Выяснилось, что только немцы думают, что главная опасность исходит от России.

Англичане и американцы на первое место по угрозе для мира поставили Ближний Восток, а японцы - США.

Интересны и прогнозу по мировому лидерству в будущем. Японцы назвали Китай, жители США - Японию, англичане и немцы - Европу.

От редакции: с самым главным мировым злом всё понятно. Любопытно было узнать результаты опроса 30 лет спустя: японцы действительно продолжают считать Америку главной опасностью?

Думали, что появился свой Чикатило

Страшные новости из села Правда Холмского района. Районный отдел милиции завалили заявлениями на изнасилования, грабежи и кражи.

"По домам ползли слухи, что там злобствует сбежавший Чикатило", - рассказывает детали истории автор газеты.

Однако боялись напрасно: маньяк до Сахалина, слава богу, не добрался. А дел в рыбацком посёлке натворили трое сахалинцев, их задержали. Страшные преступления в Правде прекратились, а вот Холмский район продолжает стонать от грабежей…

От редакции: о сериях тяжких преступлений на Сахалине, слава богу, давно не слышно. А вот единичные случаи, к сожалению, случаются. самым страшным за последние годы стало похищение и убийство 8-летней Вики Т. в июле 2020 года. Убийцу Игоря Дворникова приговорили к пожизненному в колонии особого режима, его супруге Кристине дали 15 лет заключения. Подробности здесь.

Звёзды на Сахалине

В апреле 1994 года впервые на Сахалине планировала выступить Наталья Ветлицкая с концертом "Посмотри в глаза", концерты должны были пройти в Доме офицеров.

От редакции: сегодня певице, которую считали одной из самых красивых в 90-е, исполнилось 60 лет, Она живёт в Испании. А Дом офицеров несколько лет назад снесли. На его месте строят кампуса мирового уровня "СахалинTech".

Astv.ru благодарит редакцию общественно-политической газеты "Советский Сахалин" за помощь в подготовке материала.

"Советский Сахалин" стал первым в истории российской журналистики островным изданием, получившим премию правительства Российской Федерации в области средств массовой информации.

10 апреля, в 13:00 +14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Denis67 Online
Написано 10 апреля, в 13:29
В "весёлое" время я жил... Тогда казалось нормой...
+12
Написано 10 апреля, в 14:54
Denis67, Ага. В парикмахерскую ходил через месяц. Цены вырастали ровно в 2 раза.
+3
Написано 10 апреля, в 20:08
Denis67, 100%, а статью парикмахеры создали?
+4
Написано 10 апреля, в 13:42
Да, "веселое" было время, старшему сыну был год. Япония помогала с детским питанием в виде гуманитарной помощи.
+7
Написано 10 апреля, в 14:08
KCeH, да, моей дочери тоже был год. Выдавали банки в поликлинике, специализированную смесь для аллергиков. Всё время боялась, что не хватит на месяц, а купить было невозможно. А еще запомнилось, что свет всё время выключали, веерные отключения, черт их побери.
+14
Online
крыс Online
Написано 10 апреля, в 14:12
KCeH, "с детским питанием" - а я что-то не помню про японское детское питание. Я дочке привозил из Хабаровска, чешское кажись. Хлопья в коробках. Вкусное, сейчас бы поел.
+3
Написано 10 апреля, в 14:43
крыс, Финское Пиллти с материка возил.
+5
Еще 18 комментариев
Online
крыс Online
Написано 10 апреля, в 13:50
Прекрасная рубрика! Молодцы АСТВ.
+16
Написано 11 апреля, в 06:45
крыс, подлиз засчитан
+4
Написано 10 апреля, в 14:03
Эх,а я молоденький,в "Лунном Свете" зависаю!Денег нет,но в гору прут дела!))
+4
Написано 10 апреля, в 17:35
ULTRA_FLY, В 94 Лунного света в помине не было, там был бар кофейный.
+4
Написано 10 апреля, в 17:43
MONTAJOR, Расскажи мне сказку! Я там после "Мидзуми"(слышал о таком?) ремонт делал! И бара там не было даже в советское время,кафе "Мороженное" было!
+6
Написано 10 апреля, в 17:46
MONTAJOR, Ну может на пару лет ошибся)) Тебе это важно?
+1
Еще 16 комментариев
Написано 10 апреля, в 14:44
Моей сестре,90-го года выпуска тоже повезло с детским питанием из Японии в теигода,да и я его хорошо помню,родители ящиками откуда-то его таскали,ох и вкусное было питание и соки,закачаешься,нашему брату до сих пор далеко до подобного качества!
+1
Написано 10 апреля, в 14:50
Бензина не было...ага. Ходил пешком от Черёмушек до ул. 1905 г. теплицу открыть-закрыть.
+5
Написано 10 апреля, в 20:16
Vasil109, бенз был всегда, только не для всех. Харэ смешить.
+5
Написано 10 апреля, в 14:53
Пошему? Сколько вон еще лунатиков в втором поклении бродит по улицам и в автобусах!Или в третьем?
0
Написано 10 апреля, в 15:03
Может так молодь поймет, что нихрена лихого в 90ые годы не было, смутное время было...
+5
Написано 10 апреля, в 15:25
Дом офицеров на глазах строили и сносили
. Запомнились в нем концерты Заслуженного артиста Петра Деметра. Табор его был прямо с самолета, танцовщицы с ног падали, а он спел два концерта, всё что душе угодно, обнимались, зрители довольные расходились за полночь. И приезжал на чёс персонально народный А.Калягин. Было душно и двери открыли. Какая то собачонка без билета прокралась и давай носиться по проходу с лаем. По закону жанра все есссно смотрели на собаку. ожидая как щас съюморит комедиант.)) Не тут то было, народный менторским тоном оттянул со сцены администрацию заведения, низкий культурный уровень и пр... Народ сидел как не в своей тарелке)). Занавес.
+3
Написано 10 апреля, в 16:21
Vasil109, а на концерте Меладзе выключили свет. Аппаратура перестала работать, он взял стул, сел к краю сцены , стал с людьми в зале разговаривать).
+3
Online
крыс Online
Написано 10 апреля, в 16:36
Vasil109, а я в Дом Офицеров ходил на "Алису" и "Supermax".
+4
Написано 10 апреля, в 17:10
крыс, а на Назарет?
+3
Еще 14 комментариев
Написано 10 апреля, в 15:52
Забыто давно,а многие и не знают каково в то время было. Сейчас с экранов либеральных помоек нам говорят,что 90-е были самым лучшим временем в России,была истинная свобода,демократия и так далее.
+4
Написано 10 апреля, в 20:27 Отредактировано 10 апреля, в 21:57
BonJovi, ты о чём, какая гласность, какая свобода. Всем и на всё похрен, лишь бы на ужин накопытить, менты на беззаконие внимания не обращали, черти по ночам с машин бенз сливали- ЭТО ТВОЯ СВОБОДА?
+5
Написано 10 апреля, в 21:02
BonJovi, ну , дык они и не врут. Для них это было действительно самое лучшее время. Время накопления первоначального капитала. Депутат Гоша , к примеру, бывший студентом на тот момент при поддержке папеньки , депутата-старшего затеял сеть ларьков , в которых по - ночам бойко торговали "паленой" водкой, а однажды вполне нормально так продали партию американских сигарет , конфискованных и уничтоженных Корсаковской таможней.
+4
Написано 11 апреля, в 03:03
VELIK, перечитай,что я написал,если со второго раза не дойдет,то без комментариев.
−1
Еще 5 комментариев
Написано 10 апреля, в 15:59
интересно))
+1
Написано 10 апреля, в 16:15
свет еще часто отключали
+4
Написано 10 апреля, в 18:48
тёща работала в продуктовом, дома холодильник был забит, бензин был кажлый день,машина круглые сутки(на автобусах уже 30+лет не катаюсь), молочная кухня для ребёнка был ещё кефир, затем выдавали импортоое детское питание сухое,вкусное как сухое молоко, пекли блины, рыба всегда бочка стояла на балконе,картошка 6-7 мешков в подвале, жили в кайф,наверное потому,то молодые были,ребёнок был желанным, проблем не доставлял, тттьфу
0
Написано 10 апреля, в 20:31
Zee, вот похвастался, тёща на обвесе стариков уродов подняла, я в шоке от этого туловища.
+5
Написано 10 апреля, в 20:48
Было бы неплохо добавлять ссылки на прошлые выпуски. А то пропустил - предыдущий, где искать, непонятно
+1
Написано 11 апреля, в 09:19
> От редакции: сейчас единственной топливной проблемой на Сахалине стала разве что быстро растущая цена. 
Дорогая редакция, у вас периодически новости что того или иного бензина/пропана нет/очереди на заправках. Такого что у пожарников и авиаторов нет бензина конечно уже нет, просто он дофига дорогой. Но это 90-е, странно сравнивать. Сравнили бы с Москвой или Питером, где такое вообще представить сложно, заправки чуть ли не на каждом шагу, 100 бензин, бесконтактный сервис, бонусы и т.п.
> От редакции: сегодня, пожалуй, подобных проблем с поставками в Сахалинской области нет вовсе. 
Тут соглашусь, хотя остатки бардака есть до сих пор. В больницах периодически чего-то нет из современных препаратов. Ну или вакцины от ковида.
> От редакции: сегодня проблем с количеством автобусов у сахалинцев, в основном, нет.
Откройте, пожалуйста, go2bus и выберите интересующий вас автобус. Периодически на 19-20 остаются 1-2 автобуса на линии. Вечером тоже уехать сложно. Много кто на машины пересел.
> От редакции: такие отношения с Японией сегодня, конечно, представить сложно. У нас только один вопрос: откуда у них сгущенка?
Не знаю как сложно, а в 90-е гуманитарка реально спасала.
> От редакции: о сериях тяжких преступлений на Сахалине, слава богу, давно не слышно. 
Да, просто периодически берут кого-то и выясняется, что он начинал еще в 90е. Просто это не серия)
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске пройдет всероссийская ярмарка трудоустройства "Работа России. Время возможностей"
В Южно-Сахалинске пройдет всероссийская ярмарка трудоустройства "Работа России. Время возможностей"
Правительство одобрило финансирование проекта верфи композитного судостроения в Корсакове
Правительство одобрило финансирование проекта верфи композитного судостроения в Корсакове