Правительство одобрило финансирование проекта верфи композитного судостроения в Корсакове
Фото: правительство Сахалинской области

Правительство одобрило финансирование проекта верфи композитного судостроения в Корсакове

Суммарный объём инвестиций превысит 7 миллиардов рублей

Корпорация "ВЭБ.РФ" выделит средства на создание верфи композитного судостроения в Корсакове. Такое решение приняла правительственная комиссия по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока под руководством заместителя председателя правительства Российской Федерации - полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Об этом сообщили в правительстве региона.

Комиссия рассмотрела проекты развития международного аэропорта Игнатьево в Благовещенске, верфи композитного судостроения в Корсакове, парка "Три вулкана" в Камчатском крае, строительства ГОКа на месторождении "Кумроч" и обновления парка общественного транспорта в Якутске.

- Поддержали все проекты. Проекты все нужные, - сказал Юрий Трутнев по итогам заседания.

Строительство верфи на территории Корсаковского порта начнется уже в текущем году. Суммарный объём инвестиций в проект превысит 7 миллиардов рублей. Выпуск первой продукции намечен на 2025 год. Предприятие будет производить суда с корпусами из легких и прочных композитных материалов. Это моторные и парусные прогулочные катамараны, скоростные катера, пассажирские и туристические катамараны, рассчитанные на 50-150 человек и рыболовные суда. По данным Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, отечественному туристическому бизнесу и рыбной отрасли до 2035 года потребуется порядка 2000 единиц судов последних двух типов.

- Верфь в Корсакове - важный проект, к реализации которого мы шли постепенно, прорабатывая с федеральными органами власти и потенциальным инвестором это решение. Для региона строительство судов - принципиально новая отрасль экономики. Продукция предприятия будет востребована не только на нашем внутреннем рынке, но и в других регионах. По прогнозам, будет создано 700 новых высококвалифицированных рабочих мест, - отметил губернатор островного региона Валерий Лимаренко.

Реализацией проекта займется композитный дивизион Госкорпорации "Росатом". Предприятие является лидером отечественного рынка по производству углеволокна, которое используется в судостроении, авиационной, космической и автомобильной промышленности, ветроэнергетике и строительстве.

- Композитное судостроение - это мировой общепризнанный тренд. Считаем, что этот проект внесет значительный вклад в развитие туристического потенциала региона. На данном этапе зарегистрирована проектная компания, ведутся проектно-изыскательские работы, по завершению которых мы перейдем к этапу строительства, - сказал генеральный директор композитного дивизиона Росатома Александр Тюнин.

Предполагается, что на проектную мощность верфь в Корсакове выйдет в 2028 году.

10 апреля, в 12:45 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 апреля, в 16:10
Отличная новость! Прямо ура! Лишь бы места на все хватило. Тут тебе и мегалогистический хаб, и Эко - Сити , и еще какой-то "Город Мечты" (или это один и тот же , я их путаю) , и новые хранилища для невесть откуда взявшейся и непонятно кем выловленной рыбы, а теперь еще и судоверфь ( там еще где-то заводик по изготовлению домиков фигурировал, помню). Дв фигня это всё. Главное когда ? Чего тянуть? Где , наконец междупланетный космопорт, который свяжет Нью-Васюки с окружающим мировым пространством?
+1
Написано 10 апреля, в 17:10
Президент дал указание и тут вдруг комиссия решила таки. Или указы Президента можно и игнорировать ? Тогда вопрос, а мост то когда сделают или владельцы паромов и портов бут бойкотировать ?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалин и Курилы 30 лет назад: людей похищают пришельцы, появился "Чикатило", остановились паромы, самолёты и автобусы
Сахалин и Курилы 30 лет назад: людей похищают пришельцы, появился "Чикатило", остановились паромы, самолёты и автобусы
"Как в лучших боевиках": на Сахалине во время погони за пьяным "бесправником" пришлось стрелять по колёсам
"Как в лучших боевиках": на Сахалине во время погони за пьяным "бесправником" пришлось стрелять по колёсам