Сахалинец пожаловался на очередь на МРТ с ожиданием в полтора месяца
Фото: министерство здравоохранения Сахалинской области

Сахалинец пожаловался на очередь на МРТ с ожиданием в полтора месяца

Минздрав объясняет, незамедлительно исследование проводят в неотложных случаях

Сахалинка, повредившая ногу во время тренировки не смогла попасть на МРТ. Об этом astv.ru рассказал её муж

"Жена свернула коленку, на ногу не могла наступить. Мы поехали в травму. Там прям хорошо стало, если сравнивать с прошлым годом. Народу мало. А может день такой был. "Неурожайный".  Но в травме только первый уровень обслуживания. Сделали рентген, посмотрели-пощупали и отправили на прием к следующему доктору, уже в травматологическую поликлинику.

Талон дали. На исследование - через две недели. Но доктора посовещались и дали талон на через день. Молодцы. Приходим на прием. Там посмотрели-пощупали. Сказали, что надо делать МРТ. Выдали направление. Мы пошли в клинику "МареМед", но там нам в конце ноября дали талончик аж на 31 декабря. Сказали, что раньше МРТ могут сделать только платно", - рассказал муж повредившей ногу южносахалинки. 

Ситуацию прокомментировали в министерстве здравоохранения островного региона. Там сообщили:

"В данном случае стандартом исследования является рентген-диагностика. Пациенту было проведено рентген-исследование. МРТ применяется как дополнительный метод для определения состояния в динамике, после проведения лечения. Экстренных показаний для проведения МРТ у пациента не было. При наличии экстренных и неотложных показаний диагностика проводится незамедлительно".

 

1 декабря 2023, в 11:17 −17
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 декабря 2023, в 11:22
пфф, у меня с сердцем "проблемы" так мне когда надо попасть в областную больницу, и сдать более точные анализы и получить более квалифицированную помощь, Я жду по 1,5 месяца.
В Корсакове просто крайний раз Мексидол капали, тик лапками к верху можно.
+7
Написано 1 декабря 2023, в 11:33
Тамографы на Сахалине в таком состоянии, что там всё равно ничего не видно
+3
Написано 1 декабря 2023, в 11:34
Ну и что тут такого-этакого? Ну очередь. Обычное дело.
+5
Написано 1 декабря 2023, в 11:35
На мрт и по несколько месяцев попасть невозможно , знакомая ситуация. И по ГУ к врачам узким специалистам вообще не попасть, как и через 1300, ставят в "лист ожидания", и всё , ждите неизвестно когда и непонятно чего. Только сегодня столкнулся с этой ситуацией, просто отфутболили все - и сама врач (хотя ни одного человека даже и близко не было в этот кабинет, совсем никого!), и 1300 тоже. Дерьмо сервисы.
+8
Написано 1 декабря 2023, в 16:46
Without, но оно им надо врачам работать?? Так ведь и в телефоне не позалипаешь, а тут поэтому и нет даже рядом никого - снутри закрылась или домой ушла..
+2
Написано 1 декабря 2023, в 17:43
maxvi_t5, ну да, зарплата ж меньше не станет от этого.. Это раньше врачи лечили, а сейчас как в магазине - оказывают услугу.
+3
Написано 1 декабря 2023, в 18:45
Without, я их не осуждаю - сам подумываю где бы денег раздобыть.. Не, ну серьёзно - без них Интернет отключат, воду, газ (если есть) тоже, электричество, на одежду денег нет, на лекарства, на проезд в общественном транспорте даже! Что, с голоду помирать что ли?? А если ипотека, кредиты, кредитные карты, долги 100% занявшим, корм кошкам-собакам, на сигареты и пропой хоть изредка - мечтать остаётся и да, про алименты ещё упомянуть забыл если имеются и машину отремонтировать-заправить..
0
Еще 2 комментария
Написано 1 декабря 2023, в 11:37
Да так не только на мрт. Везде так.
+10
Написано 1 декабря 2023, в 11:40
Птьфу! Нога... Тут лди с грыжей и анивризмами попасть не могут
+5
Написано 1 декабря 2023, в 16:47
Ink2015, а в чём проблема непопадания??
0
Написано 1 декабря 2023, в 11:41
Понятно, что если можно по полису бесплатно пройти МРТ, то лучше и надо бесплатно.
НО, если случай экстренный ( для самоуспокоения, скорей всего), можно и заплатить. Инвестиция в себя, так сказать.
+5
Написано 1 декабря 2023, в 16:48
Tyson, а если она хочет, а денег нет, то что тогда??
0
Написано 1 декабря 2023, в 11:45
МРТ спасибо что ещё дали.
+2
Написано 1 декабря 2023, в 11:50
Долго сейчас все, на простой прием к терапевту 10 дней минимум, а МРТ и подавно
+10
Написано 1 декабря 2023, в 11:58
В этом вся доступность медицины. Вроде всё есть, а получить помощь невозможно.
И как обычно, платно хоть сейчас. Причём обследование проведут эти же люди на этом же оборудовании. Людей умышленно толкают выкладывать деньги за то, что им положено бесплатно. Позор такой медицине!
+26
Написано 1 декабря 2023, в 12:36
Borisich, в Холмске и платно нету ничего.. Я б и платно пошёл.
+1
Написано 1 декабря 2023, в 13:53
Borisich, я давно писала не х-р было брать сюда министром проректора с Приморья, чем наши спецы были плохи! И губернатор только пиарится как у нас тут все здорово а медицина в полной ж! Естественная убыль растет да еще как растет, не справляется власть давно пора на покой хоть на тот хоть на реальный.
+7
Написано 1 декабря 2023, в 16:49
Borisich, деньги правят миром! Если задуматься - смысл в том, что не продадут за бесплатно даже булку хлеба!
0
Написано 1 декабря 2023, в 12:06
То есть лечащий врач назначает процедуру МРТ, а стандарт лечения этого не позволяет? Вы уж там разберитесь между собой, а то как-то странно выглядят все эти объяснения.
+15
Написано 1 декабря 2023, в 12:46
old_owl, просто Сахалинец что-то не договаривает:"свернула" коленку и ни диагноза,ничего, прям на рентгене не видно, и прям на мрт сразу ну-ну. Небось направление выбили от медиков истериками, еще и сроки не устраивают.
0
Написано 1 декабря 2023, в 15:08
old_owl, экстренный стандарт. МРТ этой пациентке не показано "прямщас". У меня тоже была спортивная травма колена. МРТ через 3 мес, операция через 8.
+2
Написано 1 декабря 2023, в 13:12
Так это частная клиника же, к чему возмущения?!
+1
Написано 1 декабря 2023, в 13:16
у нас городе все здоровые. поэтому и строят одни спортивные объекты. и нечего жаловаться что у вас что то болит.
0
Написано 1 декабря 2023, в 13:17
Главное что у нас в стране медицина "бесплатная"
+2
Написано 1 декабря 2023, в 13:35
Радоваться надо, что у нас хоть полтора месяца. На материке в начале октября дают талон только на февраль. Конечно полтора месяца тоже долго, но у нас на острове бесплатные медицинские услуги лучше оказываются, чем в других городах. Пенсионеры, кто переехал в Краснодар, почему-то сюда летят лечиться, а не по месту проживания.
+5
Написано 1 декабря 2023, в 16:51
Verton, может, вся причина в численности населения??
0
Написано 1 декабря 2023, в 20:16
maxvi_t5, это тоже. Но в основном все зависит от доходов региона и куда тратятся эти деньги.
+1
Написано 1 декабря 2023, в 13:41
Всё для фронта! Всё для победы!
...остальным ждать.
+2
Написано 1 декабря 2023, в 13:59
kolun, .. И заниматься самолечением нелегально приобретенными антибиотиками, как и мне приходится.. Ура, граждане.
+1
Написано 1 декабря 2023, в 14:01
Сколько стоит это МРТ,кто знает?
+6
Написано 1 декабря 2023, в 16:30
RitaMargo, говорят смотря какой "участок организма" что-то 5300 (копчик), а что-то 11100 (МРТ головного мозга).
+4
Написано 1 декабря 2023, в 18:37
RitaMargo, поясничного отдела позвоночника 6800, плечевой сустав 5500. Ж/Д больница.
+1
Написано 1 декабря 2023, в 23:16
Spinning, я думала,что там за тыщ.10.....так то разобраться,если уж прижало,то можно и пожертвовать на себя любимого-больше прожираем,прокуриваем и пропиваем..
+7
Еще 5 комментариев
Написано 1 декабря 2023, в 14:08
Специально так делают, очередь на 1,5 месяца, но за деньги любой каприз. Сами себя сдают, а почему низзя бесплатно прямо сейчас???
+2
Написано 1 декабря 2023, в 16:51
Igorek1633, ответ кроется в самОм вопросе..
0
Написано 1 декабря 2023, в 14:11
При чем тут вообще частная клиника? Где МРТ Минздрава, в которые вбухана куча денег?
+3
Написано 1 декабря 2023, в 16:53
Anna2704, украли..
+1
Написано 2 декабря 2023, в 13:05
Anna2704, это у них надо спрашивать...
+4
Написано 1 декабря 2023, в 16:43
Так к тому времени нога повреждённая срастётся неправильно! И неправильно срастись может даже если бы ей в тот день сделали..
−1
Написано 1 декабря 2023, в 22:34
maxvi_t5, нога не сломана, что срастется?
0
Написано 2 декабря 2023, в 10:19
Atalanta, да даже повреждение сустава - ещё хуже!
Сгибаться не будет - вот и весь итог!..
−1
Написано 1 декабря 2023, в 16:50
Ну бывает.
+1
Написано 1 декабря 2023, в 17:35
Господа, Вы что отчёты Минздрава не читаете? Там всё хорошо!! Депутаты, Министры, Губернаторы так и блещут отчётами, а Вы своей правдой смазываете "тишь и гладь и Божью благодать"! Некрасиво как то перед выборами!Скромнее надо быть.
+4
Написано 1 декабря 2023, в 17:43
Да послушайте Мясникова, и ни какое МРТ не надо
+1