Дыгыда, друшлять, раскидать харахоры: какие секретные слова используют некоторые сахалинцы

Дыгыда, друшлять, раскидать харахоры: какие секретные слова используют некоторые сахалинцы

Сможете ли вы угадать, что они значат?

Жители Сахалина поделились уникальными словами, которые употребляют только в семье или в кругу друзей. Коллекцию в сегодняшнем эфире собрало Радио АСТВ.

Дыгыда (с ударением на последний слог) - что-то вкусненькое, сладкое. Ребёнок, когда был маленьким, всегда просил купить это в магазине. Почему именно такое слово употреблял, до сих пор не знаем.

Шимшеры – обманщики.

Заэтовала – сделала. Когда муж спрашивает: "Ты сделала, о чём я просил", говорю: "Заэтовала". Сама не пойму, откуда у меня это слово.

Подподушник – наволочка.

Лягота - вкусняшка для ребёнка.

Чемберлен - мужчина, который вам не нравится.

Раскидать харахоры – разложить вещи.

Гандубасиво - плохая погода.

Мой муж, когда в дороге злиться на авто, которое создаёт помеху для движения, обзывает: "Драбосрал"

Чаевать, пойдём почаюем – пить чай.

Громозека – работяга.

Шитняк - плохая вещь.

Подружбанка – женщина-друг мужчины

Рукоблудница - называю так девочек, которые делают что-нибудь своими руками, но не занимаются этим профессионально: готовят вкусняшки и т.д.

Тикотюльки - в общаге так тараканов называли.

Всё будет вэрикэчетмбл – всё будет хорошо.

Чичигаги – очки.

Друшлять - валяться без дела.

Жена вместо слова "раньше" использует слово "вперëд". Необычно, но прикольно.

А какие необычные слова проскакивают в вашем окружении? Пишите в комментариях!

28 ноября 2023, в 16:00 −16
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 ноября 2023, в 16:02
говнодавы - грязная обувь
+15
Написано 29 ноября 2023, в 10:16
TlcPrado005, мои родители так обзывали мою обувь на бо-о-о-ольшой платформе , которая была ультромодная в 90е
+3
Online
Написано 3 марта, в 14:58
TlcPrado005, ещё и рваная к тому же!
+4
Написано 28 ноября 2023, в 16:11
Драпи*дрон - рваная верхняя одежда..
+4
Написано 28 ноября 2023, в 16:39
maxvi_t5, я это слово использую про тонкую одежду в холодную погоду.
+7
Написано 28 ноября 2023, в 16:17
Всё будет чики-пуки

Ништяк или Ништяки.

Тёютелька в тютельку
+9
Написано 28 ноября 2023, в 16:19
Дырчик- мопед или маленький мотоцикл.
+9
Написано 28 ноября 2023, в 16:23
Рукоблудница - называю так девочек, которые делают что-нибудь своими руками, но не занимаются этим профессионально: готовя
Я другое обозначение знаю этого слова. Ещё можно сказать Рукоблуд - мастурбатор.
+5
Написано 28 ноября 2023, в 16:23
Пердолёт - все авто с громкими выхлопными "звуками".
Дристер - то же что и пердолёт, но плюс колёса на "раскоряку" всякие там спойлеры и картинки. А ещё - водитель этого замученного до такого безобразия автомобиля.
+12
Написано 28 ноября 2023, в 16:25
Тикотюльки - в общаге так тараканов называли.
Мы в общаге их стасиками называли
+11
Написано 28 ноября 2023, в 16:27
Как у Анушке в аптеке - сделал или подогнал что-то точно.
+2
Написано 28 ноября 2023, в 17:38
Пьяная белка, как у Аннушки подмышкой
+4
Написано 28 ноября 2023, в 17:57
Добро пожаловать отсюда, неее. В аптеке.

У нас в в аптеке тётя Аня раьотала. Так всё всегда точно вылавала и считала без весов. Так и пошло
+2
Написано 28 ноября 2023, в 16:28
Добри - договорились.
+2
Написано 28 ноября 2023, в 16:35
Друшлять - это спать. А вот ходить, шляться без дела - шлайбонить.
+4
Написано 28 ноября 2023, в 16:39
Впендекрючить - типа присобачить только внутрь
+3
Написано 28 ноября 2023, в 17:16
Александр, Впендюрить это всегда было.
+6
Написано 28 ноября 2023, в 17:16
Александр, точно. Помню это
+3
Написано 28 ноября 2023, в 18:42
Vasil109, Впендюрить это нечто другое
+2
Online
Написано 28 ноября 2023, в 16:42
Боюся - так у нас обозначается робот- пылесос. Когда купили, средняя дочь была совсем мелкой и убегала от него с криком "боюся, боюся". Так и прилипло.
Балюга - самое страшное ругательство, которое в детстве придумал брат. Все плохие люди носили гордое звание Балюга.
Кормила (сущ.)- обозначение человека, который кормит ребенка с ложечки. Понятие изобретено братом же в отношении дедушки, которому было позволено кормить брата с ложечки чуть не до пяти лет: "Я не буду есть, сейчас кормила придет и покормит"
+3
Написано 28 ноября 2023, в 16:42
Ёси-макоси - привет.
+2
Написано 28 ноября 2023, в 16:46
Бедный русский язык. Грустно.
+6
Написано 28 ноября 2023, в 17:03
+1
Online
Написано 28 ноября 2023, в 17:05
ShabashevMikhaelLvovichj, в любом языке всегда есть професионализмы, жаргонизмы и прочие -измы. И это нормальная часть языка, как и мат, и заимствованные слова. Вся проблема не в них, а в отсутствии у большинства понимания уместности использования той или иной разновидности речи в конкретных обстоятельствах.
+8
Написано 29 ноября 2023, в 10:02
0
Online
Denis67 Online
Написано 28 ноября 2023, в 16:57
цигаплинтус - мифическое существо из под кровати, из детского мира
+2
Online
Denis67 Online
Написано 28 ноября 2023, в 16:59
Чуфанить - кушать. От китайского - чифан - еда.
+10
Написано 28 ноября 2023, в 17:13
Denis67, точно. Забыл написать. Опередили
+1
Написано 28 ноября 2023, в 17:14
Denis67, ещё раньше говорили в детстве пойдём почуфаним.
+4
Online
Написано 28 ноября 2023, в 17:00
Чипиздрон - нелепый головной убор.
Шланговать - отлынивать от работы.
+6
Написано 28 ноября 2023, в 17:03
Чепыздрик - очень мелкая рыбёшка
+2
Написано 28 ноября 2023, в 22:58
Пьяная белка, у меня это мелкий мужичёнка
+9
Написано 28 ноября 2023, в 23:44
Пьяная белка, так же относится к мелким ростом скандальным мужичкам )))
+4
Написано 29 ноября 2023, в 08:30
Пьяная белка, у нас так называли, сорри, парней маленького роста
+1
Еще 5 комментариев
Написано 28 ноября 2023, в 17:05
Шалупонь - мелкая шпана
+11
Написано 28 ноября 2023, в 17:05
чухоморить
+2
Написано 29 ноября 2023, в 10:03
Reader, это что?
0
Написано 29 ноября 2023, в 10:10
Zoidberg, жрать в тихушку
+2
Написано 28 ноября 2023, в 17:10
Шмурдяк- низкокачественное плодово-ягодное вино.
+5
Написано 29 ноября 2023, в 09:54
Пьяная белка, Косорыловка.
+4
Написано 29 ноября 2023, в 11:33
Vasil109, помню такое слово
+1
Написано 28 ноября 2023, в 17:12
Тубзик - дети туалет так называют.
+10
Написано 28 ноября 2023, в 17:18
Vasil109, было такое. Сейчас либо сортир, либо толчок
+3
Написано 28 ноября 2023, в 20:07
Vasil109, мы студентами в общаге так его называли
+1
Написано 28 ноября 2023, в 21:18
Vasil109, и я
0
Еще 2 комментария
Написано 28 ноября 2023, в 17:17
Тоси-боси, лясим трясим
+6
Написано 29 ноября 2023, в 06:32
Фыр, слово за слово, чем-то по столу
+1
Online
крыс Online
Написано 28 ноября 2023, в 17:18
Если честно то впервые слышу эти слова. Хотя я сахалинец и мне 63. Ну разве что "чаевать", так это во всём СССР было, но чаще "чаёвничать". А свои какие-то слова - так это другое. Вон моя названная внучка называла собак "гага". А экстремалы-походники избегают слова "последний" а скажут "крайний".
+2
Написано 28 ноября 2023, в 17:20
Пошкандыбать - пойти.
+5
Написано 28 ноября 2023, в 17:21
Долаживать и дисколация - докладывать и дислокация, в СА все так говорили и офицеры тоже, я ушам не верил.
+1
Online
крыс Online
Написано 28 ноября 2023, в 18:37
Vasil109, "в СА все так говорили" - ну армейский слэнг это особая тема. "Молчать я вас спрашиваю!!!" "Эй ты! Оба ко мне!"
0
Написано 28 ноября 2023, в 17:24
Язык сломаешь.
0
Написано 28 ноября 2023, в 17:25
Гомыра - на железной дороге было спиртосодержащее вещество. Некоторые его пили и говорят жжёными покрышками воняет. И что от него ещё осоепнуть можно, если постоянно пить.
+1
Написано 29 ноября 2023, в 00:44
Пьяная белка, гамырой у нас называют в селах самогон или брагу)
+2
Написано 29 ноября 2023, в 11:35
azazell66, самогон сэмом называют
+2
Написано 28 ноября 2023, в 17:36
Не мороси (не говори), в жир наступить ( богатство), грохоточки(карамель без обертки),
+2
Написано 29 ноября 2023, в 10:06
azazell66, ээээ... как бэ, в моей вселенной у них другие значения:
Не мороси - не выражай свое опасливое или трусливое мнение, все будет ништяк!
В жир наступить (двумя ногами) - вляпаться в проблему, снова наступить на те же грабли.
0
Написано 29 ноября 2023, в 14:17
Zoidberg, я эти фразы впервые недавно услышала от сахалинцев, полезла гуглить, там разные значения)))) спасибо за разьяснения.
0
Написано 28 ноября 2023, в 17:37
шаболда (падшая женщина)
+4
Написано 28 ноября 2023, в 18:25
azazell66, это и до сих пор используются
+1
Написано 28 ноября 2023, в 22:55
azazell66, Салоха ещё
+5
Online
Написано 28 ноября 2023, в 17:59
Чипердыхнуть - чокнуться и выпить рюмаху)))
+1
Online
Написано 28 ноября 2023, в 18:21
Ништрицин.
0
Написано 28 ноября 2023, в 18:26
Странные словечки.. Это точно русский язык??

P.S. по первой вышке - лингвист-русист!
0
Написано 28 ноября 2023, в 18:38
Затроил - начал сбиваться при общении))
Ещё с материка привезли слово "мерзавчики", так там называют мелкие леденцовые конфеты, теперь слово и в нашем обиходе))
+3
Написано 29 ноября 2023, в 00:45
Nadiya, у нас мерзавчиком называют водку в мелкой фасовке, 100 или 200 грамм)
+2
Написано 29 ноября 2023, в 02:08
Nadiya, Мерзавчиками еще называют малюсенькие бутылочки с водкой,0,125л.
+1
Написано 28 ноября 2023, в 20:13
Тремпель - Вешалка плечики. Легенда о немце по фамилии Тремпель, фабриканте готового платья в Харькове в XIX веке. Согласно ей, каждое его изделие висело на вешалке, на которой был ярлык его фирмы «Тремпель»
Потому по всей Южной России и Украине вешалки для костюмов (плечики) стали называть тремпелями.
С детства так называю.
+2
Написано 28 ноября 2023, в 20:35
Кутума- картошка, шулюм- суп из чего есть в доме, жидкий
+1
Написано 28 ноября 2023, в 23:03
Друшлять лобать, берлять.Спать,играть,кушать.
+1
Написано 28 ноября 2023, в 23:18 Отредактировано 28 ноября 2023, в 23:27
Ну,поехали...всё что вспомнила на скоряк :
Долбоящер-дебил полный
Криворучка-у которого всё портится
Злобный гном-мелкий мужик с большим авто
Рукошопка-когда ничего не может
Феечка-идиотка питающаяся пыльцой и пукающая бабочками...
Дыдыся-идиот во всём
Дебилоид-идиот,осознающий что он не совсем такой
Фрукт-сомнительный тип,которого надо обходить
Динозавр-не знающий о поисковиках
Мутный-идиот от которого не знаешь чего ожидать,но лучше обойти
Мелкоколиберный-мужик,к которому идёшь на свиданку,прихватив лупу и пинцет...
...это конечно же не всё,вопрос такой неожиданный🤣
+10
Написано 28 ноября 2023, в 23:39
У меня убрали самого смешного
+6
Online
крыс Online
Написано 29 ноября 2023, в 11:06
RitaMargo, "убрали самого смешного" - я удивляюсь как "Злобный гном" пропустили.
+1
Написано 29 ноября 2023, в 11:52
крыс, я тоже
+5
Написано 28 ноября 2023, в 23:44
Кундюба-когда хочется чето-то съесть, но не знаешь что. Хочу кундюбу.
+1
Написано 29 ноября 2023, в 00:09
Бикса , ШАйза ,Клюшка — молодая девушка, глазеть лупетками, Зыришь (смотреть подсматривать ) Штукатурка — косметика,стыбрить – украсть., дерябнуть – выпить. Доська. Девушка из другого общества. Сидюк. Магнитофон Булкотрески - дискотека.Зеленый ресторан - пьянка на природе .Кикоз - ну и дела! И тд ))))
+1
Написано 29 ноября 2023, в 00:52
Мне очень нравится читинский говор, муж из Читы, говор знает и не употребляет) А Свекровь говорила, Ты моя) А дальше непереводимое) и неповторимое)
+1
Написано 29 ноября 2023, в 00:56
Вот попалась мне на просторах интернета крыловская "Басня о вороне и лисице" в переложении на забайкальский говор (для многих баян, но смешно жутко):

Жила-была кака-то птица, по-моему, ворона.
И этой-то вот птице Господь послал сырку.
Обрадовалась шибко!
И только ись собрАлась - лисица пробегат.
Лисица-то хитрюшша, у ей сопатка длинна,
Она така вся рыжа и вся така худа.
Она сырок-то нюхат, глаза большушшы делат,
Хвостишше распустила и приставать давай:
" Ва-а, брАва кака птица! Ты чё, поди, не местна?
А перья-то какие, а хвост - одно добро!
А петь-то ты походу вобшше и не умешь?
Ворона осердилась, клювишше распозила -
И ну, давай базлать! А сыр-то и свалился...
Лиса его в беремя- быстрёхонько бежать.
Ворона вслед орала: "Да чё б ты подавилась!"
А чё теперь орать?

Мораль сей басни такова:
Каво таперь орать-то, раз ты така тупа!
+4
Написано 29 ноября 2023, в 01:56
Уханькалась-устала
+2
Написано 1 декабря 2023, в 11:54
Yuzhanka, у меня это испачкалась
+1
Написано 29 ноября 2023, в 03:09
Пусть прочитают орфографический словарь, там будет очень много новых слов.
+1
Написано 29 ноября 2023, в 06:35
Когда я учился в Хабаровске 25 тому назад. Мне все говорили, что вы там за люди? Как разговариваете? Кукса, прелки и т. д. В каждом регионе есть свои жаргонизмы
0
Написано 29 ноября 2023, в 09:02
Чаполах!)))
+1
Написано 29 ноября 2023, в 10:27
Чекалдыкнуть - выпить
Шушмура - непонятный балахон (одежда верхняя)
Шарушки - катышки
Пиндыр - капец
Морозится - молчит, не отвечает
+1
Написано 29 ноября 2023, в 10:30
Загашник-кладовка или шкаф для всякого хлама. Мой муж почему-то всегда смеется над этим словом, говорит, что только от меня его услышал впервые
+3
Написано 29 ноября 2023, в 10:38
Чичер - очень не хорошая погода..
+1
Online
Написано 29 ноября 2023, в 10:54
Недавно на Волге узнал слово "махор".Знакомая говорит: "В Париже, возле Лувра, на лавке сидит этакий махор. Спрашиваю у своего друга (он русский, но давно там живёт) - смотри, это же наш махор, как он сюда попал? Тот отвечает: "Да здесь полно своих клошаров и прочих люмпенов. Тут к этому махору подходит ещё одна такая же рожа, опухшая и небритая и на чистом русском говорит: "Вот нашёл, похмеляемся!" Оказалось, "махор" - как у нас "багадул". Маор - от слова обмахратился, обтрепался - в рванье ходит.
+1
Написано 29 ноября 2023, в 10:59
Я бы не был столь лоялен к такому упрощению русского языка! Это не столь безобидно как кажется. Так глядишь незаметно мы и на феню перейдем! Хотя уже многие так и общаются!
0
Написано 29 ноября 2023, в 11:37
Казабоха, взрывпакет-маленький автомобиль.
0
Написано 29 ноября 2023, в 14:20
наша вехотка, это мочалка) наша чайварка, это зимняя кухня
0
Написано 1 декабря 2023, в 12:07
Шпунтик - пробка в ванной, с самого детства так называю, не ясно откуда пошло.
Кран-балка - на материке зовут воровайкой.
Слово материк мы употребляем постоянно, приезжие этому очень удивляются.
У нас титаны - литые диски, на материке чаще литье.
Разбить (например тысячу) - разменять.
Торпедо (говорим торпеда) - в машине, передняя панель.
И файлики у нас мультифорой не зовут.
Пендос - американец.
0