Для чиновников введут наказание за мелкие взятки
Фото: pixabay.com

Для чиновников введут наказание за мелкие взятки

Госдума готовится принять закон об усилении ответственности за коррупцию

В России планируют ввести отдельное наказание за получение мелких - до 10 тысяч рублей - взяток для должностных лиц, а также менеджеров коммерческих организаций. Оно будет гораздо строже, чем для обычных граждан, пишут "Известия". Вместо одного года тюрьмы виновным будет грозить до трёх лет лишения свободы или четырёх лет ограничения свободы, а также штраф до миллиона рублей.
 
Необходимость введения новых санкций авторы инициативы объясняют ростом коррупционных преступлений.
 
"Понятно, что речь не идёт о серьёзных суммах, но в целом ущерб от таких коррупционеров достаточно весомый, особенно с учётом роста таких преступлений. С 2020 года их количество увеличилось уже на треть. Сейчас это каждое пятое от всех преступлений коррупционной направленности", - рассказал зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.
 
Законопроект уже получил положительные отзывы Верховного суда и кабмина и может быть принят Госдумой в декабре. 
 
Между тем, эксперты видят в инициативе не только плюсы, но и минусы - последние заключаются в том, что взяткой до 10 тысяч рублей может считаться любой подарок в знак благодарности.
 
Ранее astv.ru сообщал, что санкции планируется ужесточить только для тех, кто берёт взятки. Для граждан, пытающихся решить вопрос на месте, наказания останутся прежними.
28 ноября 2023, в 07:43 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 ноября 2023, в 07:49
Странно. И как они сами с собой будут бороться? Или это просто установили нижний предел взятки. До 10 000 наказать, свыше 10 000 не наказывать.
+5
Написано 28 ноября 2023, в 07:54
"Для чиновников введут наказание за мелкие взятки"
А за крупные отменят?
+8
Написано 28 ноября 2023, в 10:18
notsour22, ну, это как с выдачей милионных кредитов пенсионерам, а молодым и работающим - отказ!
+2
Написано 28 ноября 2023, в 10:24
notsour22, вот поэтому московские генералы СК и ФСБ по мелкому не работают.Когда арестуют, деньги грузовиками вывозят.
+5
Написано 28 ноября 2023, в 14:23
notsour22, Смешно. Непонятно, кто с кем будет бороться, если вся система в стране выстроена на взятках?
+1
Еще 2 комментария
Написано 28 ноября 2023, в 08:01
До 10 тысяч рублей, ладно, а если 10001 рубль, то это будет считаться взяткой??
0
Написано 28 ноября 2023, в 10:26
maxvi_t5, смотря кто будет "оценивать" размер взятки
+1
Написано 28 ноября 2023, в 10:42
Tyson, так а тот, кто будет "оценивать" размер взятки, сам не взяточник ли случаем??
0
Написано 28 ноября 2023, в 15:06
maxvi_t5, неугодный (сильно честный и мешающий) поедет шить тапочки за коробку конфет, а угодный (сговорчивый) получит свой откат и будет дальше строить свой коттеджик у моря.
В России это так будет работать!
0
Еще 2 комментария
Написано 28 ноября 2023, в 08:07
А что раньше этого не делали?
+3
Написано 28 ноября 2023, в 08:19
Будут, значит, преподносить подарки вне офисов
В офисе "бдительные коллеги" сдать могут и "стукнуть" на неугодного конкурента.
+2
Написано 28 ноября 2023, в 10:24
Tyson,
Поменяла поганка пятна.. - это как в анекдоте: "Сынок, ты куда собрался?" - Гулять! А сапоги резиновые надел зачем, ведь на улице солнечно и грязи нет.." - А Я НАЙДУ! Так же и тут...
0
Написано 28 ноября 2023, в 08:26
"Взятка $200 считается устной благодарностью".
+4
Написано 28 ноября 2023, в 09:42
Speech, Ты с какой страны, клоун??? У нас в рублях принято считать, примерно с 2000х годов
0
Написано 28 ноября 2023, в 10:26
Speech, так доллар-то нестабилен! А если он через пару дней в 2 раза резко подпрыгнет, то откуда знать дающий мог сие?? Получается, невольно дал взятку, а не подарок..
0
Написано 28 ноября 2023, в 14:03
Vladimir02, Выбирайте-ка выражения молодой человек. А когда вы общаетесь с малознакомыми людьми это принято делать с особой тщательностью. И не надо мне тут рылом целиться!
+1
Написано 28 ноября 2023, в 08:30
Как они боятся китайского варианта борьбы с коррупцией...
+4
Написано 28 ноября 2023, в 10:41
Alexandr, так всех покрошить должны будут,где уж не бояться.
+5
Написано 28 ноября 2023, в 09:08
"авторы инициативы объясняют ростом коррупционных преступлений."
Ну вот, теперь никто не скажет, что у нас только цены растут.
+3
Написано 28 ноября 2023, в 10:42
Borisich, ну да,хоть в этом направлении ценник упал малость)
+5
Написано 28 ноября 2023, в 09:09
Наши наказания, только поощряют коррупцию. По всем кодексам для чиновников, силовиков, служителей Фемиды и др. бюджетников устанавливается коэффициент х2. Всякие vip-зоны для чиновников и силовиков ликвидируются. Никакие условные сроки, амнистии и пр. послабления к ним не применяются. Всё.
+2
Написано 29 ноября 2023, в 15:43
Vasil109, слыш у силовиков нет vip-зон.
Есть зоны для этого контингента только в части, чтоб не было терок между ними и теми, кого они сажали, будучи при погонах.
ФСИНУ лишние трупы ни с той, ни с другой стороны НЕ НУЖНЫ!
0
Написано 28 ноября 2023, в 09:13
Миллионные откаты для чиновников значит законны..
+3
Написано 28 ноября 2023, в 09:25
За крупные не введут?
+3
Написано 28 ноября 2023, в 10:27
Sonic2890, так вот за крупные - они в доле, а за мелкие - показуха для народа, что система "работает"
+1
Написано 28 ноября 2023, в 09:31
А может розгами, да на площади?!
+3
Написано 28 ноября 2023, в 10:46
mag, а можно к кузнецу водить ещё.
+1
Написано 28 ноября 2023, в 09:33
все это делается лишь для того, чтобы в отчетах это звучало очень помпезно!!! И правоохранительные органы будут завалены такими мелкими делишками, а вот крупнячком будет заниматься некому, да и некогда
+4
Написано 28 ноября 2023, в 09:56
Действующим законодательством Российской Федерации установлены ограничения в отношении возможности получения государственными служащими подарков. Статья 575 ГК РФ запрещает дарение государственным служащим в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей подарков, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей.
+1
Написано 28 ноября 2023, в 10:33
Эксперты. Какие подарки в качестве благодарности? Вы дворнику подарки даете в качестве благодарности? А линейщикам электрикам, которые востонавливают в любую погоду электроснабжение при авариях и много ещё кому? Когда уже это дебильные сознание подарочное из голов выйдет у электората?
+3
Написано 28 ноября 2023, в 10:39
Опять пчёлы против мёда.
+1
Написано 28 ноября 2023, в 10:45
это не страна, а какой-то парадокс...
+1
Написано 28 ноября 2023, в 10:58
Это они говорят, что брать 10 тысяч не комильфо! Берите сразу 10 миллионов и вам ничего не будет!
+1
Написано 28 ноября 2023, в 10:59
Получается, раньше за мелкие взятки не наказывали??? Интересное дело получаеися
+1
Написано 28 ноября 2023, в 11:50
Коробка конфет,тоже взятка?
+2
Написано 28 ноября 2023, в 15:13
Это ничего не изменит. Взяточничество, коррупция, кумовство - это основа российской экономики.
Одни делают вид, что не замечают и не понимают что происходит, потому что не хотят идти против системы и потерять доход и комфорт. Другие с честной физиономией и патриотичными лозунгами пилят все, до чего могут дотянуться… отстёгивают покровителям сверху процент. А третьи… а третьих-то и нет…
Поражает, как миллионы людей много лет делают вид, что типа все нормально. Без лицемерия сейчас не проживешь… и уж точно не будешь «успешным».
+3
Online
BonJovi Online
Написано 28 ноября 2023, в 15:23
Смотрю фабрика эльфов и на Сахалинском ресурсе успешно работает.
0
Написано 28 ноября 2023, в 16:42
Мдааа! Крупных взяточников видимо уже всех пересадили, теперь берутся за мелких, пополнять бюджет как то же надо:))!?
+3
Написано 28 ноября 2023, в 16:55
Пора вводить тюремный срок за оскорбление должностного лица при исполнении, поскольку предлагать чиновнику мелкую взятку сегодня выглядит именно как оскорбление.
+2
Написано 28 ноября 2023, в 17:47
напугали ежа голой жопой))))
+1
Написано 28 ноября 2023, в 21:33
Если хочешь что-то спрятать - положи это на самое видное место
−3