Депутат предложил запретить смартфоны в школах
Фото: pxhere.com

Депутат предложил запретить смартфоны в школах

Для хранения гаджетов могут поставить специальные шкафчики

Депутат Госдумы Алексей Нечаев обратился к министру просвещения РФ Сергею Кравцову с предложением сделать школы территориями без смартфонов. Причём нужно ли запрещать телефоны, дадут решить родителям: Нечаев предложил провести в учебных заведениях голосования по этому вопросу, пишет РИА Новости
 
По задумке депутата, если большинство родителей примет решение о запрете, в школах появятся специальные шкафчики для хранения смартфонов. Пользоваться гаджетами ученики смогут только для экстренной связи с родителями. По мнению автора предложения, это поможет школьникам сосредоточиться на учёбе и не отвлекаться на игры и соцсети.
 
Ранее astv.ru сообщал, что школьники, снимающие учителей на мобильник, могут понести наказание. Подростки и их родители часто не знают или не задумываются о нормах, но это не освобождает их от ответственности. Эксперт рассказала о том, что грозит ученикам за такую съёмку.
 
11 октября 2023, в 07:28 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 октября 2023, в 07:44
А кто потом искать будет эти пропавшие и "якобы пропавшие" гаджеты, из этих шкафчиков, та же полиция, которая и просто за просиживание штанов такую ж зарплату получает, как и за ревностную работу?
+3
Написано 11 октября 2023, в 07:54
Может быть депутатов нужно запретить.
+4
Написано 11 октября 2023, в 08:07
Ой,очнулась! У нас 2ой год так! В этом году приказ даже дали
+2
Написано 11 октября 2023, в 14:50
Yazaya, это не законно.
+3
Написано 11 октября 2023, в 20:54
alex8665, для законности приказ прислали
+2
Написано 13 октября 2023, в 02:24
Yazaya, этот приказ скорее всего внутренний., и действия приказа равны 50/50
+3
Еще 1 комментарий
Написано 11 октября 2023, в 08:14
Ну как же так, теперь бедное дитё яжматери не сможет мамочке пожаловаться что его обидели или отругали в школе , не занимает как его или кого то отчитывают за плохое поведение или невыученые уроки.
Ну а на самом деле, телефоны на уроках зло. Там надо учиться а не тыкать на кнопки.
+7
Написано 11 октября 2023, в 16:19
Xrenvam, вот интересно, сколько вы таких детей знаете, которые яжматерям со школы звонят и жалуются??? Один? Два? Я вот одиноко ни одного не знаю ... Дитё это прекрасно сможет сделать и после уроков дома.
0
Написано 11 октября 2023, в 08:40
Главное не сказали- мобила это микро ПК с выходом в интернет со всеми вытекающими. Зачем что то учить когда всегда можно списать. И да- в каждый класс нужно видеонаблюдение с записью аудио, это защита как детей так и учителей.
+8
Написано 11 октября 2023, в 12:49
andrsen, видеокамеры в первую очередь защита для учетелей от нападков недалёких малолетних быдлонедорослей
+3
Написано 11 октября 2023, в 16:26
andrsen, и пару пулемётчиков с овчарками,как раз полный набор будет
+1
Написано 11 октября 2023, в 08:43
Этим надо было заниматься лет 15 назад. Психо травмы офигенные
+5
Написано 11 октября 2023, в 08:45
Кидаться на людей начнут
+3
Написано 11 октября 2023, в 09:00
шкафчики для смартфонов. Они лет 20, если не больше, говорят о шкафчиках для учебников, чтоб дети с собой тяжести не носили, а тут прям поставят во всех школах
+21
Написано 11 октября 2023, в 09:19
— Запретить интернет , джинсы и жвачку .
А что вы знаете о маразме ?
+5
Написано 11 октября 2023, в 12:56
Депутатский, правильно делают . В школу надо ходить учится а не сидеть в засирающих мозг ненужных информациях . А потом что б на вопрос кто такой Пушкин не говорить что это бывший мэр Питера)))))) как это было в одной из передач когда интервью брали у подростков )) молодеж совсем уже тупеет от этого гаджетного говга
+4
Написано 11 октября 2023, в 15:25
Rembat80, а что изменится в жизни человека обьективно, если не будет знать кто есть Пушкин и Ленин? Зарплата ниже будет? Женщины/ мужчины любить перестанут? Хвост вырастет?
Эти и масса других знаний даваемых в школе в этой жизни не дают абсолютно ничего.
0
Написано 11 октября 2023, в 19:06
Ferdy, может и нечего не изменится ,но знать нужно поверхностно хотя бы так для своего умственного развития и кругозора помимо всяких тупых тиктоков флешмобов лайков срайков и всякой лабуды
+4
Еще 1 комментарий
Написано 11 октября 2023, в 09:29
Да и в Думе бы тоже шкафчики такие нужны, чтобы не игрались в телефончиках на заседаниях.
+13
Написано 11 октября 2023, в 09:30
В первую очередь пусть за рулём их запретят.а-то едут,телефоны держат,откинулись на спинку сидения,руль двумя пальчиками держат,то,что происходит на дороге вообще не интересно.все крутые,все занятые в доску.
+7
Написано 11 октября 2023, в 09:42
Телефоны запретить, запретить домашнее задание по вотсапу, запретить группы в сетях, в школах поставить таксофоны с дисковым набором номеров.
+5
Написано 11 октября 2023, в 13:01
Barry, не чего страшного не умрут
. Мы же как то выжили раньше без всяких средств связи и т д и нечего
+3
Написано 11 октября 2023, в 19:07
Rembat80, даже полезно
+2
Написано 11 октября 2023, в 19:19
Rembat80, "Не чего", "выжили ... и нечего"? В других ваших комментариях "надо ходить учится", "молодеж", "измениш"... Я так понимаю, вы лучше всех оценили школьную программу?
+1
Еще 1 комментарий
Написано 11 октября 2023, в 09:46
Лишний повод для воровства, обнесут эти шкафчики на раз два
+3
Написано 11 октября 2023, в 10:00
Ну допустим, запретить можно всё, но что б не было маразма, я бы запретил то, что отвлекает во время учебы, это тлф раз, продукты питания, включая "жвачку" два., а джинсы учебе не мешают. И всё таки, школьную форму и прически ввести в обязалово, это хоть немножко, но дисциплинирует учащихся.
+4
Написано 11 октября 2023, в 10:00
А где яжматери, растящие свободных незакомплексованных личнАстей без ограничений?! Где те, которым надо постоянно быть на связи с деткой, где бдительные родителЯ, которые хотят контролировать действия садюг-педагогов?!
+6
Написано 11 октября 2023, в 11:14
Трям2015, поскулят и привыкнут
Смех смехом, а мне дочь рассказала, что в вузе, где она преподает, в этом году впервые нашествие яжемамок отчисленных студентов. Пришли биться за своих 20-летних деточек и за уплаченные денежки. Подросло поколение, которому все и всё должны.
+5
Написано 11 октября 2023, в 13:05
old_owl, если их яжедетки такие же тупые как яжемамки то тут хоть бейся хоть убейся до посинения не чего не измениш. Смысл тупикам просиживать просто так штаны даже пусть и платно
+4
Написано 11 октября 2023, в 15:09
Rembat80, они этого не понимают.
+3
Еще 2 комментария
Написано 11 октября 2023, в 10:04
Депутат предложил...
А он не хочет со своими коллегами решить вопрос со школами? Чтоб все начальные классы хотя бы учились в первую смену??? Микрорайоны строят кварталами, а школ и садов нет. Не туда всю мозговую активность направляют!
А школа будет нести ответственность за сохранность? Кто будет отвечать? Классный руководитель? А но ей/ему надо? И в случае кражи, будет покупать новый телефон? А кражи будут в любом случае ...
У знаю, что у нас в классе, дети не играют в телефон на уроке, учитель сказала, убрать в рюкзак и все убрали. Здесь уже работа родителя с ребенком и воспитание детей и + уважение к педагогу. Хотя да, есть разные и родители, и учителя, и дети.
+6
Написано 11 октября 2023, в 10:06
депутаты пусть с себя для начала начнут!!!
+1
Написано 11 октября 2023, в 17:28
Грязные носки-бумеранги, Вы чтоооо, это не то, святые люди, всё о народе думают
+2
Написано 11 октября 2023, в 10:19
Давно пора сделать шкафчики в классе для телефонов! Всё думу думают!
+1
Написано 11 октября 2023, в 10:23
Да ладно!? А народный избранник не подумал как это будет реализовано и какие последствия возникнут. "Появятся специальные шкафчики" выглядит как то слабо. Очередной популист из ГД.
+1
Написано 11 октября 2023, в 10:26
Сначала пусть учителям запретят давать домашнее задание на смартфонах, потом сетевой город запретят, т.к. вопросы учителю можно задать только через него (при чем практически всегда без ответа) и всю остальную информацию можно получить только через группы в соц.сетях, сетевой город или приложения, потом начинают обучение в школах по программе и по учебникам, а то в учебниках одни произведения или темы и задания, а ученикам (во всяком случае у нас в гимназии) преподают совершенно другие (а часто задают изучение нового самостоятельно) и приходится скачивать все темы с интернета, потом сделают соответствие ЕГЭ изучаемым в школах материалам, онлайн уроки отменят и т.д. и т.п. А то сейчас все обучение сводится к обучению через смартфон, а они его запретить хотят. Да у нас даже в школе учитель поручение ученику даёт через смартфон.
+1
Написано 11 октября 2023, в 10:34
Хоть один бы предложил запретить, что то им запрещать...
−1
Написано 11 октября 2023, в 10:57
Ничего ученикам не грозит, они ещё не несут ответственность по закону. Кроме того, это общественное место, а не ее кухня. Ишь ты, не сними ее. А в чем проблема?
−2
Написано 11 октября 2023, в 13:15
Anna2704, проблема в тупости и безкультурии яжедеток и
таких же яжемамок . Исключать таких из школ и пускай дома снимают видосы вместе со своими такими же недалёкими родителями эти блохеры сопливые .
+4
Написано 11 октября 2023, в 13:39 Отредактировано 11 октября 2023, в 14:27
Anna2704, в том что ваших, в попу зацелованных, детишек надо воспитывать, а некоторых даже ***, потому что по другому не понимают и не поймут. сами же воспитывает полное отсутствие морали и нравственности, а потом удивляетесь что стало с подрастающем поколением
+2
Написано 11 октября 2023, в 11:28
Смартфоны в школе...ха..ха.. Тут вона какие батлы происходят.. Скоро в Думе образуется "Ë-партия&qhttps://ont-by.turbopages.org/turbo/ont.by/s/news/..-prava-bukvy-yo
+2
Написано 11 октября 2023, в 13:20
А как же отличники на последних партах будут контрольные списывать, телефон на уроке -это современная шпаргалка.
+1
Написано 11 октября 2023, в 13:35
у нас при входе в класс учитель ставил корзинку на стол, отключали звук и мы складывали свои пейджеры с телефонами, после урока забирали, никто ничего не терял
+3
Написано 11 октября 2023, в 17:32
вкусовые-сосочки, а нам учитель на уроках раздавал мозги, после уроков не забирал
+3
Написано 11 октября 2023, в 16:31
И правильно, в школу ходят знания получать, а не развлекаться!
+1
Написано 11 октября 2023, в 19:18
Хорошая задумка, в школе учиться надо.
А гаджеты и так целый день с рук не выпускают
0
Написано 11 октября 2023, в 21:50
Депутаты предложили хоть что-то , что бы сделать жизнь легче или только запреты?
0
Написано 11 октября 2023, в 22:01
Знакомая живет в японии есть дети, говорила что до старших классов смартфоны детям в школе запрещены, кнопочные можно.
−1