Школьники, снимающие учителей на мобильник, могут понести наказание

Эксперт разъяснила, можно ли детям вести съёмку

Российским школьникам разъяснили, можно ли снимать на мобильник учителей без их согласия. По словам руководителя Центра образовательного законодательства и проблем правоприменения РАО Наталья Бондаренко, подростки и их родители не знают или не задумываются о нормах, но это не освобождает их от ответственности.

Закон устанавливает ограничения на обнародование и использование изображений, так как оно и его защита входят в комплекс нематериальных благ. Это прописано в главе 8 Гражданского кодекса РФ, цитирует эксперта "Парламентская газета".

"Согласно пункту 1 статьи 152.1 Гражданского кодекса, обнародование и дальнейшее использование изображения любого гражданина, в том числе его фотографии и видеозаписи, допускаются только с его согласия", - подчеркнула эксперт.

Неправомерным является публикация в сети интернет не только видео, фото, но и аудиозаписей. Исключение составляют случаи, когда съёмка проводится в местах свободного посещения или на публичных мероприятиях.

"Ответственность может быть в том числе и материальная, так как, в соответствии с п. 3 ст. 152.1 ГК РФ, гражданин вправе требовать удаления этого изображения, пресечения или запрещения дальнейшего его распространения, а также возмещения морального вреда, если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением п. 1 ст. 152.1 ГК РФ, распространено в сети интернет", - отметила Наталья Бондаренко.

Эксперт рекомендовала проводить разъяснение норм права на уроках обществознания или во время классных часов.

7 августа 2023, в 11:06 +12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 августа 2023, в 11:14
А может быть учителей для начала не нужно доводить, чтобы не пришлось снимать видео?
+8
Написано 7 августа 2023, в 18:16
Пьяная белка, а что снимать тогда, если не доводить? ??
+1
Написано 7 августа 2023, в 11:22
А учителям можно снимать детей, и отправлять в группу родителей, считаю тоже запретить надо, вызывайте родителей, лично беседуйте, а то в группу то фото, то видел высылаются учителя.
0
Написано 7 августа 2023, в 14:16
Alya19, наверное это решается между родителями и учителем...
+1
Написано 7 августа 2023, в 16:03
Ritа2006, в школе, но не по Ватсапп, куда все это отправляется, в общую группу, крайний случай им в личке надо, а не всем родителям.
+1
Написано 7 августа 2023, в 18:16
Ritа2006, ну или как в статье выше по нормам права.
0
Еще 1 комментарий
Online
---- Online
Написано 7 августа 2023, в 11:27
Так они их видеофиксируют на работе а не дома,так что не надо перегибать,видеофиксация поможет в суде доказать их неправомерные действия.
+4
Написано 7 августа 2023, в 18:17
----, в суде и предоставьте, а не в соц сетях. Снимать по сути закон не запрещает. Запрещает распространение.
+2
Написано 7 августа 2023, в 11:31
а если учитель творит дичь допустим?
+3
Написано 7 августа 2023, в 11:35
Давно пора!!!
Детишки", благодаря потворству и "воспитанию" "яжемамок и яжепапок" совсем распустились.
Учителя, бедные, уж и не знают как себя вести с ними...
Снимают, выкладывают, хамят, дерутся... Ужас!
Опустили одну из самых уважаемых профессий в мире (!!!), но не у нас
ниже некуда
+10
Online
Написано 7 августа 2023, в 11:54
А почему раньше школьникам и их родителям не разъяснили?
+1
Написано 7 августа 2023, в 13:14
Все там можно снимать, учитель должностное лицо при исполнении. Дети же не снимают учителя, когда он переодевается и находится дома. Школа- общественное место. А если учитель гнет палку и выходит за рамки (подзатыль или указкой за дело не считается), как школотрон докажет правоту? При этом в априори вера более к учителю.
+1
Написано 8 августа 2023, в 07:37
BTF, вы так то не переживайте,всё дети снимут,только вырвут отрезок где им выгоднее...и родителей втихушку снимут и не известно как потом используют и где надо,мало думаете таких Павликов Морозовых
+3
Написано 7 августа 2023, в 14:59
Привлечь нужно этого горе эксперта, который сказал А и очевидно специально забыл сказать Б. Школа это общественно-публичное место.
0
Написано 8 августа 2023, в 07:39
KiNa, я вот тоже "за" съёмки,ведь только таким способом родители увидят,каких идиотов воспитывают,а то как обычно : " наш Вася на такое не способен!"
+4
Написано 7 августа 2023, в 18:21
Я так понимаю, что всё это обострилось, после введения "разговоров о главном".
0