Эксперт: мошенники могут получить доступ к "Госуслугам" через VPN
Фото: pxhere.com

Эксперт: мошенники могут получить доступ к "Госуслугам" через VPN

Даже двухфакторная аутентификация не гарантирует сохранности персональных данных

Чтобы войти на "Госуслуги", с 1 октября пользователям нужно не только ввести логин и пароль, но и код из СМС-сообщения. Но даже двухфакторная аутентификация не гарантирует сохранности персональных данных пользователя. Как защитить свой аккаунт, "Парламентской газете" рассказал член IT-комитета Госдумы Антон Немкин. 
 
"Сегодня одной из наиболее серьёзных угроз данным являются VPN-сервисы. Если владелец гаджета решит войти в свой аккаунт на портале госуслуг с включенным VPN, тот может украсть введённые данные и передать их в базу разработчиков такого сервиса, а потом они могут оказаться в свободном доступе или, что ещё вероятнее, их выставят на продажу в даркнете", - рассказал Антон Немкин.
 
Он посоветовал соблюдать простые правила интернет-гигиены: не переходить по сомнительным ссылкам, перед установкой VPN-приложений проверять их программами-антивирусами, а в идеале - не использовать VPN при входе в личные аккаунты в соцсетях, банковских приложениях и на других важных платформах, а также тщательно подбирать пароли и не дублировать их на разных площадках.
 
В конце сентября astv.ru сообщал, что в России выявлена новая схема мошенничества. Аферисты пользуются спросом на услуги по безопасности. Они создают качественные сайты, маскируясь под банковские сервисы, и предлагают защитить мобильник от взломов.
11 октября 2023, в 07:43 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 октября 2023, в 07:50
"Если владелец гаджета решит войти в свой аккаунт на портале госуслуг с включенным VPN, тот может украсть введённые данные и передать их в базу разработчиков такого сервиса..."

Бред сивой кобылы! Протокол HTTPS на портале, наверное, для красоты стоит?
+5
Написано 11 октября 2023, в 12:18
Yko552, Ну взял и все испортил! А они так старались
+3
Написано 11 октября 2023, в 15:22
Yko552, это план по отключению неблагоприятного интернета. Технически сделать мозг не позволяет, начинают через убеждения)
+2
Написано 11 октября 2023, в 23:15
Anna2704, Я просто удивлен безграмотностью автора, ЧЛЕНА IT-комитета, который видимо по заказу надрал из интернета тезисов и склепал 'это глупое представление. Видимо только из-за "заказа" ее и пропустили, ибо любой даже малограмотный эксперт скажет что трафик https шифруется асимметричными ключами (SSL на основе RSA) и никто посередине (атака MITM), без установки дополнительных сертификатов у вас на устройстве не сможет расшифровать и/или подменить что-либо в трафике. Все тезисы легко проверяются по названиям и аббревиатуре.
+2
Написано 11 октября 2023, в 07:53
Могут. Да они как бы уже получают доступ. Была уже новость про это.
−3
Написано 11 октября 2023, в 08:12
Логично, это тоже самое что ходить куда угодно через чужой вайфай.
−4
Написано 11 октября 2023, в 08:13
Данные прекрасно утекают без всяких VPN.
Кстати, лично у меня на госуслугах ничего не поменялось, как входил без СМС, так и вхожу. Правда полезного там очень мало.
+8
Написано 11 октября 2023, в 08:24
Если VPN палевый, то при таком соединении можно потерять пароли от любого сервиса, не только от Госуслуг. Атака называется - MiM - man in the middle ("посредник"). От нее, в принципе, защищает https-соединение, при котором запрос с аутентификацией шифруется.
+2
Написано 11 октября 2023, в 09:08
Опять мошенники
Объясните, зачем им мои госуслуги
.
Я уже стала сходить с ума
Психиатр, ты где
+1
Написано 11 октября 2023, в 10:20
CakYRa15, в соседней новости)
+3
Написано 11 октября 2023, в 10:49
CakYRa15, Удалите аккаунты с госуслуг и спите спокойно.
+2
Написано 11 октября 2023, в 11:14
Anna2704, А как я тогда буду туда заходить, как я узнаю сколько мне налогов платить
+1
Еще 3 комментария
Online
---- Online
Написано 11 октября 2023, в 09:23
Народ пугают что бы правду не могли в инете смотреть и читать.
+5
Написано 11 октября 2023, в 10:28
----, Расскажите в чём права? Я лишь одно поняла, что нужно держать всю наличку у себя под подушкой и полностью изолироваться от интернетной зависимости
+3
Написано 11 октября 2023, в 10:50
CakYRa15, вы только сейчас это поняли?😂
0
Написано 11 октября 2023, в 11:02
----, ааааааа, вот оно что!
0
Написано 11 октября 2023, в 10:12
Хорошая попытка))))) Роскомнадзора
+8
Написано 11 октября 2023, в 10:32
Я на ГУ только к врачам пару раз записывался, и всё. Ничего нужного мне там больше нет.
+1
Online
--- Online
Написано 11 октября 2023, в 11:56
А. Немкин точно понимает, о чем говорит? У меня уверенность, что вообще не понимает.
+2
Написано 11 октября 2023, в 16:16
Минусов наставили, значит не в теме, нашим антабусам и это надо пояснять- в общем слухайте. При использовании чужого вайфая весь трафик хозяин может у себя фиксировать и все данные что вы вводите он видит. По этому ВЕЗДЕ пишут, что бы были аккуратнее используя вайфай. Буквально везде. ВПН работает по тому же принципу, весь ваш трафик проходит через этот ресурс и соответственно они могут читать что и кому вы шлете, какие пароли вводите.
−2
Написано 11 октября 2023, в 23:26
andrsen, Для общего развития рекомендую ознакомиться с сетевыми уровнями OSI/ISO, далее протоколами SSL, TLS и на закуску HTTPS дабы осознать какой вы бред здесь пишете.
0
Написано 12 октября 2023, в 17:57
Yko552, выходит в больших городах такие идиоты раз предупреждения развешивают в общественных местах? Ну ок)
0