Премьер-министр Японии отведал сырую фукусимскую рыбу и обсудил сбросы в океан воды с АЭС
Фото: pxhere.com

Премьер-министр Японии отведал сырую фукусимскую рыбу и обсудил сбросы в океан воды с АЭС

Мероприятие было призвано показать безопасность морепродуктов

Премьер-министр Японии Фумио Кисида обсудил с министрами страны сбросы в океан с аварийной АЭС "Фукусима-1" за обедом из сырой рыбы, выловленной в префектуре. Власти Японии с помощью этого мероприятия хотят показать безопасность морепродуктов, пишет ТАСС.
 
На обед чиновникам подали сасими из камбалы, морского окуня и осьминога, выловленных у берегов Фукусима. Министр экономики, торговли и промышленности Ясутоси Нисимура высоко оценил вкус блюд.
 
Как сообщал astv.ru, сбросы воды с аварийной АЭС "Фукусима-1" начались 24 августа и продлятся 17 дней. В соседних странах это решение вызвало протесты. В Китае ввели полный запрет на импорт морепродуктов из Японии.
 
Управление рыболовства Японии проводит проверки рыбы у "Фукусимы-1" на содержание трития. Анализы не выявили превышения.
 
Фумио Кисида пообещал, что власти "примут все необходимые меры для того, чтобы предприятия рыбной отрасли не понесли никакого ущерба".
 
Ранее посол США в Токио Рам Эмануэль заявил, что готов публично съесть рыбу, выловленную в водах Фукусимы.
31 августа 2023, в 03:20 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 августа 2023, в 04:30
Давно ртутью зубы отбеливали, эффект был потрясающий, а дельше эффект был еще круче.
тоже вроде ничего не предвещало
+3
Написано 31 августа 2023, в 12:54
andrsen, "ртутью зубы отбеливали" - а я помню детские игрушки из ртути. Примерно 1963-й год. Шарики в коробочке катались, сливались, рассыпались. По лабиринту. Да большущие такие, хотя мне сейчас трудно судить о размере, я же был маленький. Мне бабушка не купила - дорого. Купила карандаш. ЖЁЛТЫЙ. Ибо я устроил истерику - мне не нужна пачка карандашей, я хочу только жёлтый. Блин, 60 лет прошло, а я помню. И мне стыдно за себя.
+3
Написано 31 августа 2023, в 13:29
крыс, была у меня подобная коробочка с лабиринтом. Обычные стальные шарики там были, точно помню- мы их выковыривали и пихали в бутылочку, гремелку делали)))
+1
Написано 31 августа 2023, в 14:50
крыс, наверное в детстве много подобного,за что сейчас стыдно
+3
Еще 1 комментарий
Написано 31 августа 2023, в 07:30
Press F.
+2
Написано 31 августа 2023, в 07:39
"А была ли рыбка...."
+6
Написано 1 сентября 2023, в 01:02
RitaMargo, рыбка-то, может, и была, но вот откуда... Искусственно выращенная в тайных аквариумах правительства Японии, может быть?
+1
Написано 1 сентября 2023, в 14:48
MMSS, вот вот,я о том же...
+2
Написано 31 августа 2023, в 09:21
Пусть ещё чаю заварит из этой же водички.
+2
Написано 31 августа 2023, в 09:22
Ну так через годик пусть съест, когда в рыбе все накопится.
+1
Написано 31 августа 2023, в 10:52
Xrenvam, правильно через 6 мес посмотрим что с рыбой
+5
Написано 31 августа 2023, в 11:08
alex8665, или что стало с премьер-министром
+4
Написано 31 августа 2023, в 12:34
RitaMargo, да да
+4
Написано 31 августа 2023, в 09:39
Популизм, направленный на успокоение граждан, как своих, так и соседей
+3
Написано 31 августа 2023, в 12:59
Tyson, популизм - но ведь хороший. Правильный. Ему ведь там жить. И его детям. У них не принято уматывать в Средиземноморье.
+3
Написано 31 августа 2023, в 09:49
или ему уже нечего терять или рыба не фукусимская
+2
Написано 31 августа 2023, в 09:56
Надеюсь им только и останется, что есть их рыбу у берегов.
0
Написано 31 августа 2023, в 09:59
Ждем когда он превратиься после этого из мутанта в приличного человека и нормализует отношения с Россией
+1
Написано 31 августа 2023, в 10:00 Отредактировано 31 августа 2023, в 11:36
травят воду.
+1
Написано 31 августа 2023, в 10:09
Ну ну, выловлены ли эти морепродукты из тех вод куда сбрасывали радиоактивную воду, история умалчивает. Показушничество как и у нас.
+2
Написано 31 августа 2023, в 10:39
ахахаха да да да ага ну ну прям из тех же вод))))
+1
Написано 31 августа 2023, в 10:50
А США тут причём, им какой интерес?..
+1
Написано 31 августа 2023, в 11:22
Предлагаю каждый день есть им эту рыбу, и раз в неделю проверять себя на радиоактивность
+3
Написано 31 августа 2023, в 13:11
Злые такие все... Хотя Фукусима их не хреначила. Только родные отходы которые тссс, нельзя. Помните про радиоактивный могильник на Курилах? А я помню. Замяли вопрос, но не факт что не сделали. Ну не под Москвой же гадить?
А я с аварии жру Фукусимские яблоки. Сладкие, ароматные, медовые. Ничё пока что не звенит и не свечусь.
+1
Online
_Dipso_ Online
Написано 31 августа 2023, в 14:28
Представление на новогоднем утреннике в детском саду. На кого расчет с этой дешевой клоунадой? Ведь может быть, что:
1. Рыба не из акватории Фукусимы
2. Рыба оттуда, но еще не накопила радиоактивных изотопов (это ведь не битум, с которым сразу понятно - испачкался ты, или нет).
3. Рыба из-под Фукусимы, она облучена, и он об этом знает. Так же, как знает и о том, что с разовой дозы ему ничего не будет.
+2
Online
Написано 31 августа 2023, в 15:57
Он превратится в Годзиллу.
+2