Воду с аварийной АЭС "Фукусима-1" будут сбрасывать в океан 17 дней подряд
Фото: pxhere.com

Воду с аварийной АЭС "Фукусима-1" будут сбрасывать в океан 17 дней подряд

В акваторию попадет 7800 тонн обработанной воды с повреждённой атомной электростанции

Япония в четверг, 24 августа, начнёт сброс очищенной воды с аварийной АЭС "Фукусима-1". Компания "Токио Дэнрёку" сначала разбавит морской водой 7800 тонн обработанной воды с повреждённой атомной электростанции. На начальном этапе программы планируется сбрасывать эту воду в океан в течение 17 дней подряд, сообщает сайт NHK
 
Оператор аварийной АЭС сообщил, что к подготовке к сбросам относятся с максимальной бдительностью. Компания проводит измерения концентрации трития в обработанной и разбавленной воде. Утром в четверг планируется представить окончательные результаты исследования.
 
Каждую тонну воды с АЭС смешают примерно с 1200 тоннами морской воды, пишет издание.
 
Как сообщал astv.ru, премьер-министр Японии Фумио Кисида пообещал, что правительство страны будет нести ответственность за безопасный сброс очищенной воды с АЭС "Фукусима-1", "даже если на это уйдет несколько десятилетий".
 
Всего на АЭС накопилось 1,25 млн тонн воды. По данным министерства промышленности Японии, общая радиоактивность трития в ней составляет 860 триллионов беккерелей. Процесс сброса воды займёт примерно 30 лет.
24 августа 2023, в 03:06 −13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 августа 2023, в 06:29
Отравят нафиг всё за эти дни.
+21
Online
Arca Online
Написано 24 августа 2023, в 07:24
Пьяная белка, очищенной водой? Там концентрация трития будет такая, что от мобильного телефона вреда больше получаете ежедневно
+2
Написано 24 августа 2023, в 08:03
Пьяная белка, это точно, хорошего в этом нет.
+1
Написано 24 августа 2023, в 08:37
Пьяная белка, не только за эти, увы... Последствия наши дети увидят и почувствуют
+4
Еще 23 комментария
Online
Sova1963 Online
Написано 24 августа 2023, в 07:38
Вот тебе и Япония, все у них супер пупер, а тут так пропёрлись, разбавляй не разбавляй, все равно получишь гадость
+4
Написано 24 августа 2023, в 07:53
Это труба.
0
Написано 24 августа 2023, в 07:56
Беда. Но они ж наверно всё таки не дураки свою ж экологию тоже губить не будут. Единственное может пойти что нибудь не по плану. Тогда да.
+1
Написано 24 августа 2023, в 07:59
Кошмар, потратят всё живое
+3
Online
Написано 24 августа 2023, в 08:07
Посижу, послушаю вселенский вой
−2
Написано 24 августа 2023, в 13:32
Трям2015, мы все умрём...
+3
Написано 24 августа 2023, в 22:04
Ritа2006, упс, это что за агрессивные нападки на планы вечной вечности? ))
+2
Написано 25 августа 2023, в 00:22
aurika_1, тогда "вы все такие хорошие,жаль,что мы все умрем"...
+1
Написано 24 августа 2023, в 08:12
За эти годы
0
Online
_Dipso_ Online
Написано 24 августа 2023, в 08:20 Отредактировано 24 августа 2023, в 11:12
Преступление против человечества. Причем, не из-за ошибки, стечения обстоятельств или форс-мажора. Подонки действуют открыто, цинично и нагло.
+4
Написано 24 августа 2023, в 08:26
Плохая новость...
+1
Написано 24 августа 2023, в 08:26
Поворот не туда , можно будет снимать через 30 дет
0
Написано 24 августа 2023, в 08:27
Они опыты на животных проводили с этой водой?
0
Написано 24 августа 2023, в 08:32
Можно подумать,что до этого ничего не сбрасывали.Отчего тогда обитатели дохнут?
+2
Online
крыс Online
Написано 24 августа 2023, в 12:52
Iden72, "Отчего тогда обитатели дохнут?" - ну почитай например про военно-морские учения в Охотском море.
0
Написано 24 августа 2023, в 14:16
крыс, морские птицы дохнут от учений?
Это что то фантастическое.Рыба в язвах и с уродствами.А морские котики и нерпы сталкиваются с субмаринами.
0
Написано 24 августа 2023, в 15:51
крыс, а вкратце нельзя рассказать? А то времени нет читать все это...работать надо,до пенсии ещё далеко
0
Еще 2 комментария
Написано 24 августа 2023, в 08:35
Нам уже страшно будет рыбу ловить, а крабов темболее. Ведь радиоктивные частици осядут на дно, а там краб ползает по дну и омар.
+2
Написано 24 августа 2023, в 14:34
Romj, крабы,креветки и подобные твари питаются исключительно трупами,как морских обитателей,так и человеческими...это никогда и никого не останавливало
+2
Написано 24 августа 2023, в 09:19
Боже, что же вы творите
+2
Написано 24 августа 2023, в 09:56
Аш семнадцать дней?Так быстро хотят избавиться что-ли?
+1
Написано 24 августа 2023, в 10:57
Начало конца...Человечество очень старательно пытается вымереть и в этом виден успех, к сожалению для всех землян
+2
Написано 24 августа 2023, в 11:08
премию Дарвина япошкам
0
Написано 24 августа 2023, в 11:34
Сейчас все дозиметры станут дефицитом.
0
Написано 24 августа 2023, в 15:33
Xrenvam, первое место по онкозаболеваниям в России в 2019 занимала Аренбургская обл,с 2022 к ней прибавилась
Ярославская,а теперь и Курская,с дозиметрами там не ходят и Фукусима от них далековата...
+2
Написано 24 августа 2023, в 22:08
Ritа2006, "О"
+2
Написано 25 августа 2023, в 13:56
Ritа2006, нету Оренбургской, есть Оренбургская...
А сколько отходов, и сбросов и выбросов у нас? А сколько химии родители потребляют, вот на детях и сказывается....
+1
Еще 2 комментария
Написано 24 августа 2023, в 13:35
"Если не можешь изменить ситуацию,измени отношение к ней"...сколько не говорить и не предполагать"что же будет?"
,ничего не изменить
.берегите нервы!
+4
Написано 24 августа 2023, в 18:37
Катастрофа "тихая" поколению прожить бы здравии
0