Раздроблен сустав: семья пострадавшей на сахалинском брекватере девушки намерена пойти в суд
Фото пострадавшей

Раздроблен сустав: семья пострадавшей на сахалинском брекватере девушки намерена пойти в суд

Ей предстоит длительная реабилитация

Семья девушки, пострадавшей на морской прогулке к сивучам 27 апреля, намерена добиваться справедливости. Она хочет привлечь виновных к ответственности вплоть до уголовной.

Astv.ru удалось связаться с родственниками Марии - так зовут девушку, приехавшую на Сахалин в рамках Всероссийских соревнований по художественной гимнастике "Восход" из Читы. По рассказам её спутников, когда во время экскурсии к сивучам лодка перевернулась, именно Мария долго не показывалась на поверхности. Оказалось, её накрыло лодкой, и она сначала не могла выбраться. Удалось ей это по счастливой случайности.

Выяснилось, что при ударе о камни девушка сильно повредила колено. Пока группа добралась на берег, оно сильно распухло. Было очевидно, что получена серьёзная травма. В этот день участники происшествия улетали домой. В самолёт Марию погружали уже на носилках - самостоятельно двигаться она не могла.

Уже дома в Чите девушка прошла обследование. Выяснилось, что у неё раздроблен сустав и вывернута кость.

- Это серьёзная травма, сделана серьёзная операция, - поделился гражданский муж Марии. - Теперь ей предстоит длительная реабилитация. Сложно сказать, насколько затянется процесс. На ногу ей нельзя будет наступать два месяца, не меньше. И не ранее чем через полгода ей могут снять установленные пластины.

По словам супруга пострадавшей, все участники происшествия обратились к психологам, потому что самостоятельно справиться с этим не смогли. Мужчина добавил, что оставлять произошедшее так просто они не собираются. Семья уже наняла адвоката, который поможет добиться справедливости в суде.

- За несколько дней до происшествия те же люди возили группу детей на такую же прогулку. И страшно подумать, что такая же трагедия могла бы произойти с детьми, - подытожил мужчина.

  • Как ранее сообщал astv.ru, трое читинцев едва не погибли на Сахалине. Они чудом остались живы после поездки к невельскому брекватеру 27 апреля. Волна так ударила их лодку о бетонный волнорез, что одна из пассажирок сломала ногу. Следующая волна смыла всех в море.
3 мая 2023, в 14:18 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 мая 2023, в 14:24
Вот это последствия..... Сил , терпения и скорейшего выздоровления
+18
Написано 3 мая 2023, в 14:27
А впереди еще сезон паломничества на маяк Анива. Можно только представить, какой срач будет в ковше за Новиково и сколько нарушений со стороны экскурсоводов, самое безобидное из которых - неуведомление о выходе.
+28
Написано 3 мая 2023, в 17:07
Maksim_Andreevich17, туристам тоже следует "подстраховаться",узнать про лицензию,кто станет отвечать или возмещать в случае чп и прочее,согласны?
+12
Написано 3 мая 2023, в 17:14
Rita1968, да и про саму страховку, которая на словах есть, а на деле никто не читал.
+7
Написано 3 мая 2023, в 21:28
awin, вот,вот.
+1
Еще 2 комментария
Написано 3 мая 2023, в 14:28
Но проблема дачных туалетов конечно важнее.
+18
Написано 3 мая 2023, в 16:04
Maksim_Andreevich17, Конечно, туристы приехали, уехали, а за толчок штрафовать можно всегда ????????
+3
Написано 3 мая 2023, в 16:19
Maksim_Andreevich17,
Это очень смешно!....
И очень грустно (....
+3
Написано 3 мая 2023, в 14:31
И правильно сделает. Выигрышное дело. А если не одна подаст, совсем хорошо.
Надо уметь отвечать за свою безудержную тягу к деньгам
+28
Написано 3 мая 2023, в 15:25
Tyson, Выигрышное конечно, но слишком муторное мне кажется, потому что непонятно кто их вообще возил и как. Если официальная компания, то проще конечно будет, но почему то большие сомнения.
+4
Написано 3 мая 2023, в 21:29
Tyson, на кого подавать?всех задним числом поувольняют...
+2
Online
крыс Online
Написано 3 мая 2023, в 14:32
Даа, смотрится страшно. Но тут по-моему все хороши - да, у лодочника жажда наживы, золотой телец и т.п. Объяснимо. Но пассажиры ведь не слепые, видели волны, могли потребовать не подплывать. Но ведь "уплОчено", как же так, давай вези меня.
+36
Написано 3 мая 2023, в 14:46
крыс, Юр, тут и хайп, и жажда крутого селфи, и молодой тупизм типа "Мы бессмертные", и незнание правил безопасности на море...
+35
Написано 3 мая 2023, в 15:01
Трям2015, но психолог понадобился всем ?? Нежный народ у нас
+14
Online
крыс Online
Написано 3 мая 2023, в 15:02
Трям2015, "хайп, и жажда крутого селфи" - согласен. Я в своё время ради крутого сэлфи пытался сфоткаться с нестандартного ракурса на верху Клоковского водопада. И ветка сломалась, скатился оттуда на заду. Был бы трезвый разбился бы нафик. Но к водопаду у меня никаких претензий.
+13
Еще 4 комментария
Online
Написано 3 мая 2023, в 14:33
Жесть конечно! О чем только думают организаторы таких прогулок? Где техника безопасности?! Хорошо что не закончилось трагедией. Море не прощает ошибок. Организаторы обеспечили себе прекрасную антирекламу.
+18
Написано 3 мая 2023, в 15:04
notsour22, О чём думают? Только о деньгах и надеются на "авось". и такое не только на Сахалине, а повсеместно. Мы с детьми в Геленджике решили на экскурсию по грязевым дорогам на дольмены съездить на водопады и т.д.. Людей в машины пихали, как шпроты в банку. С нами были детки 3 и 5 лет, всего 5 пассажиров, так нам ещё троих хотели подсадить. Еле от этих лишних отбились. Настроение было подпорчено.
+3
Написано 3 мая 2023, в 17:31
olga1966, ничего себе. Мы на дольмены ездили вчетвером на джипе, двое взрослых, двое детей 8 и 11 лет, всё прошло круто, машины чистые, исправные, никого к нам не пытались посадить, шли колонной машин 10, может меньше. По пути экскурсии были, рассказывали про отшельников, даже вылезали смотреть змею (случайно встретилась, водитель заметил, детям показал).
0
Написано 3 мая 2023, в 14:36
люди в поисках приключений вообще перестали нести ответственность за сопсную жизнь, садятся в машины к пьяным водителям, выходят в море на сомнительных лодках с непонятными судоводителями...у чувака хоть права были? Понятно, что надо найти и наказать, там, наверняка, и ГИМСу есть где разгуляться, но сами то чем думали?
+20
Написано 3 мая 2023, в 15:05
_ekhidna_, изначально сомнительное мероприятие подплывать вплотную к сивучам, находящимися по охраной.
+9
Online
крыс Online
Написано 3 мая 2023, в 15:31
_ekhidna_, "..выходят в море на сомнительных лодках с непонятными судоводителями" - я на Анивский маяк попал лишь с 3-го раза. С "Бумерангами" ездил. Так у них очень строго - малейшее волнение - никакой высадки. Молодцы.
+4
Написано 3 мая 2023, в 16:17
крыс, Юр, ну так это разные вещи...
+2
Еще 5 комментариев
Написано 3 мая 2023, в 14:45
Меньше ездить будут к сивучам. Устроили какую то дешевую развлекаловку. Псевдотурконторы и псевдоихтиологи или кто они там ,те которые разрешили это уродство тревожить животных.
+41
Написано 3 мая 2023, в 18:11 Отредактировано 3 мая 2023, в 22:32
Yakuza, думаю уже все отъездились после этого случая . Хотя дураков еще на наш век хватит и такие случаи не чему не учат
+1
Написано 3 мая 2023, в 14:45
Вот теперь, пусть человек, который устраивал морские прогулки и платит ей пожизненно пенсию по инвалидности, а она при таком случае будет. И плюс.- оплата лечения девушки!
+17
Написано 4 мая 2023, в 06:59
Lekar, его ещё найти надо.
+1
Написано 3 мая 2023, в 14:46
никто ни о чем не думает на природе .. а еще лето впереди..
+2
Написано 3 мая 2023, в 14:59
Жесть
+3
Online
Sova1963 Online
Написано 3 мая 2023, в 15:01
У самой должна быть голова на плечах, не малое дите, я то в штиль на надувной лодке, уже не поплыву
+13
Написано 3 мая 2023, в 15:02
Уверен, что проверка всех подобных "туристических покатушек" на лодках, джипах и как оказалось вертолётах, полулегальна и оплата только " переводом" или наличкой

В общем "милионный" туризм проявил себя во всей красе!
+14
Написано 3 мая 2023, в 15:07
Долой всех новорощенных экскурсоводов и тур-операторов на Колыму, с кирками и лопатами!
+1
Написано 3 мая 2023, в 15:08
Не каждому удаётся выжить: вот что происходит с туристами на Сахалине.
+4
Написано 3 мая 2023, в 15:36
А когда озвучат наименование туроператора?
+6
Online
Lampa Online
Написано 3 мая 2023, в 16:48
Katerina85, Ип Рога или Ип Копыта имеет значение или разницу, кроме той что одному из остальных не фортануло?
+4
Написано 3 мая 2023, в 17:18
Katerina85, да реклама на Солнце тв постоянно
+4
Написано 3 мая 2023, в 15:46
Есть смотровая площадка, специально сделанная для цели наблюдения за сивучами, что за необходимость лезть к ним чуть ли не на брекватор, пугать детёнышей и взрослых особей
+30
Написано 3 мая 2023, в 20:35
Sahalinochka75, так рассуждает тот, кто там не был.
0
Написано 3 мая 2023, в 15:52
В суд в любом случае надо идти. И возмещать всё ща счёт так называемого туроператора
+3
Написано 3 мая 2023, в 16:10
А кто такой гражданский муж?
+3
Написано 3 мая 2023, в 19:33
scipion69, Любитель ништяков без лишней ответственности. В криминальной хронике часто таких называют - сожитель.
+4
Написано 3 мая 2023, в 20:14
scipion69, это авторы статьи не хотели никого обидеть словом "сожитель"
−6
Написано 3 мая 2023, в 21:36
scipion69, по закону,это зарегестрирован в ЗАГСе.
+1
Еще 7 комментариев
Написано 3 мая 2023, в 16:25
Чей-то бизнес накроется медным тазом.
+2
Написано 4 мая 2023, в 00:26
Kurt, скорее резиновой лодкой
+1
Написано 3 мая 2023, в 16:39
Только недавно обсуждали ролик,где сивучи прыгали в воду пачкой,а на лодке визжали туристы с детьми.Понятно ,что теперешнего лодочника уже и след простыл,но хотя бы наладят контроль за данным мероприятием,может быть.Я невельчанка,НО!!!никогда и мыслей не было,чтобы подплывать к брекватеру на подобных лодках,мозги совсем отшиблены у любителей этих прогулок,ещё и детей тыщут!
+15
Написано 3 мая 2023, в 18:21
Rita1968, сивучи, как и всё прочее у нас, охраняются только на бумаге.
+2
Написано 4 мая 2023, в 07:08 Отредактировано 4 мая 2023, в 08:33
sss-www, да никто их не трогал в прошлом веке,на плотах шпана доплывала и рыбачила на другом краю брикватера,рыбы там полно.как только дорогу на перевале сделали и началось...паломнечество южан каждые выхи,после них один срач,журналистка к сивучам полезла про неё как -то писали,мужики с палками лазили распугали стадо,там месево было(большие особи ломанулись в море и подавили молодь) т.д., .я считаю,что во время появления припорда,вообще нужно запрещать эти навигации.
+3
Написано 3 мая 2023, в 16:42
От сивучей разит как от трупа. Такое себе удовольствие.
+1
Написано 3 мая 2023, в 17:15
Сейчас кто хочет возят экскурсии, не каких гарантий, только деньги перед глазами.
+4
Написано 3 мая 2023, в 17:21
Вот это травмы

Ну что ждём обещанные морские трамвайчики по заливу Анива.
Корсаков-Невельск
Корсаков -м.Анива
Корсаков -м.Крильон
с.Охотское -м.Анива

+10
Написано 4 мая 2023, в 01:04
alex8665, это другое. Там абы как не просвистит! Есть свидетельство, будешь с барной стойки пиво разносить. Есть диплом, будешь катер водить... Как в Ленинграде.
+1
Написано 4 мая 2023, в 08:59
ment, не просвестит?
По конкретнее
+2
Написано 4 мая 2023, в 19:50
alex8665, вообще то "свИст". А по значению-не пролезет. Это не "гид" на резиновой лодке или полутонном кунгасе.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 3 мая 2023, в 17:21
Не надо приезжать и все будет хорошо. Злой Сахалин, Сахалинцы, сивучи, погода, маяк Анива. Нечего у нас делать сидите дома.
+13
Написано 7 мая 2023, в 05:19
Gfty, По интернету больше можно увидеть. И жизнью рисковать не надо.
0
Написано 3 мая 2023, в 18:06
— Это как проблема с собаками - все всё знают , но толку мало
+5
Написано 3 мая 2023, в 18:59
Капец конечно. Терпения девушке в судебной борьбе. Я собралась в Невельск посмотреть на сивучей.Но даже и не помышляю о катаниях на лодке. После таких новостей и подавно не надо мне этих приключений. Только бинокль.
+4
Написано 4 мая 2023, в 07:10
Leno4ka81, поезжайте на "новую землю"рядом с брекватором,ближе к сивучам и со своим биноклем,всё очень подробно рассмотрите
+2
Написано 4 мая 2023, в 09:23
Rita1968, спасибо мил человек)) за наводку)))
+2
Написано 4 мая 2023, в 14:47
Leno4ka81, обращайтесь
+1
Написано 3 мая 2023, в 21:33
atangat, интересно,а какие возрастные ограничения при посадке в лодку и есть ли они,так как наблюдала даже пятилеток с родителями.
+1
Написано 4 мая 2023, в 00:21
Rita1968, я тут на днях тоже задумалась на эту тему, увидев у своей знакомой фото с ребенком на лодке по пути к сивучам. На минуточку, ребенку нет даже 2 лет! Хотя я никогда не решусь со своим 5-летним ребенком посетить эту экстремальную экскурсию. Но, как говориться, кто платит, тот и заказывает оркестр..
Кто-то и беременной умудряется посещать такие покатушки
+2
Написано 4 мая 2023, в 06:58
Sheila, естественный отбор никто не отменял.
+2
Написано 3 мая 2023, в 22:12
Туризм на Сахалине конечно… то ??, теперь лодка ???+?, всем здоровья и берегите себя, никто не думает о вашем здоровье, кроме вас самих??
+1
Написано 3 мая 2023, в 22:59
То вертолёт, то лодка
+2
Написано 4 мая 2023, в 07:11
Astv2023, есть много и других способов укоротить себе жизнь
+3
Написано 4 мая 2023, в 01:01
Ну да, сивучи-это красиво! Многие хотят сходить туда и фотки сделать. Только вот "гидов" с материка много развелось! Спрашиваю, кто ходил в море-шаг в перед. Все 10-ть. Кто то по озеру, кто то по реке, кто то на плотах... То борт к волне, то корму к волнорезу...Вот и тут так же. Я не знаю точно, что случилось, но ясно одно, отбойная ударила в борт. "Гид" просто профан! А на Сахалине теперь живут не только сахалинцы, но и всякие сухопутные! Туристам прежде всего надо думать о том, с кем и как ходить по морям и заливам.
0
Написано 4 мая 2023, в 08:25
Несчастные случаи происходят в двух случаях: неопытность и неподготовленность участников случая и когда опыт и подготовленность придаёт чрезмерную уверенность, что несчастье не может случиться. Не оправдываю организаторов, нехай отвечают по полной. Но такие случаи неизбежны, при росте внутреннего туризма и росте туруслуг. Главное, делать правильные выводы.
0
Написано 5 мая 2023, в 06:57
Накопилась
−2