"Один - сірий, другий - білий": сахалинка купила игрушку для ребёнка с песней на украинском
Фото: скриншот видео

"Один - сірий, другий - білий": сахалинка купила игрушку для ребёнка с песней на украинском

Женщина хотела бы, чтобы её дети учили знакомую всем песню все-таки на русском

Детский автомобиль приобрела сахалинка 11 апреля в одном из магазинов игрушек в областном центре. Но первые тестовые испытания техники её очень удивили.

Женщина рассказала astv.ru, что вопросы возникли к одной из детских песенок.

- Всё бы ничего. Но поют её явно не на нашем языке. Услышала я это только дома. Я просто, честно, и не понимаю, что делать. Дело в том, что мой муж - военный, он с самого начала операции находится в зоне проведения СВО. Вернётся - как я ему объясню, что его ребёнок поёт по-украински? Мы бы хотели, чтобы сын всё-таки с детства учил песни на русском языке, - поделилась мнением сахалинка.

12 апреля она вновь приехала в магазин, чтобы уладить ситуацию. Но разговор получился коротким. В гипермаркете пояснили, что такую модель детского автомобиля предоставил производитель, а сахалинка приобрела последний экземпляр, то есть заменить машинку не на что. Деньги они могут вернуть, однако и здесь есть нюансы.

Дело в том, что объёмная игрушка не вмещается в салон автомобиля. Чтобы довезти её до дома, пришлось заказывать доставку за 500 рублей. Вернуть её в магазин - это значит вновь потратить 500 рублей. А эти деньги возвращать не намерены.

Отметим также, что украинский язык в России не запрещён. Более того, он закреплён в Конституции как один из региональных официальных языков Республики Крым. Осенью прошлого года Владимир Путин отметил, что и сам вопрос отмены украинского языка в России неправомерен. 

12 апреля 2023, в 16:25 −33
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 апреля 2023, в 16:29
Языки изучать полезно.
+14
Написано 12 апреля 2023, в 19:00
Atalanta, Обьяснить малышу для этой мамаши о чём песня и на каком языке она звучит это для неё проблемма ?
+4
Написано 12 апреля 2023, в 19:02
HARON, откуда же мне знать, что для этой мамаши проблема, а что нет...
+3
Написано 12 апреля 2023, в 16:32
Идиотизм головного мозга. Завтра по тв покажут советский фильм, где будет звучать украинская речь-она телек в магазин потащит?
+64
Написано 12 апреля 2023, в 18:52
sakhsergey417, #ржунимагу
+3
Написано 13 апреля 2023, в 12:18
+1
Написано 12 апреля 2023, в 16:35
в магазинах даже чугуные сковородки украинские много лет уже продают.
Как они попадают из украины в Россию - тайна?
+4
Написано 12 апреля 2023, в 17:14
Trest7777, скажите где? С удовольствием приобрету
+4
Написано 12 апреля 2023, в 23:06
Trest7777, Те что с белого чугуна их достать, проблема.
+1
Написано 16 апреля 2023, в 11:41
Vika_S, эконом и мегаберёзка
0
Написано 12 апреля 2023, в 16:42
В магазине проверяют обычно, а если б она вообще не пела или хрипела.
+11
Написано 12 апреля 2023, в 17:45
Zizn, хрипела это ещё пробелы, а вот если бы матом крыла, куда бы она побежала :))
+6
Написано 12 апреля 2023, в 17:46
Zizn, полбеды
+2
Написано 12 апреля 2023, в 19:41
Yasterva65, вспоминается электронная азбука, и "буква "Ю"", которая потом стала мемом
+4
Еще 2 комментария
Написано 12 апреля 2023, в 16:43
Какая разница какой язык? Украину мы освобождаем не от языка,а от нацизма.
+43
Online
Verton Online
Написано 12 апреля 2023, в 16:43
Покупать китайскую игрушку и возмущаться, что она не на русском поет, пусть даже на украинском - это идиотизм.
+29
Написано 12 апреля 2023, в 16:48
И что такого? Маразм в головах людей процветает.
+22
Написано 12 апреля 2023, в 16:51
Т.е украинский язык теперь для нас какой-то "не такой"?
А если бы на китайском исполняла, то ничего?
+27
Написано 12 апреля 2023, в 16:55
фиксики перешли на темную сторону сала
+9
Написано 12 апреля 2023, в 17:51
TlcPrado005, сало бывает разное
+1
Написано 13 апреля 2023, в 07:08
Asdfa, черное, белое, красное и всем одинаково хочется с салом заморочиться
+1
Написано 12 апреля 2023, в 16:56
Ну блин...как же запросто у нас выплёскивают ребёнка вместе с водой. Почему бы мадам не выкинуть к чертям вообще всё барахло, сделанное не в России?!
+24
Написано 12 апреля 2023, в 17:00
Да и машинка чёрная. А у нас с амерами все на ножах. Сплошная засада для больного мозга.
+20
Online
крыс Online
Написано 12 апреля 2023, в 17:48
Johan, нельзя говорить "чёрная", надо "афроамериканская".
+10
Написано 12 апреля 2023, в 18:08
Johan, а с каких пор черный ассоциируется с америкой?
+1
Написано 12 апреля 2023, в 18:16
крыс, уже можно.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 12 апреля 2023, в 17:02 Отредактировано 12 апреля 2023, в 17:14
А если ей бы подарили такую игрушку?
+2
Написано 12 апреля 2023, в 17:02
Прежде чем покупать, не судьба проверить в магазине все? Тем более такая габаритная покупка.А на английском песни вас не смущают? Вот новость так новость.
+26
Написано 12 апреля 2023, в 17:08
Влепил вам минус, объяснять не буду за что, да и читать ваши статьи с скрытым смыслом скоро перестану.
+15
Написано 12 апреля 2023, в 18:08
Ivansakh2010, так в конце текста и описана абсурдность ситуации, какие притензии!?
+1
Написано 13 апреля 2023, в 08:59
Ivansakh2010, проясните,пжл, про скрытый смысл в статье, который вы так бдительно усмотрели. Вот даже интересно стало.
0
Написано 12 апреля 2023, в 17:11
У нас очень давно была машинка с этими же песнями. Их до спецоперации еще такими в продажу выпустили. Можно флешку со своими песнями ставить
+8
Написано 12 апреля 2023, в 17:12
Чем не нравятся песенки на украинском языке ,пол страны их поют!???
+24
Написано 12 апреля 2023, в 17:14
Проблема высосана из пальца.
+17
Online
Dervish Online
Написано 12 апреля 2023, в 17:16
Сейчас начнется истерика. Ну скажите ребенку, что на русском это - серый , а на английском - грей, ну и вообще в мире есть разные языки, пусть понимает это с раннего возраста, потом легче будет ему же. Хотя ,как ч понимаю ,теперь актуальнее учить не "грей", а "хуэйсе".
+9
Написано 12 апреля 2023, в 18:07
Dervish, да ребенок вообще не понял ничего и для него это просто неразборчивые слова)
+6
Написано 12 апреля 2023, в 17:25
Песня написана русскими советскими авторами по мотивам украинской народной песни. Так интернет говорит.
+4
Написано 12 апреля 2023, в 17:29
А что в магазине не проверяют что покупают?
+4
Написано 12 апреля 2023, в 17:30
То есть, пятьсот рублей зажала
+5
Написано 12 апреля 2023, в 17:31
"Купила мама коныка, а конык без ногы"
+10
Написано 12 апреля 2023, в 20:08
0
Написано 12 апреля 2023, в 22:09
Poseidon, )) а это в оригинале украинская песня или белорусская?
+1
Online
Написано 12 апреля 2023, в 17:32
Я, у бабушки до трех лет жила, когда привезли на Сахалин, говорила исть, итить, бурячок. Ничего со временем забыла. Хотя буряком иногда свеклу называю))))
+2
Написано 12 апреля 2023, в 17:34
Голову надо тете лечить
+9
Написано 12 апреля 2023, в 17:34
А что собсно плохого в детской песне на украинском? Ходит небось с китайским телефоном, на японской иномарке... диградируем потихоньку
+11
Написано 12 апреля 2023, в 18:16
Ivan, а вы не деградируйте.
+1
Написано 12 апреля 2023, в 17:41
Ну и чего уподобляться соседям? Ну песня, ну украинский язык, и что? Мы что быдло? Тоже начнем памятники сносить и языки запрещать? Бред
+18
Online
крыс Online
Написано 12 апреля 2023, в 17:44
Боже до какого маразма докатились. А ведь не так давно пели "Черемшина". "Червона рута", ""Верба над краю водой" и т.п. Смотрели по телику Тарапуньку и Штепселя. Смотрели "Маски-шоу".
Автор-сахалинка, ни в коем случае не учите детей английскому, это вообще вражеский язык. "Yesterday", "My way" запретить! Пусть дети слушают на русском про Таганку. Фильмы "Форест Гамп", "Гарри Поттер" запретить, они санкции объявили.
+18
Написано 12 апреля 2023, в 17:44
А что ж она в маркете не послушала... Это не копеечная покупка. Теперь то, после драки, чего уж кулаками махать. Знакомого электронщика, пусть "заглушит".
+2
Написано 12 апреля 2023, в 17:46
Какая разница какой язык играет мы раньше мультики украинские смотрели какие только не смотрели всё было хорошо а сейчас какой-то тренд пошёл м смотреть это нельзя смотреть.
+6
Online
крыс Online
Написано 12 апреля 2023, в 20:56
59690kl, Ооо да, напомнил ты мне, качаю мультики "Как казаки..." - очень нравились. Вот двойственная ситуация - с одной стороны мы возвращаем казачество, а с другой стороны - они же в шароварах, с чубами, гопака танцуют!
+4
Написано 12 апреля 2023, в 17:47
Я всех размотаю!!!
Что это они себе позволяют!!!
Почему я до сих пор не знаю автора этой песни?!!!
−5
Написано 13 апреля 2023, в 07:15
Виталий Наливкин, видать в твоей вспомогательной школе уроков пения не было.
+2
Online
Написано 13 апреля 2023, в 09:38
Koрсач68, Коррекционной))))
+3
Написано 13 апреля 2023, в 14:20
evgenia70, так его и с коррекционной тоже отчислили, за не успеваемость
+2
Написано 12 апреля 2023, в 17:47
Прямо новость дня. Ну пусть выбросит ее и успокоится, душевное спокойствие стоит дороже 500 рублей.
+3
Написано 12 апреля 2023, в 17:50
Уважаемые Друзья! Руководство Нашей Страны неоднократно подчёркивало что спец операция проводимая нашей страной не носит цель дискредитации украинского языка, культуры и народа! Цель спец операции выкорчевать бендеровскую пропаганду фашизма культивированную представителями не дружественных к России стран!
+6
Написано 13 апреля 2023, в 08:41
Sakh_Sanych, это цель такая?
0
Написано 12 апреля 2023, в 17:50
Подарите эту машинку в малышам в детский дом
+5
Написано 12 апреля 2023, в 18:47
Sheila, Можноти в детский сад
−1
Написано 12 апреля 2023, в 17:53
У нас учебники выпускают на украинском языке,для новых территорий. Не в языке дело,а в человеке.
+8
Написано 12 апреля 2023, в 18:02
А то, что на торпедо авто изображены цвета радуги, её не смутило, надо бы хорошо разобраться в этом компетентным органам.
+3
Написано 12 апреля 2023, в 18:03
Прям "буря в стакане воды"...
+2
Написано 12 апреля 2023, в 18:06
Лишнее подтверждение того, что люди не вникают и не понимают целей СВО. Тем более стыдно это для жены военнослужащего участвующего в СВО. Муже это не ляпните...
Еще раз, мы не боремся с украинцами как нацией, мы решаем вопрос по денацификации и демилитаризации. Украинский народ как и прежде остается для нас братским.
+10
Написано 12 апреля 2023, в 18:15
Какая бдительная сахалинка...Медальку ей надо дать...
+2
Написано 12 апреля 2023, в 18:25
Да и модель машинки явно не Запорожец
−4
Написано 12 апреля 2023, в 18:32
Вот возмутилась женщина, я бы в 90-х радовалась бы такой машине детской
+1
Написано 12 апреля 2023, в 18:46
Маразм , крепчает
+4
Написано 12 апреля 2023, в 19:12
Что за дурдом ? И что теперь не жить что ли за это го ??? Придурки.
+1
Написано 12 апреля 2023, в 20:17
Психиатр уже осмотрел пациентку?)))
+7
Написано 12 апреля 2023, в 21:06
Видимо и украинский хлеб, и улицу украинскую надо стороной обходить
+6
Написано 12 апреля 2023, в 23:35
pupa, точняг ?? переименовать ещё ??хлеб
−1
Написано 13 апреля 2023, в 17:20
рыболов, хиханьки, но в магазинах бывшего депутата Б. батон "украинский " переименовали сначала в "хорватский", а потом ( полагаю- когда хорваты стали не совсем дружественными) в кукурузный
+2
Написано 12 апреля 2023, в 21:17
Що ця баба так нервує? чим Українська мова гірша за інших?
+5
Написано 12 апреля 2023, в 21:56
Автор видео: разберите панель с кнопками и перекусите провода идущие к динамику, и вся проблема
+6
Написано 12 апреля 2023, в 23:34
Совсем без башки тëтка ??????
0
Написано 12 апреля 2023, в 23:39
Судить надо тëтку за разжигание межнациональной розни ??
0
Написано 13 апреля 2023, в 06:51
отрежьте один проводок от динамика )))
+1
Написано 13 апреля 2023, в 06:59
Моразм крепчает,походу телевидение и в правду мозги людям позасирал...
+2
Написано 13 апреля 2023, в 08:20
Ну это же не "Книга перемен" слушает пускай , может откроет талант в изучении иностранных языков и изобретёт мультиязык,плюс это развивает.А так скандал конечно!!!))))
+1
Написано 13 апреля 2023, в 09:30
То есть, если бы китайский язык был, то все норм и объяснили бы папе, что ребенок на китайском поет?
+2