В Южно-Сахалинске может появиться остановка, эскиз которой создадут при помощи искусственного интеллекта
Фото: Telegram-канал "Градовод"

В Южно-Сахалинске может появиться остановка, эскиз которой создадут при помощи искусственного интеллекта

Лучший проект выберут путём голосования

Любопытную идею благоустройства предложили в Южно-Сахалинске. На улицах города может появиться остановка, проект которой создадут при помощи искусственного интеллекта.

Об интересной инициативе сообщил руководитель Центра развития городской среды Василий Вишневский.

"В Южно-Сахалинске планируем сделать павильон остановки общественного транспорта по эскизу, который нарисован искусственным интеллектом. Для его создания можно использовать  этот инструмент (https://scribblediffusion.com/)", - рассказал урбанист.  

Василий Вишневский рассказал, что на фоне однотипных многоэтажек остановочные пункты в виде арт-объектов могут заметно улучшить городской пейзаж. А среди горожан есть и те, которые не умеют рисовать, но могут предложить что-то по-настоящему уникальное. И этот инструмент поможет воплотить такие идеи.

Свои проекты остановок можно прикреплять в комментариях под постом в Telegram-канале "Градовод". Их оценят на возможность исполнения, затем устроят городское голосование, а реализуют уже в 2023 году.

Что нужно сделать: открыть программу, нарисовать эскиз, ввести несколько ключевых слов, например: остановка, ожидание, часы, цветы и пр.

Для примера прикрепляем эскиз, нарисованный автором, и варианты, предложенные искусственным интеллектом.

7 марта 2023, в 11:32 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 марта 2023, в 11:36
Лучше всего украшают городской пейзаж растения.
+1
Написано 7 марта 2023, в 11:40
Что все носятся с этим ИИ? Своего не хватает?
+12
Написано 7 марта 2023, в 13:38
Vyg, Именно))) "А среди горожан есть и те, которые не умеют рисовать, но могут предложить что-то по-настоящему уникальное." И их творения украшают город, правда недолго.
+1
Написано 7 марта 2023, в 11:41
Мне одной уже жалко обновку? Разрисуют, расфигачят, камеры надо ставить
+3
Написано 7 марта 2023, в 12:48
Alya19, Не согласен, на этих палках ничего не нацарапать!
0
Написано 7 марта 2023, в 13:05
Vasil109, может быть, я не спорю, но вандалы найдут применение этому новшеству
+1
Написано 7 марта 2023, в 11:44
Прежде чем претворять в жизнь варианты искусственного интеллекта, необходимо подкорректировать естественный (человеческий) интеллект. Как показывает практика-не каждому "интеллекту" нужно всё это благоустройство - испоганят, пожгут, сломают... Бетонные блоки и колючая проволока бывает предпочтительнее..
+5
Написано 7 марта 2023, в 11:48
своих мозгов мало
+5
Online
Shtusha Online
Написано 7 марта 2023, в 11:50
Когда будете делать, помните, что на остановке укрываются от дождя, таких дебильных, как на фото, нинада
+12
Online
Написано 7 марта 2023, в 11:51
Тот момент, когда естественный интеллект уже не вывозит
+4
Написано 7 марта 2023, в 11:56
Ветер, снег, метели.. ИИ тоже учтет?
+7
Написано 7 марта 2023, в 20:44
HrunMorjov1, Судя, по привокзальной обеззараженной площади роза ветров и осадки ни кого из авторов сего безобразия не волновали!
0
Написано 7 марта 2023, в 11:57
Искусственный интеллект нуждается в заточке под антивандальность)) в противном случае эта остановка будет постоянно ремонтироваться. Хотя, чой-та я?! Это ж золотое дно!
0
Написано 7 марта 2023, в 11:59
А если загрузить туда не шаблоны, а реальные фото города, боюсь там даже искусственный интеллект ах...фигеет
+5
Написано 7 марта 2023, в 12:06
Беседки для свиданий в Сочи лучше ставить в кущах.
0
Написано 7 марта 2023, в 12:11
Что то всё эти "искусственно интеллектуальные" эскизы напоминают сарайчик для отдыха у дома торговли и музея Чехова
+3
Написано 7 марта 2023, в 13:09
Очень удобно, теперь чуть что, можно все валить на искусственный интеллект...
+4
Написано 7 марта 2023, в 13:34
а дома за этими остановками ИИ тоже отстроит?
+3
Написано 7 марта 2023, в 13:40
Мы живём на Сахалине!А эти эскизы более похожи на лежаки с пляжа!Надо что бы был обзор и в то же время закрыто от ветра и дождя ,а ещё хотя бы куда нибудь поставить сумку тяжёлую или присесть ,не 1му человеку а 10м...
+5
Написано 7 марта 2023, в 13:44
Это вообще что? Пляжные укрытия от солнца? Видимо кто это рисует никогда не стоял долгое время на остановке?
Спора нет, такие объекты должны быть красивые, украшающие город, но нужно не забывать, что люди могут часами сидеть на остановке ожидая автобуса в любое время года. А здесь ни от ветра, ни от дождя и снега не укрыться, ни от солнца в жаркую погоду. Равносильно, что стоишь просто так.
+4
Написано 7 марта 2023, в 13:53
ИИ ошибся с городом, придумал соломенные домики для Сочи
+1
Написано 7 марта 2023, в 13:58
Может этот интеллект, покажет как нужно дороги делать?
+1
Написано 7 марта 2023, в 14:30
А тем временем в Казани. "Умная остановка".
+10
Написано 7 марта 2023, в 22:23
Kentau, жилище для бомжей !в неё никто входить не будет, все так и будут на улице стоять:(
0
Написано 7 марта 2023, в 14:51
что мешает сделать так же ???
+4
Написано 7 марта 2023, в 14:53
У ИИ ума не хватило нормальные проекты предложить: все варианты однотипные, деревянные и неудобные.
+3
Написано 7 марта 2023, в 15:00
Мне эскиз нравится.

Кстати, есть большая вероятность, что всё так и останется на этой стадии.
+4
Написано 7 марта 2023, в 15:05
монолитную нужно, из железобетона , иначе интеллектуальные алконавты разрушат её :))
+2
Online
Skeptik1 Online
Написано 7 марта 2023, в 15:05
По заголовку, ещё не открывая новость, понял, что без участия Повелителя колец не обошлось.
Оказался прав. Странно, да?
+5
Написано 7 марта 2023, в 19:35
Skeptik1, он ещё и гений набросков и выверенных линий
0
Написано 7 марта 2023, в 15:38
Вроде хотели к единому стилю прийти, или уже забыли? Будет одна как теплица, другая как лежак, третья просто знаком указана на тротуаре.
+1
Online
Написано 7 марта 2023, в 21:20
awin, а на остановке "16-Я школа' как всегда - стоим на тротуаре в любую погоду... Нет там места даже для маленькой крыши. А народу много. А если ещё и СахГУ откроют
0
Написано 8 марта 2023, в 11:10
НКолчина, на Сахалинской сделали остановку среди дороги, без кармана для автобуса, люди просто стоят на тротуаре. Мне искренне жаль тех, кто вынужден там стоять без укрытия, не на удалении от проезжей части, вся грязь летит в них, даже если водители крайне осторожны, всё равно летит!
0
Online
Написано 7 марта 2023, в 19:35
Да не, за такую даже стыдно, окурки начнут бросать.А так, мило.На Комсомольской , нормуль остановки, прозрачные.
0
Написано 7 марта 2023, в 23:13
А мне вот интересно, ИИ может предложить варианты дорог без реагентов?
0