Коричневая вода с песком пошла в квартирах Нового Дальнего после промывки сети
Фото: очевидцы

Коричневая вода с песком пошла в квартирах Нового Дальнего после промывки сети

Люди сняли видео и недоумевают

Жители Нового Дальнего обратились в astv.ru с очередной коммунальной проблемой: после обещанной промывки сети от вонючей воды из кранов потекла жидкость коричневого цвета. Да ещё и с песком. Мэрия просит горожан подождать – работы продолжаются.

Первая жалоба поступила из дома №8 на улице Большая Полянка. Видео снято сегодня, в воскресенье. Люди надеялись, что воду с ужасным запахом заменят на нормальную, но пока получили только такой результат.

А вот аналогичный ролик от 28 января с улицы Крымской, 8. Коричневый оттенок – посветлее, но чистой воду не назовёшь.

"После промывки из крана течёт болотная жижа с песком. Что и где промывали – непонятно", - недоумевает автор.

Astv.ru обратился за комментарием в администрацию Южно-Сахалинска. Там сообщили, что службы "РВК-Сахалин" продолжают промывку сетей в Новом Дальнем. После завершения работ ситуация должна нормализоваться.

Продолжает работать горячая линия, куда можно пожаловаться на качество воды - 49-79-25

Массовые жалобы на дурно пахнущую воду в Южно-Сахалинске появились 25 января. Пришлось организовать подвоз воды к детсадам и школам, к жилым домам. В городе уже несколько дней промывают сети. Власти и заинтересованные структуры проводят проверку, губернатор потребовал найти виновных и наказать.

В Роспотребнадзоре заявили: взятые 26 января пробы показали несоответствие гигиеническим нормативам по химическим показателям и по показателям запаха. После промывки сетей ещё раз собрали образцы из водозабора и в квартирах горожан, в этот раз превышения нормативов не установлено.

Обновлено в 20:10:

В "РВК-Сахалин" сообщили, что в Дальнем продолжается промывка сетей водоснабжения на магистральной сети, подающей воду в том числе на улицы Большая Полянка и Крымская. В настоящее время кроме "РВК-Сахалин" к промывке подключаются и управляющие компании. Их зона ответственности – сети, подающие воду непосредственно в здания.

Как отмечают специалисты, если вода идёт мутная и/или с песком, жильцам не следует намеренно сливать её. Ситуация нормализуется при завершении работ.

29 января 2023, в 16:00 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 января 2023, в 16:18
Без воды ни туды и ни сюды.
Держись столица.
0
Написано 29 января 2023, в 16:38
Дальнее это же село, надо обращаться к председателю сель совета, южно Сахалинск не имеет отношения к селу
−2
Написано 29 января 2023, в 18:00
bkmz1234, вообще-то это планировочный район, который входит в Южно-Сахалинский городской округ. Ваши данные немножко устарели.
+3
Написано 29 января 2023, в 19:49
bkmz1234, Дальнее это гетто. Надо к гетману обращаться
+2
Написано 29 января 2023, в 22:00
Нина Тимошенко, село же, я слышал там и школа 19 как сельская считается
0
Написано 29 января 2023, в 16:51
— Дальнее - это неизлечимый диагноз,
пора уже людям живущим там ( существующим ) льготы давать за вредность и отменять полностью коммунальные оплату
+4
Написано 29 января 2023, в 19:18
+3
Написано 29 января 2023, в 19:35
Депутатский, зато там у них газ, дешевле обходится отопление, горячая вода, а в городе жара, парься, холод мерзни, плата одинаковая
0
Написано 29 января 2023, в 21:59
Депутатский, гетто именно так ??
0
Online
Написано 29 января 2023, в 17:25
А вот интересно, счет на оплату за ХВ в январе будет снижен? Или весь этот гемор от РВК за счёт потребителей?
+1
Написано 29 января 2023, в 17:26
Нет, нет! Это не болотная жижа! Все делается просто! Выкапывается котлован, туда пожарный рукав и пошла промывка!!!
−1
Написано 29 января 2023, в 18:06
Ночью горячая от стояка отопления, опять попахивала лекарством, ну, видно как дали напором, так все с труб и поотлетало, что налипло, мож где и пробило, раз песок полез, летом надо все промывать, а то дождались когда все мхом пообрастет, деньги только усердно собирали
0
Написано 29 января 2023, в 18:54
Сейчас нам всем в кварплату впендорят за промывку системы, не только уменьшат, а ещё и увеличат
+1
Написано 29 января 2023, в 19:13
срочно скупайте лотки и промывайте песок , там может быть золото ! ))))
+3
Написано 29 января 2023, в 20:42
Вот вам и промыли систему называется
0
Написано 29 января 2023, в 21:19
Ну вы же абоненты. Понаставили себе водомеров. Ну не открывайте кран и за воду платить не будете. Счётчик крутится - вы платите.
У меня нет водомеров. Мы получатели услуги по водоснабжению в отличии от абонентов. Постоянно и соответствующего качества. Поэтому не было никакого запаха от воды, никакого помутнения.
Почувствуйте разницу. Плачу по нормативу.
"Не гонялся бы ты поп за дешевизной"
+1
Написано 30 января 2023, в 06:34
"...попытка - не пытка.. Я правильно выражаюсь, Лаврентий Палыч?."
0
Написано 30 января 2023, в 06:56
Как Сгу поживает ?
Давно уже новостей не было, заждались .
0
Написано 30 января 2023, в 08:56
Такая проблема по всему Сахалину, что другие не страдают?
0
Написано 30 января 2023, в 10:12
опять 25 , ну пошла же , все им не нравится , всем они недовольны
0