Причиной вонючей воды в Южно-Сахалинске могли стать водоросли в системе фильтрации - зампред правительства
Фото: pixabay.com

Причиной вонючей воды в Южно-Сахалинске могли стать водоросли в системе фильтрации - зампред правительства

Угрозы отравления нет

Ситуацию с качеством воды в Южно-Сахалинске прокомментировал заместитель председателя правительства Сахалинской области Владимир Ющук. Жители областного центра стали жаловаться на вонь из кранов с вечера, 25 января. 

На текущий момент, пояснил Ющук, известно следующее:

  • К исследованиям воды подключились Роспотребнадзор и СахНИРО. Они будут проверять химический и биологический состав, чтобы выявить причину неприятного запаха воды;
  • Предположительно, проблема связана с образованием водорослей в системе фильтрации, которые и дают неприятный запах;
  • Пробы воды, сделанные Водоканалом, подтверждают, что угрозы отравления или кишечных инфекций нет;
  •  Школы и детские сады обеспечиваются альтернативным водоснабжением, организован подвоз воды.
  • В ближайшее время результаты исследований поступят в оперативный штаб.
26 января 2023, в 15:34 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 января 2023, в 15:39
— У нас всё хорошо
+11
Написано 26 января 2023, в 15:43
Водоросли росли росли, и как резко дали о себе знать запахом( чего-то испугались....бзднули) ещё и зимой. Странные водоросли.
+60
Написано 26 января 2023, в 15:49
Иван Петров, об этом же подумала
+7
Написано 26 января 2023, в 16:05
Uliya Khalina, мы все об этом подумали
+5
Написано 26 января 2023, в 16:07
+1
Еще 3 комментария
Написано 26 января 2023, в 15:44
Вот оказывается какой запах у водорослей
+20
Online
Denis67 Online
Написано 26 января 2023, в 15:44
Слив с администрации к системе подключили?
+8
Написано 26 января 2023, в 15:44
Если угрозы нет, зачем подвоз воды?
+19
Написано 26 января 2023, в 15:48
Atalanta, тоже интересно, но сегодня мои дети на воду в школе пожаловались, говорят пить невозможно, и вчера и позавчера
+4
Написано 26 января 2023, в 15:53
Atalanta, чтоб дети вонючую не пили.
+2
Написано 26 января 2023, в 15:48
это тот Ющук, который "правду" нес всю пандемию?
+17
Написано 26 января 2023, в 19:21
Reader,
Он самый
+2
Написано 26 января 2023, в 20:55
Reader, ещё подключили свой дополнительный и верный рупор правды - СахНИРО. Теперь-то "учёные" СахНИРО прольют нам истину.
+1
Написано 26 января 2023, в 15:51
Водоросли..? Вы хоть нюхали? Помыл посуду. На правой руке, под мизинцем, кожа полезла. Водоросли пахнут йодом, но не химией!
+13
Написано 26 января 2023, в 16:05
ment, да и то морские пахнут йодом. В пресной воде они максимум болотиной пахнут, но никак не химозой. Ещё ксероформ так пахнет, это порошок антибактериальый , в стоматологии его используют. А в этом порошке есть бром, пары которого токсичны
+12
Написано 26 января 2023, в 16:38
marsam, вот вот! Я же чувствую! В СА нас бромом кормили. А дочь говорит, что писали с утра про йод! Так чай с поттера хренью воняет, а его я осенью взял...
0
Написано 26 января 2023, в 15:56
Водоросли так не пахнут. Явно химический резкий запах от воды.
+15
Написано 26 января 2023, в 15:58
Да конечно никто правду не скажет, опу прикрывают, прсмотрим, что прокуратура скажет...
+10
Написано 26 января 2023, в 16:43
Arino4ka, ну да, как брякнули про птичий грипп на фабрике. Нас заставили прививки делать. Так я до сих пор комиссию пройти не могу. Старость, говорят, а мне всего то седьмой идет...
0
Написано 26 января 2023, в 19:24
Arino4ka, они тоже самое скажут, проходили уже
+2
Написано 26 января 2023, в 15:59
Как удобно и наказывать не надо ни кого. Это бездействие местных властей.
+13
Написано 26 января 2023, в 16:01
Последний раз чистили при советской власти? Вот отмочили, концессию заключили...
+6
Написано 26 января 2023, в 16:03
Ну вот некоторые и говорят, что йодом пахнет. Только внезапно они запахнуть взяд ли могли. У нас сейчас так -как не могут или не хотят обнародовать причину некачественной воды -на водоросли валят. А водоросли-то чего в питьевой аоде заколосились?
+9
Написано 26 января 2023, в 21:01
Logos, да, водоросли они такие: и рыбу с прочей живностью в море у Камчатки отравят, и возле Холмска, а теперь ещё в водозабор пролезли.
+2
Написано 26 января 2023, в 16:06
В юности обрабатывал подвал антисептиком. Так из крана тот же самый запах.
+4
Online
Написано 26 января 2023, в 16:07
Это никакие не водоросли, а это нагадили злобные анунаки с планеты Шелезяка! Зампред мог бы, не моргнув, и такую версию озвучить

а если серьёзно...ну какие внезапные и резвые водоросли! Их необходимо вычислить, размножить и использовать в качестве бак.оружия сами знаете где
+6
Написано 26 января 2023, в 16:50
Трям2015, дети для внуков купили аквариум. Рыбок. Спрашиваю, а где сомики с улитками? А зачем... Пришлось объяснять, для чего... Купили. Опять же 4 улитки и трех сомиков... 150 объем. Ну как... Вот я тут сам виноват. Я то рыбак да охотник, а вот не вырастил... Баушка моя бегала. Докупила десяток. Две пенсии сложили. Теперь то чисто в нашем "океане".
0
Написано 26 января 2023, в 16:09
??????Ой не могу, нашли дураков! Водоросли у них развонялись????
+7
Написано 26 января 2023, в 16:12
ПСОшные водоросли
+2
Написано 26 января 2023, в 16:14
Согласна, какие водоросли пахнут химией?
+2
Написано 26 января 2023, в 16:14
Какое наглое враньё
+17
Написано 26 января 2023, в 16:15 Отредактированно 26 января 2023, в 16:16
А как водоросли то зовутся? Есть же у них название. Или это ещё неизвестный науке вид? Просто любопытно послушать.
+6
Написано 26 января 2023, в 16:19
Запах, 100% карболовой кислоты. Ею в моргах трупы обмывают или замачивают при необходимости.
Просто кто-то перестарался с дозировкой. Или этим запахом перебили другую химию или ГОРМОНЫ, которые тоже добавляют(по заверению Анны Поповой), для нашего блага.
+7
Написано 26 января 2023, в 16:21 Отредактированно 26 января 2023, в 16:24
Злые вы все здесь!!!Администрации надо верить,она обманывать не будет
+4
Написано 26 января 2023, в 19:24
GS72,
0
Написано 26 января 2023, в 21:05
GS72, нам солнца не надо - нам партия светит!
0
Написано 26 января 2023, в 16:27
Ну ну.
Руки частично облезли у меня. Болят. С утра было все норм. После мытья через час изменение поверхности кожи.
И вы будете рассказывать про водоросли? Зимой?
Вы нас реально за дураков держите?
Большинству людей известен запах этот и куда его добавляют.
Говорите правду и очищайте воду.
+13
Написано 26 января 2023, в 16:55
Маргарита, ага, как же, скажут они правду. Им лишь бы левой отмазкой жопу себе прикрыть
+1
Написано 26 января 2023, в 16:57
Маргарита, куда его добавляют?
+1
Написано 26 января 2023, в 16:34
Может что в центральных трубах застряло? Ведь финансируют на водоснабжение, очистные сооружения и как так??? Вонь такая резко пришла ко всем одновременно и даже не постепенно, не успели даже привыкнуть..
+1
Написано 26 января 2023, в 16:45
Зачем так нагло врать!
Это считается как чп , в сток попал слив веществ, и так всем понятно.
Наоборот нужно сказать правду чтоб обезопасить народ, а не гнать пургу в виде водорослей.
П о з о р
+3
Написано 26 января 2023, в 16:47
Всем, кто уверяет, что нет угрозы отравления, налить по стакану из под крана. Водоканал вчера говорил, что у нас проблемы с нюхом, сегодня вовсе оказалось нет угрозы отравления. Надо чтобы об этой новости в Москве узнали.
+3
Написано 26 января 2023, в 16:47
9 микрорайон от луговской скважины. В скважине откуда водоросли взялись? В ванну не зайти, вонь стоит.
0
Написано 26 января 2023, в 16:49
ну так водоросли легко проверить, посмотрим, будет ли зеленеть "вода с водорослями" в банке
0
Написано 26 января 2023, в 21:09
Енисея, если ты позеленеешь от этой водички - значит, точно, водоросли!
0
Написано 26 января 2023, в 16:52
Главное "разобрались" и губернатору доложили, что все нормально
+1
Написано 26 января 2023, в 16:55
Срочно водоросли привлечь к ответу!
+3
Написано 26 января 2023, в 17:04
Это я сейчас получается суп со свининой и водорослями сварил
+2
Написано 26 января 2023, в 17:24
Вонючий случай
+6
Написано 26 января 2023, в 17:32
Северная часть, южная и центральная, питаются от разных водозаборов. Водоросли сговорились что ли? Мол давайте-ка завтра в ночь начнём вонять и портить воду? Какие продвинутые однако водоросли пошли.
+10
Написано 26 января 2023, в 21:11
ateriya, так вроде южный водозабор перекрыли, после того, как туда водоросли с сопок сошли из-за перепаханного Горного Воздуха.
0
Написано 26 января 2023, в 17:46
Это водорослЯ
0
Написано 26 января 2023, в 17:46
Вы сами-то хоть в это верите, тому, что написали? Какие водоросли? Бред полный. Это ваша отписка. Ищите лучше, что воняет или что там подсыпали в эту воду. Пока население не заболеет так и будет один одно напишет, другой другое. А потом спихнем на какой-нибудь вирус в новь пришедший?
+2
Написано 26 января 2023, в 17:59
Че за чушь!!!! Целый день в воде, и моим, и моимся. Ничего не облазиет, ничего не воняет. Так же и пью.... Жив, здоров....
−3
Написано 26 января 2023, в 18:46
MSerg, у вас наверно колодец,повезло
0
Написано 26 января 2023, в 18:05
Пахнет фенолом
+1
Написано 26 января 2023, в 18:07 Отредактированно 26 января 2023, в 20:00
"ВСЁ ХОРОШО " - на такой ответ я и рассчитывал. Нельзя в России писать плохие новости - у нас всё хорошо.
Когда дела идут в ***, говори , что всё идёт по плану.
+1
Написано 26 января 2023, в 18:07
Надо проверить, что впадает в водозабор, что-то туда влили или насыпали
0
Написано 26 января 2023, в 18:51
Уважаемый редактор!
Может, лучше - про реактор?
Про любимый лунный трактор?!
Ведь нельзя же! – год подряд:
То тарелками пугают –
Дескать, подлые летают;
То у вас собаки лают,
То руины – говорят! http://lyricshare.net/ru/vladimir-vyisockiy/kanatc.. Да хрена с два чтобы власть правду сказала, это сколько их должно быть, чтобы весь город ощущал вторые сутки в воде?
+1
Написано 26 января 2023, в 18:59
Что за эксперименты над Сахалином? С водой проблемы, энергетики резвятся как могут( "Энергетики оставят без света 22 города и села на Сахалине"), пока только отопление стабильно работает. Зато у нас на Сахалине больше всех министров по всем направлениям!
+6
Написано 26 января 2023, в 19:43
Я один подумал про квитанции?Сколько интересно обойдется это вонючее дело?
+5
Написано 26 января 2023, в 19:50
— Мэр Киева Кличко сказал : если вода вонючая, то ненадо её нюхать
+4
Написано 26 января 2023, в 20:23
"СахНиро", а у вас в здании вода хорошая?
0
Написано 26 января 2023, в 20:52
Водохранилища - стратегические объекты. Какой-нибудь новичок и весь город отравлен.
+1
Написано 26 января 2023, в 21:01
Это как на Камчатке осьминоги сами себя отравили
+2
Написано 26 января 2023, в 21:06
Комсомольская 188 воняет на всю хату, как только воду включил. Какой то вонючей китайской мазью на основе тухлой селедке и мандаринов
0
Написано 26 января 2023, в 21:09
Очередь в автоматы с водой по 10 чел
0
Написано 26 января 2023, в 21:41
Ну вообще это экологическая катастрофа...
0
Написано 27 января 2023, в 08:36
,, Угрозы отравления и кишечной инфекции нет,,, а как тот факт что у людей на коже после контакта с водой реакции пошли аллергические ? Чтож там в желудке тогда тогда может происходить и в дальнейшем с организмом?
0
Написано 27 января 2023, в 10:11
Это канализация прорвалась и попала в воду
0
Написано 27 января 2023, в 10:24
Ну вот только "тепловиков" похвалил и сглазил (" На 13 улицах и в двух школах Южно-Сахалинска отключат отопление
Ещё в десятках домов – горячую воду")!!!! Что вообще происходит?Элекроэнергия, отопление и водоснабжение полностью развалилось? А как же бравые отчёты-к зиме готовы??? И всё у них планово! Покажите нам тех , кто в пик морозов планирует отключение систем жизнеобеспечения!Но премии все получат, а надо бы другие стимуляторы им выписать!
+1