Сразу два медведя бросились на жителя Южно-Сахалинска во время сбора грибов и ягод у водохранилища за "Сантой". Только хорошая реакция уберегла его от трагедии.
Сахалинский путешественник Владимир Грышук рассказал astv.ru, что 9 октября отправился в лес за грибами. Неподалеку от водохранилища он поднялся в сопку за лимонником. В какой-то момент мужчина встал на бревно, чтобы оглядеться, а из-за елки внезапно выскочили косолапые.
Водохранилище
- Первым бросился пестун (медвежонок, рожденный в прошлом году - прим. ред.), за ним - медведица. Интересно, что молодой медведь бежал молча, а мать рычала и хрипела, что бывает довольно редко - сахалинские мишки молчаливые. Они бегут, а моя правая рука уже автоматически расстегивает "молнию" на кармане, вытаскивает фальшфеер, откручивает колпачок. Они были всего метрах в пяти от меня, когда я дернул шнур. Фальшфеер хлопнул, шумно зажегся. И медведи развернулись и сразу сиганули в лес в сопку, - рассказал сахалинец.
После этого он отсмотрел место, откуда выскочили животные - завал из стволов деревьев.
В итоге в этот день он набрал четыре литра лимонника. И поделился, что эта встреча с медведицами в его жизни - тоже четвертая, и самая опасная.
- Первый раз я видел медведицу в устье Урюма, она была метрах в 300 от меня, скорее всего, даже не заметила. Второй раз - во время сплава по реке Даги, третий - на реке Пурш-Пурш. И вот сейчас самый опасный случай. Так что для нас, людей, в их медвежьем царстве женщины намного опаснее, чем мужчины, - отметил он.
Напомним, Владимир Грышук - сахалинский путешественник, его знают прежде всего по двухмесячному путешествию в Гималаи и трипу на велосипеде в Индию. Astv.ru уже делился рецептом приготовления чипсов из наваги от Владимира Грышука. Многие сахалинцы, кстати, пользуются им до сих пор. А пару лет назад он построил настоящее иглу на "Горном воздухе" с соблюдением всех технологий, что особенно оценили отдыхающие на спортивно-туристическом комплексе. Подробности здесь.
Я потом спустился к дороге, мимо проезжал мужчина на электро-велосипеде, рыбачил на Очепухе. Он сказал, что его товарищ в этом же районе видел поочередно одного, потом второго медведя. Не опасно, издалека.
А... И рядом там экотропы начинаются "безгидовые".