Китайский грузовой балкер сел на мель у берегов Сахалина из-за сильного шторма
Фото: правительство Сахалинской области

Китайский грузовой балкер сел на мель у берегов Сахалина из-за сильного шторма

В Невельском районе установили круглосуточный мониторинг береговой линии на предмет выброса топлива с борта

В Невельском районе установили круглосуточный мониторинг береговой линии, у которой село на мель иностранное грузовое судно AN YANG 2. Такое решение приняли по итогам заседания оперативного штаба по предотвращению ЧС, созданного по поручению губернатора Валерия Лимаренко.

На месте происшествия работают руководитель оперштаба - заместитель председателя правительства региона Алексей Римша и аварийно-спасательные службы.

По оперативным данным, грузовой балкер сел на мель поздним вечером 8 февраля из-за сильного шторма. Судно не подавало сигнал бедствия. Информация о происшествии поступила в оперативную дежурную службу Центра управления кризисными ситуациями в полночь от дежурных морских спасателей.

На борту судна находятся 20 членов экипажа - все они граждане Китая. Также известно, что судно загружено углём, мазутом и моторным маслом. Предварительно, угрозы жизни экипажу нет.

На данный момент налажена связь с капитаном судна: на борту есть запас воды и продуктов, в медицинской помощи люди не нуждаются. Разлива топлива не обнаружено.

- Сейчас судно находится примерно в 200 метрах от береговой линии, с экипажем налажена связь. Ведется круглосуточный мониторинг береговой линии на предмет выброса топлива с борта судна. Точной информации о наличии повреждений корпуса по данному кораблю на сегодня нет. Сейчас ни водолазы, ни плавсредства подойти к судну не могут по причине сильного шторма. Ориентировочно такая возможность появиться завтра в середине дня. Ведем работу по передислокации в Невельск морской спасательной службы из Корсакова с необходимыми боновыми заграждениями и судами. Когда появится возможность, будет проведено обследование судна и приняты необходимые решения. Ситуация находится на постоянном контроле губернатора, правительства региона и всех аварийно-спасательных служб, - прокомментировал зампред правительства Сахалинской области Алексей Римша.

Как сообщал astv.ru, в Невельском районе объявлен режим повышенной готовности. По решению муниципальных властей создан пункт временного размещения, в котором при необходимости смогут остановиться члены экипажа.

У Сахалинской области есть успешный опыт ликвидации последствий ЧС с участием иностранных судов. При этом региону удалось избежать экологической катастрофы и утечки углеводородов.

В декабре 2021 года у берегов Сахалина затонул китайский сухогруз Xing Yuan под флагом Сьерра-Леоне. Китайские собственники сухогруза отказались принимать меры по утилизации судна. Средства на эти цели было вынуждено выделить правительство Сахалинской области. Комплекс мероприятий по выводу судна из-под таможенного контроля был завершен в декабре 2023 года, это была первая подобная практика в России.

В 2024 году был заключён контракт на утилизацию сухогруза. На сегодняшний день утилизировано около 70% судна, всего же со дна поднимут около 1000 тонн металла. Работы должны завершить весной 2025 года. Но уже сейчас ясно, что экологической катастрофы удалось избежать. Все нефтепродукты были своевременно утилизированы.

Сахалинская область ведёт масштабную работу по очистке акваторий от затонувших судов. С 2022 года в регионе удалены 72 затонувших судна. С этого года работы будут вестись в рамках реализации нового нацпроекта "Экологическое благополучие".

Сейчас власти региона и федеральный центр ищут системное решение, как привлекать иностранных судовладельцев к ответственности, если они отказываются проводить работы по утилизации затонувших судов за свой счёт.

Собственник, даже если это иностранная компания, должен нести полную ответственность за своё имущество.

9 февраля 2025, в 13:26 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 февраля 2025, в 13:31
распилят,деньги пропадут ,20 друзей отправят домой на налоги. старая песня.
+6
Написано 9 февраля 2025, в 13:40
Сразу зарещено было писать, что китайский?
+4
Написано 9 февраля 2025, в 17:21
andrsen, Да переводчик начудил, Ань от Янь не отличил.
+1
Написано 9 февраля 2025, в 18:11
andrsen, в Российской газете сразу написали, что китайское судно. А в наших новостях не написано было
+1
Написано 10 февраля 2025, в 12:21
qwert2016, вопрос почему?)
+1
Написано 9 февраля 2025, в 13:41
Что там мониторить, действовать надо, ещё один шторм и его поломает, со всеми вытекающими последствиями, в прямом смысле этого слова.
+4
Написано 9 февраля 2025, в 16:40
NEMO, ни чего его не поломает
0
Написано 9 февраля 2025, в 13:42
Китайцы, что хотят весь металлолом нам отправить своим ходом!?
+7
Написано 9 февраля 2025, в 13:45
Они специально сюда к нам их отправляют на утилизацию бесплатную ?
+9
Написано 9 февраля 2025, в 16:33
Lampa, с чего это она бесплатная?
−1
Написано 10 февраля 2025, в 09:15
Igor_Sergeev, для них бесплатная или не такая дорогая, если бы утилизировали у себя (оплатить путь до Сахалина)
0
Написано 10 февраля 2025, в 12:29
Kuperrig, что-то я не понимаю "Ваш салат". Оплатить путь ЧЕГО и ОТКУДА до Сахалина? Вы хорошо знакомы с международной конвенцией о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью? Вы что-нибудь слышали о P&I, о страховании ответственности судовладельца, которая является обязательным условием? Если говорить об экипаже, то как хорошо Вы знаете статью 60 КТМ (если вообще знаете, что это - КТМ)? Удивляет количество подобных дилетантов, считающих себя "спецами"
−1
Еще 2 комментария
Написано 9 февраля 2025, в 13:47
Синее на красное поменяли ,какая то провокация с этим топливом ,решили весь океан загадить
+2
Online
Without Online
Написано 9 февраля 2025, в 13:50
В Холмске почти разобрали пароход, будем теперь ездить в Невельск на такой же смотреть.. Им у нас прям как медом намазано..
+34
Написано 9 февраля 2025, в 20:46
Without, учите историю! Ещё в 2015 году в Невельске село на мель судно "Надежда", разлило свой мазут, собирали по всему берегу города, опасаясь за сивучей! Судно потом распилили. В 2023 году в Лопатино (Невельский район) село на мель ещё одно судно. И вот теперь третье! Так что Холмску до Невельска далеко в плане подобных инцидентов.
+2
Написано 10 февраля 2025, в 00:02
Without, Там парни с Невельска, так-что всё в порядке
+1
Online
Without Online
Написано 10 февраля 2025, в 07:48
PobedaV, учите историю! Еще в 90-х там в Невельске прям почти в пределах порта сел на мель МБ "Оберон", на котором я за пару лет до этого даже успел поработать, и так там и стоял он потом много лет, как и еще куча таких же небольших пароходиков.. Да собственно, эта ситуация практически во всех портах наблюдалась и тогда, и сейчас..
+28
Еще 1 комментарий
Написано 9 февраля 2025, в 13:51
А что так можно, зайти в наши воды и не подавать сигнал бедствия?
0
Написано 9 февраля 2025, в 16:34
Busilda, ты там была, что всё наперёд знаешь?
−1
Написано 9 февраля 2025, в 13:55
То Холмск, сейчас Невельск). Китайцы все к нам прильнуть хотят)
+2
Написано 9 февраля 2025, в 20:47
Yulenka83, учите историю! Ещё в 2015 году в Невельске село на мель судно "Надежда", разлило свой мазут, собирали по всему берегу города, опасаясь за сивучей! Судно потом распилили. В 2023 году в Лопатино (Невельский район) село на мель ещё одно судно. И вот теперь третье! Так что Холмску до Невельска далеко в плане подобных инцидентов.
−2
Написано 9 февраля 2025, в 14:02
Очередная утилизация?
+2
Написано 9 февраля 2025, в 14:18
Капец котенку. С этой точки только на металлолом уйдет.
0
Написано 9 февраля 2025, в 14:20
Интересно, по какой причине не был подан сигнал бедствия ?
+2
Написано 9 февраля 2025, в 16:41
makssmit, капитан судна оценивает ситуацию, и принимает решение о подачи сигнала Бедствия.
0
Написано 9 февраля 2025, в 14:29
Который раз. На китайских картах Сахалина нет?
+5
Написано 9 февраля 2025, в 14:31
А где сильный шторм был? В Холмске не было. Значит и в Невельске тоже маловероятно.
Пусть придумывают другую причину. Например, не шторм, но буря. Пусть и магнитная.
+6
Написано 9 февраля 2025, в 22:21
Borisich, в новости о том, что он сел на мель есть видео с этим балкером. Темно и не очень видно, но там волной его, не хилую такую бандуру переливало выше надстройки.
0
Написано 9 февраля 2025, в 14:41
Видимо всё таки покупают китайцы морские документы,в мореходном деле вообще не"аллё"Взяли моду в Холмском районе корабли"парковать"
0
Написано 9 февраля 2025, в 14:44
Получается любое судно может беспрепятственно подойти к берегам Сахалина, и делать что угодно...
+3
Написано 9 февраля 2025, в 16:43
morfeuz, а не какой закон не запрещает подойти к берегу.
один момент, что каждое государство может запретить судам заходить в свои Территориальные воды.
0
Написано 9 февраля 2025, в 19:39
morfeuz, какое, однако, глупое умозаключение дилетанта.
−1
Написано 9 февраля 2025, в 20:50
morfeuz, посмотрите видео от Губернатора, где он подробно объясняет, как это судно оказалось в Невельске. "Горняк" пусть теперь и платит за работу по утилизации.
0
Написано 9 февраля 2025, в 14:49
Очередная партия гвоздей
+1
Написано 9 февраля 2025, в 15:04
Очередной арт объект)
+1
Написано 9 февраля 2025, в 15:28
никогда такого не было и вот, опять !!!
+1
Написано 9 февраля 2025, в 15:41
АМП в прошлом году вроде "шерстили" после некоторых инцидентов.. накопилось. ..
Видать - "недочесали"...
+5
Написано 9 февраля 2025, в 16:03
Самое главное поручитель тут как тут.Бездонная затычка во все бочки.
+2
Написано 9 февраля 2025, в 16:24
Щас мазут вытечет с судна и будет катастрофа похуже чем на черном море с танкерами э
0
Написано 9 февраля 2025, в 16:32
Анапа 2? Весь берег в мазут? Или как?
0
Написано 9 февраля 2025, в 19:34
Пустой видать. Надо было сначала загрузить полностью а уж потом сажать на мель. Уголь бы на берег доставили, да ещё мытый. Там тысяч 40 минимум.
0
Написано 9 февраля 2025, в 22:23
Speech, ну пишут что с грузом угля.
Я правда понять не могу, как такую посудину с грузом угля в несколько десятков тысяч тонн могло выкинуть на брюхо к самому берегу.
+1
Написано 10 февраля 2025, в 10:12
Что-то они сюда зачастили. Совпадение?..
0
Написано 10 февраля 2025, в 16:10
Очередной металл
0