Сахалинская пенсионерка отдала 3 миллиона рублей за "талон на УЗИ"
Фото: архив astv.ru

Сахалинская пенсионерка отдала 3 миллиона рублей за "талон на УЗИ"

Женщину атаковали мошенники, и она им поверила

Мошенники атаковали мобильник пожилой жительницы Южно-Сахалинска, и она лишилась 3 миллионов рублей. Аферисты предложили пенсионерке записаться на УЗИ, а после запугали, представляясь сотрудниками различных ведомств.

В УМВД России по Сахалинской области сообщили, что жертвой мошенников стала 70-летняя горожанка. Сначала ей позвонил "сотрудник поликлиники", который выманил код из смс, а после на связь вышли представители "Роскомнадзора", "ФСБ" и "Росфинмониторинга".

"По их просьбе заявитель включила демонстрацию экрана и предоставила удалённый доступ к своему телефону. В результате с её банковского счета были списаны 3 000 000 рублей", - отметили в ведомстве.

По факту возбудили уголовное дело.

26 января 2025, в 17:50 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 26 января 2025, в 17:51
Это просто непонятно что происходит.
+1
Online
Написано 26 января 2025, в 17:58
такие бабки иметь и клюнуть на бесплатный талон
,могла бы и платно это УЗИ пройти,оно ей вообще надо было?
+39
Написано 27 января 2025, в 11:03
RitaMargo4, Видать надо было и ей просто запудрили мозги и эту бабульку мне жалко
+4
Online
Написано 27 января 2025, в 13:09
CakYRa15, нет слов...деньги улетели в никуда...
+37
Написано 27 января 2025, в 16:10
RitaMargo4, вот поэтому у нее и есть 3 ляма Такие любят все на халяву Везде экономят
+3
Еще 3 комментария
Написано 26 января 2025, в 18:07
Неужели не пора признать, что "органы" неспособны бороться с мошенниками? Может, им выгодно это.. Признать некоторые категории граждан ограниченно дееспособными, и ограничить их финансовые операции суммой штук в 50, например? Неужели нельзя принять какие-то меры???
+25
Online
Написано 26 января 2025, в 18:13
Евпатий коловрат. Да сколько же у наших пенсионеров денег? Да дайте лучше мне кусочек ваших накоплений.
0
Написано 26 января 2025, в 18:18
Вспоминается серия «Ну ничего себе сходил за хлебушком» из 136-го выпуска «Ералаша» (1999го года) — эпизода «Выручи меня».
+18
Написано 26 января 2025, в 18:19
В полку дебилов пополнение.
0
Написано 26 января 2025, в 18:26
Особой разницы не вижу ,между заражением гепатитом на Камчатке в госучреждении и хищением денежных средств у 70летнего пенсионера с помощью цифровых услуг насаждаемых государством . Если в первом случае ,ответсвенные лица понесли наказание , в случае с пожилым человеком будет действовать принцип `сам дурак`. Если бы ответсвенность несло государство ,таких преступлений не было бы.
+2
Написано 26 января 2025, в 18:27
Сколько можно их учить?
+1
Написано 26 января 2025, в 18:33
Узи головного мозга небось предлагали
+3
Написано 26 января 2025, в 19:01
Жадность фраера сгубила
+1
Написано 27 января 2025, в 11:06
Anna2704, Я не узрела в данном случае жадности, она не играла на биржах, не переводила на ,, безопасные счета "
+3
Online
Написано 27 января 2025, в 19:49
CakYRa15, могла за УЗИ тыщу заплатить в платной клинике. Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной.
0
Написано 28 января 2025, в 07:32
CakYRa15, она решила сэкономить на узи. Скупой платит дважды. Тут уже не дважды получилось, а пропорционально глупости.
−1
Написано 26 января 2025, в 19:06
Удобный Вацап, через него звонили?
+1
Написано 26 января 2025, в 19:23
Еще накопит
0
Написано 26 января 2025, в 19:51
Теперь ещё копить деньги на "замену счётчика", "запись на флюорографию" т.д.
+8
Написано 26 января 2025, в 20:11
Мне тоже звонил диспетчер поликлиники, экстренно требовался результат УЗИ которого каким то чудом не было в системе. А у нас как оказывается эпидемия серьëзная, и без этого УЗИ мне грозила уголовка...ну такой блин бред дикий
+1
Online
Написано 27 января 2025, в 19:50
tkachenalex, номер статьи УК узнал хоть?
+1
Написано 26 января 2025, в 20:31
Это сливают базу. Знают кому звонить. Мне почему-то никто не звонит, жене никто не звонит, ни братьям.
+1
Написано 26 января 2025, в 20:38
Какая молодец. А могла родственникам помочь.
+3
Написано 26 января 2025, в 20:56
Они у нее были лишние? Как же так можно было верить?
0
Написано 26 января 2025, в 21:55
Откуда у них столько денег? Откуда такая доверчивость?
0
Online
Написано 26 января 2025, в 21:58
Как бедно я живу.... Помогу пенсионеру в "трудную минуту" , за недорого обойти все эти перепетии всех этих тягот и невзмог тяжести несения пенсионных многомиллионных накоплений.. Безвозмездно!!! В смысле приму в дар-за недорого.. Букет из 33 роз бонусом... И прочие плюшки
+6
Написано 26 января 2025, в 23:19
Еще одна идиотка решила халяву словить. Лови маразматичка и дальше. Ненавижу тупость, глупость, жадность и стяжательство.
Господь не Ермошка, видит немножко. Жадность этих фраеров и губит. Но эти тупицы до сих пор не понимают, что свои деньги отдают врагам своей Родины, моей России. Если она- родина у них есть?
+3
Online
Veranike Online
Написано 27 января 2025, в 00:35
Нужно чтобы пенсионерам дети ставили заглушение неизвестных и проблем меньше будет
+1
Написано 28 января 2025, в 07:33
Veranike, они перезванивать будут)))
−1
Написано 27 января 2025, в 03:32
Демонстрация экрана, какая продвинутая пенсионерка
+1
Написано 27 января 2025, в 08:01
Блин, жаль, что не нашлось рядом родственников, которые помогли бы "получить вожделенный талон на УЗИ" (который, как я поняла, ей просто навязали, не нужен он был ей)....
+1
Написано 28 января 2025, в 07:34
Tyson, ей и госуслуги навязали, не нужны они ей
0
Написано 27 января 2025, в 08:52
Уже и сказать нечего........
0
Написано 27 января 2025, в 08:57
3 млн. для пенсионера ерунда, а вот талон на УЗИ получить так видимо и не удалось.
+3
Написано 27 января 2025, в 09:10
Если человек не в состоянии понять, что ненадо никакие пароли и коды из смс никому давать, то его надо признавать принудительно не дееспособным и назначать ответственного опекуна.
+1
Написано 27 января 2025, в 10:16
+1
Написано 27 января 2025, в 11:11
Вечера в звёздах сошлись показывали как одна пенсионерка актриса попала и хорошо, что у неё Толи сын или внук айтишник она сразу к нему позвонила и оказалось, что у неё вскрыли её данные , они сразу поехали в МФЦ всё блокировать, менять
+2
Написано 27 января 2025, в 16:15
CakYRa15, ехать не обязательно
0
Online
Написано 27 января 2025, в 19:52
CakYRa15, не надо вносить никуда свои данные и ничего не придется менять
0
Написано 27 января 2025, в 11:19
Людииии.. ей 70 лет ,доживите потом судите.
+1
Online
Написано 27 января 2025, в 19:53
prohochiy, откуда в 70 лет деньги? У меня до зарплаты 8 тысяч на счете
0
Написано 28 января 2025, в 09:00
Плевать, да малоли ,если люди всю жизнь работали, могли продать ,что то .
0
Написано 27 января 2025, в 12:08
Моей маме 85 лет. Телефон кнопочный. Денег на счетах нет. Все родные записаны в телефоне по именам. Если звонит неопределённый номер, она никогда не возьмёт трубку. Никогда!!!
Мне почему-то кажется, что такое происходит с очень жадными людьми или с недостойно нажитыми накоплениями
+2
Написано 27 января 2025, в 12:53
Лучше бы она эти деньги в банке с гречкой держала или в банковской ячейке. Хотя то же не факт.
0
Написано 28 января 2025, в 01:55
Интересно, а как банк даёт списать такую сумму? Где же служба безопасности? Бабуля дала демонстрацию экрана и не видела, куда лезут в её телефоне? Странно всё как-то...
+1