"Помогите кто-нибудь": гигантский улей свили осы за окном у жительницы Южно-Сахалинска
Фото: очевидец

"Помогите кто-нибудь": гигантский улей свили осы за окном у жительницы Южно-Сахалинска

В Сахалин.онлайн заявку не приняли, в МЧС попросили достать лестницу и дихлофос

С необычной проблемой столкнулась жительница Южно-Сахалинска. За её окном за пару дней появился осинный улей, и как его убрать - непонятно.

Горожанка рассказала astv.ru, что заметила осиный дом за окном второго этажа дома по ул. Железнодорожной буквально пару дней назад.

- В ЖЭУ звонила, они сказали, что это не их работа, написала в Сахалин.онлайн, но не нашла нужную категорию, пришлось делать заявку в раздел "снег и наледь". Но пришёл отказ. Обратилась в МЧС, там сообщили, что нужно раздобыть лестницу, пену и дихлофос, только тогда приедут и уберут, - рассказала сахалинка.

Между тем осиный рой ведёт себя довольно агрессивно.

- Окно открыли, они нам явно не рады, - поделилась жительница областного центра.

Astv.ru обратился в администрацию областного центра. Там сообщили, что проблему решают специалисты ГО и ЧС.

Дополнено в 17:52:

Улей ликвидировали. 

 

22 августа 2024, в 15:55 +6
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
andrsen Online
Написано 22 августа 2024, в 16:00
Звоните не в МЧС а на номер 112, там найдут кто уберет. В любом случае разговоры записываются и если насекомые покусают и будут разборки соскочить уже не получится.
+15
Написано 22 августа 2024, в 17:19
andrsen, надо просто поджечь его у меня мама так делала на даче.
−7
Написано 22 августа 2024, в 17:47
nadejda84, и спалить, к чертям, весь многоквартирный дом вместе с улием
+6
Online
andrsen Online
Написано 22 августа 2024, в 19:12
nadejda84, что бы пыхнул балкон соседа сверху?
+4
Еще 3 комментария
Online
Anonim54 Online
Написано 22 августа 2024, в 16:02
Пасека на дому
+5
Написано 22 августа 2024, в 16:06
Ой, да ладно... экстренные службы-то сразу зачем вызывать?
Ночью, когда осы уже спят, полить хорошенько так этот шар дихлофосом. Они там начнут визжать, а вы быстренько захлопните окно. Надо подождать несколько минут и шваброй со-всей дури сбить этот шар... Приглашайте меня, у меня уже опыт есть по изведению этих тварей
+28
Написано 22 августа 2024, в 17:08
Alenushka, посмеялась от души над вашим комментом))))))
+6
Написано 22 августа 2024, в 20:58
Alenushka, А внизу в это время возвращался домой джентльмен после банкета. И утром джентельменское выражение- что то меня вчера пчёлы покусали, уже не будет аллегорией)))
+7
Написано 22 августа 2024, в 22:09
Alenushka, а когда с подобным ни разу не сталкивался, естественно шок! Осы, как мухи, по всей квартире летают...
Как бы именно меня не кусали до этого, но проверять как-то на аллергию не хотелось
−1
Еще 9 комментариев
Online
Pavi Online
Написано 22 августа 2024, в 16:08
Одеть плотную одежду, закрыть лицо и руки чем-то, открыть окно, сбить шваброй, быстро закрыть окно, тех кто успеет залететь травить уже дихлофосом.
−2
Написано 22 августа 2024, в 20:46
Pavi, соседи вам спасибо скажут.....покусанные. У вас за окном ценнейшее лекарство. Настойка на сирту или водке вместе с гнездом и осами, очень хорошее средства для лечения суставов и любой боли. Берете емкость, подставляете под гнездо и сверху быстро обрушаете гнездо в емкость и закрываете крышкой.Я брала ведро, гнездо было на гараже на работе, крышка сверху, потом скотч. Мне настойки хватило на три года, просто волшебное средство.
+4
Написано 22 августа 2024, в 16:11
Сбить палкой осиное гнездо и обрызгать место препаратом против крупных насекомых
+1
Написано 22 августа 2024, в 16:12
Наступает ночь, и всё это сбивает под корень. Место помойте с хлорсодержащим средством. И всё. Проверено.
+5
Написано 22 августа 2024, в 16:28
За пару дней???
+4
Написано 23 августа 2024, в 12:48
Tyssia, трудяги )
0
Написано 22 августа 2024, в 16:36
Вот это очень и очень опасное соседство... Дихлофос, кстати не помог нам.
На даче в бане появилось снаружи веранды такое же. Помог сосед - в бочку металлическую удалось перенести и в бочке же и сожгли.... Потом долго еще летали, искали дом осы....
+6
Написано 23 августа 2024, в 01:21
Tyson, Потому что не все осы прилетели домой.
−2
Написано 22 августа 2024, в 16:38
Снести улий и закрыть окна в квартире, пусть соседи веселятся потом
сделал пакость и на сердце радость.
+2
Написано 23 августа 2024, в 08:41
Barabados, я так с шершнями делал. Гнездо было в сарайчике у дороги. Кидал камень в сарай, шершня срывались на прохожих ??
+1
Написано 22 августа 2024, в 16:41
Дихлофос вам в помощь
Я в сарае так уничтожил
Ещё больше вашего был
Вечером в дырку в осиннике снизу весь балон пшикните , и будет вам счастье
+4
Написано 22 августа 2024, в 16:41
Прочитал про ос, оказывается они полезные, тем что паразитов ловят, комаров, мух и тд. Но конечно не так рядом с человеком... Не удачное они место конечно выбрали. Сам буквально вчера выгонял с дачи. Прям в доме сделали в щели улиц...
+9
Написано 22 августа 2024, в 16:47
Если это не шершни, то не опасно. Когда сторожем работал-меня не трогали. Наоборот помогали сторожить.
+5
Написано 22 августа 2024, в 18:17
Migel6, У меня и с шершнями был договор. Про ос совсем молчу. Они меня не трогают, я их тоже не трогаю. Я им даже еду подогнал. Они у меня бочёнок повидла отжали. Ос пришлось уничтожить, когда глупый сторожевой ос меня начал своим задом колоть. После отбоя залил их всех дихлофосом.
+4
Написано 23 августа 2024, в 08:44
Migel6, шершни тоже не всегда агрессивные. У меня даже жили в крыльце, на даче. В дом не залетали. Меня не трогали, а вот случайные гости могли отхватить
0
Написано 22 августа 2024, в 16:53
Офигеть конечно .... Я бы тоже запаниковала .... Боюсь их ужасно просто ????????????????
+3
Написано 22 августа 2024, в 16:58
Мы не трогали ос, тоже не знали , что предпринять, ведь примета хорошая). Уехали отдыхать на море, на неделю , приехали-гнезда не стало, видать ветер снес
+3
Написано 22 августа 2024, в 16:58
три девицы под окном...
советчики
+2
Написано 22 августа 2024, в 17:07
В теплице было, но мы с осами договорились, что они меня не трогают, я их. Сработало. Не подходящее место они выбрали, но ос жаль, если так жестоко с ними расправиться.
+10
Написано 22 августа 2024, в 17:08
а у меня в гараже эти божьи твари поселились, однажды приехав в гараж за инструментом открывая замок меня укусили в руку... и еще около 5 ос вылезли через щель в воротах с гаража и тоже на меня..с тех пор это их гараж...жду зимы...
+9
Написано 22 августа 2024, в 19:41
Sakhalin_forever, зря смирились..
+116
Написано 23 августа 2024, в 08:46
AntiMaster, он просто не стал проявлять разрушительную человеческую сущность
0
Написано 22 августа 2024, в 17:09
Вечером сбить шваброй, если есть керосин помазать место крепления, сами не сможете ,соседа позовите...
0
Написано 22 августа 2024, в 17:10
МЧС У НАС НЕРАБОТАЕТ???ЭТО ЖЕ РИСК ЖИЗНИ ,ЕСЛИ ПОКУСАЮТ...
+1
Написано 22 августа 2024, в 18:19
IntrigaNka, Пожарная охрана не борется с осами. Они не жарят, они тушат.
+3
Написано 22 августа 2024, в 19:43
IntrigaNka, ага, на моей прошлой работе водителя лет 20 назад в шею оса укусила, ужалила то есть, в окно залетев, так у него начался отёк гортАни и он прям на работе умер..
+116
Написано 22 августа 2024, в 17:19
Шприцем бенз и спичка ??не дома не ос ??
+2
Написано 22 августа 2024, в 17:41
King,
0
Online
Написано 22 августа 2024, в 17:51
за два дня вырос...а на начальной стадии нельзя было покинуть "
строителей"
+8
Написано 22 августа 2024, в 18:21
RitaMargo4, Некогда людям в окошко смотреть. Работать надо. Семью кормить.
Кто-то работает, чтобы жить. А кто-то живёт, чтобы работать.
+2
Написано 22 августа 2024, в 19:47
RitaMargo4, не, может и не увидите пока не будет поздно. Они ооооочень быстро строят и очень агрессивно защищают свой домик
+2
Online
Написано 22 августа 2024, в 21:54
GKG, ну как так то....может и какашки кидать на подоконник станут,а их и не заметить
+4
Еще 3 комментария
Написано 22 августа 2024, в 18:09
Купите гель "Осоед" от производителя "Абсолют". В нём содержится вещество, типа мёда, привлекающее ос, а также вещество их уничтожающее. Тюбик небольшой, поэтому можно купить несколько. Если боитесь, то надо в ночное или утреннее время, пока осы спят, намазать с горочкой этим гелем снаружи на подоконник, на стекло, на откосы, и даже на само гнездо. Гель периодически обновлять, так как он может высохнуть или стечь, или дождем смыться. Осы охотно его едят и идут в своё гнездо, заражая проходы в гнезде и других ос. Удаляются очень эффективно. У меня осы появились под деревянной обшивкой стены кухни на даче. Фирмы не хотели приезжать, так как им нужно было обеспечить доступ к гнезду, а это значит надо было вскрывать доски. Гель брала в фирме "Пэст групп" по пр.Мира 97/1, в здании, нависающим над пр.Мира, в ЖК "Адмирал", вход с северной стороны здания по внешней лестнице. Над входом название фирмы огромными буквами. По 2gis раб. телефон +74242242060, +79248807303. Вызывать частные фирмы дорого, год назад уничножение 1 гнезда стоило от 3-х до 5-ти тысяч, ещё и доступ к гнезду обеспечить, и автовышку отдельно. А тюбик геля год назад стоил 10гр 250 руб. Я потратила три тюбика геля, периодически мазала в течение трех часов, и наблюдала как осы, наевшись геля, падали вниз, но не погибали, а улетали от гнезда, а некоторые залезали под доски в своё гнездо. Когда вернулась на дачу через 3 дня, ни одной осы уже не было.
+2
Написано 22 августа 2024, в 18:25
Дважды на даче удалял. Ночью, когда осы не активны, одевал на гнездо плотный мешок, снимал гнездо. Мешок с гнездом топил в бочке с водой, место крепления гнезда зачищал и обрабатывал керосином.
+2
Написано 22 августа 2024, в 18:29
Комментарии ??????????????????????
0
Написано 22 августа 2024, в 18:34
На даче тоже их куча была. Спас аэрозоль Раптор против комаров, ос, мух. Ночью, когда спят хорошо пробрызгать осиную грушу и сбить в ведро, накрыть крышкой. Ну и либо увезти в лес, либо сжечь
−1
Написано 22 августа 2024, в 18:41
Жесть реальная. Я сталкивалась с таким. Улетели в отпуск и нам над балконом такой нежданчик образовался. А у нас лоджия 6 метров, мы её перегородили - со стороны спальни я цветы выращиваю, со стороны кухни - продолжение кухни (холодильник, шкаф встроенный для кастрюль и т. п.), батареи, тёплый пол, люстры. Соответственно балконных дверей нет. Прилетаем из отпуска, а тут такой нежданчик и полная квартира ос. Позвонили в 112, так же лесом послали... Вызывали "муж на час" чтоб сбили... Ещё в 112 такие тупые вопросы - у вас есть аллергия на укусы (на том момент мне 37, сыну 17, мужу 47 лет) - говорю что не знаем, может везло и до сих пор не жалили
0
Написано 22 августа 2024, в 19:38
Минусую тему!
- Москитная сетка защитит от ос!
+115
Написано 22 августа 2024, в 19:46
Мчс- ребята! Спасибо огромное ещё раз, нам тоже улей убрали несколько лет назад. Как вспомню эту операцию! Страшно было ходить около дома!
0
Online
larsen1 Online
Написано 22 августа 2024, в 21:42
газовая горелка решает проблему на раз два
+1
Написано 23 августа 2024, в 00:04
Если в доме появится таракан-зовем участкового.
0
Написано 23 августа 2024, в 08:30
А с балончика сжечь никак самим?
+6
Написано 23 августа 2024, в 08:59
странно, почему осы делают улья в городе на домах, а не в лесу?
0
Написано 23 августа 2024, в 09:22
Было дело, поселились в гараже, вели себя агрессивно, пришлось покрасить их с балончика
0
Написано 23 августа 2024, в 11:45
Хозяйка квартиры нагло врет! За пару дней такой "мяч" не появляется. Минимум месяц!
−1