Романтическая встреча закончилась кошмаром: подробности ЧП с утопающими в Охотском
Фото очевидцев

Романтическая встреча закончилась кошмаром: подробности ЧП с утопающими в Охотском

О том, что происходило воскресным вечером, astv.ru рассказал один из очевидцев, спасших девушку

Стали известны подробности происшествия, случившегося в Охотском 26 мая - в море волной смыло парня и девушку. Её спасли, его не успели.

О том, что происходило воскресным вечером, astv.ru рассказал один из очевидцев, спасших девушку - 20-летний Дмитрий.

По словам молодого человека, он приехал на берег с тётей и её мужем примерно в 18:40. Родственники хотели порыбачить. Поднялись на пирс, взяв с собой удочки.

"Мы встали у края волнореза, но море штормило, волны достигали высоты 3-4 метров, обрушивались на пирс, потому мы отошли подальше к берегу.  В это время приехала машина, а в ней - две парочки. Парни с девушками обнимались, фотографировались. На них приятно было смотреть - романтика. Двое пошли к краю пирса. Стояли, обнявшись, спиной к стихии. 

У дяди за что-то зацепилась леска. Мы стали распутывать её. Буквально через минуту я оглянулся - парочки на пирсе уже нет. Их волной сбросило в воду. Оказавшиеся в море молодые люди кричали. Он помогал ей держаться на поверхности", - рассказывает Дмитрий.

Молодой человек позвонил на 112 и бросился за тросом. 

"Ещё мгновение - парень исчез. На поверхности воды его не было, а девушку волны подбрасывали вверх и уносили в море. Она оказалась метрах в 400 от берега. Девушка держалась, не теряла сознание. Я бежал по берегу, чтобы быть напротив неё. Кричал, что помощь идёт, свистел, чтобы она знала, что её видят и постараются вытащить. А потом побежал к ней в море, хоть и боюсь его. На тот момент течением её принесло ближе к берегу - она была уже метрах в 70 от меня.

Друзья оказавшихся в воде молодых людей в это время бросились к какой-то компании, приехавшей на берег с гидроциклом. Пока технику расчехлили, я вошёл в воду уже примерно по пояс. Человек на водном скутере догнал меня и тоже спрыгнул в море. Вместе мы вытащили девушку на берег", - говорит Дмитрий.

Уже на берегу девушку переодели в сухое - люди отдали свои вещи. Примчались сначала спасатели ПСО имени Полякова - они дали девушке тёплые вещи. Следом приехала скорая.  Температура спасённой была около 35 градусов. 

"Девушке предложили лечь в корсаковскую ЦРБ, но она отказалась. Потом мы все дождались полицию, только потом покинули берег. Пропавший в море 29-летний парень - не местный - он оказался на острове по службе.Тонувшей девушке 23 года. Она тоже приехала на Сахалин с материка", - говорят очевидцы.

В настоящее время пропавшего молодого человека ищут спасатели ГУ МЧС России по Сахалинской области, сотрудники ГИМС, полиции и волонтеры. Пока поиски результата не принесли.

27 мая 2024, в 15:21 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Klava Online
Написано 27 мая 2024, в 15:29
Молодой совсем. Жаль, очень жаль..... Соболезную
+37
Online
Tyson Online
Написано 27 мая 2024, в 15:30
С материка, приехали на море, стояли спиной к волнам, фоткались?
Жуть! Надо было ехать на край света, чтобы найти здесь погибель?
+26
Написано 27 мая 2024, в 16:05
Tyson, А вы знаете где найдёте свою погибель?
+13
Написано 27 мая 2024, в 16:11
Tyson, Внимательно прочитайте статью, почему они вообще оказались на Сахалине.
Жаль, что в Вас нет сочувствия к случившемуся.
Каждый совершает глупости, в той или иной мере.
Я статью дочитывала со слезами на глазах. Ужас, страх, отчаяние этих двух молодых людей.
Девушке всю жизнь жить с этим кошмаром
+20
Online
Tyson Online
Написано 27 мая 2024, в 17:11
Naky, а вы?
+2
Еще 5 комментариев
Написано 27 мая 2024, в 15:31
Ужас!!!
+3
Написано 27 мая 2024, в 17:00
Larisa661, он военнослужащий, служил в части на Луче. Очень жаль(((, уж явно в тот момент он о смерти не думал. Как страшно.
+12
Написано 27 мая 2024, в 18:36
Alexa1701, он думал приголубить подругу, а ей не хватало эмоций, поступков, фото в инсте.
+5
Написано 27 мая 2024, в 15:32
И обматерить их надо и понимаешь, что одной молодой жизни уже нет, просто по халатности и беспечности.
+17
Online
Написано 27 мая 2024, в 15:35
Девушке повезло, что прилив был, в ледяной воде неподготовленному человеку долго не продержаться. Парня жаль , глупая смерть(.
+26
Написано 27 мая 2024, в 15:36
Печальный романтик получился. Молодые ещё совсем.
Сейчас тяжело его будет найти. Если только волной где нибудь на берег выбросит. И то не факт что это произойдёт.
+33
Написано 27 мая 2024, в 16:15
Пьяная белка, В 29 лет уже думать головой нужно, конечно парень с материка, он может и море не видел ни разу. Видел таких вот селфиgirl, в шторм вышли на пирс, даже если их смоет, где гарантии что головой об этот пирс не шибанет..
Нужно не только думать, но и предпологать..
А так конечно, жаль парня...
+19
Написано 27 мая 2024, в 16:53
Sergei_ZD, полностью согласен
+10
Написано 27 мая 2024, в 15:37
Жалко молодежь.. Беспечные они. Жуткая потеря..
+69
Написано 27 мая 2024, в 15:40
Ужос конечно
+3
Написано 27 мая 2024, в 16:04
Rapid, нет такого слова ужос в русском языке.
+10
Написано 27 мая 2024, в 15:41
Берегите себя и оценивайте риски. Стихия не прощает человеческую глупость.
Всем неравнодушным спасателям респект! Молодцы!
+28
Написано 27 мая 2024, в 16:54
Undel, ты, как Американец, оцениваете риски.
0
Написано 27 мая 2024, в 17:17
GAA, не знаю как там у американцев, но прежде чем что то сделать, подумай а надо ли и что может случится если я .......
+6
Написано 27 мая 2024, в 15:44
— Этот единственный пирс напротив Тунайчи , назвать его безопасным пирсом сложно : награмождение бетона , торчащие плиты , обломки бетона , камни, арматура , все криво косо , и пр ; почему к этому с позволения сказать пирсу вообще был доступ , и что мешало закрыть проход туда - непонятно .
Вообще если это пирс - гидротехническое сооружение ,
То когда этого гидротехнического сооружения была проверка, инспекция, допуски к эксплуатации, кто проводил ревизию, разрешение на эксплуатацию и тд и тп ? А если это не пирс , то это самострой , и почему этот самострой не был демонтирован ?
+29
Написано 27 мая 2024, в 23:13
Депутатский, потому что все сделано через зад.
+2
Написано 27 мая 2024, в 15:44
Как же жалко, аккуратнее нужно быть с нашим морем, не опытные
+6
Написано 27 мая 2024, в 15:45
Ну и романтика, я в шоке от прочитаного..
+3
Написано 27 мая 2024, в 15:56
То селфи из джипа пацана без ног оставили,то селфи на водопадах едва не закончилось трагично,то селфи на пирсе забрало жизнь человека!Молодежь беспечная пошла с глупыми поступками...а где глупо-там даже жалость не возникает!
+2
Написано 27 мая 2024, в 16:12
Refity, это те, кого воспитывал айфон (образно говоря), а не игры на стройках, гаражи, пустыри и драки во дворе. У нашей дворовой компашки было всякое - на плоту уносило в море, получали пинков от мухобоев на паромке (если не успеешь убежать))), тонули (спасли) травмировались при "войнушках", самострелах и подрывах бутылок с карбидом. Лазили на трубы бума (холмск), бумзавод вообще был базой ))) Очень рано осознали опасности реального Мира. А здесь ?? Печаль.
+15
Написано 4 июня 2024, в 18:00
Refity, Вот такие, зацикленный на своём уме - самые бесчувственные. ?????>?
−1
Написано 27 мая 2024, в 15:59
Вот так рыбалка при 4-х метровых волнах...
+6
Написано 27 мая 2024, в 16:20
444402, какая блин рыбалка? Прочитайте, кто вообще рыбачил.
+2
Написано 27 мая 2024, в 18:12 Отредактировано 27 мая 2024, в 21:37
444402, Да какая рыбалка? По тексту статьи же совершенно очевидно, что эти пятеро были охотниками.
Не может же быть такого, что вы не читали статью, прежде чем написать к ней комментарий, правда?
0
Написано 28 мая 2024, в 09:14
Arletti2022, о них и речь
0
Написано 27 мая 2024, в 16:03
Не романтическая, а трагическая!
+2
Написано 27 мая 2024, в 16:04
Море ошибок не прощает.Очень жаль что романтика превратилась в трагическое происшествие.
+7
Написано 27 мая 2024, в 16:05
Селфи унесло тысячи жизней. И ещё тысячи унесёт.
+10
Написано 27 мая 2024, в 16:17
Голову включать нужно ТБ всю жизнь проходим на предприятиях в школе ОБЖ было! Печально.
+1
Написано 27 мая 2024, в 16:24
??????
+1
Написано 27 мая 2024, в 16:35
Соболезнования родным и близким
+5
Написано 27 мая 2024, в 16:54
скорей всего парень не умел плавать. Иначе не понимаю, как он не смог продержаться на воде, сразу ушёл под воду
0
Написано 28 мая 2024, в 10:35
sakhsergey417, в новости написано вроде что он её держал сколько мог
+1
Написано 4 июня 2024, в 18:05
sakhsergey417, Могло быть: судороги; остановка сердца; попадание воды в дыхательные пути.
0
Написано 27 мая 2024, в 16:58
У девушки еще есть предназначение в жизни,вот и выжила чудом.
+4
Написано 27 мая 2024, в 17:07
Жесть. Жалко парня. Соболезнования родным.
+4
Написано 27 мая 2024, в 18:44
Не было там волны 3-4 метра !!!
Парня жаль
+9
Написано 27 мая 2024, в 19:33
Селфи на фоне бушующего моря с печальным концом,девушка запомнит это до конца жизни,парня жаль
+3
Написано 27 мая 2024, в 20:36
400 метров от берега при 3-4 метровых волнах.... Что-то он перегнул с метражом. Не видел бы он её на такой дистанции при таких волнах.
+4
Online
Написано 5 июня 2024, в 09:33
evatar, совершенно верно, но видимо у страха глаза велики. Очень жаль парня.
−2
Написано 27 мая 2024, в 22:35
"Он помогал ей держаться на поверхности"- ценой своей жизни, поддерживал девушку. Жалко парня.
+8
Написано 28 мая 2024, в 09:18
"Следи за собой,будь осторожен"!
+1
Написано 28 мая 2024, в 09:21
Нашли хоть бедолагу?
+3
Написано 29 мая 2024, в 17:32
Не нашли его. Он родом с Перми, парень не дурак - служил по контракту. Романтика на него не похожа, он не экстремал. Почему так получилось - никому не понятно. Какого фига они там стояли. У меня есть фото, где они стоят на пирсе за 5-10 минут до. Ну нет там таких волн! По фото море спокойное!
Это мой брат. Для нас это большая потеря, маме очень тяжело.
А самое худшее, что там у нас никого нет, а он где то в море. Обращаемся в мчс , чтобы его искали водолазы ??
И не спасай он девушку - он бы выплыл. Очень жаль, для семьи это огромная утрата.
0
Написано 29 мая 2024, в 18:26
Ksu1234567, Примите мои искренние соболезнования, это страшное горе..
0