Очевидец: в Южно-Сахалинске покупателям продали петарду с дробью
Кадр из видео

Очевидец: в Южно-Сахалинске покупателям продали петарду с дробью

На место выезжали силовики

В ларьке по продаже пиротехники в Южно-Сахалинске покупателям продали петарду, начинённую охотничьей дробью. Это заявили мужчины, купившие изделие, распаковавшие его и обнаружившие опасную начинку. Покупатели сняли это на видео вернулись в торговую точку и потребовали объяснений. В итоге на место вызвали группу Росгвардии и полицию.

Видео прислали в редакцию astv.ru. На нём мужчина вскрывает петарду "Супер-гром" и высыпает из неё дробь.

- Петарда "Супер-гром". Купили в ларьке. Под пробкой дробь. Охотничья дробь размером "тройка". Это что такое? - возмутился автор видео.

После этого люди вернулись в торговую точку и потребовали объяснений. Продавец позвонил, по всей видимости, владельцу ларька и передал телефон клиентам. Сахалинец объяснил по телефону ситуацию, но понимания не встретил.

- Давайте, поднимаем тогда камеры и вскрываем всё полностью. Вызываем сотрудников тогда… Вы на "вы" разговаривайте со мной… - сказал покупатель по телефону своему собеседнику.

Продавец вызвал Росгвардию. Позже, как сообщили в ведомстве, на место прибыла следственная группа.

Как рассказал astv.ru покупатель, бомбочку они купили вчера, 13 января. Попытались поджечь фитиль, бросили, но тот затух. Решили посмотреть, почему - и тогда обнаружили опасную начинку.

Телефон торговой точки оказался недоступен.

Astv.ru направил запрос в УМВД региона.

Сахалинские полицейские проверили партию петард, в которых нашли дробь

14 января 2024, в 11:13 +18
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
крыс Online
Написано 14 января 2024, в 11:20
Подстава владельца ларька. Однозначно. С кем-то не поделился.
+12
Написано 14 января 2024, в 15:27
крыс, а, может, просто замаскированную партию для терроризма привезли, а с настоящим товаром перепутали..
−2
Написано 14 января 2024, в 22:11
+2
Написано 14 января 2024, в 11:23
Нихренасе, игрушки!
Налип продавец на срок.
−3
Написано 14 января 2024, в 15:31
Skeptik1, продавец налип или владелец (хозяин) предприниматель в смысле??
У ЛЮБОГО человека нет рентгеновского зрения как у Супер-Мена с погибшей планеты Криптон и то, что он отпускает покупателю за денежную плату, не в состоянии оценить и увидеть внутренности продаваемого изделия, пусть даже не пиротехнического характера, так что какие претензии к продавцу????
+2
Написано 14 января 2024, в 16:38
Skeptik1, Вот если найдут при обыске в самом магазине или дома у хозяина магазина такое изделие и то при соответствии правил УПК (уголовно процессуального кодекса) с понятыми с составлением акта изьятия, тогда откроют уголовное дело уже по УК РФ , а так не доказуемо. Конечно можно привлечь за клевету, но тоже сложно.
0
Online
cava2012 Online
Написано 14 января 2024, в 18:27
Zhirnaya_baba, если нет соответствующих документов. Тогда и рентгеновское зрение не надо. Меня смущают покупатели, которые зачем то вскрыли петарду.
+3
Еще 1 комментарий
Написано 14 января 2024, в 11:26
теперь можно смело заявить
что это охотничьи петарды😂
0
Написано 14 января 2024, в 14:47
Milbray, на зайца
+1
Написано 14 января 2024, в 11:27
Ну, что в итоге?
0
Написано 14 января 2024, в 15:34
Chegi, а в итоге контрафактная замаскированная продукция под видом новогодних петард!
−3
Написано 14 января 2024, в 11:30
И что в итоге? Есть в магазинных бомбочках дробь или нет🧐
+1
Написано 14 января 2024, в 15:34
Kortni, а даже если и есть, то что с того??
0
Написано 14 января 2024, в 11:31
Фигасе... Праздник бы пришел к людям у которых фитиль бы не потух... Ужас.
0
Написано 14 января 2024, в 15:33
Okcana29, это новый вид бомбочек!
0
Online
ЛИС Online
Написано 14 января 2024, в 11:31
Да нашумевшая история только до сих пор не понятно чем вчерашние разборки закончились.
+2
Написано 14 января 2024, в 15:33
Позывной Панда, Нехрена там не нашли .
+4
Написано 14 января 2024, в 11:34
Это те самые которые поджигаются и бросаются? Ну нормально так по ногам щелкнуть должно было! Это если повезло по ногам, а может и еще куда. Видео следствие удалило?
+1
Написано 14 января 2024, в 15:37
andrsen, ну, намоченный и закупоренный в стеклянную бутылку карбид или брошенный шифер в горящий костёр хуже?
0
Написано 14 января 2024, в 11:35
Вот это да.
0
Написано 14 января 2024, в 11:48
вот так купишь петарду и покалечишь кого-нибудь или себя,а то ещё хуже-насмерть
+1
Написано 14 января 2024, в 15:40
PARAZIT65RUS, а зачем её покупать?
+1
Написано 14 января 2024, в 18:24
Zhirnaya_baba, чтобы сожрать наверное
+1
Написано 15 января 2024, в 07:51
PARAZIT65RUS, так а деньги что, лишние что ли? Петарда не монетки в кармане лежат которые после сдачи на 50ти рублёвую купюру водителем общественного транспорта стОят!
0
Еще 1 комментарий
Написано 14 января 2024, в 11:56
Они купили петарду?? Кто сказал, что на ней написана правда?? На заборе слово из трёх букв хорошее написано и даже нарисовано рядом, порой, а за забором - ДРОВА!
На бутылке "Тосол" написано, а там бензин разбавленный двухтактным маслом для бензопилы!
+2
Написано 14 января 2024, в 15:30
Zhirnaya_baba, закон о защите прав потребителей, доведение информации до покупателя, требования безопасности... не?
не слышали?
Обязанности продавца - не в курсе?
0
Написано 14 января 2024, в 20:44
Ржевский, а продавец лишь подаёт товар покупателю с витрины, а кассир-продавец его пробивает сканером и всё! - ОН(А) ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЕТ ПРОСРОЧЕНА ТА ЖЕ КОЛБАСА ИЛИ НЕТ!!!!
- В его обязанности это не входит!!
Это как в анекдоте - учительница жалуется родителям ученика: "От вашего ребёнка дурно пахнет!", а они ей отвечают: "А Вы не нюхайте, Вы учИте!".
0
Написано 14 января 2024, в 20:47
Ржевский, так по требованиям безопасности разбирать такие изделия не допустимо. И уж очень уверенно оператор определяет размер этой дроби. А может сам её туда подсыпал, что бы вернуть деньги за не сработавшую петарду? Вот на той, что на видео, фитиль то не поджигали точно.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 14 января 2024, в 12:05
Странно, это как петарды, начинённые дроби, чтобы поражение больше было или как они вообще на наш рынок попали? 🤔
+1
Написано 14 января 2024, в 15:43
Kirill, а как наркотики попадают на остров наш?? Если не замаскировать "соль" под ту же петарду на материке, то и закладок на Сахалине не будет..
+1
Написано 14 января 2024, в 22:48
Kirill, подставили их. Называется конкуренция по Сахалински
0
Написано 14 января 2024, в 12:05
Мне вот интересно, а так надо перед покупкой просто так разбирать петарды ?🤯
−1
Написано 14 января 2024, в 15:46
blacgr65, а по инструкции нельзя разбирать ЛЮБОЕ пиротехническое изделие перед использованием и ДАЖЕ если оно не сработало - подходить на близком расстоянии к нему спустя длительный промежуток времени и уж тем более пытаться вскрыть содержимое, что находится внутри И НЕ ВАЖНО С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ!
+3
Online
Написано 14 января 2024, в 16:12
blacgr65, в новости же написано, что при поджоге петарда затухала. Решили покупатели посмотреть причину. А вообще конечно же интересно, откуда прибыли эти петарды? Кто их произвёл?
0
Написано 14 января 2024, в 20:49
Leno4ka81, интересно, что на видео фитиль новенький, не поджигали его. И разбирать петарды запрещается! Что то тут не чисто"!
+1
Еще 1 комментарий
Написано 14 января 2024, в 12:13
Повезло, что фитиль затух..
+1
Написано 14 января 2024, в 15:48
Without, На видео фитиль новый, не затухший
+3
Написано 14 января 2024, в 18:26
Evgyy, не столь зорок я уже, шоб разглядеть такое мимолетное что-то..
0
Написано 14 января 2024, в 20:22
Evgyy, эт точно
0
Написано 14 января 2024, в 12:14
Запретить все эти петарды! Сколько людей пострадали от них! Пора остановить прибыль от продажи этих травмоопасных изделий китайцам.
+13
Написано 14 января 2024, в 15:47
Shal, так там не порох, а порохозаменитель, разве нет?
0
Написано 14 января 2024, в 16:52
Shal, Поддерживаю ВАС полностью, совершенно идиотское развлечение, когда наши парни на СВО рискуют своей жизнью. В нашем районе двоих похоронили, троя пришли с ранениями и мне хочется просто выйти и набить морды тем кто салютует подобно как на войне. Извините за эмоции.
+4
Написано 14 января 2024, в 17:52
Shal, они помогают безхозных псов отгонять.
+6
Еще 2 комментария
Написано 14 января 2024, в 12:14
Хозяину этой точки в руку засунуть и чтобы сработала.
−4
Написано 14 января 2024, в 21:30
Rados, "хозяин магазина набивал дробью петарды
и официально их продавал' вы так видите ситуацию?
+2
Написано 15 января 2024, в 16:07
Rados, скорее всего,самому мужику засунуть и совсем в другое место,который решил хайпануть,мне так кажется
+5
Написано 14 января 2024, в 12:17
Получается эту пробку можно спокойно снять и положить туда что угодно????
Маловероятно, что это сделал производитель. Скорее всего где-то в магазине, на складе, при перевозке и т.д. это могли подсунуть... ну либо конкуренты суетятся.
+6
Написано 14 января 2024, в 18:13
Ostrovitianin, больше похоже на конкурентов!
0
Написано 14 января 2024, в 20:50
Ostrovitianin, или сам покупатель.
+1
Написано 15 января 2024, в 16:08
GS72, на подставу это похоже
+6
Написано 14 января 2024, в 12:18
То ли конкуренты, то ли скрытая диверсия хохлов
+2
Написано 14 января 2024, в 12:20
Не защищая продавцов, но любители побабахать по вечерам- контрацептивы
+9
Написано 14 января 2024, в 12:29
Стопудово врёт. Какому здравомысляшему человеку, придёт в голову разобрать петарду?
+14
Online
крыс Online
Написано 14 января 2024, в 16:43
Protank, "придёт в голову разобрать петарду?" - да вот именно. Врёт 100%.
+4
Написано 14 января 2024, в 18:12
Protank, да ещё и на камеру
+1
Написано 15 января 2024, в 16:08
GS72, да ещё и сразу в 2 шт.оказалась дробь
+5
Написано 14 января 2024, в 12:48
А это не реклама?
+1
Написано 14 января 2024, в 12:55
Во всех была дробь или только в одном?Почему на камеру снимали этот процесс?
+6
Написано 14 января 2024, в 13:09
насколько я аоняла, если не снять пластиковый колпачок, то петарда гореть не будет, а значит дробь, которая допустим там находится, не опасна. а если пластиковый колпачок снять, то дробь оттуда выпадет, и снова петарда не опасна. скорее всего это чья-то злая шутка, а не конструкция самой петарды.
+5
Написано 14 января 2024, в 14:44
boraplus, колпачок снимать не предполагается. Он выступает в роли пыжа. Другое дело, насколько такая петарда может быть опасна. Каков там заряд пороха (или какое там взрыватое вещество), насколько картонные стенки тубуса способны выдерживать расширение пороховых газов, каков будет разлет и поражающая сила дробин при такой компановке и тд...
Болше похоже на тупую и злую шутку, чем на диверсионные проделки. Но такого не должно быть в принципе.
+2
Написано 14 января 2024, в 13:15
Обалдеть!
−1
Написано 14 января 2024, в 13:15
Диверсия
0
Написано 14 января 2024, в 13:16
Продавец уже должен висеть на позорном столбе.
−6
Написано 14 января 2024, в 15:40
ArtAlex, Разобраться надо сначала, какие все кровожадные.
Это всё не отвеликого ума. Я вот сомневаюсь что ему продали бы такое. Тут что то не так
+3
Написано 14 января 2024, в 13:26
фитиль из-за дроби не потух бы
+3
Online
крыс Online
Написано 14 января 2024, в 21:16
Оладушек, "фитиль из-за дроби не потух бы" - да вот именно. Где дробь и где фитиль. Фигня это всё, постановка с целью подставы. Конкуренция или рэкет.
0
Написано 14 января 2024, в 13:28
Хорошо когда такие не равнодушные граждане есть,Органы пусть разберутся с продавцом.
0
Написано 14 января 2024, в 15:41
Doroga23, Или хитрожопые
+3
Написано 14 января 2024, в 13:37
Ну знаете ли, этот факт ещё нужно доказать. Подложить можно все что угодно. Особенно конкурентам. Вряд ли торговая точка стала бы себя так подставлять
+12
Написано 14 января 2024, в 18:12
Angel555, Да даже и дело не в подставе,кто из продавцов будет проверять начинку петард???
+1
Написано 14 января 2024, в 13:48
Продавец сам на себя вызвал Росгвардию🤔?
+3
Написано 14 января 2024, в 20:54
lenochek79, скорее всего покупатели скандалили, вот продавец и вызвал полицию.
+3
Написано 14 января 2024, в 13:50
Странная история. Информации мало.
+6
Написано 14 января 2024, в 13:53
Мне вот ещё интересно: какой вред может нанести дробь в такой бомбочке, как далеко она может разлетется, с какой силой и скоростью - это же не вылет дроби через ствол, не целенаправленный выстрел... понятно, если стоишь прям рядом-рядом, но метров на 5 они хоть улетят?
Хотелось бы услышать мнение по этому поводу каких-нибудь специалистов взрывотехников..
+1
Написано 14 января 2024, в 15:17
Ostrovitianin, понятно что не убъет, но глаз выбить может
−2
Написано 14 января 2024, в 15:45
Ostrovitianin, 2-4 метра площадь поражения, это в лучшем случае. Но не один здравомыслящий человек (которых тут мало) не будет так стоять .Как правило откидывают по дальше, ту в этой истории что то не чисто
0
Написано 14 января 2024, в 19:08
Ostrovitianin, без дула дробь не опасней горошины из харкалки. В детстве кидали в костёр потроны боевые. Гильзу разрывает, пуля на месте.
−2
Еще 2 комментария
Написано 14 января 2024, в 14:06
Нужно на законодательном уровне запретить ввоз и продажу всей пиротехники. От неë только пожары, травмы и шум. Тем более время сейчас такое - не до петард и всяких "бомбочек"
+9
Написано 14 января 2024, в 14:14
догадайтесь с трех раз, чьи это "проделки" ?!
+2
Написано 14 января 2024, в 14:18
Давно пора запретить в свободной продаже все эту взрывоопасную пиротехнику и т.п. бомбочки, петарды и прочую хрень.
+13
Написано 14 января 2024, в 15:50
medavyxo, а почему раньше не запрещали столько лет, а сейчас вроде как необходимость какая-то появилась..
0
Online
крыс Online
Написано 14 января 2024, в 17:12
medavyxo, согласен. Вот в Японии запрещено. Про всю страну не скажу, но в Осаке и пригородах категорически запрещено. Но там и никак по-другому - газовые баллоны стоят у каждого дома а дома почти вплотную друг к другу. Да и домишки-то деревянные и гипсокартонные.
...Но тем не менее я там нашёл ТРИ ЯЩИКА с бенгальскими огнями и петардами! Невскрытые! На помойке нашёл.
+2
Написано 14 января 2024, в 20:39
Zhirnaya_baba, лучше поздно, чем никогда
+1
Online
Написано 14 января 2024, в 15:19
Мутно. По мне- как-то слишком уж "на камеру" играет,- "запаковано, открываем, вот дробь"...с чего вдруг погасшую петарду решили разбирать под запись?
+1
Написано 14 января 2024, в 15:56
А как оно в продажу попало? Где контроль качества? Это позор власти нашей
0
Написано 14 января 2024, в 16:12
Попытались поджечь фитиль, бросили, но тот затух. Мне показалось или на видео фитиль целый?
+1
Написано 14 января 2024, в 17:19
сколько человек, вскрывает бомбочку чтоб проверить причину не сработки????? сто процентная ложь и подстава. хайп? шутка? ну могу сказать не ту тему для шуток вы выбрали ребятки.
+5
Написано 15 января 2024, в 16:54
Zadrali, я,допустим таких,где крышечки и не видела
+5
Написано 14 января 2024, в 17:55
Кроме как у мужика,начинёнки больше нигде не обнаружили...
+9
Написано 14 января 2024, в 18:46
RitaMargo,
Остальных уже нет наверное или не успели еше продать!
Ну и как вариант,-мужик решил пропиариться или добавить проблем магазину!
+5
Написано 15 января 2024, в 03:45
Lekar, тоже так думаю.
+7
Написано 15 января 2024, в 03:53
Lekar, обиделся, что денег не вернули и устроил провокацию
+3