"Откуда дровишки": сахалинцев будут судить за то, что напилили сухостой для топки печки

Ущерб государству составил более 32 тысяч рублей

Жители Тымовского ответят в суде за незаконную вырубку. Об этом сообщили в УМВД России по Сахалинской области.

Выяснилось, что уголовное дело завели на двоих местных жителей 49 и 53 лет. У одного из них в конце января заканчивался запас дров. Чтобы его восполнить, он решил выехать в ближайший лес, а в помощники прихватил своего знакомого.

При этом граждане не имели никаких разрешительных документов на заготовку древесины и рубку леса, отметили в полиции.

Приехав в лес, один из товарищей бензопилой напилил сухостойную лиственницу, второй начал таскать и делить стволы на части, а потом рубить на дрова топором. Наполнив кузов автомобиля, они уехали домой, а затем ещё несколько раз вернулись за очередной партией.

Во время следствия было установлено, что один из фигурантов также пилил дрова на продажу и продавал местным жителям. Незаконных дровосеков взяли во время очередной заготовки.

Полицейские осмотрели место происшествия и нашли 47 пней лиственницы и один пенёк ольхи.

Таким образом лесному фонду РФ в лице Тымовского участкового лесничества причинен материальный ущерб в сумме 32 278 рубля.

Расследование уголовного дела завершено, теперь его рассмотрят в суде.

16 октября 2023, в 14:15 −37
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Hren18 Online
Написано 16 октября 2023, в 14:17
Маразм крепчал. Пускай замерзают.
+45
Написано 16 октября 2023, в 15:30
Hren18, скоро платить придётся и за то, что замёрз!
+21
Написано 16 октября 2023, в 14:30
Смешные законы в нашей замечательной стране. Пусть сгниют мёртвые деревья, когда могли бы принести пользу людям, которые здесь родились, и покупают уголь по космическим ценам, чтобы элементарно отапливать свое жилище, где морозы зимой до 50 (Тымовский район).
+77
Написано 16 октября 2023, в 15:37
VMV1984, в тымовске дровами топятся.
+4
Написано 16 октября 2023, в 16:20
VMV1984, в нашей стране законы давно уже стали несмешными,а антинародными
+48
Написано 16 октября 2023, в 16:51
andrsen, я говорю вообщем про Сахалин, в южной части острова люди покупают уголь по 40-50 тыс рублей отдают за машину. Хотя в лесу после известного всем тайфуна в 15 году, валежника лет на 10 всем хватило бы отапливаться, но нет нельзя, пилить, пусть гниет!
+25
Еще 4 комментария
Написано 16 октября 2023, в 14:41
А сколько ущерба приносят барыги которые гектарами леса вырубают без разбора, оставляя пустыри с пеньками
+51
Написано 16 октября 2023, в 15:53
CakYRa15, они вырубают законно
−3
Написано 16 октября 2023, в 16:25
CakYRa15, их не могли поймать и доказать !!!
+3
Написано 17 октября 2023, в 06:26
Sova1963, конечно.в этом деле,главное иметь нужную бумажку.
+4
Еще 1 комментарий
Написано 16 октября 2023, в 14:41
Совсем наши власти ополоумели! Это же СУХОСТОЙ! Да скажите спасибо, что люди освобождают лес от сухостоя. Никто же этого делать не будет! Лучше бы чиновники обратили внимание на китайцев, которые вырубают здоровый березняк и прочие деревья для строительства своих теплиц. В субботу были на рыбалке за Огоньками по дороге на Невельск. На 10-12 км от Огоньков есть поворот на поля к реке Быстрой, там японский мост через реку. Китайцы там новые теплицы ставят сейчас и они не старые деревья вырубают, а молодые, здоровые. Кто им дал право лес рубить??? А тут сушняк! Слов нет. Ну да, у нас все схвачено и оплачено кому-то из чиновников. А наших штрафуют и сажают.
+70
Написано 16 октября 2023, в 17:20
Iran, Вы не понимаете, это другое
+1
Написано 16 октября 2023, в 17:59
Iran, не японский мост, а самый что ни на есть совковый. Из плит и арматуры. И не 10-12 км, а 7.
0
Online
---- Online
Написано 16 октября 2023, в 14:53
В китай лес вывозят миллионами кубов,а людям перезимовать нельзя дров заготовить из поваленного сухостоя.Спасибо Родина за нашу счастливую старость.
+65
Написано 16 октября 2023, в 16:43
----, Вы же понимаете, чем раньше пенсионер или предпенсионер сдохнет, тем лучше для государства. Денежки то уплаченные в пенсионный фонд не возвращаются.
+30
Написано 17 октября 2023, в 10:51
SanDrey, Я не знаю, что там выгодно чинушкам, но пенсиоры очень нужны обществу. Частенько сейчас вижу как возле подъездах в цветниках капаются пенсионеры облагораживают территории, высаживают цветники, ухаживают и следят, чтобы вандалы не затоптали и не выкопали. Просто восхищаюсь ими и низко кланяюсь за их труд. Когда прохожу мимо таких пенсионеров которые копаются у себя в цветниках желаю им долгих лет жизни, так как с их уходом подобные ухоженные территории зарастат.
+2
Написано 16 октября 2023, в 14:59
Уж не позорились бы.
За вырубку и вывоз сухостоя им ещё премию надо выдать.
+39
Написано 16 октября 2023, в 15:07
Сухостой...то есть нужно ждать пока просто сгниет? А ущерб состоит в том что люди не купили, а сами добыли себе дрова? Газодобывающей стране вообще должно быть стыдно, что жители этой страны вынуждены топить печи дровами и углем, и в качестве извинения предоставлять эти самые дрова и уголь бесплатно.
+62
Написано 16 октября 2023, в 15:57
Okcana29, тока валежник можно, брат за пару кубов ошметок, не дров, платит 7 тыщ, плюс машина, 40 км, 5 тыщ
+2
Написано 16 октября 2023, в 20:00
Sova1963, так ваш брат ещё за этот валежник платил
Его ведь вроде бесплатно разрешили рубить
+1
Написано 17 октября 2023, в 07:23
CakYRa15, да это не про валежник, а про отходы от лесообработки, кора там, сучья
+1
Написано 16 октября 2023, в 15:19
Так это же сухостой, какой тут ущерб? Мужики пл факту санитары леса
+32
Написано 16 октября 2023, в 15:32
plovetcpozhizni, мужики всегда оброк платили! Не надо традиции рушить!
+3
Написано 16 октября 2023, в 16:10
plovetcpozhizni, это сухостой,который горит...
мужик добро сделал...
+29
Написано 16 октября 2023, в 15:37
Да кто это у них в Тымовске такой нехороший полицейский что простых мужиков за сухостой подтянул. За сухостой!!!! Жесть!!!
+25
Online
Hren18 Online
Написано 16 октября 2023, в 19:37
Heisenberg, Ради звездочки и повышения в должности мать родную сдадут.
+4
Online
Anzera65 Online
Написано 16 октября 2023, в 15:45
Ну если бы кто то из ввшестоящих пилил, то да, им можно. А здесь пусть лучше сгниет, чем людям во благо.
+18
Написано 17 октября 2023, в 08:37
Anzera65, они обычно извиняются и то не всегда.
0
Написано 16 октября 2023, в 15:47
Маразм
Сказка чиполино в живую
+24
Написано 16 октября 2023, в 16:05
В Китай вывозят миллионы кубометров уважаемые в стране люди, белая кость и голубая кровь государства, бизнесмены. А плебсу нельзя сухостой на обогрев жилья собрать, мерзни и дохни.
+21
Написано 16 октября 2023, в 16:14
Может уже и за воздух налог ввели,я прлпустила?
+17
Написано 16 октября 2023, в 23:03
RitaMargo, не подсказывайте
... А то народные избранники не упустят случая сделать жизнь населения ещё лучше и счастливее
+4
Написано 16 октября 2023, в 16:25
Эти законы придуманы для простого населения, а для лесопромышленников, которые уничтожают гектары леса, а потом это ничего не засаживают, убивают поч ничего не действу вот так и живём реальность. У кого больше денег кто-то правит миром логика? Законы придуманы для простого населения.
+1
Написано 16 октября 2023, в 16:28
Позор государству, стыдно читать такие новости
+22
Написано 16 октября 2023, в 16:30
Газовая держава, за дрова штрафы, умом тут точно не понять
+10
Написано 16 октября 2023, в 19:50
NikolasvII, и за грибы ! ну это после того когда они грибы понюхали !
+5
Написано 16 октября 2023, в 16:32
Если покапаться у него в чулане, то ещё на пару статей дикоросов можно насребсти!
А лиц, поймавших злостного преступника, приставить к наградам! :)
+7
Написано 16 октября 2023, в 16:33
Это что за дебилизм.
+10
Написано 16 октября 2023, в 17:45
Пьяная белка,
Вообще с ума посходили наши депутатики!
Народу элементарно нужно греться. Если у него дома печь стоит и он всю жизнь топил дровами, где он их возьмет? Только в лесу. И я бы там брал, но валежник, то что ветер валит.
+3
Написано 17 октября 2023, в 06:01
Lekar, я так и делаю на даче
+3
Написано 17 октября 2023, в 10:11
Пьяная белка,
Всё точно так и у меня. А где еще брать? А так лес подчищаю, провожу санитарную вырубку поваленных деревьев.
+3
Еще 1 комментарий
Написано 16 октября 2023, в 16:39
Похоже,наши чинуши сидят в своих засаленых на задницах штанах и чешутся свои тупые репы,а на что бы ещё налог ввести, а за что бы наказать бедный люд?Злости не хватает,гнилушки на своём горбу из лесу вытащили,опять плохо.Весь мир газом отапливается, а тут за сухостой наказали.Поистине богата земля русская....идиотами.
+16
Написано 16 октября 2023, в 16:40
А какой ущерб от рубки сухостоя стесняюсь спросить? Сухостой древесина не деловая, на стройматериалы не годится. Опять предприимчивые дознаватели ментуры палок на ровном месте нарубили. Ладно тот который продавал, но тот что просто обогреться несколько сухих стволов взял
+20
Написано 16 октября 2023, в 16:58
Можно попиливать сухостой на дровишки, соблюдая правила: не в промышленных масштабах, и не привлекая внимания санитаров. Не трогай дерево с дуплом, это домики белки,совы и синиц всяких. Не ломай и не дави молодой подросток. Как-то так.
А вообще местные власти видимо вопросы заготовку дровишек для личного пользования не решают никак, либо там всё забюрократизировано донельзя и до мздоимства.
+2
Написано 16 октября 2023, в 16:59
Стадо оленей покосили, ну и ладно, а тут потенциальные спички весенние забрали, чтоб согреться..... Одна фраза на ум приходит......
+3
Написано 16 октября 2023, в 17:12
Маразм 😡
+1
Написано 16 октября 2023, в 17:43
Позор государству
+2
Написано 16 октября 2023, в 18:18
Всё дна СВО,что тут не понять.
0
Написано 16 октября 2023, в 18:31
Лучше б летом загорелся и был бы пожар из за этого сухостоя выходит...?
+4
Написано 17 октября 2023, в 06:14
007OoO, ну чё ты как маленький
на пожар можно много чего списать
для кого то он очень выгоден...
+9
Написано 17 октября 2023, в 08:55
RitaMargo, так в пожаре могут пострадать те самые люди или родственники тех кто запрещал собирать сухостой....надо же это тоже понимать
+2
Написано 17 октября 2023, в 13:19
007OoO, конечно могут...
+4
Еще 3 комментария
Написано 16 октября 2023, в 18:54
Когда нас зимой морозят и пол города сидит без отопления это законно и ни кто не виноват. А здесь люди своими силами очищают лес от гнилого леса, то это враги. Чинуши повернитесь уже лицом к своим избирателям. И когда уже будет закон о преступной халатности чиновников.
+3
Написано 16 октября 2023, в 19:32
Умом Россию не понять
+1
Написано 16 октября 2023, в 19:40
Позор тем к о принимал такие законы
+2
Написано 16 октября 2023, в 19:57
Капитализм ,мы рабы,законы принимают ,для рабов.Если докажут что торговали ,то и незаконную торговлю ресурсами припаяют.
+1
Написано 16 октября 2023, в 21:12
Сейчас тонна угля стоит почти 9000т, многие пенсионеры запасаются сухостоям, просто денег 💰 с пенсии не хватает!!! А в тымовском за это статьи раздают, бред!!!
+5
Написано 16 октября 2023, в 21:33
Кто заложил мужиков?
+3
Написано 16 октября 2023, в 21:42
Ой ну все поймали прямо расхитителей а за краснокнижные вырубки на горном гектарами - это нормально естьразрешение : деньги- печать
+4
Написано 16 октября 2023, в 23:20
Людишки погалдят поголдят и угомонятся
+3
Написано 17 октября 2023, в 22:30
zombari, точно, 890 плюсов, что это отстой, кто вас слышит, кроме таких же возмущающихся
+1
Написано 16 октября 2023, в 23:31
Тымовской район давно отдан на разработку корпорации развития Арктики и Дальнего Востока, это тема китайцев, скоро там не будет ни деревьев, ни угля ни даже пеньков! А те кто обул этих мужиков, будут китайцам честь отдавать
+4
Написано 17 октября 2023, в 07:13
Нефтегазовый остров - а люди печку дровами топят.
Наверное это в Японии такое может быть , автор просто ошибся
+2
Написано 17 октября 2023, в 09:31
Лучше пусть этот сухостой загорится и вместе с ним сгорят гектары леса. Дожили.
+1
Написано 17 октября 2023, в 09:56
Вот где-то нормальные наши власти, но где-то хочется прям вот кааааак..., чтобы маразм из голов повылетел.
0
Написано 17 октября 2023, в 10:35
А как сейчас хочется поматериться в сторону чиновников, сухостой...
+2
Написано 17 октября 2023, в 11:01
Во первых государству не может быть нанесён ущерб от спиленного дерева, это орган управления или власти, как угодно.. А вот госчиновники приносят вред россиянам, кои 300 млрд$ подарили Западу, и деятели Центробанка, кой с 1991 года вместо стабилизации курса целенаправлено опускают рубль. Во вторых досадно за суды, что выносят такие решения, они и поставлены, чтобы судить по Совести и справедливости. А справедливость такова, что не должен сухостой стоять в лесу, его должен убрать чиновник, вот сейчас этого чиновника и надо отправить следом за пильщиком!
+1
Написано 17 октября 2023, в 11:02
Лес это деньги и они уже попилены .
+1
Написано 18 октября 2023, в 13:03
Через несколько лет, от Сибирских лесов, ни чего не останется! Лес вырубают на импорт миллионами кубов леса.
А чтобы печку затопить местным жителям, дрова надо покупать...
+4