На Сахалине охотник протаранил и прострелил лодку ягодника, мужчина едва не утонул
Фото: очевидец

На Сахалине охотник протаранил и прострелил лодку ягодника, мужчина едва не утонул

Оружие изъяли, делом занялась полиция

Дикий случай произошёл на озере Вавайском в Корсаковском районе. Мужчина отправился собирать ягоды и едва не погиб.

Информатор astv.ru рассказал, что ЧП случилось 3 октября. Житель Озерского решил съездить за ягодой, которая растет на берегу водоёма. С собой он взял резиновую лодку, чтобы добраться до ягодных мест. Однако привести домой дикоросы в этот день ему было не суждено: на водоёме в этот момент охотился на уток другой житель Озёрского. Тому показалось, что мужчина что-то сделал с его утиными манками – подсадными утками. Это и стало причиной агрессии.

В 16:15 охотник на металлической лодке сначала намеренно переехал резиновую лодку сахалинца. Мужчина выпал и начал тонуть. Затем агрессор с ружьём сделал несколько выстрелов в сторону находящегося в холодной воде человека, прострелив лодку. А после этого, не обращая внимания на тонущего, просто уехал.

Так получилось, что охотник повредил только один отсек лодки, воздух в другом остался. Цепляясь за наполовину спущенные камеры судёнышка, сахалинец смог добраться до берега. К удивлению, телефон немного просох и заработал. Добежав до места, где ловит связь, мужчина дозвонился жене и попросил срочно вызвать полицию.

"Хотим предостеречь людей, находящихся поблизости от этого места на воде, на берегу: если встретитесь с этим охотником (мужчина за 50 лет), будьте осторожны, человек очень опасный", - предостерегли отдыхающих сахалинцы.

Astv.ru обратился за комментарием в УМВД России по Сахалинской области. Там подтвердили факт обращения в полицию по этому инциденту, оружие у охотника изъяли.

"По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение", - рассказали в ведомстве.

7 октября 2023, в 12:40 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 октября 2023, в 12:45
Ну дела!!! Как такое вообще возможно? Охотник не мог не понимать, что человек утонет?
+44
Написано 7 октября 2023, в 19:18
medavyxo, будет знать как уток отпугивать.
−6
Написано 7 октября 2023, в 21:05
Кон Чен Ый, Да уж, узнал на всю осташуюся жизнь. Ягодки долго не захочет.
+2
Написано 7 октября 2023, в 21:38
medavyxo, более того, он "предвидел возможность неблагоприятных последствий своих действий и желал их наступления"!
+1
Еще 3 комментария
Написано 7 октября 2023, в 12:56
Ягодник на лодке
−25
Online
Nevea Online
Написано 7 октября 2023, в 13:11
Jordan-45, на лодке за ягодой
0
Написано 7 октября 2023, в 13:17
Jordan-45, И что? Многие так сплавляются к месту сбора дикоросов, будь то папоротник или грибы-ягода...
+24
Написано 7 октября 2023, в 14:26
Jordan-45, по берегу водоёма...что за ягодка
+7
Еще 8 комментариев
Написано 7 октября 2023, в 13:00
Наверняка был синий, охотился за утками, а поймал белочку
+36
Написано 7 октября 2023, в 13:03
Какой интересный комментарий от полиции. Ружье изъяли, прям молодцы. Здесь 105 через 30. А где информация об аресте?
+44
Написано 7 октября 2023, в 13:43
Alexey01, Да здесь букет статей, и уничтожение и покушение и оставление...
+29
Написано 7 октября 2023, в 14:32
Vasil109, Просто 105 через 30 по тяжести наказания поглощает остальные статьи. Мы не в пиндосии, где все плюсуется. Мы в сказочной стране. Даже не удивлюсь, если окажется, что охотник приближен к свинячей кормушке, то дело замнут, а ягодника объявят террористом.
+22
Написано 7 октября 2023, в 19:57
Alexey01, 105 через 30 в данном случае доказать тяжело
0
Еще 2 комментария
Написано 7 октября 2023, в 13:07
Личная неприязнь к ягоднику сделала свое дело:(
+3
Написано 7 октября 2023, в 13:39
IntrigaNka, да мало ли, что неприязнь, это же не повод лодку таранить и стрелять?
+9
Написано 7 октября 2023, в 14:31
Onlife, может ягодник его добычу тырил
+12
Написано 7 октября 2023, в 15:49
IntrigaNka,
скорей всего
+1
Еще 4 комментария
Написано 7 октября 2023, в 13:09
Осеннее обострение. 🤗
+7
Написано 7 октября 2023, в 13:10
На уголовное тянет
+22
Написано 7 октября 2023, в 17:26
PHILIPMORRIS, да что там тянет,это 100 % уголовка
+6
Online
Написано 7 октября 2023, в 13:20
В очередной раз удостоаеряюсь, что есть люди агрессивные, одевшие корону на голову.... Но человек с ружьём и вот так,.... Это перебор, а вообще после этого случая, его надо принудительно проверить у психиатра, как он может обладать огнестрельным оружием? А вообще, запретить до конца жизни, иметь и пользоваться оружием.... А ну, как и другие возьмутся за стволы и начнут палить без разбора....
+29
Написано 7 октября 2023, в 21:39
gringo1964, надо не У психиатра проверить, а самого психиатра, который подписал справку.
+2
Написано 7 октября 2023, в 22:22
gringo1964, такое и ножом пырнет и табурткой забьет, для него ценность человеческой жизни нулеввя.
+2
Написано 7 октября 2023, в 13:27
человека чуть не убил. изьяли ружье.... теперь учасковый понял, что на тормозах не сойдет
+7
Написано 7 октября 2023, в 22:17
Zmi, ну что вы,там же общественная ягодка,которую уже человек четвёртый не может назвать,произростает...напоминает-цветочек Аленький...никто не видел,но за него
+8
Написано 7 октября 2023, в 13:39
Скорее всего, помешал охоте, отпугнул уток. Как всегда: "это моё место!!!".
+22
Написано 7 октября 2023, в 14:04
kolun, "это моё место!!!" - это классика.
Что у охотников, что у рыболовов, грибников, ягодников, автомобилистов, велосипедистов, да и просто отдыхающих на пляже.
Почему-то у многих, кому довелось дважды побывать в одном и том же месте, автоматически срабатывает триггер -"я здесь был два раза, значит мое!".

"Сидит мужик на рельсах, другой к нему подходит и говорит:"слышь, мужик, подвинься!"
+8
Написано 7 октября 2023, в 15:35
kolun, за это надо стрелять и топить?
+3
Написано 7 октября 2023, в 17:27
Atalanta, а вы сами подумайте, и нам напишите
0
Еще 4 комментария
Написано 7 октября 2023, в 13:41
Хорошо бы осветить объяснения второй стороны? и делать выводы
−6
Написано 7 октября 2023, в 14:39
dopetrovich, какие там могут быть объяснения? Нет оправдания такому поведению.
+12
Написано 7 октября 2023, в 18:41
dopetrovich, какие ещё нужны объяснения? Прямая угроза жизни, возможно психопат, а потому проверка на адекватность действий
+3
Написано 9 октября 2023, в 11:33
Yupikaey, Откуда вы знаете на какой почве конфликт случился ,может это браконьер ,или посягал на имущество, оклеветать можно кого угодно, а вы злые готовы убить не разобравши не чем не лучше стрелявшего
0
Написано 7 октября 2023, в 13:51
Грибник с ружьем протаранил лодку ягодника, спугнувшего деревянных уток грибника.
+11
Написано 7 октября 2023, в 18:15
Maximus52, Вроде всё логично
+1
Online
Without Online
Написано 7 октября 2023, в 13:53
Ну вот,и как теперь без лодки ягоды собирать...
+2
Написано 7 октября 2023, в 14:30
Without, теперь без лодки,фиг по городу проедешь,а ты "за ягодами!:
+15
Online
Without Online
Написано 7 октября 2023, в 16:13
RitaMargo, миновала меня чаша сия - я на каторге на севере!🤣
+4
Написано 7 октября 2023, в 16:39
Without, точно миновала
зато у вас скоро морозы
+9
Еще 5 комментариев
Написано 7 октября 2023, в 14:00
Таким оленеводам псих комиссию перед каждой охотой проходить надо в обязательном порядке!
+9
Написано 7 октября 2023, в 17:10
Boomerang, Ну а если окажется что это была самозащита???
+1
Написано 7 октября 2023, в 14:01
#ятуткопал
в летнем варианте
+14
Написано 7 октября 2023, в 14:03
хотел разжиться подсадными
−1
Написано 7 октября 2023, в 14:12
Разрешение на оружие надо периодически переоформлять и делать период сильно короче чем это уже принято. Дело завели как покушение конечно, не хулиганство- с огнестрелом то не прокатит?)
+2
Написано 7 октября 2023, в 21:42
andrsen, разрешение на оружие и так не пожизненно выдается, а только на 5 лет. Каждые пять лет медкомиссия, осмотр оружия и все такое.
+1
Написано 8 октября 2023, в 11:08
MMSS, либо медкомиссия такая, либо не 5 лет надо а 3. Вы мед комиссию проходили, как все было- здравствуйте, подпись, до свиданья?
0
Написано 7 октября 2023, в 14:17
Просто так ,взял и пострелял???? И ягодник подсадных не трогал???? И лодкой переехал другую лодку??? И никто никого на 3 буквы не посылал?? Вот так , без слов ???
−1
Написано 7 октября 2023, в 17:44
Falcon34, даже если трогал и на 3 буквы посылал - это дает право стрелять?
+7
Написано 7 октября 2023, в 15:00
Тут явно покушение на убийство с применением огнестрела. Чудака надо сначала сажать, а уже потом меру примечания придумывать.
+10
Написано 7 октября 2023, в 15:39
Покушение на убийство.
+6
Написано 7 октября 2023, в 15:51
Озверели некоторые люди, даже своих односельчан не видит
+4
Написано 7 октября 2023, в 16:42
Странно, что его не закрыли.
К лодке надо обязательно спасательный жилет иметь и надевать, всегда.
+2
Написано 7 октября 2023, в 16:50
Ну нихрена себе. Вот это упырь. Главное чтобы ему больше оружие не возвращали.
+6
Написано 7 октября 2023, в 17:12
А ведь возможен и вариант самообороны, верно???
−5
Написано 7 октября 2023, в 23:32
Keed_7, вы слишком уж рьяно талдычите о самообороне. Готовы оправдывать стрелка?
0
Написано 8 октября 2023, в 13:03
Трям2015, Нет, но выслушать версию стрелка хочется.
0
Написано 7 октября 2023, в 17:42
Стрелок наверно там и живёт , в блатном посёлке !
0
Написано 7 октября 2023, в 17:43
Шкипер суденышка выжил,ах ты, красавчик 👍
0
Написано 7 октября 2023, в 18:23
мужик бы утонул и все концы в воду.....озверевший народ, утки и жизнь человеческая на одном уровне у него. Думаю, не ростой мужик с ружжом, потому и так нагло себя вел. Закрыть надолго, лишить лицензии на оружие, а возможно и прав если п пьяный был. И машину отобрать как орудие преступления
+3
Написано 7 октября 2023, в 19:42
На скамью
+2
Написано 7 октября 2023, в 20:12
а в следующий раз будет в человека стрелять? Маразм крепчает. А еще говорят, что с возрастом приходит мудрость. Но приходит только маразм
0
Написано 7 октября 2023, в 22:40
Srachcom2020, так он и стрелял в человека "Затем агрессор с ружьём сделал несколько выстрелов в сторону находящегося в холодной воде человека, прострелив лодку."
+2
Написано 7 октября 2023, в 20:46
Черт старый
0
Написано 7 октября 2023, в 21:08
Хоть кто-нибудь!!!!!назовите ягоду,которая растёт на берегу водоёма в октябре месяце!особенно касается минусовщиков,они же её собирают
+8
Написано 8 октября 2023, в 21:06
RitaMargo, КЛЮКВА. И растет она скорее всего не на берегу водоема, а нужно ещё пешком идти. Он просто решил переправиться через озеро на другой берег. На другую сторону только так теперь попасть можно. Старую дорогу размыло так, что только на вездеходе или пешком, но это очень далеко.
+1
Online
Написано 9 октября 2023, в 04:48
RitaMargo, на болотистой местности там клюква. А была ты местная, то знала бы, что по первым заморозкам клюква самая полезная. А ту, что продают на рынке "однобокую", там и витаминов меньше намного. Сразу видно, не местная.
+1
Написано 9 октября 2023, в 11:37
RitaMargo, КЛЮКВА. её в Озёрске дохрена.
+1
Еще 6 комментариев
Написано 7 октября 2023, в 22:06
Стрелка лишить лицензии на оружие пожизнонно. На ближайший будущий весенне-летний сезон закрыть охоту на птицу в Сахалинской обрасти.
+1
Написано 7 октября 2023, в 22:10
Млииин.ну хоть кто-то может объяснить,какую ягоду собирают по побережью водоёма в октябре месяце????
+8
Написано 7 октября 2023, в 22:21
Одно ясно-мужик охотился за уткой...а чего там делал наш потерпевший,не ясно....хочу узнать название ягодки,произроставшей в октябре на берегу водоёма,имею право,!
+9
Написано 7 октября 2023, в 22:48
Быдло
0
Online
HelgaAll Online
Написано 8 октября 2023, в 02:03
В любой ссоре замешаны обе стороны. Нужно выслушать вторую.
Охотник хотел бы убить - убил бы и никто бы не нашел, топи-болота знает.
Убивать не стал, оставил на выживание, зная, что оппонент выживет, но перед этим обгадится не раз.
Да, у каждого своя чаша терпения, у кого-то большая, у кого-то с наперсток... если она переполнена, то закон и цивилизация - последнее о чем думает человек в такой момент.
0
Написано 8 октября 2023, в 06:20
Да подсадных стащить хотел, че тут ее ясного, вот в него и пальнули
0
Online
Djem9 Online