На Сахалине отловщики на глазах у ребёнка волокли по двору бьющуюся в конвульсиях собаку
Фото: очевидец

На Сахалине отловщики на глазах у ребёнка волокли по двору бьющуюся в конвульсиях собаку

По словам очевидцев, у девочки случилась истерика, мать звонила в скорую помощь

Отловщики в Поронайске довели до истерики прогуливающегося с питомцем ребёнка. Бригада выстрелила в бездомного пса во дворе многоэтажного дома, а после за лапу волокла бьющуюся в конвульсиях собаку до машины. На крики девочки сбежались соседи и мать, которая начала звонить в скорую помощь.

"Бился в конвульсиях после выстрела"

Инцидент произошёл около дома № 71 на улице Октябрьской ещё 13 сентября. Жители решили придать его огласке после подобного случая в Холмске, о котором astv.ru подробно рассказывал ранее.

- Девочка увидела, как уличный пёс начал биться в конвульсиях после выстрела отловщиков. У неё случилась дикая истерика. На крики выбежала мать. Пытались вызвать скорую помощь, но в вызове отказали, видимо, посчитали, что случай не серьёзный. Отловщики не отвечали на вопросы и замечания, а продолжали свои злодеяния, - прокомментировала местная жительница.

По её словам, мужчины за лапу волокли обездвиженного пса до машины. После загрузили его в кузов и уехали.

"Летающий" шприц и профилактическая беседа

В районной администрации astv.ru пояснили, что отлов безнадзорных животных ведёт специализированная организация МБУ "Смирныховский многопрофильный центр благоустройства и оказания услуг". В целях гуманного обращения специалисты применяют наименее травматичные методы и материалы, чтобы исключить возможные увечья и вред здоровью.

- Используют приманки, сетки, ловушки, сачки, специальные средства временной иммобилизации, обездвиживающие препараты, а также пневмоустройство с "летающим" шприцем или "летающим" дротиком, - отметили в мэрии округа.

Так, бездомную собаку не убили, а обездвижили, чтобы доставить до пункта передержки. Однако специалисты администрации согласились, что волочить собаку за лапу по двору - это нестандартная схема обращения с животными.

- С руководителем подрядной организации будет проведена профилактическая беседа, - подчеркнули в администрации Поронайского района.

Бригады отлова бездомных собак нередко становятся героями региональных новостей. Так, летом 2021 года astv.ru рассказывал, как специалисты случайно чипировали и отдали чужим людям домашнюю лайку.

Другая сторона медали

Между тем в историях с беспризорными хвостатыми есть и другая сторона медали. Нередко псы сбиваются в агрессивные стаи даже после чипирования и терроризируют жителей. Одна такая "банда" орудует во дворах на улице Вокзальной в Южно-Сахалинске. Собаки бросаются на детей и взрослых средь бела дня. На данный момент отловщикам удалось изъять из среды только шесть особей.

В конце октября astv.ru рассказывал, как бездомные псы растерзали домашнюю кошку во дворе дома на проспекте Победы. Свидетелями жуткой расправы стали дети. По словам очевидцев, они убежали домой в слезах.

16 ноября 2021, в 14:45 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 ноября 2021, в 14:46
Да что ж такое это, не ловишь собак плохо, ловишь плохо, что с народом случилось, все такие нежные прям спасу нет. Истерики у них случаются прям беда какая-то.
+35
Написано 16 ноября 2021, в 15:02
Кац, вот вот тоже читаю, не понятно, что ВЫ (мы) Хотим от администрации? Поймать или оставить в покое? и пусть кусают/лают и тп дальше.
Истерика у ребенка ну...тут у других детей- ПОКУСЫ и травмы.
И когда ловить то прикажите? Ночью? лазеть по кущам и искатьс фонариком? У людей тоже график, тоже семьи и всем домой надо.
Напугали прям...
+15
Написано 16 ноября 2021, в 15:10 Отредактировано 16 ноября 2021, в 15:11
Arisha, наверное хотят как в Омерике - чтоб люди в спецодежде бегали за собаками со шприцестрелом или где усыпляющие дротики
+2
Написано 16 ноября 2021, в 15:14
Резвые Бобры, мне вот интресно много за такую работу платят? ведь по любас гроши...а тут- и поймай, и гуманность прояви, 1000 проклятий в спину поймай, и не дай бог чтоб дети увидели..
Псина так то не 400 грамм весит, там туша- огого! ее надо дотащить до машины то.
+8
Еще 13 комментариев
Написано 16 ноября 2021, в 14:55
Раньше помню на помойках дохлые вороны висели, отпугивали других ворон и как-то нормально все было.
+12
Написано 16 ноября 2021, в 15:03
Nata83, и счас вешают, чтоб вороны мусор не трогали.
+3
Написано 16 ноября 2021, в 15:00
Как достали эти сердобольные. Лучше наверное будет, если девочке ногу эти шавки отгрызут. Ребенка надо успокаивать и объяснять, а не скорую вызывать.
+12
Написано 16 ноября 2021, в 15:12
Artefakt, так мамаша припадошная сама по себе
+9
Написано 16 ноября 2021, в 15:14
Artefakt, полностью согласна!!!!
+6
Написано 16 ноября 2021, в 15:38
+2
Еще 2 комментария
Написано 16 ноября 2021, в 15:08
"Дети бежали домой в слезах": бездомные собаки растерзали кошку в одном из дворов Южно-Сахалинска

Вы ранее новости почитайте
+4
Написано 16 ноября 2021, в 15:09
Опа! Обраточка от зоозащитников в новостях!
+1
Написано 16 ноября 2021, в 17:28
Резвые Бобры, а зоозащитники эти новости выпускают, что ли?
+3
Написано 16 ноября 2021, в 15:09
Да…Раньше для отлова сачки использовали.И то,что «собачников» недолюбливали это во все времена было.Но,это реально нужное дело.А перегибы были есть и будут.А особо впечатлительным можно посоветовать забирать этих бедалаг прям с улиц домой и содержать.Тогда и психика не пострадает.
+12
Написано 16 ноября 2021, в 15:15
an1941962, вот вот, домой пусть их содержат и гуляют, как положено
+1
Написано 16 ноября 2021, в 15:25
an1941962, При чём тут домой забирать, а приюты построить не судьба?! Нет на какой член, деньги поделены и пропиты, давным давно !
+8
Еще 1 комментарий
Написано 16 ноября 2021, в 15:12
идиотка какаята сумасшедшая...какого хера ты визжишь как резанная...что они должны делать? ночью ловить? или заманивать их в безлюдный переулок? истерика у них там,от твоего визга припадочного у всех истерика
+9
Написано 16 ноября 2021, в 17:29 Отредактировано 16 ноября 2021, в 17:29
Parazit65rus, то, что истерит - плохо. То, что волокут собаку так - тоже не есть хорошо.
+5
Написано 16 ноября 2021, в 17:32
Нюра_просто_Анна, протащили три метра и что с того? кожа слезла? там шерстяного покрова 5 кг
0
Написано 16 ноября 2021, в 17:46
Parazit65rus, ну, могли ж понять, что детям не стоит это видеть.
+5
Еще 3 комментария
Написано 16 ноября 2021, в 15:12
Решили отлавливать ,пусть отлавливают.Но нахера издеваться на собакой.?Этих пи...в самих бы за ногу и по асфальту.Уроды.Существуют спец.ловушки и др.приспособления для ловли собак.Все понятно ,что надо,но как то цивилизованным способом.
+9
Написано 16 ноября 2021, в 15:14
Сердобольные мамаши, вы уж как то определитесь что важнее-жизнь ребенка или дворовые шавки.
+5
Написано 16 ноября 2021, в 15:27 Отредактировано 16 ноября 2021, в 15:27
Скоро вот таким же способом ,за ногу будут вытаскивать из общественных мест того кто без QR кода.
+7
Написано 16 ноября 2021, в 17:22
Sever777,
Найс
+2
Написано 16 ноября 2021, в 19:45
+2
Написано 16 ноября 2021, в 15:31
Мамаша, видос не туда выложила, с тик ток перепутала. Славы захотелось.
+1
Написано 16 ноября 2021, в 15:32
Интересно , какая реакция будет в комментах , когда стая собак будет тащить бьющегося в конвульсиях ребёнка ???
+4
Написано 17 ноября 2021, в 01:17
Freeshouter, встанем в ряд, достанем телефоны и будем истерить
+1
Написано 17 ноября 2021, в 05:46
Nata83, в две шеренги , друг против друга , собачники и человечники ))))))))
0
Написано 16 ноября 2021, в 15:33
В войну так фашисты издевались над пленными, за машины цепляли и волокли по дороге. Чем эти изверги лучше? Нельзя просто взять собаку на руки и отнести? Нет, надо волочь, причиняя дополнительные страдания живому существу. Еще недавно тут новость была, на мужика набросились все, который собаку на пикапе волок и то ли она выпала, то ли он сам так ее привязал и поехал. Вы вообще нормальные, кто такие вот методы работы одобряет!?
+12
Написано 16 ноября 2021, в 18:30 Отредактировано 16 ноября 2021, в 18:31
MrParker, фашистов приплел
не надо мягкое с теплым путать, ок?
−1
Написано 17 ноября 2021, в 01:59
marrozz, тут много кто фашистов приплетает, сплошь и рядом, с чего такая реакция?
+3
Написано 17 ноября 2021, в 07:21
Нюра_просто_Анна, глаза в этот раз резануло. я считаю, что приплетание фашизма без повода - это обесценивание всего того ужаса и боли, через которую прошли люди во второй мировой войне. просто попытка манипуляции общественным мнением, кидаясь громкими сравнениями. напоминает киселевщину какую-то((
+1
Еще 1 комментарий
Написано 16 ноября 2021, в 15:34
Прежде чем отлавливать, не обходимо что-то построить! Чтоб то, что отловили было куда пристроить..., а тут факт на лицо, вывезут и добьют!
+3
Написано 17 ноября 2021, в 03:50
Броня 10 пачек папирос, и правильно сделают.
−2
Написано 16 ноября 2021, в 15:35
yur, важнее дети конечно же и их психика,
+2
Написано 16 ноября 2021, в 15:35
просто отлавливать собак нужно так чтобы у окружающих не возникло впечатления будто их убивают или по-зверски к ним относятся, использовать нужно человечные методы и относиться по-людски, не таскать за ноги и не волочь по земле, а взять обездвиженную собаку целиком на руки и положить аккуратно в машину, тогда такие действия не вызовут недоумение, беспокойство и истерику у незнакомых людей, особенно у детей с неокрепшей психикой
+15
Написано 16 ноября 2021, в 15:43
LionHeart, И я бы ещё добавила, те кто отлавливает должны быть психологом , не просто выполнять свою работу , за которую руки бы оторвать но, и найти поход к ребенку, к мамаше и урегулировать сложившуюся ситуацию !
+3
Написано 16 ноября 2021, в 15:47
Броня 10 пачек папирос, прежде всего должны быть добрыми
+4
Написано 16 ноября 2021, в 20:26
Броня 10 пачек папирос, за 20 тысяч рублей зарплату вы хотите, чтобы они были и психологами и добрыми и и любили работу… ??
0
Написано 16 ноября 2021, в 16:14
Дикие обезьяны
+1
Написано 16 ноября 2021, в 17:31
Вестница, вот ваш предыдущий удаленный комментарий был куда уместнее
+3
Написано 16 ноября 2021, в 16:32
"ты видишь что в данный момент происходит с моим ребенком ?" вопрошает женщина
то вместо того чтобы успокаивать ребенка, она его оставляет одного
вторая женщина пытается снять что внутри кузова рабочей машины, её отдергивают и она возмущается что её ударили
+2
Написано 16 ноября 2021, в 17:07
Ну ребенка там завела умная мамочка ребенок сначала молчал. В конце то концов не ночью же им работать.
+3
Написано 16 ноября 2021, в 17:23
Какие-то неадекватные тетки. "Ааа!!! Что вы делаете?! Аааа!!! Вы меня ударили!!!". Чушь какая-то. Еще и ребенка с истерикой сюда приплели. Вот бы у моего ребенка была истерика, а я бы вместо того, чтобы его успокоить, бегала бы с камерой и подливала масло в огонь, а потом еще бы и скорую пыталась туда за уши притянуть, чтоб трагичнее выглядело. Трагедия высосанная из пальца
+3
Написано 16 ноября 2021, в 17:39
Я не увидела ребёнка. Только две истеричные женщины. В отпуске видимо совсем скучно, вот на улицу вышли погулять, мозг чей-нибудь поклевать. Никто никого не бил. Спектакль устроили, причём стремный.
+4
Online
Написано 16 ноября 2021, в 20:04
Отстреливают плохо, собаки нападают плохо, никто не отлавливает плохо, стаями бегают плохо.
Народ, ау. Вы хоть определитесь едрид налево.
+2
Написано 16 ноября 2021, в 20:16
Пьяная белка, вся соль в том, что в нашей Чиполинии все через жопу делается, абсолютно все
+3
Online
Написано 16 ноября 2021, в 20:17
MrParker, это стабильность такая
0
Написано 16 ноября 2021, в 23:09
MrParker, абсолютно согласна. Можно придумать более гуманный способ отлова. Для этого вероятно нужно больше денег. Но увы, они распиханы по карманам чинушей
+3
Еще 3 комментария
Написано 16 ноября 2021, в 20:41
Что ж вы такие бесчеловечные отловщики хоть мозги включали бы, был бы рад если бы работала статья за жестокое обращение с животными.
0
Написано 17 ноября 2021, в 03:49
Nikylshin, она и работает - бродячую шавку наказали за её убийства и нападения.
−2
Написано 17 ноября 2021, в 07:12
Ilsen, а то что люди друг другу убивают,или тех то завёл и выбросил животное наверное надо так же относится по вашему ответу. По вашему понимаю тогда все животные виноваты и медведи голодные в лесах. Виноват здесь только человек и ни кто больше надо спрашивать с людей.
0
Написано 6 декабря 2021, в 23:39
Nikylshin, люди виновны лишь в том, что не истребляют бродячих псов. Это не выброшенные собаки, это отдельная популяция. Выброшенных собак бродячие стаи растерзывают враз.
−2
Написано 16 ноября 2021, в 21:00
Безнаказанность побуждает бесов в человеческом обличии к жестокому обращению животных, и эта тенденция по всей России, по законодательству статья, к сожалению, практически не работает, пока нет общественного резонанса! Люди не молчите, добивайтесь общественного резонанса за жестокое обращение к животным! Вместе мы сила!
−1
Написано 16 ноября 2021, в 21:18
К сожалению, нашему региональному правительству, на ужасающую ситуацию в нашем регионе по отлову бездомных животных с жестоким обращением, на...ть, эта не первая ситуация, потому что наше правительство такое же бездушное, безчеловечное, чёрствое, как эти отловщики, только статус, деньги и благосостояние интересует таких людей! Волонтёры, мы не молчим, мы подписываем петиции, чтобы добиться общественного резонанса, только так будет работать статья за жестокое обращение животных!
−1
Написано 16 ноября 2021, в 21:32
В данной ситуации у ребёнка психологическая травма на всю жизнь, на её глазах всеми любимую дворовую подбитую собаку волокут за лапу, и она ничем не может помочь, ничем, она кричит и просит о помощи, но никто не может помочь, и психологическая травма у всех не равнодушных людей! Закон работает когда мы не молчим и когда нас большинство!
−1
Написано 16 ноября 2021, в 23:06
Почему мамы ведут себя не логично в такие минуты? В такой ситуации нужно было думать о психике ребёнка, наоборот увести его, а не бежать за мужиками. Ребёнок на всю жизнь запомнит этот ужас. Трудно судить кто больше виноват.
+2
Написано 17 ноября 2021, в 00:52
Больше взрослые шуму навели и ребёнка испугали своими криками. Собак отлавливают - это хорошо. Хоть где то работают в данном направлении. Плохо конечно, что тащат как попало. А маме надо было объяснить ребёнку, что собачку просто усыпили и отвезут сейчас в то место, где ей будет хорошо.
0
Написано 17 ноября 2021, в 03:47
Всё правильно отловщики сделали. Надеюсь, дети будут так же поступать с бродячими шавками. Каждая такая шавка - убийца, убившая или кошку, или домашнюю собаку. Вот бродячим псам бумеранг и прилетел.
−1
Написано 17 ноября 2021, в 10:14
Какие вы все тв@ри бездушные!!!!!
0
Написано 17 ноября 2021, в 11:27
Alina1502, а что лучше когда собаки кусают людей и убивают кошек и домашних маленьких собак? Это палка о двух концах.
0
Написано 19 ноября 2021, в 11:00
Alpis, Да эта полоумная мамаша постоянно выходит когда приезжают отлавливать и берет с собой ребёнка которому на вид годика два. На учёт её в инспекцию по делам несовершеннолетних.
0