"Дети бежали домой в слезах": бездомные собаки растерзали кошку в одном из дворов Южно-Сахалинска
Фото: очевидец

"Дети бежали домой в слезах": бездомные собаки растерзали кошку в одном из дворов Южно-Сахалинска

Шокирующий случай произошёл средь бела дня на проспекте Победы

Стая бродячих собак растерзала кошку в одном из дворов Южно-Сахалинска. Очевидцами жуткой расправы стали десятки человек, в том числе и дети, которые после увиденного в слезах убежали домой. Жители просят властей принять срочные меры.

Шокирующие подробности случая astv.ru рассказала жительница дома № 29 на проспекте Победы, которая стала случайным свидетелем произошедшего. 27 октября она увидела стаю собак на площадке напротив подъезда, когда возвращалась домой с работы.

- Подошла ближе, смотрю, раздирают кошку! Для меня это удар по сердцу: сейчас кошка, потом ребёнок, следом и на взрослого накинутся. Начала общаться с соседями, они рассказали, что это растерзание видели и дети!

Какой кошмар, какая травма… Я не знаю, как долго это всё происходило, но когда я зашла в подъезд, их уже не было. Потом родители писали, что дети всё видели и в слезах домой бежали, - подчеркнула очевидец.

Жительница успела снять на видео момент растерзания кошки. Astv.ru не публикует его по этическим соображениям. Судя по кадрам, в этот момент животное уже было мёртвым, но люди уверены, что ранее его убили именно эти псы.

- Вообще кто-нибудь занимается отловом этих собак? Их кастрируют, одевают чипы, а после снова выпускают. В чём логика? Ничего не меняется - они как бегали стаями, кидались на всех подряд, так и продолжают это делать. Столько денег у острова, и всё мимо!

Построили бы нормальный приют и туда их. Очень жаль, что нет рейдов по районам. Нужно обходить, собирать их всех и вывозить. Только так можно обезопасить людей, - возмутилась южносахалинка.

28 октября 2021, в 17:48 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 28 октября 2021, в 17:55
Всех отловить и усыпить!
Все остальное полумеры.
+28
Написано 28 октября 2021, в 20:23
Hadgard731, сьесть.собачий жир полезный
0
Написано 28 октября 2021, в 18:01
Сволочи эти псы позорные!!! Людям надо уже подключаться, травить их. Прям в еду отраву насыпать и покормить. А то от властей толку ноль.... Они все "вирусом" заняты....
+8
Написано 28 октября 2021, в 18:09
KatrinM, вам сейчас зоощащитники за такие слова атата надают. К сожаленью понимание таких ситуаций неправильное. Животинка бедолажки. Людишки-зло. По сути и там и там есть отрицательные моменты.... Поменьше бы выкидывали. Или стерилизовали, чтобы любимая животинка не приносила приплод, потому, что топить не гуманно. А выкинуть на улицу оч гуманно. "Им помогут."
+6
Написано 29 октября 2021, в 14:12
KatrinM, вот вы говорите такие вещи и хочется вам отраву насыпать ! Помните есть домашние собаки с которыми все гуляют и которые умирают от ваших желаний!!!!
+1
Написано 29 октября 2021, в 14:15
Thisisone, домашние собаки гуляют на поводке и не едят что попало! Хозяева за этим смотрят!
−1
Еще 22 комментария
Написано 28 октября 2021, в 18:02
Бедный кот...царство тебе небесное кошачее. Надсадин, когда проблему решать будем? Я не сторонник отстрела, убийства, усыпления, травли собак, но проблема назрела и коты и кошки это уже последняя капля. Я требую, чтобы для бездомных собак создали их зону, где их будут любить и заботиться, где они будут накормлены, напоены и в тепле! Вы уже там в своей администрации беззубой достали, на всякую чушь типа аквапарка и аэропорта - вечного недостроя находите деньги, а на действительно нужный проект нет. Не удивительно, что Москва забирает все деньги с области, их освоение достойным образом таким бездарям как вы попросту не по зубам.. Я просто начинаю ненавидеть людей...
+19
Написано 28 октября 2021, в 18:02
Раньше каждый день новости были про ковид. Сейчас про собак. Пора всех собак гнать к зданию правительства. Строить им там будки, газон для туалета замечательный. Пусть власти посмотрят реальными глазами на масштаб проблемы.
+10
Написано 28 октября 2021, в 18:03
и что? это природа...а животному не понять,что нельзя рвать в клочья других животных...так было всегда и будет...верните 90 года,тогда ни собак,ни кошек не было на улицах...и будет вам благодать и ни на кого собаки кидаться не будут
+1
Написано 28 октября 2021, в 18:12 Отредактировано 28 октября 2021, в 18:12
Parazit65rus, так в 90е все кошки умерли от голода, а собак самих съели.Было такое, что собак даже крали и из частных домов и из организаций сторожевых псин.
+5
Написано 28 октября 2021, в 18:23
Резвые Бобры, так я про это и говорю...у нас лично двух собак с цепи сняли...год вроде 94 был
+1
Написано 28 октября 2021, в 19:04
Parazit65rus, у родителей с цепи молодого кавказца сняли. было это лет так 10 назад. шкуру потом в соседней помойке нашли
какие уж тут 90-е((
+2
Еще 2 комментария
Написано 28 октября 2021, в 18:08
Я сегодня проходил мимо, не буду говорить где, видел стаю собачью, они лежали колачиками под деревьями, никому не нужные, никого у них нет в этом мире, в глазах боль от одиночества и безразличия. Им тупо нечего жрать. И это не их проблема, это проблема наша общая. И область ее решить в состоянии самым гуманным образом. Вместо этого и мы с вами видим безразличие власти. От этого все беды. Хотим быть цивилизованными, а живём как в скотном дворе и довольствуемся таким же отношением. Смотрите на опыт Чехии и делайте также.
+11
Написано 28 октября 2021, в 19:53
MrParker, если бы они хотели жрать , они бы там точно не сидели или лежали калачиком
0
Написано 29 октября 2021, в 00:28 Отредактировано 29 октября 2021, в 00:29
aLcOgOlIK, правильно. Искали бы кошек? Собаки в городе - не дикие, они не могут охотиться, да и не на кого. А мусорки сейчас с крышками. Их ведь никто не кормит, всем по фигу, а голодные животные любые ожесточается. Да вас не покорми пару дней - озвереете. Проблему помоек решили, а проблему бездомных животных, умирающих с голоду - нет. Это ж не коровы, травой не насытятся.
+5
Написано 29 октября 2021, в 01:17
Нюра_просто_Анна, глупости не говорите.
−3
Еще 6 комментариев
Написано 28 октября 2021, в 18:09 Отредактировано 28 октября 2021, в 18:10
И не удивляет уже.
Следующий на очереди чей то ребенок.
Потом прокурорская проверка, кто то получит по шее, кого то уволят, несколько собак отловят, всё затихнет...
И так до следующего инцидента, либо с пострадавшими от собак, либо с отстрелянными/отравленными пёсиками
+6
Online
NEMO Online
Написано 28 октября 2021, в 18:15
Жаль кошку, судьба такая.
0
Написано 28 октября 2021, в 18:15 Отредактировано 28 октября 2021, в 18:16
Раз уж у приютов нет денег постоянно кормить собак отловленных, пусть строят колесо с генератором, суют собак внутрь него - пусть собаки бегают как хомяки, электричество вырабатывают!
+1
Написано 28 октября 2021, в 18:47
Резвые Бобры, собак отловить и по городским думам раскидать
+2
Online
Написано 29 октября 2021, в 09:44
Pavlik999,
Найс
0
Написано 28 октября 2021, в 18:28
Защитники кошек и собак молчат. Нечего сказать. Думаю, что скоро начнут.
0
Написано 28 октября 2021, в 18:28
Это не псы сволочи а власть которая должна этим заниматься а они сидят палец в попе. И люди которые их кормят(собак)
+2
Написано 29 октября 2021, в 00:31 Отредактировано 29 октября 2021, в 00:34
Pavlik999, вам не кажется, что дело как раз в людях, которые их НЕ кормят? Мусорки все позакрыли. Дичи в городе нет. Собаки, которые хоть как-то могли прокормиться на помойках, потеряли и этот источник питания. А жить им хочется не меньше, чем вам. Вот они и звереют.
Знаю, знаю, сейчас скажете, что им вообще не место на улицах - я с этим согласна. Но они там появились не из ниоткуда, не господь их послал, их люди туда выкинули щенками... эти собаки привыкли надеяться на людей, а теперь надеяться вообще не на кого, их все предали, ненавидят и гонят...вместо того, чтоб покормить и погладить. И вы хотите, чтобы они на людей не нападали
вы к ним относитесь, как диким животным, а они не дикие, они просто хотят есть.
+5
Написано 29 октября 2021, в 11:17
Нюра_просто_Анна, бродячие собаки и есть дикие опасные никчемные существа. Много чести этим убийцам, чтобы о них заботились. Я лучше о кошках позабочусь и ликвидирую бродячих шавок.
−3
Написано 29 октября 2021, в 12:53
Нюра_просто_Анна, вот вы всегда пишите что собак выкинули/предали...НО есть псы у которых УМЕР хозяин. Вот был один и он умер. Собака на улице. Никто никого не выкидвал/не предавал, просто хозяин умер. Родственникам пес тоже не нужен- во первых-они пса не заводили, во-вторых есть свои обстоятельства- от аллергии до не хватки места.
Но факт один- пес на улице.
Так что не надо катить всё под то что это человек виноват. Обстоятельства разные.
0
Еще 9 комментариев
Написано 28 октября 2021, в 18:32
Мэр! ты что слепой что ли?! там на женщину напали там на ребёнка! животное растерзали! а какую психологическую травму дети получили!сколько можно уже говорить о безнадзорных собаках! что обязательно людям надо упоминать о проблеме с безнадзорными животными в городе! да они начали в стаи собираться как волки! почему нет отлова на постоянной основе а не раз в год!не устал от безделья во власти!
+5
Написано 28 октября 2021, в 23:31
Женя Вев, он уже давно пропердел уважение жителей к себе как и свое кресло
+4
Написано 28 октября 2021, в 23:50
Islander65, Вся его работа из под палки или по указке жителей! сам ни чего не может!
0
Написано 28 октября 2021, в 18:47
Кот

В одном дворе, уже который год
Жил одноглазый и безухий кот,
К тому же, у него был сломан хвост
И лапа – от бедра наперекос.
Ходил, как бы подпрыгивая, кот,
И кличка у него была – Урод.

Всем детям, что играли во дворе,
Кота касаться строгий был запрет.
Со всех сторон тот кот гонимым был,
Но он, казалось, всех и вся любил,
И кто его камнями отгонял –
Об ноги тех он тёрся и мурчал.
А дворничиха, хоть была в летах, -
Порой лила из шланга на кота,
И тот смиренно под струёю мок,
Удрать как будто было невдомёк.

Особенно тот кот детей любил –
Стремглав бежал к ним, радостно вопил…
И на руки его кто если брал, -
Он блузку или пуговку сосал.
Однажды кот нарвался на собак:
Увидела одна девчушка, как
Два страшных пса его терзали враз,
Под режущую слух команду «фас!»

Бесстрашно подбежав, девчушка та
Схватила полумёртвого кота:
Он задыхался, он едва дышал,
И морду след слезы пересекал.
Она бегом несла его домой,
Ведь кот ещё, почти что, был живой,
А кот пытался в этот миг мурчать
И даже её пуговку сосать.

Он умер у девчушки на руках…
Глаз золотой смотрел на облака…
И долго у подъезда своего
Она сидела, глядя на него.
И состраданье вмиг открыло ей -
И сделало девчушку ту добрей, -
Что за уродством даже у котов
Бывает беспредельная любовь.
+8
Написано 28 октября 2021, в 18:48
Проблема решится только тогда, когда наша через чур умное власть возведёт приюты на государственной основе и всё прозрачно !
0
Написано 28 октября 2021, в 18:53
А псы и власть одинаковы только псы кошек трепят а власть народ
+4
Написано 28 октября 2021, в 18:57
И от тех и от тех толку нет
+1
Написано 28 октября 2021, в 18:58
От кошек и то польза есть. Крыс , мышей ловят
+4
Написано 28 октября 2021, в 19:01
Дело двигается к концу года, деньги досих пор не основаны, карманы пусты, а народ подождёт до следующего года, когда финансирование поступить, а там дороги, тратуарная плитка и кольца со столиками будет в приоритете
0
Написано 28 октября 2021, в 19:11
Вокзальная 76, все та же стая собак. Сегодня напали на женщину с ребенком. Вчера порвали штаны на мальчике. Его родители теперь вдвоем провожают сына вечером на секцию с перцовым баллоном у каждого в руках. Люди напуганы, жалобы летят постоянно в администрацию, а толку нет.
0
Написано 28 октября 2021, в 19:20
Та самая стая, про которую всегда пишут, но меры не принимаются. Отлов и возвращение на прежнее место обитания в город - не меры, потому что собаки будут плодиться и заполнять город стаями.
0
Написано 28 октября 2021, в 19:37
None_, почему все пишут про прежнее место обитания . Ведь в законе написано про естественную среду обитания . А для собак это квартира или частный дом ..какого их опять в город выкидывают ..это не их естественная среда
+4
Написано 28 октября 2021, в 19:25
Отловили и в приют, не забрали в течении месяца, значит усыпить. Не нужно их выпускать обратно. Владельцев собак которые без породы обязать стерелизовать и кастрировать своих животных. У кого породистые животные, значит нужно сделать им паспорта и присвоить номер, создать клубы где будет решаться можно сводить ту или иную собаку, является ли она эталоном породы или так называемый брак, если брак то кастрировать. Щенкам сразу делать паспорта и так же присваивать номера и продавать не за две копейки, лишь бы продать, а за приличные суммы, что бы люди думали, прежде чем покупать. Все домашние собаки должны выгуливаться хозяином и строго на поводке, не важно шпиц или алабай. Тогда будет порядок.
+4
Написано 28 октября 2021, в 19:43
В Краснодаре тоже задрали собаку ночью.
0
Написано 28 октября 2021, в 20:09
Раньше мыло варили и все были счастливы.и вот в 21 веке это стало нерешаемой проблемой.
+2
Написано 28 октября 2021, в 21:01
В Соколе такая же ситуация, половина из них агрессивные
0
Написано 28 октября 2021, в 22:04
поганая власть, жируют за счет народа, а на людские проблемы плевать, лентяи и дармоеды
+2
Написано 28 октября 2021, в 23:15
У нас прям посреди детской площадки задрали кошку. Хорошо что это было рано утром.
0
Написано 29 октября 2021, в 00:42 Отредактировано 29 октября 2021, в 00:46
Кошку жаль до слез. Дети получили травму. Не меньшую травму они получат, если собак постреляют или отравят и они будут умирать в муках у них на глазах. Полная импотенция нашей администрации.
Кстати, ситуацию можно было предвидеть, я имею в виду агрессию собак. Ведь помоек открытых в городе теперь нет. А собаки есть. Если раньше они могли хоть в мусоре что-то найти - теперь они голодают. Кстати, разрастание проблемы приводит к разрастанию ненависти, в том числе и к тем добрым людям, которые подкармливают животных. А ведь они снижают агрессию собак, что бы кто не говорил. Но их травят, и их все меньше. А собак не меньше. Если бы их кормили все - они бы никого не трогали. Ну, не трогают же в других странах
огромные псы, реально громадные, но спокойные и дружелюбные.
+2
Написано 29 октября 2021, в 08:51
Ой, ой. Сейчас зоошиза и зеленая плесень набежит и сделает ататата сайту и комментаторам. Как можно обижать "бедных собачек.
А когда зоошизе предлагаешь забрать бродячих псов себе - обижаются, типа неприличное предложение им сделали. То есть любят быть добрыми за чужой счет.
У меня всю жизнь собаки и кошки, но бродячих не приветствую, и считаю - нет владельца , собака подлежит утилизации.
0
Написано 30 октября 2021, в 00:25
xobbit, у всех, кто здесь пишет, дома по питомцу и не по одному. Взятых с улицы. Так что вы, как и все кто эту дурь советует, пальцем в небо.
+1
Написано 29 октября 2021, в 10:46
Грустно. Если бы люди более ответственно относились к животным, на улицах не было бы бездомных и не было бы таких ситуаций.
0
Написано 29 октября 2021, в 12:49
Ксения Колосова, а если был один хозяин но он умер/погиб/ словои Нет его. Собаку куда- на улицу.
И эта собакак становиться уличной, но не от предательства человека, а потому что человек умер.
При чем тут ответсвенность? получается ни причем. Те кто бегает на улице-это половина тех кого выкинули, и половина тех у кого хозяин умер.
+1
Написано 30 октября 2021, в 00:27 Отредактировано 30 октября 2021, в 00:28
Arisha, так ее предали родные умершего хозяина! По совести, они должны приютить, пристроить, на худой конец, усыпить животное, это гуманнее, чем обрекать на муки существования на улице. И неправда: половина тех, кто на улице - это выброшенные подрощенные щенки. Хозяева не следят за суками, или специально вяжут для здоровья (хотя какое там здоровье?), потом подкидывают в укромные места.
+1
Написано 1 ноября 2021, в 08:12
Нюра_просто_Анна, конечно, всё зависит от Ответственности человека. От его гуманности.
И да, я вы сняли с языка- лучше усыпить, чем бросить на улице.
0
Написано 29 октября 2021, в 10:49 Отредактировано 29 октября 2021, в 10:50
НАДСААААДИН решай проблему, хватит заниматься хренью, и хвалиться мол у нас всё хорошо, нихрена хорошего, по городу стаи собак кидаются на взрослых и детей, может пора бы уже начать шевелиться в этом направлении? или надо что бы что то посерьёзнее случилось? ВЫ этого ждете???зато хвастается по поводу плодотворной работы горного воздуха и прочей фигни для курортов отдыха и т.д. а по факту городские проблемы нихренашеньки не решает....так зачем нам такой "Мэр"?
+1
Написано 29 октября 2021, в 10:54
В 2016 году я длительное время находилась в китае. Там нигде, ни в подворотне, ни в подвале, не в проулке, не в закаулке не найдёшь ни кошку ни собаку. А если кто то завёл питомца, то за него платят налог. И тот кто заводит живность, 10 раз подумает стоит ли заводить животину или нет. А если завёл и через какое то время соседи или кто то заметил отсутствия живности, то штраф ого го какой, за исключением гибели или смерти животного. А у нас взял питомца, написал пару раз на ковёр, и отдают куда не поподя или на улицу выкидывают. Маленькие все хорошенькие, а потом как подростать начинают, меняются, и все, нафиг никому ни чего не надо.
+1
Написано 30 октября 2021, в 00:31
Krasotka2005, сейчас вам начнут орать, что вы зоошиза, и мы не в Китае. Не понимая, что все начинается с малого. Когда приняли закон от чипировпнии и налоге на животных, сколько визгу было? В масштабах России обеспечить исполнение этого закона можно только всем миром, неравнодушными гражданами. Чтоб никто не мог безнаказанно выкинуть или убить питомца, или повязать его и выбросить приплод.
+1
Написано 30 октября 2021, в 07:27
Krasotka2005, а ещё их там употребляют в пищу! В Москве тоже мало бездомных собак в центре ещё с советских времён. Очень большое автомобильное движение в мегаполисах, а угарный газ стелется по земле, вот и нет на улицах животных.
0
Написано 30 октября 2021, в 08:28 Отредактировано 31 октября 2021, в 00:02
Smurnoy, в пищу в Китае употребляют не так, как в Корее, где есть фермы. В Китае есть праздник, когда собак едят. И сейчас он запрещен, а с теми, кто пытается собирать и покупать собак, активно борются. В апреле 2020 года вышел закон, воспрещающий считать собак животными для разведения и употребления в пищу. Правда, он не сразу начнет действовать... Так же, как и наших живодеров сразу не остановить. И остальных не приучить, что собака и кошка и любое другое животное - все же не вещь, а живое существо, компаньон.
+2
Еще 30 комментариев
Написано 29 октября 2021, в 11:15
Гуманизм нужно проявлять к жертвам бродячих собак, а не к этим собакам. Каждая бродячая собака является убийцей-живодёром. Собаки жестоко и зверски убивают выброшенных домашних собак, и хозяйских, и бездомных кошек. Бродячие собаки постоянно калечат детей. Решение проблем с бродячими собаками простое: их поголовная безболезненная эвтаназия, это и эффективно, и дешево, и гуманно.
−2
Написано 29 октября 2021, в 12:21
Надо передать работы по отлову бездомных собачек на подряд бригаде северокорейцев. Через полгода ни одной бездомной собаки в городе не останется.
0
Написано 29 октября 2021, в 12:55
YAL, уверяю до северо корейцев не успеет инфа дойти. Сахалинцы, россияне, любят такое не меньше. если не больше...
0
Написано 29 октября 2021, в 13:17
Отловом занимается Завадская. Но она последний год стала сильно ‘лажать’. То у них собаки сбегают из клеток,а они неделю этого не замечают;то собаки после стерилки рожают;то ловят одних и тех же собак?????+?
+1
Написано 29 октября 2021, в 14:57
Я знаю что нужно сделать, что бы все бездомные собаки исчезли с улиц города! Нужно каждую отловить и написать на ней "Навальный!" Это самый гуманный способ!
−1