Отловщики поймали лайку сахалинки, чипировали её и отдали чужим людям
Фото: очевидец

Отловщики поймали лайку сахалинки, чипировали её и отдали чужим людям

Женщина утверждает, что предоставила документы, но это не помогло

В Охинском районе отловщики поймали и увезли домашнюю собаку, гуляющую по улице. Их не смутило наличие ошейника на животном. Когда хозяйка пришла за собакой, ей отказались отдавать, лайку, мотивируя это необходимыми процедурами чипирования. Но спустя два месяца сахалинка узнала, что её животное теперь принадлежит чужим людям. Как это вышло, выясняла корреспондент astv.ru.

Ошейник и документы не помогли

9 июня сотрудники муниципального бюджетного учреждения "Смирныховский многопрофильный центр благоустройства и оказания услуг" забрал рыжую лайку Люсю, которая принадлежала жительнице Охи Светлане.

- Когда хозяйка узнала об этом, она сразу обратилась в эту службу по отлову животных. Она предоставила ошейник и документы на собаку. Отловщики отказались возвращать собаку под предлогом её обязательной стерилизации, хотя у хозяйки были с собой документы о том, что питомец прошел эту операцию еще в январе 2021 года, - сообщила волонтер охинского приюта Ольга.

В итоге, прошло около двух месяцев, а собаку хозяйке так и не вернули. Хотя, согласно постановлению правительства Сахалинской области, вернуть животное хозяевам нужно в течение суток при условии предоставления ими документов на питомца.

Люсю отдали

Корреспондент astv.ru связалась с отловщиками, чтобы дать им возможность озвучить их позицию. Муниципальные служащие ответили, что заявка поступила от администрации Охи.

- Продавец магазина, возле которого сидела лайка, сказал, что собака никому не принадлежит, а ошейник на неё надели зоозащитники. Так как на ошейнике не было телефона и адреса хозяина, то мы его срезали и забрали собаку с собой, - уточнили специалисты.

К слову, эту информацию зоозащитники ставят под сомнение - по их данным, продавец магазина "Градус" опровергает, что 9 июня отловщики заходили в магазин и спрашивали что-то на счёт животного.

В центре благоустройства и оказания услуг Смирных рассказали, что после карантина собаку стерилизовали, чипировали, привили и поставили ей бирку. В дальнейшем, по словам специалистов, лайку передали новым хозяевам, которые выбрали её сами. Контакты новых хозяев на момент написания материала astv.ru получить не удалось, так как сотрудники службы отлова животных отказываются разглашать конфиденциальную информацию о своих клиентах.

Как рассказали в приюте, новые хозяева лайки забрали её потому, что раньше у них была похожая собака. Но недавно она погибла. В целом же люди приходят к ним после сообщений в группах, или узнают через знакомых. Забирают в основном щенков.

Как отметили волонтёры, подобная история произошла с хозяевами хаски по кличе Буран, которого сотрудники приюта поймали год назад. Собака умерла, но отловщики труп животного семье не вернули.

3 августа 2021, в 16:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 августа 2021, в 17:02
А что лайка одна делала без намордника и поводка на улице в нарушение всех правил?
+11
Написано 3 августа 2021, в 17:09
Zhenchik, а какие правила вы имеете ввиду? Нет таких правил в природе, на в Охе, ни в целом в Сахалинской области?
0
Написано 3 августа 2021, в 17:09
Zhenchik,
Лучше бы ее хозяйку чипировали и стерилизовали.
0
Написано 3 августа 2021, в 18:52
Repina66, логично предположить, что собака перемещалась в районе где живет, тем самым владелец нарушает запрет на возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного в следующих местах: при пересечении проезжей части; в лифтах; в помещениях общего пользования МКД; во дворах многоэтажек; на детских и спортплощадках. Наличие же ошейника без опознавательных знаков само собой не доказывает, что собака чья-то.
и вобще думаю так - собака на свободном выгуле, без контактных данных владельца, нечипированная, скорее всего непривитая, так что отловщики все правильно сделали
+4
Еще 1 комментарий
Написано 3 августа 2021, в 17:07
Бред просто
+1
Написано 3 августа 2021, в 17:11
Хозяйка пусть обращается в суд! Собаку убили. А о том, что ей нашли новых хозяев отговорка.
+4
Написано 3 августа 2021, в 17:12
Лайку стерелизовали дважды?
+6
Написано 3 августа 2021, в 17:27
Jane, за такие деньги хоть сто раз можно!
+8
Написано 3 августа 2021, в 19:32
+1
Написано 3 августа 2021, в 20:47
Народ вы о чем, ну ладно гуляла собака без намордник а и не на цепи. Речь о другом, что эти сволочи не отдали собаку назад хозяйке при наличии документов, потом второй раз якобы стерилизовали, на лицо воровство, да ещё и неизвестно потом куда собаку дели. Может сожрали или убили. Тайна у них кому отдали. Просто матом хочется крыть, бедная собака. Хрен с ней с хозяйкой, главное где собака, что с ней?
+1
Написано 3 августа 2021, в 21:11
karina62, У Вас всё хорошо?
+1
Написано 4 августа 2021, в 10:20
karina62, согласна, за собаку душа болит! Хозяйке надо писать заявление в полицию, для того, что бы удостовериться, что Люся жива. Тем более, документы ест и можно, ещё проверить "вторичную" стерилизацию. Кто за неё денежки поучил.
А хозяйка - лахудра и собака у неё была на самовыгуле! Из-за неё собака пострадала, кто бы что ни говорил.
+2
Написано 3 августа 2021, в 23:42
убили и сожрали
+1
Написано 4 августа 2021, в 12:17
Здравствуй самовыгул
+1
Написано 4 августа 2021, в 12:21
А в общем и в целом-возможно,новые хозяева давно присмотрели эту собаку,а т.к. хозяев нет рядом решили,что она бездомная.
Но! Через суд собаку можно вернуть. И,потребовать моральный ущерб,чтоб не повадно было
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске пропала 48-летняя женщина
В Южно-Сахалинске пропала 48-летняя женщина
Сахалинскому малышу необходимо создать новое ухо
Сахалинскому малышу необходимо создать новое ухо