Источник: врио ректора СахГУ Мария Ганченкова стала фигуранткой уголовного дела
Фото: архив astv.ru

Источник: врио ректора СахГУ Мария Ганченкова стала фигуранткой уголовного дела

Гибель двух студентов может обернуться для неё 10 годами тюрьмы

Уголовное дело возбудили в отношении врио ректора Сахалинского государственного университета Марии Ганченковой, сообщили в Telegram-канале @sakhco. Её подозревают в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлёкших по неосторожности смерть двух или более лиц.

Наказание по ч.3 ст.238 УК РФ - это принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до 10 лет.

В СУ СК РФ по Сахалинской области отказались подтверждать, либо опровергать эту информацию. Такой же позиции придерживается СахГУ.

Как ранее сообщало astv.ru, ночью 26 марта два студента погибли в общежитии СахГУ от удара током. Второй пытался ему помочь, но тоже скончался. По предварительной версии, причиной смерти молодых людей стало короткое замыкание из-за неправильно установленного титана.

После случившегося следком и прокуратура области организовали проверку. Руководителя одного из подразделений СахГУ после гибели студентов заключили под стражу. По мнению следствия, он знал, что титаны установлены с нарушениями.

Студенты СахГУ по просьбе astv.ru прислали фотографии и видео условий своей жизни (и они ужасны).

6 апреля 2021, в 15:08 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 апреля 2021, в 15:14
а чего она выглядит так, как будто бухала неделю а потом её резко ВРИО ректора назначили
+11
Написано 6 апреля 2021, в 16:05
Nikita213, Вы бы на ее месте тоже сейчас бухали
+12
Написано 6 апреля 2021, в 18:18
AnnaAnna, надо быть умным и с этим умом отказываться от таких должностей, а они на них лезут не по компетенции, а по сроку отсидки на партсобрание... пусть получают, нисколько не жалко
+3
Написано 7 апреля 2021, в 10:29
Nikita213, подобный внешний вид марии захаровой не помешал же ей стать аж официальным представителем МИД РФ. Ну и правильные папы и мамы конечно же играют далеко не последнюю роль бгг
0
Еще 1 комментарий
Написано 6 апреля 2021, в 15:18
10 лет норм срок. А вид у неё как будто только с запоя.
+5
Написано 6 апреля 2021, в 16:40
Пьяная белка, ну, 10 лет ей не дадут. Скорее всего при показаниях ее, что ей уже дряхлое наследство досталось и она признаёт свою вину и раскается в том, что допустила заселение в аварийное помещение студентов, то дадут условно. Для этого ей надо подробно описать какое именно наследство ей досталось и подкрепить это свидетельскими показаниями, что это положение дел было таковыми годами. В этом случае на скамье подсудимых окажутся еще Фёдоров и тот, который был после него ( про него ещё как ставленника нынешнего мэра судачили).
+4
Написано 6 апреля 2021, в 16:48
Vings, всё возможно. Спорить не буду.
0
Написано 12 мая 2021, в 04:58
Пьяная белка, желаю такого же срока тебе за то, что судишь других людей по фотографиям в желтой прессе.
−1
Написано 6 апреля 2021, в 15:18
Мария Герасимовна сейчас наверно думает "И нафига я послушала этого Лимаренко, и приехала на Сахалин". А сейчас ещё и десятерик шьют, из-за того что в СахГУ в ремонт и содержание зданий не вкладывали средства более 20 лет. И до этого когда существовал пединститут тоже ни копейки не вкладывалось.
+7
Написано 6 апреля 2021, в 15:30
924188, "грозит" и "отсидела" - два разныз понятия
. Ни фига ей не будет
+1
Написано 6 апреля 2021, в 15:21
Скорее всего отмажут.
+4
Написано 6 апреля 2021, в 16:43
Hana, была бы просто травма, то тогда такая вероятность присутствовала бы. В данном случае гибель. В этом случае судимость обеспечена.
+2
Написано 6 апреля 2021, в 17:38
Vings, вообще не факт. В современной России чиновнков не часто приземляют
+2
Написано 7 апреля 2021, в 12:26
Vings, Возможно, наверное условное.
+2
Написано 6 апреля 2021, в 15:34
Нашли козла отпущения(((((
Она то здесь причём? Как давно она ВРИО? Когда был последний ремонт в общежитии? Кто устанавливал сантехнику? Кто проверял электропроводку?
Есть масса людей, которые допустили все это, которые закрывали глаза на все и ставили свои подписи под актами, что все хорошо и соответствует нормам , а ей теперь 10 лет? Совсем из ума там выжили?
+9
Написано 6 апреля 2021, в 16:03
Barsu, таковы условия игры в нашем обществе. Руководителю, как военному, платят немалые деньги именно за это: если что случится, отдуваться за всех остальных будет он. И люди, которые на эти должности соглашаются, это знают.
+6
Написано 6 апреля 2021, в 16:10
AnnaAnna, так по шее то получает врио, а не сам ректор почему то
0
Написано 6 апреля 2021, в 16:14
Резвые Бобры, ВРИО - это сотрудник, исполняющий обязанности ректора при отсутствии ректора. Не тогда, когда ректор в командировке, отпуске или на больничном, а когда ректор не назначен совсем. Вы путаете ВРИО и ИО.
+2
Еще 3 комментария
Online
_Dipso_ Online
Написано 6 апреля 2021, в 15:40
Я думаю, вид у нее такой, что их после той трагедии ээ... проверяют не вынимая, уже две недели почти.
А вообще, заняла должность она 18 июня 2020, вроде и недавно, но какие-то движения в сторону ремонта и порядка можно было бы сделать...
+3
Написано 6 апреля 2021, в 15:58
_Dipso_, представляете, как бухали от счастья те, кто занимал эту должность до нее, что не в их вахту это произошло? При них общежития были точно в таком же состоянии. Но пронесло.
+11
Написано 6 апреля 2021, в 16:12
_Dipso_, начиная с 18 июня 2020 года можно было сверстать бюджет на 2021-й в части устранения нарушений правил пожарной безопасности и электробезопасности. То есть начать, хоть что-то делать в этом направлении. Ведь из-за плохой успеваемости студенты не гибнут. А нарушения требований безопасности, как оказалось явились причиной гибели двух студентов. Если следствие выявит наличие стремления ВРИО к исправлению нарушений, то наказание будет не таким суровым. Ну а если она ничего не делала, то получит, что заслужила. Зарплату-то она получала согласно своей должности и с должностной инструкцией ознакомилась.
А то, что она проклинает тот день, когда согласилась на должность и шлёт Лимаренко пожелания провалиться в тартарары - это даже не поддаётся сомнению.
+8
Написано 6 апреля 2021, в 16:16
AnnaAnna, ну почему? Если следаки будут настойчивы и захотят докопать до самого дна, то можно поднять бухгалтерские документы хотя бы за пыть последних лет и посмотреть, что приобреталось и какие работы были проплачены в части устранения нарушений требований безопасности. И если деньги были выделены, но были потрачены на другие цели, то за хобот можно притянуть и предыдущего ректора. Но это, если следователи будут дотошные и ответственные.
+4
Еще 4 комментария
Написано 6 апреля 2021, в 15:57
@sakhco - это не информационный источник, а любительский проект, вещающий новости матом. И ссылаться на него как на ИС - довольно странно.
+10
Написано 6 апреля 2021, в 16:39 Отредактировано 6 апреля 2021, в 16:40
двоякие чувства...и пацанов ужасно жаль, и понимаешь, что руководитель должен за все отвечать первым, тогда и бардака меньше будет, а по человечески и ее жаль, во власть то они рвутся не для того, что б на нарах парится, а ради жизни безбедной, а мечты и не сбылись...и предыдущего ректора тоже не мешало бы привлечь к ответственности
+4
Написано 6 апреля 2021, в 17:28
Ну что тут сказать, от сумы до тюрьмы. Вот знала эта женщина, что в ее судьбе все так кардинальнонально изменится, пойдет под откос? Нет, не знала, даже не задумывалась. Просто этой проблемы даже не существовало, ни для нее, ни для кого то ещё, причастного к этой трагедии. А по факту это результат безразличного отношения к своим обязанностям, к своему месту любимой работы. Вот и все. Повод задуматься для других.
+2
Написано 6 апреля 2021, в 17:52
На фото у неё такой вид, после того, как ей показали фотографии общежития...
+2
Написано 6 апреля 2021, в 19:22
Если бы ей было не пофиг на все происходящее, то она бы во все двери ПСО стучала и просила деньги на ремонт как только вступила на должность, потому что понимала бы, что студентам там опасно! Но увы, она очередная любительницы «кормушек». Как и до неё, как и будут после. Увы так везде...
+4
Написано 6 апреля 2021, в 22:22
Маргарита, тем более что это ее прямая обязанность - долбиться во все двери и изыскивать все возможности, чтобы обеспечить вверенный объект всем необходимым.
0
Написано 12 мая 2021, в 05:11
Маргарита, "На ремонт общежитий Сахалинского государственного университета были выделены деньги, сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в пресс-службе Министерства науки и высшего образования РФ, которому подчиняется университет. В ведомстве уточняют, что исполняющая обязанности ректора СахГУ Мария Ганченкова 10 марта подписала программу мероприятий по капитальному ремонту в 2021 году. В числе этих мероприятий был запланирован капремонт общежития, где произошла трагедия со студентами."

Давайте будем честны, господа диванные комментаторы, уж кому действительно пофиг на происходящее так это вам. Вот назвала ты, Маргарита, другого человека любительницем кормушек, - тебе за это ничего не будет, у тебя даже котик на аватарке. Очень удобно: нагадил исподтишка и убежал, прямо как стиль жизни.
0
Написано 6 апреля 2021, в 22:31
Это у нас, в старое советское время, ректор и преподаватели обедали со студентами в одной столовой, жили в общежитии и знали чем живут студенты.
0
Написано 7 апреля 2021, в 08:35
ВРИО ..... А где истинный виновник ?????????
0
Написано 7 апреля 2021, в 18:13 Отредактировано 7 апреля 2021, в 18:13
Началось- врио, ИО.. Предыдущие воры уже не виноваты, настоящие еще не виноваты. Два трупа, это естественна убыль населения.
Заседание окончено, всем встать.
+1