Студенты СахГУ начнут учебный год в хостеле за 10 тысяч, колледжах и "Юбилейном"
Фото: архив astv.ru

Студенты СахГУ начнут учебный год в хостеле за 10 тысяч, колледжах и "Юбилейном"

Проблемы с общежитиями руководство вуза не решило до сих пор

Пока общежития СаГУ проходят технические проверки и капремонт, студентов по-прежнему будут размещать в региональных колледжах и "Луга Хостеле". Для проведения ремонтных работ федеральное министерство науки и высшего образования дополнительно выделило 45 миллионов рублей, сообщили в вузе.

Ещё одним временным домом станет оздоровительно-досуговый центр "Юбилейный", который уже с сентября готов принять студентов островного университета. Содействие во временном размещении молодёжи оказало правительство Сахалинской области, отметили в вузе.

Кроме того, региональные власти разработали систему финансовой поддержки по возмещению стоимости проживания для студентов СахГУ. Студенты очной формы обучения в возрасте до 23 лет, которые учатся на бюджете, могут получить компенсацию за найм жилого помещения, но не более 6 200 рублей. Подробнее о механизме получения компенсации можно прочитать здесь.

Однако даже с учётом возмещения, сумма аренды оказывается очень тяжёлым бременем для родителей.

- С марта 2021 года общежития СахГУ закрыты из-за трагедии и постоянных проверок. Скоро 1 сентября, а вопрос с проживанием до сих пор не решён. Частично дети живут в хостеле в Луговом. Но добираться оттуда в осенне-зимний период сложно, особенно по утрам. Обещали организовать транспорт для подвоза студентов, а воз и ныне там. Мало того, что за хостел платить 10 тысяч в месяц, так ещё и на дорогу ежедневно. Квартиру снимать тоже очень дорого, - прокомментировала ситуацию мама одного из учащихся университета.

Как ранее сообщало astv.ru, в связи со страшным инцидентом в общежитии № 3, когда из-за неисправного водонагревателя погибли два студента, остальных отправили на дистанционное обучение на время проверки и ремонта помещений. После проверки всем стало видно, в каких условиях жили студенты.

Учащиеся жаловались, что даже с учётом компенсации оплата за хостел в два раза выше, чем была. "9 800 рублей, а за общагу платили 1 330. Даже если подать документы на компенсацию, оплата всё равно в два раза выше (возвращают около 6 тысяч рублей)", - такими словами охарактеризовали проживание в хостеле студенты".

10 августа 2021, в 13:08 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
924188 Online
Написано 10 августа 2021, в 13:23
...Проблемы с общежитиями руководство вуза не решило до сих пор...
Значит гнать в три шеи нужно такое руководство.
+4
Написано 10 августа 2021, в 14:35
всех в изоляторы... Это не острова на которых хочется жить, это параша, вычищать которую никто не хочет вычищать. Вот скажите мне, какому нормальному человеку захочется учиться в таких условиях, если можно учиться на материке более качественно, комфортно и дешевле?
+4
Написано 10 августа 2021, в 15:29
так никого и не посадили за гибель студентов...?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Рыборазводный завод в сахалинском Чехове уличили в серьёзных нарушениях
Рыборазводный завод в сахалинском Чехове уличили в серьёзных нарушениях
На Сахалине ищут молодого мужчину, подозреваемого в краже телефона
На Сахалине ищут молодого мужчину, подозреваемого в краже телефона